Lien direct
  • Conrad
  • Mon compte

    Me connecter / M'inscrire

  • Panier

  • Promotions Promotions
  • Secteurs Industriels
    Industrie
    Infrastructure
    Serwices professionalles
  • Univers Conrad
    Conrad - Your Sourcing Platform
    Promotions
    Nouveaux produits
    Guides & Conseils
    Devenez vendeur sur conrad

    Marques propres

    Toolcraft
    Voltcraft
    Tru components
    Renkforce
    Speaka professional
    Sygonix
  • Services

    Services sélectionnés pour vous

    Conrad PRO
    Statut de commande
    PCB
    Newsletter
    Garantie
    Avantage Education
    Service client
  • Solutions achats
    eProcurement
    Demande de devis
    Commandes cadencees
    Commande directe
    Produit a la demande
    Business Plus
  • Nos produits
  • Mon compte
  • Liste d'achats
  • Se déconnecter
Conrad
Accueil
Informatique et bureautiqueImprimantes & scannersImpression 3DFilaments pour imprimantes 3D

3D Xtech ABS2010750BK0 3DXSTAT Conductive ESD Filament ABS 1.75 mm 750 g noir 1 pc(s)

EAN :
Ref. fabricant :
Code produit :
Bobine de filament ESD-ABS de 3DXTech. Texte : 'Dissipation électrostatique'. Dimensions : diamètre de 1,75 mm, poids de 1 kg.
Bobine de filament ESD-ABS de 3DXTech. Texte : 'Dissipation électrostatique'. Dimensions : diamètre de 1,75 mm, poids de 1 kg.
Un module électronique avec une plaque métallique sur un circuit bleu, monté dans un boîtier noir, photographié en diagonale.
Module de relais à six canaux avec des relais bleus sur une base noire, utilisé pour des applications de commutation électronique.
Graphique de la résistance de surface du 3DXSTAT ESD-ABS à des températures comprises entre 210°C et 260°C. La résistance diminue avec l'augmentation de la température.
1/4
3D Xtech
Livraison avant le lun. 5 octobre

16 pièce(s)
Vente et expédition :
Conrad ElectronicCGV

Nombre
Total (1 kg = 127,77 €)
95,83 €
Livraison intracommunautaire (exonérée de TVA) Prix TTC Prix TTC HT HT Inkl. 0% MwSt. gem §12 Abs. 3 UStG. 
hors 0,00 € 
dont 0,00 € d’éco-part
dont 0,00 € de copie privée
Supplément colis lourd ou volumineux sans frais de port supplémentaires 
Avec remise client de % 
...
Livraison gratuite avec

Droit de retour de 14 jours inclus (30 jours avec )

Signaler un incident juridique
  • Points forts et détails
  • Caractéristiques techniques
  • Documents et téléchargements
  • Description

Points forts et détails

Filament 3DXTech Conductive ESD ABS, 1,75 mm, 750 g

  • Résistance de surface uniforme et fiableMeilleure conservation des chocs et des étires par rapport aux matériaux anti-décharge électrostatique similaires

Caractéristiques techniques

Type de produit

Filament

Matériau du filament

ABS

Ø Filament

1.75 mm

Couleur du filament

noir

Température de buse minimale

220 °C

Température de buse maximale

240 °C

Poids

750 g

Contenu

1 pc(s)

Documents et téléchargements

Fiche de données de sécurité

Fiche de données de sécurité 2632864 3D Xtech ABS2010750BK0 3DXSTAT Conductive ESD Filament ABS 1.75 mm 750 g noir 1 pc(s)

Description

L'ABS ESD est une connexion sécurisée ESD avancée conçue pour une utilisation dans les applications critiques nécessitant une protection contre les décharges électrostatiques (ESD) et un degré élevé de propreté. Conçu pour plus de cohérence - 3DXTech commence par Premium-ABS et est ensuite assemblé à partir de tubes de carbone multiparois après une formulation exclusive. Ainsi, vous obtenez un filament avec des propriétés d'impression exceptionnelles et des propriétés ESD cohérentes.

Les applications typiques sont
Semi-con : composants de disque dur, manipulation de plaquettes, dispositifs, boîtiers et connecteurs
Industriel : applications de transport, de mesure et de détection

Compatibilité avec 3DXSTAT ™ ESD ABS
10 ^ 7 à 10 ^ résistance de surface de 9 ohms sur échantillon 3DP en utilisant la méthode à anneaux concentriques.
Remarque : des études internes ont montré que des températures d'extrusion élevées peuvent atteindre une conductivité plus élevée. De même, des températures d'extrusion plus basses ont entraîné des capacités de guidage plus faibles. Chaque imprimante est configurée différemment et possède une géométrie de pièce différente. Attendez donc un certain temps de test pour comprendre comment ce filament fonctionne dans votre imprimante/application spécifique.

