Lien direct
  • Conrad
  • Mon compte

    Me connecter / M'inscrire

  • Panier

  • Promotions Promotions
  • Secteurs Industriels
    Industrie
    Infrastructure
    Serwices professionalles
  • Univers Conrad
    Conrad - Your Sourcing Platform
    Promotions
    Nouveaux produits
    Guides & Conseils
    Devenez vendeur sur conrad

    Marques propres

    Toolcraft
    Voltcraft
    Tru components
    Renkforce
    Speaka professional
    Sygonix
  • Services

    Services sélectionnés pour vous

    Conrad PRO
    Statut de commande
    PCB
    Newsletter
    Garantie
    Avantage Education
    Service client
  • Solutions achats
    eProcurement
    Demande de devis
    Commandes cadencees
    Commande directe
    Produit a la demande
    Business Plus
  • Nos produits
  • Mon compte
  • Liste d'achats
  • Se déconnecter
Conrad
Accueil
Informatique et bureautiqueImprimantes & scannersImpression 3DFilaments pour imprimantes 3D

Polymaker PD02002 TPU90 Filament TPU flexible 1.75 mm 750 g blanc PolyFlex™ 1 pc(s)

EAN :
Ref. fabricant :
Code produit :
Un rouleau de filament blanc pour imprimante 3D de Polymaker, sur une bobine en carton, avec des détails de produit et un symbole de recyclage.
Un rouleau de filament blanc pour imprimante 3D de Polymaker, sur une bobine en carton, avec des détails de produit et un symbole de recyclage.
Bobine en matériau recyclé ; Polymaker PolyFlex TPU90 filament d'impression 3D en couleur naturelle, 750g, adresse e-mail de contact et liens vers les réseaux sociaux.
Un rouleau de filament blanc pour imprimante 3D de Polymaker est posé sur une table à côté de son emballage. La marque et les détails du produit sont visibles.
Une bobine de filament d'imprimante 3D de la marque Polymaker, PolyFlex TPU90, en blanc. Adapté pour des impressions flexibles et élastiques.
Bobine de filament blanc pour imprimante 3D, posée verticalement, enroulée sur un support en bois.
1/5
Polymaker
Livraison le ven. 2 octobre

6 pièce(s)
Vente et expédition :
Conrad ElectronicCGV

Nombre
Total (1 kg = 44,44 €)
35,83 €
-7 %
33,33 €
Livraison intracommunautaire (exonérée de TVA) Prix TTC Prix TTC HT HT Inkl. 0% MwSt. gem §12 Abs. 3 UStG. 
hors 0,00 € 
dont 0,00 € d’éco-part
dont 0,00 € de copie privée
Supplément colis lourd ou volumineux sans frais de port supplémentaires 
Avec remise client de % 
...
Plus que 6 pièce(s) en stock !
Livraison gratuite avec

Droit de retour de 14 jours inclus (30 jours avec )

Signaler un incident juridique
  • Points forts et détails
  • Caractéristiques techniques
  • Documents et téléchargements
  • Description

Points forts et détails

Polymaker PolyFlex™ TPU90 1,75 mm 0,75 kg blanc (code hex - #FFFFFF) - dureté Shore 90A

  • Bonne élasticité
  • ultraflexible
  • Allongement de rupture élevé

Caractéristiques techniques

  • Dureté Shore : 90A
  • Lit chauffant : 25 - 60° C
  • Revêtement de lit d'impression : la taille est recommandée
Type de produit

Filament

Matériau du filament

TPU

Spécificité matériau du filament

flexible

Ø Filament

1.75 mm

Couleur du filament

blanc

Plateau chauffant nécessaire

oui

Température de buse minimale

210 °C

Température de buse maximale

230 °C

Poids

750 g

série de filament

PolyFlex™

Contenu

1 pc(s)

UKCA

oui

Documents et téléchargements

Conseils d'utilisation et de sécurité

Conseils d'utilisation et de sécurité 3132496 Polymaker PD02002 TPU90 Filament TPU flexible 1.75 mm 750 g blanc PolyFlex™ 1 pc(s)

Description

PolyFlex TPU90, développé à partir de la famille TPU Addigy ® de Covastro, offre le plus haut degré de flexibilité dans la famille PolyFlex. Avec une dureté Shore de 90A et un allongement de rupture de 585%, ce filament flexible est extrêmement souple et néanmoins imprimable. Le TPU90 est certifié ISO10993 et peut donc être utilisé pour les appareils médicaux et de contact cutané.

Ce texte a été traduit par une machine.

Description

PolyFlex TPU90, développé à partir de la famille TPU Addigy ® de Covastro, offre le plus haut degré de flexibilité dans la famille PolyFlex. Avec une dureté Shore de 90A et un allongement de rupture de 585%, ce filament flexible est extrêmement souple et néanmoins imprimable. Le TPU90 est certifié ISO10993 et peut donc être utilisé pour les appareils médicaux et de contact cutané.

Ce texte a été traduit par une machine.

Quel type de Filaments pour imprimantes 3D cherchez-vous ?

