Accès à Conradpro.fr | Newsletter
Commande directe | Aide & services | Nous contacter
Partenaire de toutes vos idées --- 750 000 références --- Livraison 24 h --- Satisfait ou remboursé --- Tél : 0 892 895 555*
Mon
panier ( 0 )
Imprimer la page
Code produit: 196504 - 62   [Référence: 1062580000; EAN: 4032248813261]
  • Voir plus de produits Câbles à fibres optiques (FO), confectionnés dans la boutique WEIDMÜLLER
Câble de raccordement fibre optique Weidmüller 1062580000 [1x LC mâle - 1x LC mâle] 50/125µ Multimode OM2 10 m

€ 97,55
Prix TTC, Hors frais d’envoi
Livraison dans 7 semaines
pièce(s)



Informations complémentaires

Les services de livraison 24h et 48h sont indisponibles pour cet article.

La livraison de ce produit n'est malheureusement possible qu'en France métropolitaine.

Câble de raccordement fibre optique [1x LC mâle - 1x LC mâle] 50/125µ Multimode OM2 10 m

Points forts

  • Weidmüller 1062580000
  • Conditionnement: 1 pc(s)

Description

Contrairement aux câbles en cuivre, les câbles optiques fonctionnement parfaitement sous des conditions extrêmes. Les conducteurs à fibre optique n'influencent pas l'électronique en place. Grâce à la faible atténuation du câble optique, vous pourrez également réaliser des pontages sur de longues distances.
Connecteur LC
Le connecteur LC est un connecteur à fibre optique performant pour applications SingleMode et MultiMode et impressionne par son atténuation d'insertion de seulement 0,1 dB et une atténuation de reflux de 55 dB. La construction du connecteur LC est basée sur une ferrule céramique monofibre de 1,25 mm de diamètre pour un câble de fibre optique.

Fonctionnalités

  • Câble de raccordement : LC-Duplex IP 20, SC-Duplex IP 20
  • Câbles confectionnés IE
  • Câble de raccordement FO

Caractéristiques techniques

Catégorie fibre optique Câble de raccordement
Type de raccordement fibre de verre
Nombre de connecteurs A 1 x
Connecteur A LC mâle
Nombre de connecteurs B 1 x
Connecteur B LC mâle
Type de fibre 50/125µ
Qualité de la fibre Multimode OM2
Type de cavalier Duplex
Atténuation ≤ 2,7 db/km à 850 nm / ≤ 0,7 db/km à 1300 nm
Sans halogène non
Longueur de câble 10 m
Couleur orange
Conditionnement 1 pc(s)
Modèle de connecteur droit
Utilisation du câble fibre optique
Type Câble de raccordement
Forme rond
Matériau du conducteur interne fibre de verre

Plus de produits de la marque WEIDMÜLLER »

Produit similaire

Code produit Nom du produit Prix en € Quantité
196502 - 62 Câble de raccordement fibre optique Weidmüller 1062550000 [1x LC mâle - 1x LC mâle] 50/125µ Multimode OM2 5 m » € 77,99
pièce(s)
196503 - 62 Câble de raccordement fibre optique Weidmüller 1062570000 [1x LC mâle - 1x LC mâle] 50/125µ Multimode OM2 2 m » € 77,70
pièce(s)
201259 - 62 Câble de raccordement fibre optique Weidmüller 1174830000 [1x LC mâle - 1x LC mâle] 62,5/125µ Multimode OM1 20 m » € 221,57
pièce(s)
201681 - 62 Câble de raccordement fibre optique Weidmüller 1220930000 [1x LC mâle - 1x LC mâle] 62,5/125µ Multimode OM1 5 m » € 109,98
pièce(s)
202146 - 62 Câble de raccordement fibre optique Weidmüller 1276880000 [1x LC mâle - 1x LC mâle] 50/125µ Multimode OM2 1 m » € 75,24
pièce(s)
202741 - 62 Câble de raccordement fibre optique Weidmüller 1354890000 [1x LC mâle - 1x LC mâle] 50/125µ Multimode OM2 22 m » € 221,91
pièce(s)
202743 - 62 Câble de raccordement fibre optique Weidmüller 1354900000 [1x LC mâle - 1x LC mâle] 50/125µ Multimode OM2 25 m » € 242,27
pièce(s)
202752 - 62 Câble de raccordement fibre optique Weidmüller 1358440000 [1x LC mâle - 1x LC mâle] 50/125µ Multimode OM2 20 m » € 284,43
pièce(s)
258910 - 62 Câble de raccordement fibre optique Weidmüller 8979020000 [1x LC mâle - 1x LC mâle] 50/125µ Multimode OM2 10 m » € 140,56
pièce(s)
258912 - 62 Câble de raccordement fibre optique Weidmüller 8979030000 [1x LC mâle - 1x LC mâle] 50/125µ Multimode OM2 100 m » € 750,72
pièce(s)
258913 - 62 Câble de raccordement fibre optique Weidmüller 8979040000 [1x LC mâle - 1x LC mâle] 50/125µ Multimode OM2 50 m » € 411,74
pièce(s)
258919 - 62 Câble de raccordement fibre optique Weidmüller 8982010000 [1x LC mâle - 1x LC mâle] 50/125µ Multimode OM2 0.50 m » € 76,14
pièce(s)
258990 - 62 Câble de raccordement fibre optique Weidmüller 8993220000 [1x LC mâle - 1x LC mâle] 62,5/125µ Multimode OM1 50 m » € 444,79
pièce(s)
* Prix TTC, Hors frais d’envoi