Conductivité de surface en fonction de la température de l'extrudeuse
La résistance de surface de la pièce protégée ESD imprimée dépend de la température d'extrusion de l'imprimante. Par exemple, si vos tests révèlent que la pièce est trop isolante, une augmentation de la température de l'extrudeuse améliore la conductivité. Par conséquent, la résistance de surface peut être « sélectionnée » en réglant la température de l'extrudeuse vers le haut ou vers le bas en fonction de la valeur de mesure obtenue de votre côté.

Ce texte a été traduit par une machine.

Modèle

  • Résistance de surface uniforme et fiable
  • Meilleure conservation des chocs et des étires par rapport aux matériaux anti-décharge électrostatique similaires
  • Faible exposition aux particules
  • Contribution minimale à la gazéification et à la contamination ionique

Description

L'ABS ESD est une connexion sécurisée ESD avancée conçue pour une utilisation dans les applications critiques nécessitant une protection contre les décharges électrostatiques (ESD) et un degré élevé de propreté. Conçu pour plus de cohérence - 3DXTech commence par Premium-ABS et est ensuite assemblé à partir de tubes de carbone multiparois après une formulation exclusive. Ainsi, vous obtenez un filament avec des propriétés d'impression exceptionnelles et des propriétés ESD cohérentes.

Les applications typiques sont
Semi-con : composants de disque dur, manipulation de plaquettes, dispositifs, boîtiers et connecteurs
Industriel : applications de transport, de mesure et de détection

Compatibilité avec 3DXSTAT ™ ESD ABS
10 ^ 7 à 10 ^ résistance de surface de 9 ohms sur échantillon 3DP en utilisant la méthode à anneaux concentriques.
Remarque : des études internes ont montré que des températures d'extrusion élevées peuvent atteindre une conductivité plus élevée. De même, des températures d'extrusion plus basses ont entraîné des capacités de guidage plus faibles. Chaque imprimante est configurée différemment et possède une géométrie de pièce différente. Attendez donc un certain temps de test pour comprendre comment ce filament fonctionne dans votre imprimante/application spécifique.

Conductivité de surface en fonction de la température de l'extrudeuse
La résistance de surface de la pièce protégée ESD imprimée dépend de la température d'extrusion de l'imprimante. Par exemple, si vos tests révèlent que la pièce est trop isolante, une augmentation de la température de l'extrudeuse améliore la conductivité. Par conséquent, la résistance de surface peut être « sélectionnée » en réglant la température de l'extrudeuse vers le haut ou vers le bas en fonction de la valeur de mesure obtenue de votre côté.

Ce texte a été traduit par une machine.

Modèle

  • Résistance de surface uniforme et fiable
  • Meilleure conservation des chocs et des étires par rapport aux matériaux anti-décharge électrostatique similaires
  • Faible exposition aux particules
  • Contribution minimale à la gazéification et à la contamination ionique

Quel type de Filaments pour imprimantes 3D cherchez-vous ?

  • Filament ABS
  • Filament ASA
  • Filament PETG
  • Filament PLA
  • Filament Polymaker
  • Filament Renkforce
  • Filament Spectrum
  • Filament TPU
  • Filament UltiMaker
  • Filaments en polystyrène choc (HIPS)
  • Filaments flexibles
  • Filaments PVA

Autres produits intéressants

(*Les prix indiqués s'entendent HT)
Renkforce RF-4511202 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g jaune 1 pc(s)

Renkforce RF-4511202 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g jaune 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-6838892 Filament PLA mat 1.75 mm 1 kg noir 1 pc(s)

Renkforce RF-6838892 Filament PLA mat 1.75 mm 1 kg noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

19,16 €*
1 kg = 19,16 €
Filament Renkforce RF-4511188 PLA Pro 1.75 mm 1000 g noir

Filament Renkforce RF-4511188 PLA Pro 1.75 mm 1000 g noir

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511192 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g gris 1 pc(s)

Renkforce RF-4511192 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g gris 1 pc(s)

Conrad Electronic

22,49 €*
1 kg = 22,49 €
Renkforce RF-4511194 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g bleu 1 pc(s)

Renkforce RF-4511194 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g bleu 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511230 Filament PLA Pro 2.85 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Renkforce RF-4511230 Filament PLA Pro 2.85 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Conrad Electronic

