Lien direct
  • Conrad
  • Mon compte

    Me connecter / M'inscrire

  • Panier

  • Promotions Promotions
  • Secteurs Industriels
    Industrie
    Infrastructure
    Serwices professionalles
  • Univers Conrad
    Conrad - Your Sourcing Platform
    Promotions
    Nouveaux produits
    Guides & Conseils
    Devenez vendeur sur conrad

    Marques propres

    Toolcraft
    Voltcraft
    Tru components
    Renkforce
    Speaka professional
    Sygonix
  • Services

    Services sélectionnés pour vous

    Conrad PRO
    Statut de commande
    PCB
    Newsletter
    Garantie
    Avantage Education
    Service client
  • Solutions achats
    eProcurement
    Demande de devis
    Commandes cadencees
    Commande directe
    Produit a la demande
    Business Plus
  • Nos produits
  • Mon compte
  • Liste d'achats
  • Se déconnecter
Conrad
Accueil
Informatique et bureautiqueImprimantes & scannersImpression 3DFilaments pour imprimantes 3D

BEDROCK 3D PP-4401b070 PP Natural 2.85 mm 700 g Filament PP 2.85 mm 700 g noir 1 pc(s)

EAN :
Ref. fabricant :
Code produit :
Bobine de filament pour imprimante 3D étiquetée « Bedrock 3D PET Black ». Le design est simple et épuré avec les détails du produit au centre de l'image.
Bobine de filament pour imprimante 3D étiquetée « Bedrock 3D PET Black ». Le design est simple et épuré avec les détails du produit au centre de l'image.
BEDROCK 3D
Livraison avant le lun. 5 octobre

3 pièce(s)
Vente et expédition :
Conrad ElectronicCGV

Nombre
Total (1 kg = 78,56 €)
54,99 €
Livraison intracommunautaire (exonérée de TVA) Prix TTC Prix TTC HT HT Inkl. 0% MwSt. gem §12 Abs. 3 UStG. 
hors 0,00 € 
dont 0,00 € d’éco-part
dont 0,00 € de copie privée
Supplément colis lourd ou volumineux sans frais de port supplémentaires 
Avec remise client de % 
...
Plus que 3 pièce(s) en stock !
Livraison gratuite avec

Droit de retour de 14 jours inclus (30 jours avec )

Signaler un incident juridique
  • Points forts et détails
  • Caractéristiques techniques
  • Documents et téléchargements
  • Description

Points forts et détails

Bedrock 3D PP Natural 2.85 mm 700 g

  • Particularité:
  • Haute ténacité et excellente résistance à la fatigue
  • Excellente résistance chimique aux huiles et aux solvants
  • Très faible poids grâce à une faible densité de matériau
  • Flexible, indéformable et peu déformable lors de l'impression
  • Biocompatibles, exempts de plastifiants et recyclables
  • Traitement facile sur des systèmes FFF ouverts

Caractéristiques techniques

Type de produit

Filament

Matériau du filament

PP

Ø Filament

2.85 mm

Couleur du filament

noir

Poids

700 g

Contenu

1 pc(s)

Documents et téléchargements

Conseils d'utilisation et de sécurité

Conseils d'utilisation et de sécurité 3644546 BEDROCK 3D PP-4401b070 PP Natural 2.85 mm 700 g Filament PP 2.85 mm 700 g noir 1 pc(s)

Description

BEDROCK 3D PP - léger, résistant et résistant aux produits chimiques
Filament technique pour les applications exigeantes.

BEDROCK 3D PP (polypropylène) est le premier choix pour les composants fonctionnels qui nécessitent flexibilité, résistance chimique et durabilité. Le matériau combine une faible densité avec une grande résistance à la fatigue et est parfait pour les composants légers, les dispositifs industriels ou les prototypes fonctionnels qui sont soumis à une charge permanente.

