Lien direct
  • Conrad
  • Mon compte

    Me connecter / M'inscrire

  • Panier

  • Promotions Promotions
  • Secteurs Industriels
    Industrie
    Infrastructure
    Serwices professionalles
  • Univers Conrad
    Conrad - Your Sourcing Platform
    Promotions
    Nouveaux produits
    Guides & Conseils
    Devenez vendeur sur conrad

    Marques propres

    Toolcraft
    Voltcraft
    Tru components
    Renkforce
    Speaka professional
    Sygonix
  • Services

    Services sélectionnés pour vous

    Conrad PRO
    Statut de commande
    PCB
    Newsletter
    Garantie
    Avantage Education
    Service client
  • Solutions achats
    eProcurement
    Demande de devis
    Commandes cadencees
    Commande directe
    Produit a la demande
    Business Plus
  • Nos produits
  • Mon compte
  • Liste d'achats
  • Se déconnecter
Conrad
Accueil
Informatique et bureautiqueImprimantes & scannersImpression 3DFilaments pour imprimantes 3D

Fiberlogy ABS-ESD-175-050 Filament ABS ESD protection ESD, résiste aux chocs 1.75 mm 500 g noir 1 pc(s)

EAN :
Ref. fabricant :
Code produit :
Fils noirs verticaux disposés en cercle, serrés les uns contre les autres.
Fils noirs verticaux disposés en cercle, serrés les uns contre les autres.
Sur un fond blanc, une bobine de filament noir pour imprimante 3D est représentée, se tenant debout.
Une bobine en plastique blanc avec du filament noir pour imprimante 3D, nom de marque 'Fiberlogy' au centre de la bobine.
1/3
Fiberlogy
Livraison avant le mar. 6 octobre

2 pièce(s) (Dans la limite des stocks disponibles)
Vente et expédition :
Conrad ElectronicCGV

Nombre
Total (1 kg = 106,66 €)
53,33 €
Livraison intracommunautaire (exonérée de TVA) Prix TTC Prix TTC HT HT Inkl. 0% MwSt. gem §12 Abs. 3 UStG. 
hors 0,00 € 
dont 0,00 € d’éco-part
dont 0,00 € de copie privée
Supplément colis lourd ou volumineux sans frais de port supplémentaires 
Avec remise client de % 
...
Plus que 2 pièce(s) en stock !
Livraison gratuite avec

Droit de retour de 14 jours inclus (30 jours avec )

Signaler un incident juridique
  • Points forts et détails
  • Caractéristiques techniques
  • Documents et téléchargements
  • Description

Points forts et détails

Filament ABS Fiberlogistique ESD - protège les composants électroniques sensibles aux décharges électrostatiques

  • Haute résistance aux décharges électrostatiques et aux produits chimiques
  • Grande résistance aux chocs
  • Résistance aux hautes températures et aux rayures
  • Possibilité de traitement mécanique et chimique

Caractéristiques techniques

  • Température du lit chauffant : 90 - 100 ˚C
Type de produit

Filament

Matériau du filament

ABS ESD

Spécificité matériau du filament

protection ESD

résiste aux chocs

Ø Filament

1.75 mm

Couleur du filament

noir

Plateau chauffant nécessaire

oui

Température de buse minimale

250 °C

Température de buse maximale

265 °C

Poids

500 g

Contenu

1 pc(s)

Documents et téléchargements

Conseils d'utilisation et de sécurité

Conseils d'utilisation et de sécurité 3399326 Fiberlogy ABS-ESD-175-050 Filament ABS ESD protection ESD, résiste aux chocs 1.75 mm 500 g noir 1 pc(s)

Description

ESD - sécurité de l'électronique

Le filament ESD Fiberlogistique a été conçu pour protéger les composants électroniques sensibles aux décharges électrostatiques. Le matériau possède une grande capacité de dissipation d'énergie et des propriétés antistatiques en termes d'énergie provenant de décharges, ce qui permet d'éviter les dommages et de réduire considérablement le risque d'endommagement de l'électronique.

La nature destructrice des décharges électrostatiques entraîne des coûts élevés associés à l'entretien, à la réparation et au remplacement des composants dangereux supportés par les entreprises qui produisent et utilisent l'électronique dans des conditions favorables à l'effet ESD. La tâche de Fiberlogistique ESD est d'éliminer ce risque. Le filament ESD fonctionne donc lors de l'impression de boîtiers : circuits intégrés, capteurs, connecteurs, instruments de mesure.

