Lien direct
  • Conrad
  • Mon compte

    Me connecter / M'inscrire

  • Panier

  • Promotions Promotions
  • Secteurs Industriels
    Industrie
    Infrastructure
    Serwices professionalles
  • Univers Conrad
    Conrad - Your Sourcing Platform
    Promotions
    Nouveaux produits
    Guides & Conseils
    Devenez vendeur sur conrad

    Marques propres

    Toolcraft
    Voltcraft
    Tru components
    Renkforce
    Speaka professional
    Sygonix
  • Services

    Services sélectionnés pour vous

    Conrad PRO
    Statut de commande
    PCB
    Newsletter
    Garantie
    Avantage Education
    Service client
  • Solutions achats
    eProcurement
    Demande de devis
    Commandes cadencees
    Commande directe
    Produit a la demande
    Business Plus
  • Nos produits
  • Mon compte
  • Liste d'achats
  • Se déconnecter
Conrad
Accueil
Informatique et bureautiqueImprimantes & scannersImpression 3DExtensions pour imprimantes 3D

Micro-Swiss Kit Hotend All Metal pour Flashforge / Dremel Adapté pour (imprimante 3D): FlashForge Finder

EAN :
Ref. fabricant :
Code produit :
Pièce métallique d'une imprimante 3D, composée d'un heatbreak et d'une buse, isolée sur fond blanc.
Pièce métallique d'une imprimante 3D, composée d'un heatbreak et d'une buse, isolée sur fond blanc.
Micro-Swiss
Livraison avant le jeu. 8 octobre

6 pièce(s)
Vente et expédition :
Conrad ElectronicCGV

Nombre
Total (32,49 € / unité(s))
32,49 €
Livraison intracommunautaire (exonérée de TVA) Prix TTC Prix TTC HT HT Inkl. 0% MwSt. gem §12 Abs. 3 UStG. 
hors 0,00 € 
dont 0,00 € d’éco-part
dont 0,00 € de copie privée
Supplément colis lourd ou volumineux sans frais de port supplémentaires 
Avec remise client de % 
...
Plus que 6 pièce(s) en stock !
Livraison gratuite avec

Droit de retour de 14 jours inclus (30 jours avec )

Signaler un incident juridique
  • Points forts et détails
  • Caractéristiques techniques
  • Documents et téléchargements
  • Description

Points forts et détails

Kit Hotend All Metal pour Flashforge / Dremel

  • Buse 0,4 mm

Caractéristiques techniques

Catégorie

Kit Hotend All Metal pour Flashforge / Dremel

Type de produit

Hotend

Adapté pour

FlashForge Finder

Documents et téléchargements

Conseils d'utilisation et de sécurité

Conseils d'utilisation et de sécurité 2253970 Micro-Swiss Kit Hotend All Metal pour Flashforge / Dremel Adapté pour (imprimante 3D): FlashForge Finder

Description

Le kit de mise à niveau Hotend en métal pour Flashforge Finder et Flashforge Guider 2. Ce Hotend en métal vous permet d'imprimer à des températures beaucoup plus élevées que ce n'est possible avec l'original revêtu de PTFE. Un autre avantage du design Hotend entièrement métallique est la commande plus cohérente de la chambre de fusion. Pendant la vitesse d'extrusion lente, dans un dispositif d'adaptation revêtu de PTFE, la zone de transition du plastique solide vers le plastique fondu tend à s'incliner vers le haut, créant ainsi des impressions à fils. Pour toutes les constructions métalliques, une zone de transition est toujours constante et se trouve directement sur la protection thermique. Grâce à la vitesse d'extrusion rapide, le tuyau en PTFE n'a pas suffisamment de conductivité thermique pour faire fondre correctement tout le plastique qui s'échappe. Le Hotend entièrement en métal résout ce problème, le filament est entouré d'une buse thermoconductrice sur toute sa longueur.

Convient pour:

Flashforge Finder,
Flashforge Inventor 2,
Flashforge Guider 2 et 2S,
Dremel 3D40

Ce texte a été traduit par une machine.