Bedrock 3D: La marque derrière le matériau
BEDROCK 3D est synonyme de plus de 13 ans d'expérience dans l'impression 3D industrielle - née des racines d'Innofil3D, BASF et Forward AM. Aujourd’hui, l’équipe expérimentée revient à ses origines : indépendante, concentrée et avec la même passion pour la qualité.

Sous le nouveau nom de BEDROCK 3D, les filaments ultra-fins connus sont poursuivis, avec l'ambition de fournir des matériaux d'impression professionnels avec la plus grande précision dimensionnelle, la fiabilité et la cohérence.

Assez courageux pour recommencer. Assez terre-à-terre pour livrer.

Robuste, résistant aux produits chimiques et durable
Grâce à son excellente résistance aux produits chimiques, aux huiles et aux solvants, BEDROCK 3D PP fait ses preuves dans les applications automobiles, chimiques et d'emballage. Sa haute ténacité et son élasticité en font Ideal pour les pièces qui doivent résister à des mouvements récurrents ou à des contraintes de flexion, telles que des charnières, des supports ou des fixations flexibles.

Poids léger avec stabilité industrielle
Avec sa faible densité, le PP est l’un des filaments techniques les plus légers du marché. Dans le même temps, il reste stable et imprimable de manière fiable, même sur des systèmes FFF ouverts. La formulation du matériau a été optimisée afin de minimiser considérablement la déformation et le rétrécissement, ce qui permet de fabriquer des pièces plus grandes avec précision et précision répétée.

Biocompatibles et polyvalents
BEDROCK 3D PP est fabriqué à partir de matières premières biocompatibles et convient donc aux applications avec contact physique indirect ou dans des zones sensibles sur le plan hygiénique. Il est exempt de plastifiants, durable et recyclable - un matériau qui allie performance industrielle et durabilité.

Faits saillants
Haute ténacité et résistance à la fatigue
Excellente résistance chimique
Poids très faible (faible densité)
Flexible et indéformable à la fois
Faible rétrécissement et faible déformation de pression
Base de matières premières biocompatibles
Facile à traiter sur les systèmes FFF

Domaines d'application typiques:
Prototypes fonctionnels et pièces finales
Composants dans la construction d'installations automobiles et chimiques
Applications d'emballage et domestiques
Dispositifs, charnières, clips et éléments flexibles
Composants en contact direct avec des produits chimiques ou des huiles

Ce texte a été traduit par une machine.

Description

BEDROCK 3D PP - léger, résistant et résistant aux produits chimiques
Filament technique pour les applications exigeantes.

BEDROCK 3D PP (polypropylène) est le premier choix pour les composants fonctionnels qui nécessitent flexibilité, résistance chimique et durabilité. Le matériau combine une faible densité avec une grande résistance à la fatigue et est parfait pour les composants légers, les dispositifs industriels ou les prototypes fonctionnels qui sont soumis à une charge permanente.

Bedrock 3D: La marque derrière le matériau
BEDROCK 3D est synonyme de plus de 13 ans d'expérience dans l'impression 3D industrielle - née des racines d'Innofil3D, BASF et Forward AM. Aujourd’hui, l’équipe expérimentée revient à ses origines : indépendante, concentrée et avec la même passion pour la qualité.

Sous le nouveau nom de BEDROCK 3D, les filaments ultra-fins connus sont poursuivis, avec l'ambition de fournir des matériaux d'impression professionnels avec la plus grande précision dimensionnelle, la fiabilité et la cohérence.

Assez courageux pour recommencer. Assez terre-à-terre pour livrer.

Robuste, résistant aux produits chimiques et durable
Grâce à son excellente résistance aux produits chimiques, aux huiles et aux solvants, BEDROCK 3D PP fait ses preuves dans les applications automobiles, chimiques et d'emballage. Sa haute ténacité et son élasticité en font Ideal pour les pièces qui doivent résister à des mouvements récurrents ou à des contraintes de flexion, telles que des charnières, des supports ou des fixations flexibles.

