Accès à Conradpro.fr | Newsletter
Commande directe | Aide & services
Partenaire de toutes vos idées --- 750 000 références --- Livraison 24 h --- Satisfait ou remboursé
Dès 59€ d'achats avec le code 43339 : la powerbank en CADEAU (voir modalités)
Mentions légales
* Offre valable jusqu'au 21/05/2018 inclus, uniquement sur www.conrad.fr. En indiquant le code avantage 43339 dans votre panier, vous bénéficiez d'une powerbank en cadeau dès 59€ d'achats. En cas de rupture de stock de votre cadeau, Conrad se réserve la possibilité de le remplacer par un cadeau de valeur identique ou supérieure. Valable une seule fois par client, non cumulable avec une autre offre en cours.

Mon
panier ( 0 )
1-24 de 37 résultats classer selon articles par page
Code produit: 1052543 - 62
Livré en 2 à 4 jours
plus de détails  
€ 999,00 Prix TTC,
Hors frais d’envoi

Dont éco-part € 0,02
pièce(s)
Code produit: 1544133 - 62
Livraison dans 2 semaines
plus de détails  
€ 45,99 Prix TTC,
Hors frais d’envoi

Dont éco-part € 0,01
pièce(s)
Code produit: 1007703 - 62
En stock, livrable en 24 ou 48h avec supplément
Livré en 3 à 4 jours
plus de détails  
€ 34,99 Prix TTC,
Hors frais d’envoi

Dont éco-part € 0,01
pièce(s)
€ 89,99 Prix TTC,
Hors frais d’envoi

Dont éco-part € 0,01
pièce(s)
€ 37,99 Prix TTC,
Hors frais d’envoi

Prix non remisable
pièce(s)
€ 75,99 Prix TTC,
Hors frais d’envoi

Prix non remisable
pièce(s)
Code produit: 1515953 - 62
Livré en 12 à 14 jours
plus de détails  
€ 31,99 Prix TTC,
Hors frais d’envoi

Prix non remisable
pièce(s)
Code produit: 1438367 - 62
Livré en 12 à 14 jours
plus de détails  
€ 24,99 Prix TTC,
Hors frais d’envoi

Prix non remisable
pièce(s)
€ 99,99 Prix TTC,
Hors frais d’envoi

Prix non remisable
pièce(s)
€ 25,99 Prix TTC,
Hors frais d’envoi

Prix non remisable
pièce(s)
€ 31,99 Prix TTC,
Hors frais d’envoi

Prix non remisable
pièce(s)
€ 29,99 Prix TTC,
Hors frais d’envoi

Prix non remisable
pièce(s)
Code produit: 1007874 - 62
En stock, livrable en 24 ou 48h avec supplément
Livré en 3 à 4 jours
plus de détails  
€ 22,99 Prix TTC,
Hors frais d’envoi

pièce(s)
Code produit: 995832 - 62
En stock, livrable en 24 ou 48h avec supplément
Livré en 3 à 4 jours
plus de détails  
€ 47,99 Prix TTC,
Hors frais d’envoi

Dont éco-part € 0,02
pièce(s)
Code produit: 986156 - 62
En stock, livrable en 24 ou 48h avec supplément
Livré en 3 à 4 jours
plus de détails  
€ 119,00 Prix TTC,
Hors frais d’envoi

Prix non remisable
pièce(s)
€ 49,99 Prix TTC,
Hors frais d’envoi

Prix non remisable
pièce(s)
Code produit: 1369597 - 62
En stock, livrable en 24 ou 48h avec supplément
Livré en 3 à 4 jours
plus de détails  
€ 89,99 Prix TTC,
Hors frais d’envoi

Prix non remisable
pièce(s)
Code produit: 1284556 - 62
En stock, livrable en 24 ou 48h avec supplément
Livré en 3 à 4 jours
plus de détails  
€ 34,99 Prix TTC,
Hors frais d’envoi