19,99 €*
1 kg = 19,99 €
Renkforce RF-4511198 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g vert 1 pc(s)

Renkforce RF-4511198 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g vert 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511228 Filament PLA Pro 2.85 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Renkforce RF-4511228 Filament PLA Pro 2.85 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-6838902 Filament PLA mat 1.75 mm 1 kg blanc 1 pc(s)

Renkforce RF-6838902 Filament PLA mat 1.75 mm 1 kg blanc 1 pc(s)

Conrad Electronic

19,16 €*
1 kg = 19,16 €
Renkforce RF-4511190 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Renkforce RF-4511190 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Conrad Electronic

22,49 €*
1 kg = 22,49 €
Renkforce RF-4511196 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g rouge 1 pc(s)

Renkforce RF-4511196 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g rouge 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511204 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g argent 1 pc(s)

Renkforce RF-4511204 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g argent 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511208 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g orange 1 pc(s)

Renkforce RF-4511208 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g orange 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511200 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g transparent 1 pc(s)

Renkforce RF-4511200 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g transparent 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-6838904 Filament PETG 1.75 mm 1 kg noir 1 pc(s)

Renkforce RF-6838904 Filament PETG 1.75 mm 1 kg noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

19,16 €*
1 kg = 19,16 €
Renkforce RF-4738584 Filament ABS 1.75 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Renkforce RF-4738584 Filament ABS 1.75 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

24,16 €*
1 kg = 24,16 €
Renkforce RF-4738592 Filament PETG 1.75 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Renkforce RF-4738592 Filament PETG 1.75 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

31,66 €*
1 kg = 31,66 €
Renkforce RF-4738590 Filament PETG 1.75 mm 600 g noir, blanc, rouge 1 pc(s)

Renkforce RF-4738590 Filament PETG 1.75 mm 600 g noir, blanc, rouge 1 pc(s)

Conrad Electronic

14,16 €*
1 kg = 23,60 €
Renkforce RF-4738594 Filament PETG 1.75 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Renkforce RF-4738594 Filament PETG 1.75 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Conrad Electronic

22,49 €*
1 kg = 22,49 €
Renkforce RF-4738596 Filament PETG 1.75 mm 1000 g rouge 1 pc(s)

Renkforce RF-4738596 Filament PETG 1.75 mm 1000 g rouge 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
3D Xtech ABS2030750BK0 3DXSTAT Conductive ESD Filament ABS 2.85 mm 750 g noir 1 pc(s)

3D Xtech ABS2030750BK0 3DXSTAT Conductive ESD Filament ABS 2.85 mm 750 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

95,83 €*
1 kg = 127,77 €
Polymaker CA03009 Panchroma™ Silk Filament PLA aspect soyeux 1.75 mm 1000 g citron vert, vert 1 pc(s)

Polymaker CA03009 Panchroma™ Silk Filament PLA aspect soyeux 1.75 mm 1000 g citron vert, vert 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
3D Xtech PLA2030750BK0 3DXSTAT Conductive ESD Filament PLA inodore, résiste aux chocs 2.85 mm 750 g noir 1 pc(s)

3D Xtech PLA2030750BK0 3DXSTAT Conductive ESD Filament PLA inodore, résiste aux chocs 2.85 mm 750 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

95,83 €*
1 kg = 127,77 €
3D Xtech PTG2030750BK0 3DXSTAT Conductive ESD Filament PETG résistant aux produits chimiques, inodore 2.85 mm 750 g noir

3D Xtech PTG2030750BK0 3DXSTAT Conductive ESD Filament PETG résistant aux produits chimiques, inodore 2.85 mm 750 g noir

Conrad Electronic

104,16 €*
1 kg = 138,88 €
Polymaker PB01039 PB01039 Filament PETG résiste à la chaleur, rigidité élevée 1.75 mm 1000 g magenta PolyLite™ 1 pc(s)

Polymaker PB01039 PB01039 Filament PETG résiste à la chaleur, rigidité élevée 1.75 mm 1000 g magenta PolyLite™ 1 pc(s)

Conrad Electronic

24,16 €*
1 kg = 24,16 €
Polymaker PA02095 PA02095 Filament PLA rigidité élevée, résistance élevée à la traction 1.75 mm 1000 g gris-vert foncé P

Polymaker PA02095 PA02095 Filament PLA rigidité élevée, résistance élevée à la traction 1.75 mm 1000 g gris-vert foncé P

Conrad Electronic

25,83 €*
1 kg = 25,83 €
Fiberlogy F40-GRAPHITE-175-085 FiberFlex 40D Filament filament flexible flexible, résiste aux chocs, résistant aux produ