Poids léger avec stabilité industrielle
Avec sa faible densité, le PP est l’un des filaments techniques les plus légers du marché. Dans le même temps, il reste stable et imprimable de manière fiable, même sur des systèmes FFF ouverts. La formulation du matériau a été optimisée afin de minimiser considérablement la déformation et le rétrécissement, ce qui permet de fabriquer des pièces plus grandes avec précision et précision répétée.

Biocompatibles et polyvalents
BEDROCK 3D PP est fabriqué à partir de matières premières biocompatibles et convient donc aux applications avec contact physique indirect ou dans des zones sensibles sur le plan hygiénique. Il est exempt de plastifiants, durable et recyclable - un matériau qui allie performance industrielle et durabilité.

Faits saillants
Haute ténacité et résistance à la fatigue
Excellente résistance chimique
Poids très faible (faible densité)
Flexible et indéformable à la fois
Faible rétrécissement et faible déformation de pression
Base de matières premières biocompatibles
Facile à traiter sur les systèmes FFF

Domaines d'application typiques:
Prototypes fonctionnels et pièces finales
Composants dans la construction d'installations automobiles et chimiques
Applications d'emballage et domestiques
Dispositifs, charnières, clips et éléments flexibles
Composants en contact direct avec des produits chimiques ou des huiles

Ce texte a été traduit par une machine.

Quel type de Filaments pour imprimantes 3D cherchez-vous ?

  • Filament ABS
  • Filament ASA
  • Filament PETG
  • Filament PLA
  • Filament Polymaker
  • Filament Renkforce
  • Filament Spectrum
  • Filament TPU
  • Filament UltiMaker
  • Filaments en polystyrène choc (HIPS)
  • Filaments flexibles
  • Filaments PVA

Autres produits intéressants

(*Les prix indiqués s'entendent HT)
Renkforce RF-4511202 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g jaune 1 pc(s)

Renkforce RF-4511202 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g jaune 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-6838892 Filament PLA mat 1.75 mm 1 kg noir 1 pc(s)

Renkforce RF-6838892 Filament PLA mat 1.75 mm 1 kg noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

19,16 €*
1 kg = 19,16 €
Filament Renkforce RF-4511188 PLA Pro 1.75 mm 1000 g noir

Filament Renkforce RF-4511188 PLA Pro 1.75 mm 1000 g noir

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511192 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g gris 1 pc(s)

Renkforce RF-4511192 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g gris 1 pc(s)

Conrad Electronic

22,49 €*
1 kg = 22,49 €
Renkforce RF-4511194 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g bleu 1 pc(s)

Renkforce RF-4511194 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g bleu 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511230 Filament PLA Pro 2.85 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Renkforce RF-4511230 Filament PLA Pro 2.85 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Conrad Electronic

19,99 €*
1 kg = 19,99 €
Renkforce RF-4511198 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g vert 1 pc(s)

Renkforce RF-4511198 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g vert 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511228 Filament PLA Pro 2.85 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Renkforce RF-4511228 Filament PLA Pro 2.85 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-6838902 Filament PLA mat 1.75 mm 1 kg blanc 1 pc(s)

Renkforce RF-6838902 Filament PLA mat 1.75 mm 1 kg blanc 1 pc(s)

Conrad Electronic

19,16 €*
1 kg = 19,16 €
Renkforce RF-4511190 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Renkforce RF-4511190 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Conrad Electronic

22,49 €*
1 kg = 22,49 €
Renkforce RF-4511196 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g rouge 1 pc(s)

Renkforce RF-4511196 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g rouge 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511204 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g argent 1 pc(s)

Renkforce RF-4511204 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g argent 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511208 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g orange 1 pc(s)

Renkforce RF-4511208 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g orange 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511200 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g transparent 1 pc(s)

Renkforce RF-4511200 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g transparent 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-6838904 Filament PETG 1.75 mm 1 kg noir 1 pc(s)

Renkforce RF-6838904 Filament PETG 1.75 mm 1 kg noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

