Lien direct
  • Conrad
  • Mon compte

    Me connecter / M'inscrire

  • Panier

  • Promotions Promotions
  • Secteurs Industriels
    Industrie
    Infrastructure
    Serwices professionalles
  • Univers Conrad
    Conrad - Your Sourcing Platform
    Promotions
    Nouveaux produits
    Guides & Conseils
    Devenez vendeur sur conrad

    Marques propres

    Toolcraft
    Voltcraft
    Tru components
    Renkforce
    Speaka professional
    Sygonix
  • Services

    Services sélectionnés pour vous

    Conrad PRO
    Statut de commande
    PCB
    Newsletter
    Garantie
    Avantage Education
    Service client
  • Solutions achats
    eProcurement
    Demande de devis
    Commandes cadencees
    Commande directe
    Produit a la demande
    Business Plus
  • Nos produits
  • Mon compte
  • Liste d'achats
  • Se déconnecter
Conrad
Accueil
Informatique et bureautiqueImprimantes & scannersImpression 3DFilaments pour imprimantes 3D

Maertz PMMA-1014-001 PMMA-1014-001 Filament PLA mat PLA recyclé, mat 1.75 mm 1000 g gris clair 1 pc(s)

EAN :
Ref. fabricant :
Code produit :
Une bobine de filament gris recyclé pour imprimante 3D.
Une bobine de filament gris recyclé pour imprimante 3D.
Une bobine de filament gris pour imprimante 3D, soigneusement enroulée dans un support en plastique transparent.
Rouleau de filament d'impression 3D gris avec emballage ; dimensions : 250 x 230 x 67 mm ; adapté aux projets d'impression 3D.
Un rouleau de filament gris, diamètre : 56,0 ± 1,5 mm, largeur : 65,0 ± 1,5 mm.
1/4
Maertz
Livraison le ven. 2 octobre

3 pièce(s)
Vente et expédition :
Conrad ElectronicCGV

Nombre
Total (1 kg = 17,49 €)
17,49 €
Livraison intracommunautaire (exonérée de TVA) Prix TTC Prix TTC HT HT Inkl. 0% MwSt. gem §12 Abs. 3 UStG. 
hors 0,00 € 
dont 0,00 € d’éco-part
dont 0,00 € de copie privée
Supplément colis lourd ou volumineux sans frais de port supplémentaires 
Avec remise client de % 
...
Plus que 3 pièce(s) en stock !
Livraison gratuite avec

Droit de retour de 14 jours inclus (30 jours avec )

Signaler un incident juridique
  • Caractéristiques techniques
  • Variantes
  • Documents et téléchargements
  • Description

Caractéristiques techniques

  • Température de pression : 200 à 240 °C.
  • Compatibilité avec les systèmes d'impression : BUILDTAK, verre, BlueTape, PEI
  • Température du lit : 55-70 °C (colle recommandée)
  • Ventilateur de refroidissement: 100%
  • Réglages de séchage : 45-50 °C (four à air chaud)
  • Vitesse d'impression : 50-300 mm/s.
  • Compatibilité AMS : OUI
  • Vitesse de rétraction : 30 mm/s.
  • Compatibilité Hotend : 0,2 mm, 0,3 mm, 0,4 mm, 0,6 mm, 0,8 mm, buse 1,0 mm
  • Température ambiante : 25 °C température ambiante
Type de produit

Filament

Matériau du filament

PLA mat

Spécificité matériau du filament

PLA recyclé

mat

Ø Filament

1.75 mm

Couleur du filament

gris clair

Plateau chauffant nécessaire

oui

Température de buse minimale

200 °C

Température de buse maximale

240 °C

Poids

1000 g

Contenu

1 pc(s)

Variantes(Les prix s'entendent HT hors frais de port)

Couleur du filament
 
Maertz PMMA-1014-001 PMMA-1014-001 Filament PLA mat PLA recyclé, mat 1.75 mm 1000 g gris clair 1 pc(s)
Maertz PMMA-1014-001 PMMA-1014-001 Filament PLA mat PLA recyclé, mat 1.75 mm 1000 g gris clair 1 pc(s)

3361917

Livraison le ven. 2 octobre
3 pièce(s)Conrad Electronic
Ce produit
gris clair
Quantité minimale de commande: 1
Pièce(s): 1

17,49 €*

1 kg = 17,49 €

Maertz PMMA-1014-003 PMMA-1014-003 Filament PLA mat PLA recyclé, mat 1.75 mm 1000 g beige 1 pc(s)
Maertz PMMA-1014-003 PMMA-1014-003 Filament PLA mat PLA recyclé, mat 1.75 mm 1000 g beige 1 pc(s)

