Lien direct
  • Conrad
  • Mon compte

    Me connecter / M'inscrire

  • Panier

  • Promotions Promotions
  • Secteurs Industriels
    Industrie
    Infrastructure
    Serwices professionalles
  • Univers Conrad
    Conrad - Your Sourcing Platform
    Promotions
    Nouveaux produits
    Guides & Conseils
    Devenez vendeur sur conrad

    Marques propres

    Toolcraft
    Voltcraft
    Tru components
    Renkforce
    Speaka professional
    Sygonix
  • Services

    Services sélectionnés pour vous

    Conrad PRO
    Statut de commande
    PCB
    Newsletter
    Garantie
    Avantage Education
    Service client
  • Solutions achats
    eProcurement
    Demande de devis
    Commandes cadencees
    Commande directe
    Produit a la demande
    Business Plus
  • Nos produits
  • Mon compte
  • Liste d'achats
  • Se déconnecter
Conrad
Accueil
Informatique et bureautiqueImprimantes & scannersImpression 3DFilaments pour imprimantes 3D

BEDROCK 3D ASA-4208b075 ASA Black 2.85 mm 750 g Filament ASA 2.85 mm 750 g noir 1 pc(s)

EAN :
Ref. fabricant :
Code produit :
BEDROCK 3D ASA-4208b075 ASA Black 2.85 mm 750 g Filament ASA 2.85 mm 750 g noir 1 pc(s)-0
BEDROCK 3D ASA-4208b075 ASA Black 2.85 mm 750 g Filament ASA 2.85 mm 750 g noir 1 pc(s)-0
BEDROCK 3D
Livraison le ven. 2 octobre

3 pièce(s)
Vente et expédition :
Conrad ElectronicCGV

Nombre
Total (1 kg = 55,55 €)
41,66 €
Livraison intracommunautaire (exonérée de TVA) Prix TTC Prix TTC HT HT Inkl. 0% MwSt. gem §12 Abs. 3 UStG. 
hors 0,00 € 
dont 0,00 € d’éco-part
dont 0,00 € de copie privée
Supplément colis lourd ou volumineux sans frais de port supplémentaires 
Avec remise client de % 
...
Plus que 3 pièce(s) en stock !
Livraison gratuite avec

Droit de retour de 14 jours inclus (30 jours avec )

Signaler un incident juridique
  • Points forts et détails
  • Caractéristiques techniques
  • Documents et téléchargements
  • Description

Points forts et détails

Bedrock 3D ASA Black 2.85 mm 750 g

  • Particularité:
  • Stabilisé aux UV et résistant aux intempéries pour une utilisation en extérieur
  • Résistance aux chocs élevée et résistance mécanique
  • Résistant chimiquement aux huiles, graisses et acides faibles
  • Informable et coloré à des températures variables
  • Longue durée de vie pour les applications techniques intérieures et extérieures

Caractéristiques techniques

Type de produit

Filament

Matériau du filament

ASA

Ø Filament

2.85 mm

Couleur du filament

noir

Poids

750 g

Contenu

1 pc(s)

Documents et téléchargements

Conseils d'utilisation et de sécurité

Conseils d'utilisation et de sécurité 3644602 BEDROCK 3D ASA-4208b075 ASA Black 2.85 mm 750 g Filament ASA 2.85 mm 750 g noir 1 pc(s)

Description

BEDROCK 3D ASA - Précision résistante aux intempéries pour des applications durables
Filament technique résistant aux UV et aux intempéries.

BEDROCK 3D ASA (acrylate de nitrile styrène acrylique) a été spécialement développé pour les applications qui doivent fonctionner de manière fiable, même dans des conditions environnementales difficiles. Le matériau combine la robustesse mécanique de l'ABS avec une résistance aux UV et aux intempéries nettement plus élevée. Il reste ainsi indéformable, résistant aux couleurs et résistant, même en cas de longue durée d'utilisation à l'extérieur ou de températures variables.