Filament ABS Fiberlogistique ESD

Les impressions utilisant l'ABS ESD garantissent la durabilité et la résistance aux produits chimiques, aux températures élevées et aux dommages mécaniques en raison de la résistance élevée aux chocs des matériaux ABS.

Applications
- ÉLECTRONIQUE
- Boîtiers, capots, étuis, couvercles, produits avec LED, connecteur
- OUTILS OU LEURS PARTIES
- Outils pour travailler avec l'électronique, outils pour la fabrication de composants électroniques
- PIÈCES ET OUTILS DE TRANSMISSION
- Composants de machines, éléments d'équipement pour les employés et les installations de production

Ce texte a été traduit par une machine.

Configuration système requise

  • Utilisation d'une buse de 0,6 mm

    En raison des nanoparticules, la structure du filament n'est pas lisse. La présence d'un épaississement est naturelle sans produit de synthèse, mais n'a aucune influence sur le diamètre correct du filament qui se trouve dans la plage indiquée. En raison de la possibilité d'accumulation de nanoparticules, nous vous recommandons d'utiliser une buse de 0,6 mm. Afin d'éviter toute obstruction de la buse, l'impression doit être effectuée à une température plus élevée.

Description

ESD - sécurité de l'électronique

Le filament ESD Fiberlogistique a été conçu pour protéger les composants électroniques sensibles aux décharges électrostatiques. Le matériau possède une grande capacité de dissipation d'énergie et des propriétés antistatiques en termes d'énergie provenant de décharges, ce qui permet d'éviter les dommages et de réduire considérablement le risque d'endommagement de l'électronique.

La nature destructrice des décharges électrostatiques entraîne des coûts élevés associés à l'entretien, à la réparation et au remplacement des composants dangereux supportés par les entreprises qui produisent et utilisent l'électronique dans des conditions favorables à l'effet ESD. La tâche de Fiberlogistique ESD est d'éliminer ce risque. Le filament ESD fonctionne donc lors de l'impression de boîtiers : circuits intégrés, capteurs, connecteurs, instruments de mesure.

Filament ABS Fiberlogistique ESD

Les impressions utilisant l'ABS ESD garantissent la durabilité et la résistance aux produits chimiques, aux températures élevées et aux dommages mécaniques en raison de la résistance élevée aux chocs des matériaux ABS.

Applications
- ÉLECTRONIQUE
- Boîtiers, capots, étuis, couvercles, produits avec LED, connecteur
- OUTILS OU LEURS PARTIES
- Outils pour travailler avec l'électronique, outils pour la fabrication de composants électroniques
- PIÈCES ET OUTILS DE TRANSMISSION
- Composants de machines, éléments d'équipement pour les employés et les installations de production

Ce texte a été traduit par une machine.

Configuration système requise

  • Utilisation d'une buse de 0,6 mm

    En raison des nanoparticules, la structure du filament n'est pas lisse. La présence d'un épaississement est naturelle sans produit de synthèse, mais n'a aucune influence sur le diamètre correct du filament qui se trouve dans la plage indiquée. En raison de la possibilité d'accumulation de nanoparticules, nous vous recommandons d'utiliser une buse de 0,6 mm. Afin d'éviter toute obstruction de la buse, l'impression doit être effectuée à une température plus élevée.

Quel type de Filaments pour imprimantes 3D cherchez-vous ?

  • Filament ABS
  • Filament ASA
  • Filament PETG
  • Filament PLA
  • Filament Polymaker
  • Filament Renkforce
  • Filament Spectrum
  • Filament TPU
  • Filament UltiMaker
  • Filaments en polystyrène choc (HIPS)
  • Filaments flexibles
  • Filaments PVA

Autres produits intéressants

(*Les prix indiqués s'entendent HT)
Renkforce RF-4511202 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g jaune 1 pc(s)

Renkforce RF-4511202 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g jaune 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-6838892 Filament PLA mat 1.75 mm 1 kg noir 1 pc(s)

Renkforce RF-6838892 Filament PLA mat 1.75 mm 1 kg noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

19,16 €*
1 kg = 19,16 €
Filament Renkforce RF-4511188 PLA Pro 1.75 mm 1000 g noir

Filament Renkforce RF-4511188 PLA Pro 1.75 mm 1000 g noir

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511192 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g gris 1 pc(s)

Renkforce RF-4511192 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g gris 1 pc(s)

Conrad Electronic

22,49 €*
1 kg = 22,49 €
Renkforce RF-4511194 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g bleu 1 pc(s)

Renkforce RF-4511194 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g bleu 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511230 Filament PLA Pro 2.85 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Renkforce RF-4511230 Filament PLA Pro 2.85 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Conrad Electronic