3361919

Livraison le ven. 2 octobre
1 pièce(s)Conrad Electronic
beige
Quantité minimale de commande: 1
Pièce(s): 1

17,49 €*

1 kg = 17,49 €

Maertz PMMA-1014-004 PMMA-1014-004 Filament PLA mat PLA recyclé, mat 1.75 mm 1000 g bleu 1 pc(s)
Maertz PMMA-1014-004 PMMA-1014-004 Filament PLA mat PLA recyclé, mat 1.75 mm 1000 g bleu 1 pc(s)

3361920

Livraison le ven. 2 octobre
2 pièce(s)Conrad Electronic
bleu
Quantité minimale de commande: 1
Pièce(s): 1

17,49 €*

1 kg = 17,49 €

Maertz PMMA-1014-005 PMMA-1014-005 Filament PLA mat PLA recyclé, mat 1.75 mm 1000 g vert olive 1 pc(s)
Maertz PMMA-1014-005 PMMA-1014-005 Filament PLA mat PLA recyclé, mat 1.75 mm 1000 g vert olive 1 pc(s)

3361921

Livraison le ven. 2 octobre
7 pièce(s)Conrad Electronic
vert olive
Quantité minimale de commande: 1
Pièce(s): 1

17,49 €*

1 kg = 17,49 €

Maertz PMMA-1014-007 PMMA-1014-007 Filament PLA mat PLA recyclé, mat 1.75 mm 1000 g vert clair 1 pc(s)
Maertz PMMA-1014-007 PMMA-1014-007 Filament PLA mat PLA recyclé, mat 1.75 mm 1000 g vert clair 1 pc(s)

3361923

Livraison le ven. 2 octobre
5 pièce(s)Conrad Electronic
vert clair
Quantité minimale de commande: 1
Pièce(s): 1

16,66 €*

1 kg = 16,66 €

Maertz PMMA-1014-009 PMMA-1014-009 Filament PLA mat PLA recyclé, mat 1.75 mm 1000 g lilas 1 pc(s)
Maertz PMMA-1014-009 PMMA-1014-009 Filament PLA mat PLA recyclé, mat 1.75 mm 1000 g lilas 1 pc(s)

3361925

Livraison le ven. 2 octobre
4 pièce(s)Conrad Electronic
lilas
Quantité minimale de commande: 1
Pièce(s): 1

17,49 €*

1 kg = 17,49 €

Maertz PMMA-1014-002 PMMA-1014-002 Filament PLA mat PLA recyclé, mat 1.75 mm 1000 g gris 1 pc(s)
Maertz PMMA-1014-002 PMMA-1014-002 Filament PLA mat PLA recyclé, mat 1.75 mm 1000 g gris 1 pc(s)

3361918

Indisponible
Conrad Electronic
gris
Quantité minimale de commande: 1
Pièce(s): 1

18,33 €*

1 kg = 18,33 €

Maertz PMMA-1014-006 PMMA-1014-006 Filament PLA mat PLA recyclé, mat 1.75 mm 1000 g bleu clair 1 pc(s)
Maertz PMMA-1014-006 PMMA-1014-006 Filament PLA mat PLA recyclé, mat 1.75 mm 1000 g bleu clair 1 pc(s)

3361922

Indisponible
Conrad Electronic
bleu clair
Quantité minimale de commande: 1
Pièce(s): 1

18,33 €*

1 kg = 18,33 €

Maertz PMMA-1014-008 PMMA-1014-008 Filament PLA mat PLA recyclé, mat 1.75 mm 1000 g menthe 1 pc(s)
Maertz PMMA-1014-008 PMMA-1014-008 Filament PLA mat PLA recyclé, mat 1.75 mm 1000 g menthe 1 pc(s)

3361924

Indisponible
Conrad Electronic
menthe
Quantité minimale de commande: 1
Pièce(s): 1

18,33 €*

1 kg = 18,33 €

Maertz PMMA-1014-010 PMMA-1014-010 Filament PLA mat PLA recyclé, mat 1.75 mm 1000 g rose 1 pc(s)
Maertz PMMA-1014-010 PMMA-1014-010 Filament PLA mat PLA recyclé, mat 1.75 mm 1000 g rose 1 pc(s)

3361926

Indisponible
Conrad Electronic
rose
Quantité minimale de commande: 1
Pièce(s): 1

17,49 €*

1 kg = 17,49 €

Documents et téléchargements

Conseils d'utilisation et de sécurité

Conseils d'utilisation et de sécurité 3361917 Maertz PMMA-1014-001 PMMA-1014-001 Filament PLA mat PLA recyclé, mat 1.75 mm 1000 g gris clair 1 pc(s)

Description


Matériaux respectueux de l'environnement
Mat recyclé est composé à 98%-100% de matériaux PLA recyclés et offre une alternative écologique et durable aux filaments d'impression 3D traditionnels. Grâce à l'utilisation de matériaux recyclés, ce filament contribue à la réduction des déchets plastiques et contribue à une production durable.