Bedrock 3D: La marque derrière le matériau
BEDROCK 3D est synonyme de plus de 13 ans d'expérience dans l'impression 3D industrielle - née des racines d'Innofil3D, BASF et Forward AM. Aujourd’hui, l’équipe expérimentée revient à ses origines : indépendante, concentrée et avec la même passion pour la qualité.

Sous le nouveau nom de BEDROCK 3D, les filaments ultra-fins connus sont poursuivis, avec l'ambition de fournir des matériaux d'impression professionnels avec la plus grande précision dimensionnelle, la fiabilité et la cohérence.

Assez courageux pour recommencer. Assez terre-à-terre pour livrer.

Ideal pour composants fonctionnels intérieurs et extérieurs
Grâce à sa haute résistance à la forme thermique et à son excellente résistance chimique, BEDROCK 3D ASA est le premier choix pour les composants techniques, les prototypes fonctionnels, les boîtiers ou les dispositifs de montage qui doivent rester fiables sur une longue période. Le matériau résiste aux huiles, aux graisses, à l'essence, aux acides faibles et aux alcalis - et conserve son intégrité structurelle même dans les environnements industriels.

Durabilité et durabilité dimensionnelle en cas de changement de conditions
Grâce à sa combinaison équilibrée de résistance, de résistance aux chocs et de stabilité dimensionnelle, ASA est idéal pour une utilisation dans des conditions de température et d'éclairage variables. Les pièces imprimées restent précises et conservent leur qualité de surface même en cas d'utilisation à long terme à l'extérieur, par exemple dans les applications automobiles, les boîtiers extérieurs ou les installations techniques.

Faits saillants
Stabilisé UV et résistant aux intempéries
Résistance aux chocs et à l'usure élevées
Résistant chimiquement aux huiles, graisses et acides faibles
Stable à des températures variables
Longue durée de vie dans les secteurs extérieur et industriel
Ideal pour composants et boîtiers fonctionnels

Domaines d'application typiques:
Applications extérieures et composants résistants aux intempéries
Prototypes fonctionnels et composants mécaniques
Environnements soumis à des contraintes chimiques
Boîtier et couvercles
Pièces automobiles et revêtements d'appareils

Ce texte a été traduit par une machine.

Description

BEDROCK 3D ASA - Précision résistante aux intempéries pour des applications durables
Filament technique résistant aux UV et aux intempéries.

BEDROCK 3D ASA (acrylate de nitrile styrène acrylique) a été spécialement développé pour les applications qui doivent fonctionner de manière fiable, même dans des conditions environnementales difficiles. Le matériau combine la robustesse mécanique de l'ABS avec une résistance aux UV et aux intempéries nettement plus élevée. Il reste ainsi indéformable, résistant aux couleurs et résistant, même en cas de longue durée d'utilisation à l'extérieur ou de températures variables.

Bedrock 3D: La marque derrière le matériau
BEDROCK 3D est synonyme de plus de 13 ans d'expérience dans l'impression 3D industrielle - née des racines d'Innofil3D, BASF et Forward AM. Aujourd’hui, l’équipe expérimentée revient à ses origines : indépendante, concentrée et avec la même passion pour la qualité.

Sous le nouveau nom de BEDROCK 3D, les filaments ultra-fins connus sont poursuivis, avec l'ambition de fournir des matériaux d'impression professionnels avec la plus grande précision dimensionnelle, la fiabilité et la cohérence.

Assez courageux pour recommencer. Assez terre-à-terre pour livrer.

Ideal pour composants fonctionnels intérieurs et extérieurs
Grâce à sa haute résistance à la forme thermique et à son excellente résistance chimique, BEDROCK 3D ASA est le premier choix pour les composants techniques, les prototypes fonctionnels, les boîtiers ou les dispositifs de montage qui doivent rester fiables sur une longue période. Le matériau résiste aux huiles, aux graisses, à l'essence, aux acides faibles et aux alcalis - et conserve son intégrité structurelle même dans les environnements industriels.