Dont éco-part € 0,01
pièce(s)
€ 25,99 Prix TTC,
Hors frais d’envoi

Prix non remisable
pièce(s)
€ 27,99 Prix TTC,
Hors frais d’envoi

Dont éco-part € 0,02
pièce(s)
€ 29,99 Prix TTC,
Hors frais d’envoi

Dont éco-part € 0,01
pièce(s)
Code produit: 1165295 - 62
Livré en 2 à 4 jours
plus de détails  
€ 369,00 Prix TTC,
Hors frais d’envoi

Prix non remisable
pièce(s)
Code produit: 1308092 - 62
Livré en 11 à 13 jours
plus de détails  
€ 39,99 Prix TTC,
Hors frais d’envoi

Dont éco-part € 0,01
pièce(s)
Code produit: 1007883 - 62
Livré en 12 à 14 jours
plus de détails  
€ 33,99 Prix TTC,
Hors frais d’envoi

Prix non remisable
pièce(s)
1-24 de 37 résultats classer selon articles par page
Un module transmetteur SFP est un connecteur qui permet d’établir une connectivité à partir d’une fibre instantanée sur un équipement réseau. Dans la catégorie des modules à fibre de verre, nous proposons divers types de modules qui permettent de réduire les listes de matériaux nécessaires pour un réseau. Nos produits sont de haute qualité grâce aux divers tests et contrôles de performance qu’ils subissent avant sa mise en vente.

Les différents types de modules transmetteur

Pour permettre à nos clients d’acquérir le produit dont ils ont besoin, nous mettons une large gamme de choix en ce qui concerne les modules à fibre de verre. La catégorie de module que nous offrons est de modèle SFP, c’est la version mini-GBIC. Les produits de marques que nous fournissons garantissent un matériel de haute performance avec une garantie assurée. Cela fait référence au type d’interface GBIC qui permet des secteurs pour des ports complémentaires. Les types de modules qui sont mis en vente sont le module LX, le module SX, le module BX et le module SR. La distance que peuvent atteindre les transmetteurs varie selon le type et le débit de transmission, allant de 500 m à 80 000 m. Le débit de transmission aussi dépend du modèle de 1Gbits à 10Gbits.

Les caractéristiques des modules

C’est un émetteur-récepteur qui permet de connecter l’interface de la carte mère d’une switch ou d’un routeur à une fibre optique. La taille du module SFP est nettement plus petite que l’ancien modèle ce qui lui permet d’être facile à utiliser. Les modules transmetteurs sont de module enfichable CWDM qui maximise la capacité du réseau à transmettre les chaînes de données. Le protocole de liaison en matière de donnée se fait en Gigabit Ethernet. Sa principale caractéristique réside sur le fait qu’il remplace le module à chaud et prend en charge le DOM ou Digital Optical Monitoring. Avec ce type de module, les mises à niveau du réseau deviennent plus simples du fait qu’il s’adapte facilement au réseau qui existe. En ce qui concerne ses caractéristiques au niveau de l’environnement, la température minimale est de -5 °C pour atteindre la température de fonctionnement le plus élevé, à 85 °C.

La fonctionnalité des modules

Le module transmetteur SFP offre un maximum de liberté en ce qui concerne les protocoles de réseau. Que ce soit Ethernet, Chaîne Fibre, ATM/SONET ou encore SDH STM-X, ces protocoles peuvent s’utiliser sur ce type de module. Le module SFP offre une souplesse en matière de signal, car son caractère interchangeable lui permet un changement de signal facilement. La technologie utilisée dans ce type de module utilise une fibre monomode ou une seule fibre. Le transmetteur SFP s’adapte à divers réseaux switch que ce soit 2510, 2610 ou même 2910. Les professionnels qui veulent acquérir nos produits en matière de module à fibre de verre SFP seront satisfaits grâce à notre installation technologique de pointe. La préservation de l’environnement est notre promesse et reste une priorité. Nous nous engageons chaque jour à respecter la nature et notre belle planète.