Surface mate unique
Ce filament se distingue par sa surface mate unique. La texture mate confère aux objets imprimés un aspect attrayant et professionnel, idéal pour Ideal pour une multitude d'applications, des prototypes aux produits finis.

Facilité d'impression
Mat recyclé est facile à imprimer et compatible avec la plupart des imprimantes 3D. La bonne qualité d'impression de ce filament permet des résultats d'impression précis et uniformes, ce qui le rend adapté aussi bien aux débutants qu'aux utilisateurs expérimentés.

Deux appareils pour un seul forfait
En plus de ses avantages écologiques, Matt Recycled est également rentable. L'utilisation de PLA recyclé réduit les coûts de matériaux sans compromettre la qualité ou les performances. Il offre ainsi une solution économique pour tous ceux qui souhaitent réaliser des projets d'impression 3D respectueux de l'environnement.

Avec Matt Recycled, vous obtenez un filament de haute qualité qui allie respect de l'environnement, esthétique, facilité d'utilisation et rentabilité.

condtionnement
Toutes les bobines sont scellées et emballées avec du gel de silice pour éviter l'humidité.

Stockage
Conservez-le au frais et au sec (15-25 °C) et à l'abri de la lumière UV. Cela prolonge considérablement la durée de vie.

Ce texte a été traduit par une machine.

Description


Matériaux respectueux de l'environnement
Mat recyclé est composé à 98%-100% de matériaux PLA recyclés et offre une alternative écologique et durable aux filaments d'impression 3D traditionnels. Grâce à l'utilisation de matériaux recyclés, ce filament contribue à la réduction des déchets plastiques et contribue à une production durable.

Surface mate unique
Ce filament se distingue par sa surface mate unique. La texture mate confère aux objets imprimés un aspect attrayant et professionnel, idéal pour Ideal pour une multitude d'applications, des prototypes aux produits finis.

Facilité d'impression
Mat recyclé est facile à imprimer et compatible avec la plupart des imprimantes 3D. La bonne qualité d'impression de ce filament permet des résultats d'impression précis et uniformes, ce qui le rend adapté aussi bien aux débutants qu'aux utilisateurs expérimentés.

Deux appareils pour un seul forfait
En plus de ses avantages écologiques, Matt Recycled est également rentable. L'utilisation de PLA recyclé réduit les coûts de matériaux sans compromettre la qualité ou les performances. Il offre ainsi une solution économique pour tous ceux qui souhaitent réaliser des projets d'impression 3D respectueux de l'environnement.

Avec Matt Recycled, vous obtenez un filament de haute qualité qui allie respect de l'environnement, esthétique, facilité d'utilisation et rentabilité.

condtionnement
Toutes les bobines sont scellées et emballées avec du gel de silice pour éviter l'humidité.

Stockage
Conservez-le au frais et au sec (15-25 °C) et à l'abri de la lumière UV. Cela prolonge considérablement la durée de vie.

Ce texte a été traduit par une machine.

Quel type de Filaments pour imprimantes 3D cherchez-vous ?

  • Filament ABS
  • Filament ASA
  • Filament PETG
  • Filament PLA
  • Filament Polymaker
  • Filament Renkforce
  • Filament Spectrum
  • Filament TPU
  • Filament UltiMaker
  • Filaments en polystyrène choc (HIPS)
  • Filaments flexibles
  • Filaments PVA

Autres produits intéressants

(*Les prix indiqués s'entendent HT)
Renkforce RF-4511202 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g jaune 1 pc(s)

Renkforce RF-4511202 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g jaune 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-6838892 Filament PLA mat 1.75 mm 1 kg noir 1 pc(s)

Renkforce RF-6838892 Filament PLA mat 1.75 mm 1 kg noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

19,16 €*
1 kg = 19,16 €
Filament Renkforce RF-4511188 PLA Pro 1.75 mm 1000 g noir

Filament Renkforce RF-4511188 PLA Pro 1.75 mm 1000 g noir

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511192 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g gris 1 pc(s)

Renkforce RF-4511192 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g gris 1 pc(s)

Conrad Electronic

22,49 €*
1 kg = 22,49 €
Renkforce RF-4511194 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g bleu 1 pc(s)