Durabilité et durabilité dimensionnelle en cas de changement de conditions
Grâce à sa combinaison équilibrée de résistance, de résistance aux chocs et de stabilité dimensionnelle, ASA est idéal pour une utilisation dans des conditions de température et d'éclairage variables. Les pièces imprimées restent précises et conservent leur qualité de surface même en cas d'utilisation à long terme à l'extérieur, par exemple dans les applications automobiles, les boîtiers extérieurs ou les installations techniques.

Faits saillants
Stabilisé UV et résistant aux intempéries
Résistance aux chocs et à l'usure élevées
Résistant chimiquement aux huiles, graisses et acides faibles
Stable à des températures variables
Longue durée de vie dans les secteurs extérieur et industriel
Ideal pour composants et boîtiers fonctionnels

Domaines d'application typiques:
Applications extérieures et composants résistants aux intempéries
Prototypes fonctionnels et composants mécaniques
Environnements soumis à des contraintes chimiques
Boîtier et couvercles
Pièces automobiles et revêtements d'appareils

Ce texte a été traduit par une machine.

Quel type de Filaments pour imprimantes 3D cherchez-vous ?

  • Filament ABS
  • Filament ASA
  • Filament PETG
  • Filament PLA
  • Filament Polymaker
  • Filament Renkforce
  • Filament Spectrum
  • Filament TPU
  • Filament UltiMaker
  • Filaments en polystyrène choc (HIPS)
  • Filaments flexibles
  • Filaments PVA

Autres produits intéressants

(*Les prix indiqués s'entendent HT)
UltiMaker Filament de nettoyage Adapté pour (imprimante 3D): Ultimaker 3 Cleaning filament 2297

UltiMaker Filament de nettoyage Adapté pour (imprimante 3D): Ultimaker 3 Cleaning filament 2297

Conrad Electronic

17,49 €*
Renkforce RF-6838910 Filament ASA résistant aux intempéries, résistant aux UV, résiste à la chaleur 1.75 mm 1 kg noir 1

Renkforce RF-6838910 Filament ASA résistant aux intempéries, résistant aux UV, résiste à la chaleur 1.75 mm 1 kg noir 1

Conrad Electronic

23,33 €*
1 kg = 23,33 €
3D Xtech PLA2030750BK0 3DXSTAT Conductive ESD Filament PLA inodore, résiste aux chocs 2.85 mm 750 g noir 1 pc(s)

3D Xtech PLA2030750BK0 3DXSTAT Conductive ESD Filament PLA inodore, résiste aux chocs 2.85 mm 750 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

95,83 €*
1 kg = 127,77 €
UltiMaker PLA - M0751 Black 750 - 211399 Filament PLA 2.85 mm 750 g noir 1 pc(s)

UltiMaker PLA - M0751 Black 750 - 211399 Filament PLA 2.85 mm 750 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

38,33 €*
1 kg = 51,11 €
Polymaker FB03001 Fiberon™ PETG-ESD Filament PETG ESD protection ESD 1.75 mm 500 g noir 1 pc(s)

Polymaker FB03001 Fiberon™ PETG-ESD Filament PETG ESD protection ESD 1.75 mm 500 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

39,16 €*
1 kg = 78,32 €
UltiMaker Filament Tough Tough PLA résiste aux chocs 2.85 mm noir 750 g

UltiMaker Filament Tough Tough PLA résiste aux chocs 2.85 mm noir 750 g

Conrad Electronic

46,66 €*
1 kg = 62,21 €
UltiMaker Tête d'impression Ultimaker CC 0,6 mm Adapté pour (imprimante 3D): Ultimaker S3, Ultimaker S5 Printcore CC 226

UltiMaker Tête d'impression Ultimaker CC 0,6 mm Adapté pour (imprimante 3D): Ultimaker S3, Ultimaker S5 Printcore CC 226

Conrad Electronic

337,50 €*
UltiMaker 1617 Filament PLA 2.85 mm 750 g magenta 1 pc(s)