19,16 €*
1 kg = 19,16 €
Renkforce RF-4738584 Filament ABS 1.75 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Renkforce RF-4738584 Filament ABS 1.75 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

24,16 €*
1 kg = 24,16 €
Renkforce RF-4738592 Filament PETG 1.75 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Renkforce RF-4738592 Filament PETG 1.75 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

31,66 €*
1 kg = 31,66 €
Renkforce RF-4738590 Filament PETG 1.75 mm 600 g noir, blanc, rouge 1 pc(s)

Renkforce RF-4738590 Filament PETG 1.75 mm 600 g noir, blanc, rouge 1 pc(s)

Conrad Electronic

14,16 €*
1 kg = 23,60 €
Renkforce RF-4738594 Filament PETG 1.75 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Renkforce RF-4738594 Filament PETG 1.75 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Conrad Electronic

22,49 €*
1 kg = 22,49 €
Renkforce RF-4738596 Filament PETG 1.75 mm 1000 g rouge 1 pc(s)

Renkforce RF-4738596 Filament PETG 1.75 mm 1000 g rouge 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
BEDROCK 3D PR1-7502b250 PLA PRO1 Black 2.85 mm 2.500 g Filament PLA Pro 2.85 mm 2500 g noir 1 pc(s)

BEDROCK 3D PR1-7502b250 PLA PRO1 Black 2.85 mm 2.500 g Filament PLA Pro 2.85 mm 2500 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

95,83 €*
1 kg = 38,33 €
Verbatim 55953 55953 Filament PP (polypropylène) rigidité élevée, résistance élevée à la traction 2.85 mm 500 g naturel

Verbatim 55953 55953 Filament PP (polypropylène) rigidité élevée, résistance élevée à la traction 2.85 mm 500 g naturel

Conrad Electronic

29,99 €*
1 kg = 59,98 €
BEDROCK 3D PR1-7523a450 PLA PRO1 Grey 1.75 mm 4.500 g Filament PLA Pro 1.75 mm 4500 g gris 1 pc(s)

BEDROCK 3D PR1-7523a450 PLA PRO1 Grey 1.75 mm 4.500 g Filament PLA Pro 1.75 mm 4500 g gris 1 pc(s)

Conrad Electronic

170,83 €*
1 kg = 37,96 €
Fiberlogy PA12-15CF-285-050 NYLON PA12+CF15 Filament PA12-CF renforcé de fibres de verre, résistant aux produits chimiqu

Fiberlogy PA12-15CF-285-050 NYLON PA12+CF15 Filament PA12-CF renforcé de fibres de verre, résistant aux produits chimiqu

Conrad Electronic

51,66 €*
1 kg = 103,32 €
BEDROCK 3D PP-4401a070 PP Natural 1.75 mm 700 g Filament PP 1.75 mm 700 g noir 1 pc(s)

BEDROCK 3D PP-4401a070 PP Natural 1.75 mm 700 g Filament PP 1.75 mm 700 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

54,99 €*
1 kg = 78,56 €
RAISE3D PMRA-1019-001 Hyper Speed PLA Filament PLA 1.75 mm 1000 g noir 1 pc(s)

RAISE3D PMRA-1019-001 Hyper Speed PLA Filament PLA 1.75 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

48,33 €*
1 kg = 48,33 €
Spectrum Filaments 81008 AquaPrint Filament PVA hydrosoluble 1.75 mm 500 g incolore 1 pc(s)

Spectrum Filaments 81008 AquaPrint Filament PVA hydrosoluble 1.75 mm 500 g incolore 1 pc(s)

Conrad Electronic

38,33 €*
1 kg = 76,66 €
Polymaker FG04001 Fiberon™ PA12-CF10 Filament PA12-CF renforcé de fibres de verre 1.75 mm 500 g noir 1 pc(s)

Polymaker FG04001 Fiberon™ PA12-CF10 Filament PA12-CF renforcé de fibres de verre 1.75 mm 500 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