Description

Le kit de mise à niveau Hotend en métal pour Flashforge Finder et Flashforge Guider 2. Ce Hotend en métal vous permet d'imprimer à des températures beaucoup plus élevées que ce n'est possible avec l'original revêtu de PTFE. Un autre avantage du design Hotend entièrement métallique est la commande plus cohérente de la chambre de fusion. Pendant la vitesse d'extrusion lente, dans un dispositif d'adaptation revêtu de PTFE, la zone de transition du plastique solide vers le plastique fondu tend à s'incliner vers le haut, créant ainsi des impressions à fils. Pour toutes les constructions métalliques, une zone de transition est toujours constante et se trouve directement sur la protection thermique. Grâce à la vitesse d'extrusion rapide, le tuyau en PTFE n'a pas suffisamment de conductivité thermique pour faire fondre correctement tout le plastique qui s'échappe. Le Hotend entièrement en métal résout ce problème, le filament est entouré d'une buse thermoconductrice sur toute sa longueur.

Convient pour:

Flashforge Finder,
Flashforge Inventor 2,
Flashforge Guider 2 et 2S,
Dremel 3D40

Ce texte a été traduit par une machine.

Quel type de Extensions pour imprimantes 3D cherchez-vous ?

  • Film résistant à la chaleur

Autres produits intéressants

(*Les prix indiqués s'entendent HT)
Film polyimide 200 mm x 30 m / résistant à la chaleur 32527 200 mm x 32 m

Film polyimide 200 mm x 30 m / résistant à la chaleur 32527 200 mm x 32 m

Conrad Electronic

29,99 €*
1 m² = 4,69 €
Flashforge Extrudeuses de rechange Adapté pour (imprimante 3D): FlashForge Adventurer 3

Flashforge Extrudeuses de rechange Adapté pour (imprimante 3D): FlashForge Adventurer 3

Conrad Electronic

32,49 €*
Film Kapton 32495 300 x 270 mm

Film Kapton 32495 300 x 270 mm

Conrad Electronic

9,16 €*
1 m² = 113,09 €
Maertz Adapté pour (imprimante 3D): Formlabs Form Cure, Formlabs Form Wasch

Maertz Adapté pour (imprimante 3D): Formlabs Form Cure, Formlabs Form Wasch

Conrad Electronic

29,99 €*
1 kg = 29,99 €
Creality Système de filament

Creality Système de filament

Conrad Electronic

257,50 €*
Micro-Swiss Kit Hotend All Metal pour CR-10 Adapté pour (imprimante 3D): Creality CR-10

Micro-Swiss Kit Hotend All Metal pour CR-10 Adapté pour (imprimante 3D): Creality CR-10

Conrad Electronic

64,99 €*
Film Kapton 100 mm / résistant à la chaleur

Film Kapton 100 mm / résistant à la chaleur

Conrad Electronic

21,66 €*
1 m = 0,68 €
-5%
xTool

xTool

Conrad Electronic

166,66 €
158,33 €*
Polymaker PA07006 PA07006 Filament PLA Pro rigidité élevée, résiste aux chocs 1.75 mm 1000 g Army Green PolyLite™ 1 pc(s

Polymaker PA07006 PA07006 Filament PLA Pro rigidité élevée, résiste aux chocs 1.75 mm 1000 g Army Green PolyLite™ 1 pc(s

Conrad Electronic

27,49 €*
1 kg = 27,49 €
Flashforge Acier inoxydable 0,6 mm Adapté pour (imprimante 3D): FlashForge Guider 3, FlashForge Guider 3 Plus 8000285700

Flashforge Acier inoxydable 0,6 mm Adapté pour (imprimante 3D): FlashForge Guider 3, FlashForge Guider 3 Plus 8000285700

Conrad Electronic

14,16 €*
Polymaker CA04052 Panchroma™ Dual Matte Filament PLA multicolore, mat, faible teneur en plastique 1.75 mm 1000 g Sunrise

Polymaker CA04052 Panchroma™ Dual Matte Filament PLA multicolore, mat, faible teneur en plastique 1.75 mm 1000 g Sunrise

Conrad Electronic

19,16 €*
1 kg = 19,16 €
Polymaker CA02039 Panchroma™ Starlight Filament PLA multicolore, changement de couleur 1.75 mm 1000 g Starlight Comet, v

Polymaker CA02039 Panchroma™ Starlight Filament PLA multicolore, changement de couleur 1.75 mm 1000 g Starlight Comet, v

Conrad Electronic

26,66 €*
1 kg = 26,66 €
Flashforge Thermocouple Flashforge pour Guider 2 Adapté pour (imprimante 3D): FlashForge Guider II, Flashforge Guider II

Flashforge Thermocouple Flashforge pour Guider 2 Adapté pour (imprimante 3D): FlashForge Guider II, Flashforge Guider II