UltiMaker 1617 Filament PLA 2.85 mm 750 g magenta 1 pc(s)

Conrad Electronic

38,33 €*
1 kg = 51,11 €
UltiMaker PLA - M0751 Silver Metallic 750 - 211399 Filament PLA 2.85 mm 750 g argent (métallisé) 1 pc(s)

UltiMaker PLA - M0751 Silver Metallic 750 - 211399 Filament PLA 2.85 mm 750 g argent (métallisé) 1 pc(s)

Conrad Electronic

38,33 €*
1 kg = 51,11 €
UltiMaker PLA - M0751 White 750 - 211399 Filament PLA 2.85 mm 750 g blanc 1 pc(s)

UltiMaker PLA - M0751 White 750 - 211399 Filament PLA 2.85 mm 750 g blanc 1 pc(s)

Conrad Electronic

38,33 €*
1 kg = 51,11 €
UltiMaker Filtre en boîte S5 AM Adapté pour (imprimante 3D): Ultimaker S5 Boxed Filter Assembly S5 Air Manager SPUM-1013

UltiMaker Filtre en boîte S5 AM Adapté pour (imprimante 3D): Ultimaker S5 Boxed Filter Assembly S5 Air Manager SPUM-1013

Conrad Electronic

64,99 €*
3D Xtech PLA2010750BK0 3DXSTAT Conductive ESD Filament PLA inodore, résiste aux chocs 1.75 mm 750 g noir 1 pc(s)

3D Xtech PLA2010750BK0 3DXSTAT Conductive ESD Filament PLA inodore, résiste aux chocs 1.75 mm 750 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

95,83 €*
1 kg = 127,77 €
Renkforce RF-4511200 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g transparent 1 pc(s)

Renkforce RF-4511200 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g transparent 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Spectrum Filaments 80520 S-Flex 98A Filament TPU flexible 1.75 mm 500 g noir profond, noir InnoFlex 1 pc(s)

Spectrum Filaments 80520 S-Flex 98A Filament TPU flexible 1.75 mm 500 g noir profond, noir InnoFlex 1 pc(s)

Conrad Electronic

29,16 €*
1 kg = 58,32 €
Renkforce RF-4511202 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g jaune 1 pc(s)

Renkforce RF-4511202 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g jaune 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-6838892 Filament PLA mat 1.75 mm 1 kg noir 1 pc(s)

Renkforce RF-6838892 Filament PLA mat 1.75 mm 1 kg noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

19,16 €*
1 kg = 19,16 €
Filament Renkforce RF-4511188 PLA Pro 1.75 mm 1000 g noir

Filament Renkforce RF-4511188 PLA Pro 1.75 mm 1000 g noir

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Polymaker FB03002 Fiberon™ PETG-ESD Filament PETG ESD protection ESD 1.75 mm 3000 g noir 1 pc(s)

Polymaker FB03002 Fiberon™ PETG-ESD Filament PETG ESD protection ESD 1.75 mm 3000 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

191,66 €*
1 kg = 63,89 €
Renkforce RF-4511192 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g gris 1 pc(s)

Renkforce RF-4511192 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g gris 1 pc(s)

Conrad Electronic

22,49 €*
1 kg = 22,49 €
Renkforce RF-4511194 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g bleu 1 pc(s)

Renkforce RF-4511194 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g bleu 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511230 Filament PLA Pro 2.85 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Renkforce RF-4511230 Filament PLA Pro 2.85 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Conrad Electronic

19,99 €*
1 kg = 19,99 €
Renkforce RF-4511198 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g vert 1 pc(s)

Renkforce RF-4511198 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g vert 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511228 Filament PLA Pro 2.85 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Renkforce RF-4511228 Filament PLA Pro 2.85 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-6838902 Filament PLA mat 1.75 mm 1 kg blanc 1 pc(s)

Renkforce RF-6838902 Filament PLA mat 1.75 mm 1 kg blanc 1 pc(s)

Conrad Electronic

19,16 €*
1 kg = 19,16 €
Renkforce RF-4511190 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Renkforce RF-4511190 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Conrad Electronic