19,99 €*
1 kg = 19,99 €
Renkforce RF-4511198 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g vert 1 pc(s)

Renkforce RF-4511198 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g vert 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511228 Filament PLA Pro 2.85 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Renkforce RF-4511228 Filament PLA Pro 2.85 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-6838902 Filament PLA mat 1.75 mm 1 kg blanc 1 pc(s)

Renkforce RF-6838902 Filament PLA mat 1.75 mm 1 kg blanc 1 pc(s)

Conrad Electronic

19,16 €*
1 kg = 19,16 €
Renkforce RF-4511190 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Renkforce RF-4511190 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Conrad Electronic

22,49 €*
1 kg = 22,49 €
Renkforce RF-4511196 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g rouge 1 pc(s)

Renkforce RF-4511196 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g rouge 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511204 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g argent 1 pc(s)

Renkforce RF-4511204 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g argent 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511208 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g orange 1 pc(s)

Renkforce RF-4511208 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g orange 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511200 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g transparent 1 pc(s)

Renkforce RF-4511200 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g transparent 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-6838904 Filament PETG 1.75 mm 1 kg noir 1 pc(s)

Renkforce RF-6838904 Filament PETG 1.75 mm 1 kg noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

19,16 €*
1 kg = 19,16 €
Renkforce RF-4738584 Filament ABS 1.75 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Renkforce RF-4738584 Filament ABS 1.75 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

24,16 €*
1 kg = 24,16 €
Renkforce RF-4738592 Filament PETG 1.75 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Renkforce RF-4738592 Filament PETG 1.75 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

31,66 €*
1 kg = 31,66 €
Renkforce RF-4738590 Filament PETG 1.75 mm 600 g noir, blanc, rouge 1 pc(s)

Renkforce RF-4738590 Filament PETG 1.75 mm 600 g noir, blanc, rouge 1 pc(s)

Conrad Electronic

14,16 €*
1 kg = 23,60 €
Renkforce RF-4738594 Filament PETG 1.75 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Renkforce RF-4738594 Filament PETG 1.75 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Conrad Electronic

22,49 €*
1 kg = 22,49 €
Renkforce RF-4738596 Filament PETG 1.75 mm 1000 g rouge 1 pc(s)

Renkforce RF-4738596 Filament PETG 1.75 mm 1000 g rouge 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
3D Xtech ABS2030750BK0 3DXSTAT Conductive ESD Filament ABS 2.85 mm 750 g noir 1 pc(s)

3D Xtech ABS2030750BK0 3DXSTAT Conductive ESD Filament ABS 2.85 mm 750 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

95,83 €*
1 kg = 127,77 €
Spectrum Filaments 81258 ReFill Premium PLA High Speed Filament PLA filament haute vitesse, rigidité élevée, résistance

Spectrum Filaments 81258 ReFill Premium PLA High Speed Filament PLA filament haute vitesse, rigidité élevée, résistance

Conrad Electronic

19,16 €*
1 kg = 19,16 €
3D Xtech ABS2010750BK0 3DXSTAT Conductive ESD Filament ABS 1.75 mm 750 g noir 1 pc(s)

3D Xtech ABS2010750BK0 3DXSTAT Conductive ESD Filament ABS 1.75 mm 750 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

95,83 €*
1 kg = 127,77 €
Polymaker PA02095 PA02095 Filament PLA rigidité élevée, résistance élevée à la traction 1.75 mm 1000 g gris-vert foncé P

Polymaker PA02095 PA02095 Filament PLA rigidité élevée, résistance élevée à la traction 1.75 mm 1000 g gris-vert foncé P

Conrad Electronic

25,83 €*
1 kg = 25,83 €
Fiberlogy F40-GRAPHITE-175-085 FiberFlex 40D Filament filament flexible flexible, résiste aux chocs, résistant aux produ

Fiberlogy F40-GRAPHITE-175-085 FiberFlex 40D Filament filament flexible flexible, résiste aux chocs, résistant aux produ

Conrad Electronic

41,66 €*
1 kg = 49,01 €
RAISE3D PMRA-1013 Industrial PETG ESD Filament PETG ESD protection ESD 1.75 mm 1000 g noir 1 pc(s)

RAISE3D PMRA-1013 Industrial PETG ESD Filament PETG ESD protection ESD 1.75 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

108,33 €*
1 kg = 108,33 €
Fiberlogy F40-BURGUNDY-175-085 FiberFlex 40D Filament filament flexible flexible, résiste aux chocs, résistant aux produ