Conrad Electronic

10,83 €*
RAISE3D Nozzle de RAISE3D Pro2 WS2 0,4 mm WS2 Coating [S]5.02.12031A03

RAISE3D Nozzle de RAISE3D Pro2 WS2 0,4 mm WS2 Coating [S]5.02.12031A03

Conrad Electronic

56,66 €*
3Doodler 3DS-ECO-MIX1-75 Start Mix 1 Filament PLA flexible rouge, blanc, bleu 75 pc(s)

3Doodler 3DS-ECO-MIX1-75 Start Mix 1 Filament PLA flexible rouge, blanc, bleu 75 pc(s)

Conrad Electronic

14,99 €*
1 kg = 172,30 €
Flashforge Autocollant PC Adapté pour (imprimante 3D): FlashForge Adventurer 5M, FlashForge Adventurer 5M Pro 6937120305

Flashforge Autocollant PC Adapté pour (imprimante 3D): FlashForge Adventurer 5M, FlashForge Adventurer 5M Pro 6937120305

Conrad Electronic

25,83 €*
Polymaker PA08001 PA08001 Filament LW-PLA mat, faible densité 1.75 mm 800 g noir PolyLite™ 1 pc(s)

Polymaker PA08001 PA08001 Filament LW-PLA mat, faible densité 1.75 mm 800 g noir PolyLite™ 1 pc(s)

Conrad Electronic

33,33 €*
1 kg = 41,66 €
Verbatim 55053 3D PRINTER FILAMENT PET-G 1.75MM 1KG RED 55053. 1 Filament PETG 1.75 mm 1 kg rouge 1 pc(s)

Verbatim 55053 3D PRINTER FILAMENT PET-G 1.75MM 1KG RED 55053. 1 Filament PETG 1.75 mm 1 kg rouge 1 pc(s)

Conrad Electronic

23,33 €*
1 kg = 23,33 €
Maertz PMMA-1017-001 PMMA-1017-001 Filament PLA Color Change Thermo changement de couleur 1.75 mm 1000 g jaune, vert 1 p

Maertz PMMA-1017-001 PMMA-1017-001 Filament PLA Color Change Thermo changement de couleur 1.75 mm 1000 g jaune, vert 1 p

Conrad Electronic

17,49 €*
1 kg = 17,49 €
myFirst FP3301AC-CC01 Pack de filaments PCL inodore, sans retard 1.75 mm 90 g blanc, bleu, bleu clair, vert clair, vert

myFirst FP3301AC-CC01 Pack de filaments PCL inodore, sans retard 1.75 mm 90 g blanc, bleu, bleu clair, vert clair, vert

Conrad Electronic

13,33 €*
1 m = 0,53 €
Spectrum Filaments 80184 PLA Glitter Filament PLA Glitter sans retard 1.75 mm 500 g Emerald Green, émeraude, Green 1 pc(

Spectrum Filaments 80184 PLA Glitter Filament PLA Glitter sans retard 1.75 mm 500 g Emerald Green, émeraude, Green 1 pc(

Conrad Electronic

15,83 €*
1 kg = 31,66 €
Polymaker PA18004 HT-PLA-GF Filament HT-PLA-GF résistant à haute température, renforcé de fibre de verre, mat, filament

Polymaker PA18004 HT-PLA-GF Filament HT-PLA-GF résistant à haute température, renforcé de fibre de verre, mat, filament

Conrad Electronic

26,66 €*
1 kg = 26,66 €
Spectrum Filaments 80186 PLA Glitter Filament PLA Glitter sans retard 1.75 mm 500 g Aztec Gold 1 pc(s)

Spectrum Filaments 80186 PLA Glitter Filament PLA Glitter sans retard 1.75 mm 500 g Aztec Gold 1 pc(s)

Conrad Electronic

15,83 €*
1 kg = 31,66 €
UltiMaker Ultimaker Printcore AA 0.25 Adapté pour (imprimante 3D): Ultimaker 3, Ultimaker S5 200454

UltiMaker Ultimaker Printcore AA 0.25 Adapté pour (imprimante 3D): Ultimaker 3, Ultimaker S5 200454

Conrad Electronic

154,16 €*
Stylo 3D 3Doodler MINT Start Essential 2.5 mm

Stylo 3D 3Doodler MINT Start Essential 2.5 mm

Conrad Electronic

56,66 €*
Polymaker CA02021 Panchroma™ Starlight Filament PLA multicolore, changement de couleur 1.75 mm 1000 g Starlight Neptune,