Renkforce RF-4511194 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g bleu 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511230 Filament PLA Pro 2.85 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Renkforce RF-4511230 Filament PLA Pro 2.85 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Conrad Electronic

19,99 €*
1 kg = 19,99 €
Renkforce RF-4511198 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g vert 1 pc(s)

Renkforce RF-4511198 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g vert 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511228 Filament PLA Pro 2.85 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Renkforce RF-4511228 Filament PLA Pro 2.85 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-6838902 Filament PLA mat 1.75 mm 1 kg blanc 1 pc(s)

Renkforce RF-6838902 Filament PLA mat 1.75 mm 1 kg blanc 1 pc(s)

Conrad Electronic

19,16 €*
1 kg = 19,16 €
Renkforce RF-4511190 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Renkforce RF-4511190 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Conrad Electronic

22,49 €*
1 kg = 22,49 €
Renkforce RF-4511196 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g rouge 1 pc(s)

Renkforce RF-4511196 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g rouge 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511204 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g argent 1 pc(s)

Renkforce RF-4511204 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g argent 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511208 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g orange 1 pc(s)

Renkforce RF-4511208 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g orange 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511200 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g transparent 1 pc(s)

Renkforce RF-4511200 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g transparent 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-6838904 Filament PETG 1.75 mm 1 kg noir 1 pc(s)

Renkforce RF-6838904 Filament PETG 1.75 mm 1 kg noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

19,16 €*
1 kg = 19,16 €
Renkforce RF-4738584 Filament ABS 1.75 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Renkforce RF-4738584 Filament ABS 1.75 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

24,16 €*
1 kg = 24,16 €
Renkforce RF-4738592 Filament PETG 1.75 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Renkforce RF-4738592 Filament PETG 1.75 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

31,66 €*
1 kg = 31,66 €
Renkforce RF-4738590 Filament PETG 1.75 mm 600 g noir, blanc, rouge 1 pc(s)

Renkforce RF-4738590 Filament PETG 1.75 mm 600 g noir, blanc, rouge 1 pc(s)

Conrad Electronic

14,16 €*
1 kg = 23,60 €
Renkforce RF-4738594 Filament PETG 1.75 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Renkforce RF-4738594 Filament PETG 1.75 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Conrad Electronic

22,49 €*
1 kg = 22,49 €
Renkforce RF-4738596 Filament PETG 1.75 mm 1000 g rouge 1 pc(s)

Renkforce RF-4738596 Filament PETG 1.75 mm 1000 g rouge 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Spectrum Filaments 80918 Huracan PLA ALUMINIUM SILVER Filament PLA filament haute vitesse, vitesse d'extrusion élevée 1.

Spectrum Filaments 80918 Huracan PLA ALUMINIUM SILVER Filament PLA filament haute vitesse, vitesse d'extrusion élevée 1.

Conrad Electronic

24,99 €*
1 kg = 24,99 €
Maertz PMMA-1012-002 PMMA-1012-002 Filament PLA mat mat 1.75 mm 1000 g gris clair 1 pc(s)

Maertz PMMA-1012-002 PMMA-1012-002 Filament PLA mat mat 1.75 mm 1000 g gris clair 1 pc(s)

Conrad Electronic

17,49 €*
1 kg = 17,49 €
Maertz PMMA-1012-003 PMMA-1012-003 Filament PLA mat mat 1.75 mm 1000 g beige 1 pc(s)

Maertz PMMA-1012-003 PMMA-1012-003 Filament PLA mat mat 1.75 mm 1000 g beige 1 pc(s)

Conrad Electronic

17,49 €*
1 kg = 17,49 €
Renkforce RF-6838916 Filament ABS résiste à la chaleur, résiste aux chocs 1.75 mm 1 kg blanc 1 pc(s)

Renkforce RF-6838916 Filament ABS résiste à la chaleur, résiste aux chocs 1.75 mm 1 kg blanc 1 pc(s)

Conrad Electronic

17,49 €*
1 kg = 17,49 €
Polymaker PA12003 PA12003 Filament PLA filament haute vitesse 1.75 mm 1000 g gris PolySonic™ 1 pc(s)

Polymaker PA12003 PA12003 Filament PLA filament haute vitesse 1.75 mm 1000 g gris PolySonic™ 1 pc(s)

Conrad Electronic

29,16 €*
1 kg = 29,16 €
Maertz PMMA-1021-003 PMMA-1021-003 Filament PLA soie aspect soyeux 1.75 mm 1000 g cuivre, or 1 pc(s)

Maertz PMMA-1021-003 PMMA-1021-003 Filament PLA soie aspect soyeux 1.75 mm 1000 g cuivre, or 1 pc(s)