Fiberlogy F40-GRAPHITE-175-085 FiberFlex 40D Filament filament flexible flexible, résiste aux chocs, résistant aux produ

Conrad Electronic

41,66 €*
1 kg = 49,01 €
3D Xtech PTG2010750BK0 3DXSTAT Conductive ESD Filament PETG résistant aux produits chimiques, inodore 1.75 mm 750 g noir

3D Xtech PTG2010750BK0 3DXSTAT Conductive ESD Filament PETG résistant aux produits chimiques, inodore 1.75 mm 750 g noir

Conrad Electronic

95,83 €*
1 kg = 127,77 €
Fiberlogy ABS-ESD-175-050 Filament ABS ESD protection ESD, résiste aux chocs 1.75 mm 500 g noir 1 pc(s)

Fiberlogy ABS-ESD-175-050 Filament ABS ESD protection ESD, résiste aux chocs 1.75 mm 500 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

53,33 €*
1 kg = 106,66 €
RAISE3D PMRA-1013 Industrial PETG ESD Filament PETG ESD protection ESD 1.75 mm 1000 g noir 1 pc(s)

RAISE3D PMRA-1013 Industrial PETG ESD Filament PETG ESD protection ESD 1.75 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

108,33 €*
1 kg = 108,33 €
  • 1 500 000 références

  • 2500 marques

  • 18 marques Conrad

  • Service après-vente

  • 4 modes de livraison

  • Service Client

  • Ma commande

  • Modes de paiement pour les professionnels

  • Modes de paiement pour les particuliers

  • Droits de rétraction & retours

  • FAQ

  • Modes de livraison

  • A propos de Conrad

  • Conrad Your Sourcing Platform

  • Nouveautés & Conseils

  • Eco-responsabilité

  • ISO-certification

  • Vulnerability Disclosure Program

  • Information REACH

  • Informations sur l'accessibilité

  • Exercer mon droit de rétractation

  • Services Conrad

  • Service devis

  • e-Procurement

  • Service calibration

  • Accès rapide

  • Marques de A à Z

  • Catégories de A-Z

  • Nos promotions 🛒

  • Download Center

  • Recrutement

Newsletter

Inscrivez-vous à la newsletter et recevez 10 € dès 100 € d'achats HT sur votre prochaine commande, sans montant minimum d'achat.

Inscrivez-vous à la newsletter et recevez 10 € dès 100 € d'achats sur votre prochaine commande, sans montant minimum d'achat.

Veuillez saisir une adresse e-mail valide !

Bosch Brand Weeks
* Remise valable uniquement sur les articles immédiatement disponibles des marques Bosch Professional, Bosch Home and Garden, Bosch Accessories et Dremel (statut de disponibilité vert). Valable jusqu'au 04.10.2026 sur conrad.fr (hors commandes Marketplace). Non cumulable avec d'autres codes avantages. Valable une seule fois par client professionnel/particulier. Une limitation de la quantité vendue peut être appliquée dans certains cas.

Schneider Electric Asfora & Shelly
* Remises valables uniquement sur les articles disponibles immédiatement (statut de livraison vert) : 10 % de remise sur une sélection de produits de la marque Schneider Electric et sur l'ensemble de la gamme de la marque Shelly. Valable jusqu'au 25.10.2026 sur conrad.fr (à l'exclusion des produits expédiés directement par nos partenaires commerciaux). Non cumulable avec d'autres codes avantage. 1x par client professionnel/particulier. Dans certains cas, une limitation de la quantité de vente peut s'appliquer. Pour les membres PRO, conditions spécifiques : 15 % de remise sur une sélection d'articles disponibles immédiatement (statut de livraison vert) de la marque Schneider Electric.

Modes de paiement
Conrad sur les réseaux sociaux

Nous contacter

CONRAD ELECTRONIC

SERVICE CLIENT

ZONE COMMERCIALE
ENGLOS LES GEANTS
AVENUE DE LA BOUTILLERIE
59320 SEQUEDIN

Besoin d'aide ? Consultez notre FAQ

Les prix indiqués s'entendent HT (Hors Taxes)

Tous les prix indiqués s'entendent TTC (Toutes Taxes Comprises)

  • Protection des données

  • Méthodes de paiement sécurisées

  • Protocole SSL

  • Conditions générales de vente et d'utilisation

  • Mentions légales

  • Protection des données

  • Droit de rétractation

  • Résilier l'abonnement PRO

Comparaison des produits
Liste d'achats