Accès à Conradpro.fr | Newsletter
Commande directe | Aide & services
Partenaire de toutes vos idées --- 750 000 références --- Livraison 24 h --- Satisfait ou remboursé
Prochainement, conrad.fr affichera les prix HT et TTC ... utilisez le switch ! Prochainement, conrad.fr affichera les prix HT et TTC... utilisez le switch !
À la rentrée, conrad.fr affichera les prix HT et TTC... utilisez le switch !
Mon
panier ( 0 )
Imprimer la page
Code produit: 1345738 - 62   [Référence: DN-82122; EAN: 4016032307938]
  • Voir plus de produits Convertisseur média réseau dans la boutique DIGITUS PROFESSIONAL
Convertisseur de média réseau Digitus Professional DN-82122 LAN, SC Simplex 1 Gbit/s

€ 79,99
Dont éco-part: € 0,06
Prix non remisable
Prix TTC, Hors frais d’envoi
Livraison dans 2 semaines
pièce(s)



Informations complémentaires

Les services de livraison 24h et 48h sont indisponibles pour cet article.

La livraison de ce produit n'est malheureusement possible qu'en France métropolitaine.

Convertisseur de média réseau

Points forts

  • La solution parfaite en matière de convertisseur câble vers fibre
  • Jusqu’à 20 Km de distance

Description

Les convertisseurs de médias de chez DIGITUS sont idéaux pour la migration de signaux de réseau câblé et sur fibre. Dorénavant, vous êtes capables d'accéder à la Technologie sur Fibre et de transmettre des signaux de réseau sur plusieurs kilomètres sans renouveler toute votre infrastructure de réseau. La large gamme de produits répond à vos besoins particuliers. Le fonctionnement intuitif garantit une installation rapide et facile. Des années d'expérience et une large gamme de produits permettent à DIGITUS de devenir un partenaire sur lequel vous pouvez compter pour votre réseau.

· Transforme un réseau câblé en réseau à fibre optique
· De haute qualité et d'une excellente fiabilité
· 10/100/1000Base-TX vers 1000Base-LX
· Connecteurs: 1x RJ45, 1x SC Simplex
· Jusqu’à 20 Km de distance
· Longueur d'onde : Tx 1310nm / Rx 1550nm
· Fibre simple Singlemode
· Détection automatique du type de câble - fonction MDI / MDI-X automatique
· Détection automatique des duplex et semi-duplex
· Voyant lumineux de diagnostic et de surveillance de l'état de l'alimentation, de la liaison et de l'activité sur les ports
· Fonction Link Fault Pass Through (LFP) pour une maintenant plus facile du réseau
· Convient pour les câbles fibre 9/125µm
· Normes supportées : IEEE 802.3 Ethernet, IEEE 802.3u Fast Ethernet, IEEE 802.3z Gigabit Ethernet
· Tampon de données 2MB
· Température de fonctionnement : de 0 à 60°C
· Dimensions (L x l x H) : 95 mm x 70 mm x 26 mm
· Poids : 200 g
· Convertisseur autonome avec alimentation électrique externe
· Tension d'entrée : 5 V courant continu
· Courant max.: 800mA
· Consommation électrique : 2,5W

Contenu de la livraison

  • Convertisseur de média
  • Guide de démarrage rapide
  • Raccord électrique

Caractéristiques techniques

Catégorie Convertisseur de média réseau
Interfaces 1 x éthernet (10/100/1000 Mbits/s), 1 x SC Simplex
Lien LAN, SC Simplex
Débit de transmission 1 Gbit/s
Longueur 95 mm
Larg. 70 mm
Hauteur 26 mm
Poids 180 g

D’autres personnes ont également acheté:

4016032307938, Digitus Professional, DN-82122, DN-82122

Plus de produits de la marque DIGITUS PROFESSIONAL »