  • Filament ABS
  • Filament ASA
  • Filament PETG
  • Filament PLA
  • Filament Polymaker
  • Filament Renkforce
  • Filament Spectrum
  • Filament TPU
  • Filament UltiMaker
  • Filaments en polystyrène choc (HIPS)
  • Filaments flexibles
  • Filaments PVA

Autres produits intéressants

(*Les prix indiqués s'entendent HT)
Renkforce RF-4511202 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g jaune 1 pc(s)

Renkforce RF-4511202 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g jaune 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-6838892 Filament PLA mat 1.75 mm 1 kg noir 1 pc(s)

Renkforce RF-6838892 Filament PLA mat 1.75 mm 1 kg noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

19,16 €*
1 kg = 19,16 €
Filament Renkforce RF-4511188 PLA Pro 1.75 mm 1000 g noir

Filament Renkforce RF-4511188 PLA Pro 1.75 mm 1000 g noir

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511192 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g gris 1 pc(s)

Renkforce RF-4511192 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g gris 1 pc(s)

Conrad Electronic

22,49 €*
1 kg = 22,49 €
Renkforce RF-4511194 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g bleu 1 pc(s)

Renkforce RF-4511194 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g bleu 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511230 Filament PLA Pro 2.85 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Renkforce RF-4511230 Filament PLA Pro 2.85 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Conrad Electronic

19,99 €*
1 kg = 19,99 €
Renkforce RF-4511198 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g vert 1 pc(s)

Renkforce RF-4511198 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g vert 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511228 Filament PLA Pro 2.85 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Renkforce RF-4511228 Filament PLA Pro 2.85 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-6838902 Filament PLA mat 1.75 mm 1 kg blanc 1 pc(s)

Renkforce RF-6838902 Filament PLA mat 1.75 mm 1 kg blanc 1 pc(s)

Conrad Electronic

19,16 €*
1 kg = 19,16 €
Renkforce RF-4511190 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Renkforce RF-4511190 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Conrad Electronic

22,49 €*
1 kg = 22,49 €
Renkforce RF-4511196 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g rouge 1 pc(s)

Renkforce RF-4511196 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g rouge 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511204 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g argent 1 pc(s)

Renkforce RF-4511204 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g argent 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511208 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g orange 1 pc(s)

Renkforce RF-4511208 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g orange 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511200 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g transparent 1 pc(s)

Renkforce RF-4511200 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g transparent 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-6838904 Filament PETG 1.75 mm 1 kg noir 1 pc(s)

Renkforce RF-6838904 Filament PETG 1.75 mm 1 kg noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

19,16 €*
1 kg = 19,16 €
Renkforce RF-4738584 Filament ABS 1.75 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Renkforce RF-4738584 Filament ABS 1.75 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

24,16 €*
1 kg = 24,16 €
Renkforce RF-4738592 Filament PETG 1.75 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Renkforce RF-4738592 Filament PETG 1.75 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

31,66 €*
1 kg = 31,66 €
Renkforce RF-4738590 Filament PETG 1.75 mm 600 g noir, blanc, rouge 1 pc(s)

Renkforce RF-4738590 Filament PETG 1.75 mm 600 g noir, blanc, rouge 1 pc(s)

Conrad Electronic

14,16 €*
1 kg = 23,60 €
Renkforce RF-4738594 Filament PETG 1.75 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Renkforce RF-4738594 Filament PETG 1.75 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Conrad Electronic

22,49 €*
1 kg = 22,49 €
Renkforce RF-4738596 Filament PETG 1.75 mm 1000 g rouge 1 pc(s)

Renkforce RF-4738596 Filament PETG 1.75 mm 1000 g rouge 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
-7%
Polymaker PD02005 TPU90 Filament TPU flexible 1.75 mm 750 g bleu-vert PolyFlex™ 1 pc(s)

Polymaker PD02005 TPU90 Filament TPU flexible 1.75 mm 750 g bleu-vert PolyFlex™ 1 pc(s)

Conrad Electronic

36,66 €
34,16 €*
1 kg = 45,55 €
Spectrum Filaments 80161 PET-G Premium Filament PETG résistant aux produits chimiques 1.75 mm 2000 g arctic white, blanc

Spectrum Filaments 80161 PET-G Premium Filament PETG résistant aux produits chimiques 1.75 mm 2000 g arctic white, blanc

Conrad Electronic

33,33 €*
1 kg = 16,67 €
Recreus FTRA175500 Filaflex 82A Footwearology edition Filament TPU, filament flexible flexible, inodore, résistant aux p

Recreus FTRA175500 Filaflex 82A Footwearology edition Filament TPU, filament flexible flexible, inodore, résistant aux p

Conrad Electronic

29,16 €*
1 kg = 58,32 €
Recreus 60AFWHITE175500 Filaflex 60A Pro Filament TPU, filament flexible flexible, inodore 1.75 mm 500 g blanc 1 pc(s)

Recreus 60AFWHITE175500 Filaflex 60A Pro Filament TPU, filament flexible flexible, inodore 1.75 mm 500 g blanc 1 pc(s)