Conrad Electronic

26,66 €*
1 kg = 26,66 €
Spectrum Filaments 80015 PLA Premium Filament PLA 1.75 mm 1000 g silver star, argent 1 pc(s)

Spectrum Filaments 80015 PLA Premium Filament PLA 1.75 mm 1000 g silver star, argent 1 pc(s)

Conrad Electronic

20,83 €*
1 kg = 20,83 €
Spectrum Filaments 80520 S-Flex 98A Filament TPU flexible 1.75 mm 500 g noir profond, noir InnoFlex 1 pc(s)

Spectrum Filaments 80520 S-Flex 98A Filament TPU flexible 1.75 mm 500 g noir profond, noir InnoFlex 1 pc(s)

Conrad Electronic

29,16 €*
1 kg = 58,32 €
Spectrum Filaments 80523 S-Flex 98A Filament TPU flexible 1.75 mm 250 g noir profond, noir 1 pc(s)

Spectrum Filaments 80523 S-Flex 98A Filament TPU flexible 1.75 mm 250 g noir profond, noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

18,33 €*
1 kg = 73,32 €
Polymaker PD02001 TPU90 Filament TPU flexible 1.75 mm 750 g noir PolyFlex™ 1 pc(s)

Polymaker PD02001 TPU90 Filament TPU flexible 1.75 mm 750 g noir PolyFlex™ 1 pc(s)

Conrad Electronic

38,33 €*
1 kg = 51,11 €
  • 1 500 000 références

  • 2500 marques

  • 18 marques Conrad

  • Service après-vente

  • 4 modes de livraison

  • Service Client

  • Ma commande

  • Modes de paiement pour les professionnels

  • Modes de paiement pour les particuliers

  • Droits de rétraction & retours

  • FAQ

  • Modes de livraison

  • A propos de Conrad

  • Conrad Your Sourcing Platform

  • Nouveautés & Conseils

  • Eco-responsabilité

  • ISO-certification

  • Vulnerability Disclosure Program

  • Information REACH

  • Informations sur l'accessibilité

  • Exercer mon droit de rétractation

  • Services Conrad

  • Service devis

  • e-Procurement

  • Service calibration

  • Accès rapide

  • Marques de A à Z

  • Catégories de A-Z

  • Nos promotions 🛒

  • Download Center

  • Recrutement

Newsletter

Inscrivez-vous à la newsletter et recevez 10 € dès 100 € d'achats HT sur votre prochaine commande, sans montant minimum d'achat.

Inscrivez-vous à la newsletter et recevez 10 € dès 100 € d'achats sur votre prochaine commande, sans montant minimum d'achat.

Veuillez saisir une adresse e-mail valide !

Bosch Brand Weeks
* Remise valable uniquement sur les articles immédiatement disponibles des marques Bosch Professional, Bosch Home and Garden, Bosch Accessories et Dremel (statut de disponibilité vert). Valable jusqu'au 04.10.2026 sur conrad.fr (hors commandes Marketplace). Non cumulable avec d'autres codes avantages. Valable une seule fois par client professionnel/particulier. Une limitation de la quantité vendue peut être appliquée dans certains cas.

Schneider Electric Asfora & Shelly
* Remises valables uniquement sur les articles disponibles immédiatement (statut de livraison vert) : 10 % de remise sur une sélection de produits de la marque Schneider Electric et sur l'ensemble de la gamme de la marque Shelly. Valable jusqu'au 25.10.2026 sur conrad.fr (à l'exclusion des produits expédiés directement par nos partenaires commerciaux). Non cumulable avec d'autres codes avantage. 1x par client professionnel/particulier. Dans certains cas, une limitation de la quantité de vente peut s'appliquer. Pour les membres PRO, conditions spécifiques : 15 % de remise sur une sélection d'articles disponibles immédiatement (statut de livraison vert) de la marque Schneider Electric.

Modes de paiement
Conrad sur les réseaux sociaux

Nous contacter

CONRAD ELECTRONIC

SERVICE CLIENT

ZONE COMMERCIALE
ENGLOS LES GEANTS
AVENUE DE LA BOUTILLERIE
59320 SEQUEDIN

Besoin d'aide ? Consultez notre FAQ

Les prix indiqués s'entendent HT (Hors Taxes)

Tous les prix indiqués s'entendent TTC (Toutes Taxes Comprises)

  • Protection des données

  • Méthodes de paiement sécurisées

  • Protocole SSL

  • Conditions générales de vente et d'utilisation

  • Mentions légales

  • Protection des données

  • Droit de rétractation

  • Résilier l'abonnement PRO

Comparaison des produits
Liste d'achats