Polymaker CA02021 Panchroma™ Starlight Filament PLA multicolore, changement de couleur 1.75 mm 1000 g Starlight Neptune,

Conrad Electronic

26,66 €*
1 kg = 26,66 €
Proto-Pasta FEP11705 Filament PLA magnétique 1.75 mm 500 g gris 1 pc(s)

Proto-Pasta FEP11705 Filament PLA magnétique 1.75 mm 500 g gris 1 pc(s)

Conrad Electronic

59,99 €*
1 kg = 119,98 €
Spectrum Filaments 80335 PLA Premium Filament PLA 1.75 mm 1000 g translucide 1 pc(s)

Spectrum Filaments 80335 PLA Premium Filament PLA 1.75 mm 1000 g translucide 1 pc(s)

Conrad Electronic

17,49 €*
1 kg = 17,49 €
Maertz PMMA-1010-001 PMMA-1010-001 Filament ABS résistant aux produits chimiques 1.75 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Maertz PMMA-1010-001 PMMA-1010-001 Filament ABS résistant aux produits chimiques 1.75 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

15,83 €*
1 kg = 15,83 €
  • 1 500 000 références

  • 2500 marques

  • 18 marques Conrad

  • Service après-vente

  • 4 modes de livraison

  • Service Client

  • Ma commande

  • Modes de paiement pour les professionnels

  • Modes de paiement pour les particuliers

  • Droits de rétraction & retours

  • FAQ

  • Modes de livraison

  • A propos de Conrad

  • Conrad Your Sourcing Platform

  • Nouveautés & Conseils

  • Eco-responsabilité

  • ISO-certification

  • Vulnerability Disclosure Program

  • Information REACH

  • Informations sur l'accessibilité

  • Exercer mon droit de rétractation

  • Services Conrad

  • Service devis

  • e-Procurement

  • Service calibration

  • Accès rapide

  • Marques de A à Z

  • Catégories de A-Z

  • Nos promotions 🛒

  • Download Center

  • Recrutement

Newsletter

Inscrivez-vous à la newsletter et recevez 10 € dès 100 € d'achats HT sur votre prochaine commande, sans montant minimum d'achat.

Inscrivez-vous à la newsletter et recevez 10 € dès 100 € d'achats sur votre prochaine commande, sans montant minimum d'achat.

Veuillez saisir une adresse e-mail valide !

Bosch Brand Weeks
* Remise valable uniquement sur les articles immédiatement disponibles des marques Bosch Professional, Bosch Home and Garden, Bosch Accessories et Dremel (statut de disponibilité vert). Valable jusqu'au 04.10.2026 sur conrad.fr (hors commandes Marketplace). Non cumulable avec d'autres codes avantages. Valable une seule fois par client professionnel/particulier. Une limitation de la quantité vendue peut être appliquée dans certains cas.

Schneider Electric Asfora & Shelly
* Remises valables uniquement sur les articles disponibles immédiatement (statut de livraison vert) : 10 % de remise sur une sélection de produits de la marque Schneider Electric et sur l'ensemble de la gamme de la marque Shelly. Valable jusqu'au 25.10.2026 sur conrad.fr (à l'exclusion des produits expédiés directement par nos partenaires commerciaux). Non cumulable avec d'autres codes avantage. 1x par client professionnel/particulier. Dans certains cas, une limitation de la quantité de vente peut s'appliquer. Pour les membres PRO, conditions spécifiques : 15 % de remise sur une sélection d'articles disponibles immédiatement (statut de livraison vert) de la marque Schneider Electric.

Modes de paiement
Conrad sur les réseaux sociaux

Nous contacter

CONRAD ELECTRONIC

SERVICE CLIENT

ZONE COMMERCIALE
ENGLOS LES GEANTS
AVENUE DE LA BOUTILLERIE
59320 SEQUEDIN

Besoin d'aide ? Consultez notre FAQ

Les prix indiqués s'entendent HT (Hors Taxes)

Tous les prix indiqués s'entendent TTC (Toutes Taxes Comprises)

  • Protection des données

  • Méthodes de paiement sécurisées

  • Protocole SSL

  • Conditions générales de vente et d'utilisation

  • Mentions légales

  • Protection des données

  • Droit de rétractation

  • Résilier l'abonnement PRO

Comparaison des produits
Liste d'achats