22,49 €*
1 kg = 22,49 €
Renkforce RF-4511196 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g rouge 1 pc(s)

Renkforce RF-4511196 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g rouge 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511204 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g argent 1 pc(s)

Renkforce RF-4511204 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g argent 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511208 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g orange 1 pc(s)

Renkforce RF-4511208 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g orange 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-6838904 Filament PETG 1.75 mm 1 kg noir 1 pc(s)

Renkforce RF-6838904 Filament PETG 1.75 mm 1 kg noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

19,16 €*
1 kg = 19,16 €
Renkforce RF-4738584 Filament ABS 1.75 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Renkforce RF-4738584 Filament ABS 1.75 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

24,16 €*
1 kg = 24,16 €
  • 1 500 000 références

  • 2500 marques

  • 18 marques Conrad

  • Service après-vente

  • 4 modes de livraison

  • Service Client

  • Ma commande

  • Modes de paiement pour les professionnels

  • Modes de paiement pour les particuliers

  • Droits de rétraction & retours

  • FAQ

  • Modes de livraison

  • A propos de Conrad

  • Conrad Your Sourcing Platform

  • Nouveautés & Conseils

  • Eco-responsabilité

  • ISO-certification

  • Vulnerability Disclosure Program

  • Information REACH

  • Informations sur l'accessibilité

  • Exercer mon droit de rétractation

  • Services Conrad

  • Service devis

  • e-Procurement

  • Service calibration

  • Accès rapide

  • Marques de A à Z

  • Catégories de A-Z

  • Nos promotions 🛒

  • Download Center

  • Recrutement

Newsletter

Inscrivez-vous à la newsletter et recevez 10 € dès 100 € d'achats HT sur votre prochaine commande, sans montant minimum d'achat.

Inscrivez-vous à la newsletter et recevez 10 € dès 100 € d'achats sur votre prochaine commande, sans montant minimum d'achat.

Veuillez saisir une adresse e-mail valide !

Bosch Brand Weeks
* Remise valable uniquement sur les articles immédiatement disponibles des marques Bosch Professional, Bosch Home and Garden, Bosch Accessories et Dremel (statut de disponibilité vert). Valable jusqu'au 04.10.2026 sur conrad.fr (hors commandes Marketplace). Non cumulable avec d'autres codes avantages. Valable une seule fois par client professionnel/particulier. Une limitation de la quantité vendue peut être appliquée dans certains cas.

Schneider Electric Asfora & Shelly
* Remises valables uniquement sur les articles disponibles immédiatement (statut de livraison vert) : 10 % de remise sur une sélection de produits de la marque Schneider Electric et sur l'ensemble de la gamme de la marque Shelly. Valable jusqu'au 25.10.2026 sur conrad.fr (à l'exclusion des produits expédiés directement par nos partenaires commerciaux). Non cumulable avec d'autres codes avantage. 1x par client professionnel/particulier. Dans certains cas, une limitation de la quantité de vente peut s'appliquer. Pour les membres PRO, conditions spécifiques : 15 % de remise sur une sélection d'articles disponibles immédiatement (statut de livraison vert) de la marque Schneider Electric.

Modes de paiement
Conrad sur les réseaux sociaux

Nous contacter

CONRAD ELECTRONIC

SERVICE CLIENT

ZONE COMMERCIALE
ENGLOS LES GEANTS
AVENUE DE LA BOUTILLERIE
59320 SEQUEDIN

Besoin d'aide ? Consultez notre FAQ

Les prix indiqués s'entendent HT (Hors Taxes)

Tous les prix indiqués s'entendent TTC (Toutes Taxes Comprises)

  • Protection des données

  • Méthodes de paiement sécurisées

  • Protocole SSL

  • Conditions générales de vente et d'utilisation

  • Mentions légales

  • Protection des données

  • Droit de rétractation

  • Résilier l'abonnement PRO

Comparaison des produits
Liste d'achats