Conrad Electronic

43,33 €*
1 kg = 86,66 €
Polymaker PB05013 PB05013 Filament PETG filament haute vitesse 1.75 mm 1000 g violet, lilas 1 pc(s)

Polymaker PB05013 PB05013 Filament PETG filament haute vitesse 1.75 mm 1000 g violet, lilas 1 pc(s)

Conrad Electronic

17,49 €*
1 kg = 17,49 €
Recreus 70AFBLACK175500 Filaflex Ultra-Soft 70A Filament TPU, filament flexible flexible, inodore, résistant aux produit

Recreus 70AFBLACK175500 Filaflex Ultra-Soft 70A Filament TPU, filament flexible flexible, inodore, résistant aux produit

Conrad Electronic

39,16 €*
1 kg = 78,32 €
Polymaker CA04031 Panchroma™ Matte Filament PLA mat, faible teneur en plastique 1.75 mm 1000 g Pastel Ice, bleu, bleu cl

Polymaker CA04031 Panchroma™ Matte Filament PLA mat, faible teneur en plastique 1.75 mm 1000 g Pastel Ice, bleu, bleu cl

Conrad Electronic

19,16 €*
1 kg = 19,16 €
-6%
Polymaker PD03001 TPU95-HF Filament TPU, filament flexible flexible, résistant aux UV, filament haute vitesse 1.75 mm 10

Polymaker PD03001 TPU95-HF Filament TPU, filament flexible flexible, résistant aux UV, filament haute vitesse 1.75 mm 10

Conrad Electronic

43,33 €
40,83 €*
1 kg = 40,83 €
Polymaker PB05014 PB05014 Filament PETG filament haute vitesse 1.75 mm 1000 g Dark Blue, bleu foncé, bleu 1 pc(s)

Polymaker PB05014 PB05014 Filament PETG filament haute vitesse 1.75 mm 1000 g Dark Blue, bleu foncé, bleu 1 pc(s)

Conrad Electronic

17,49 €*
1 kg = 17,49 €
  • 1 500 000 références

  • 2500 marques

  • 18 marques Conrad

  • Service après-vente

  • 4 modes de livraison

  • Service Client

  • Ma commande

  • Modes de paiement pour les professionnels

  • Modes de paiement pour les particuliers

  • Droits de rétraction & retours

  • FAQ

  • Modes de livraison

  • A propos de Conrad

  • Conrad Your Sourcing Platform

  • Nouveautés & Conseils

  • Eco-responsabilité

  • ISO-certification

  • Vulnerability Disclosure Program

  • Information REACH

  • Informations sur l'accessibilité

  • Exercer mon droit de rétractation

  • Services Conrad

  • Service devis

  • e-Procurement

  • Service calibration

  • Accès rapide

  • Marques de A à Z

  • Catégories de A-Z

  • Nos promotions 🛒

  • Download Center

  • Recrutement

Newsletter

Inscrivez-vous à la newsletter et recevez 10 € dès 100 € d'achats HT sur votre prochaine commande, sans montant minimum d'achat.

Inscrivez-vous à la newsletter et recevez 10 € dès 100 € d'achats sur votre prochaine commande, sans montant minimum d'achat.

Veuillez saisir une adresse e-mail valide !

Bosch Brand Weeks
* Remise valable uniquement sur les articles immédiatement disponibles des marques Bosch Professional, Bosch Home and Garden, Bosch Accessories et Dremel (statut de disponibilité vert). Valable jusqu'au 04.10.2026 sur conrad.fr (hors commandes Marketplace). Non cumulable avec d'autres codes avantages. Valable une seule fois par client professionnel/particulier. Une limitation de la quantité vendue peut être appliquée dans certains cas.

Schneider Electric Asfora & Shelly
* Remises valables uniquement sur les articles disponibles immédiatement (statut de livraison vert) : 10 % de remise sur une sélection de produits de la marque Schneider Electric et sur l'ensemble de la gamme de la marque Shelly. Valable jusqu'au 25.10.2026 sur conrad.fr (à l'exclusion des produits expédiés directement par nos partenaires commerciaux). Non cumulable avec d'autres codes avantage. 1x par client professionnel/particulier. Dans certains cas, une limitation de la quantité de vente peut s'appliquer. Pour les membres PRO, conditions spécifiques : 15 % de remise sur une sélection d'articles disponibles immédiatement (statut de livraison vert) de la marque Schneider Electric.

Modes de paiement
Conrad sur les réseaux sociaux

Nous contacter

CONRAD ELECTRONIC

SERVICE CLIENT

ZONE COMMERCIALE
ENGLOS LES GEANTS
AVENUE DE LA BOUTILLERIE
59320 SEQUEDIN

Besoin d'aide ? Consultez notre FAQ

Les prix indiqués s'entendent HT (Hors Taxes)

Tous les prix indiqués s'entendent TTC (Toutes Taxes Comprises)

  • Protection des données

  • Méthodes de paiement sécurisées

  • Protocole SSL

  • Conditions générales de vente et d'utilisation

  • Mentions légales

  • Protection des données

  • Droit de rétractation

  • Résilier l'abonnement PRO

Comparaison des produits
Liste d'achats