61,66 €*
1 kg = 123,32 €
-6%
Verbatim 55952 55952 Filament PP (polypropylène) rigidité élevée, résistance élevée à la traction 1.75 mm 500 g naturel

Verbatim 55952 55952 Filament PP (polypropylène) rigidité élevée, résistance élevée à la traction 1.75 mm 500 g naturel

Conrad Electronic

29,16 €
27,49 €*
1 kg = 54,98 €
Renkforce Tuyau PTFE de remplacement Renkforce Adapté pour (imprimante 3D): Renkforce Pro 7 Dual RF-5491864

Renkforce Tuyau PTFE de remplacement Renkforce Adapté pour (imprimante 3D): Renkforce Pro 7 Dual RF-5491864

Conrad Electronic

2,33 €*
1 m = 2,59 €
  • 1 500 000 références

  • 2500 marques

  • 18 marques Conrad

  • Service après-vente

  • 4 modes de livraison

  • Service Client

  • Ma commande

  • Modes de paiement pour les professionnels

  • Modes de paiement pour les particuliers

  • Droits de rétraction & retours

  • FAQ

  • Modes de livraison

  • A propos de Conrad

  • Conrad Your Sourcing Platform

  • Nouveautés & Conseils

  • Eco-responsabilité

  • ISO-certification

  • Vulnerability Disclosure Program

  • Information REACH

  • Informations sur l'accessibilité

  • Exercer mon droit de rétractation

  • Services Conrad

  • Service devis

  • e-Procurement

  • Service calibration

  • Accès rapide

  • Marques de A à Z

  • Catégories de A-Z

  • Nos promotions 🛒

  • Download Center

  • Recrutement

Newsletter

Inscrivez-vous à la newsletter et recevez 10 € dès 100 € d'achats HT sur votre prochaine commande, sans montant minimum d'achat.

Inscrivez-vous à la newsletter et recevez 10 € dès 100 € d'achats sur votre prochaine commande, sans montant minimum d'achat.

Veuillez saisir une adresse e-mail valide !

Bosch Brand Weeks
* Remise valable uniquement sur les articles immédiatement disponibles des marques Bosch Professional, Bosch Home and Garden, Bosch Accessories et Dremel (statut de disponibilité vert). Valable jusqu'au 04.10.2026 sur conrad.fr (hors commandes Marketplace). Non cumulable avec d'autres codes avantages. Valable une seule fois par client professionnel/particulier. Une limitation de la quantité vendue peut être appliquée dans certains cas.

Schneider Electric Asfora & Shelly
* Remises valables uniquement sur les articles disponibles immédiatement (statut de livraison vert) : 10 % de remise sur une sélection de produits de la marque Schneider Electric et sur l'ensemble de la gamme de la marque Shelly. Valable jusqu'au 25.10.2026 sur conrad.fr (à l'exclusion des produits expédiés directement par nos partenaires commerciaux). Non cumulable avec d'autres codes avantage. 1x par client professionnel/particulier. Dans certains cas, une limitation de la quantité de vente peut s'appliquer. Pour les membres PRO, conditions spécifiques : 15 % de remise sur une sélection d'articles disponibles immédiatement (statut de livraison vert) de la marque Schneider Electric.

Modes de paiement
Conrad sur les réseaux sociaux

Nous contacter

CONRAD ELECTRONIC

SERVICE CLIENT

ZONE COMMERCIALE
ENGLOS LES GEANTS
AVENUE DE LA BOUTILLERIE
59320 SEQUEDIN

Besoin d'aide ? Consultez notre FAQ

Les prix indiqués s'entendent HT (Hors Taxes)

Tous les prix indiqués s'entendent TTC (Toutes Taxes Comprises)

  • Protection des données

  • Méthodes de paiement sécurisées

  • Protocole SSL

  • Conditions générales de vente et d'utilisation

  • Mentions légales

  • Protection des données

  • Droit de rétractation

  • Résilier l'abonnement PRO

Comparaison des produits
Liste d'achats