Fiberlogy F40-BURGUNDY-175-085 FiberFlex 40D Filament filament flexible flexible, résiste aux chocs, résistant aux produ

Conrad Electronic

41,66 €*
1 kg = 49,01 €
Polymaker CA03009 Panchroma™ Silk Filament PLA aspect soyeux 1.75 mm 1000 g citron vert, vert 1 pc(s)

Polymaker CA03009 Panchroma™ Silk Filament PLA aspect soyeux 1.75 mm 1000 g citron vert, vert 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Polymaker PB01039 PB01039 Filament PETG résiste à la chaleur, rigidité élevée 1.75 mm 1000 g magenta PolyLite™ 1 pc(s)

Polymaker PB01039 PB01039 Filament PETG résiste à la chaleur, rigidité élevée 1.75 mm 1000 g magenta PolyLite™ 1 pc(s)

Conrad Electronic

24,16 €*
1 kg = 24,16 €
3D Xtech PTG2030750BK0 3DXSTAT Conductive ESD Filament PETG résistant aux produits chimiques, inodore 2.85 mm 750 g noir

3D Xtech PTG2030750BK0 3DXSTAT Conductive ESD Filament PETG résistant aux produits chimiques, inodore 2.85 mm 750 g noir

Conrad Electronic

108,33 €*
1 kg = 144,44 €
  • 1 500 000 références

  • 2500 marques

  • 18 marques Conrad

  • Service après-vente

  • 4 modes de livraison

  • Service Client

  • Ma commande

  • Modes de paiement pour les professionnels

  • Modes de paiement pour les particuliers

  • Droits de rétraction & retours

  • FAQ

  • Modes de livraison

  • A propos de Conrad

  • Conrad Your Sourcing Platform

  • Nouveautés & Conseils

  • Eco-responsabilité

  • ISO-certification

  • Vulnerability Disclosure Program

  • Information REACH

  • Informations sur l'accessibilité

  • Exercer mon droit de rétractation

  • Services Conrad

  • Service devis

  • e-Procurement

  • Service calibration

  • Accès rapide

  • Marques de A à Z

  • Catégories de A-Z

  • Nos promotions 🛒

  • Download Center

  • Recrutement

Newsletter

Inscrivez-vous à la newsletter et recevez 10 € dès 100 € d'achats HT sur votre prochaine commande, sans montant minimum d'achat.

Inscrivez-vous à la newsletter et recevez 10 € dès 100 € d'achats sur votre prochaine commande, sans montant minimum d'achat.

Veuillez saisir une adresse e-mail valide !

Bosch Brand Weeks
* Remise valable uniquement sur les articles immédiatement disponibles des marques Bosch Professional, Bosch Home and Garden, Bosch Accessories et Dremel (statut de disponibilité vert). Valable jusqu'au 04.10.2026 sur conrad.fr (hors commandes Marketplace). Non cumulable avec d'autres codes avantages. Valable une seule fois par client professionnel/particulier. Une limitation de la quantité vendue peut être appliquée dans certains cas.

Schneider Electric Asfora & Shelly
* Remises valables uniquement sur les articles disponibles immédiatement (statut de livraison vert) : 10 % de remise sur une sélection de produits de la marque Schneider Electric et sur l'ensemble de la gamme de la marque Shelly. Valable jusqu'au 25.10.2026 sur conrad.fr (à l'exclusion des produits expédiés directement par nos partenaires commerciaux). Non cumulable avec d'autres codes avantage. 1x par client professionnel/particulier. Dans certains cas, une limitation de la quantité de vente peut s'appliquer. Pour les membres PRO, conditions spécifiques : 15 % de remise sur une sélection d'articles disponibles immédiatement (statut de livraison vert) de la marque Schneider Electric.

Modes de paiement
Conrad sur les réseaux sociaux

Nous contacter

CONRAD ELECTRONIC

SERVICE CLIENT

ZONE COMMERCIALE
ENGLOS LES GEANTS
AVENUE DE LA BOUTILLERIE
59320 SEQUEDIN

Besoin d'aide ? Consultez notre FAQ

Les prix indiqués s'entendent HT (Hors Taxes)

Tous les prix indiqués s'entendent TTC (Toutes Taxes Comprises)

  • Protection des données

  • Méthodes de paiement sécurisées

  • Protocole SSL

  • Conditions générales de vente et d'utilisation

  • Mentions légales

  • Protection des données

  • Droit de rétractation

  • Résilier l'abonnement PRO

Comparaison des produits
Liste d'achats