Lien direct
  • Conrad
  • Mon compte

    Me connecter / M'inscrire

  • Panier

  • Promotions Promotions
  • Secteurs Industriels
    Industrie
    Infrastructure
    Serwices professionalles
  • Univers Conrad
    Conrad - Your Sourcing Platform
    Promotions
    Nouveaux produits
    Guides & Conseils
    Devenez vendeur sur conrad

    Marques propres

    Toolcraft
    Voltcraft
    Tru components
    Renkforce
    Speaka professional
    Sygonix
  • Services

    Services sélectionnés pour vous

    Conrad PRO
    Statut de commande
    PCB
    Newsletter
    Garantie
    Avantage Education
    Service client
  • Solutions achats
    eProcurement
    Demande de devis
    Commandes cadencees
    Commande directe
    Produit a la demande
    Business Plus
  • Nos produits
  • Mon compte
  • Liste d'achats
  • Se déconnecter
Conrad
Accueil
Informatique et bureautiqueImprimantes & scannersImpression 3DFilaments pour imprimantes 3D

RAISE3D PMRA-1010-001 Premium PC Filament PC (polycarbonate) résistance élevée à la traction 1.75 mm 1000 g noir Premium

EAN :
Ref. fabricant :
Code produit :
Un rouleau de filament noir pour imprimante 3D de la marque Raise3D, conditionné dans une bobine en carton avec une étiquette et le logo du fabricant.
Un rouleau de filament noir pour imprimante 3D de la marque Raise3D, conditionné dans une bobine en carton avec une étiquette et le logo du fabricant.
Bobine de filament pour imprimante 3D de Raise3D, couleur marron, avec logo de marque et site web imprimés.
1/2
RAISE3D
Fiche technique (PDF)
Livraison le lun. 5 octobre

7 pièce(s)
Vente et expédition :
Conrad ElectronicCGV

Nombre
Total (1 kg = 54,99 €)
54,99 €
Livraison intracommunautaire (exonérée de TVA) Prix TTC Prix TTC HT HT Inkl. 0% MwSt. gem §12 Abs. 3 UStG. 
hors 0,00 € 
dont 0,00 € d’éco-part
dont 0,00 € de copie privée
Supplément colis lourd ou volumineux sans frais de port supplémentaires 
Avec remise client de % 
...
Plus que 7 pièce(s) en stock !
Livraison gratuite avec

Droit de retour de 14 jours inclus (30 jours avec )

Signaler un incident juridique
  • Caractéristiques techniques
  • Documents et téléchargements
  • Description

Caractéristiques techniques

Type de produit

Filament

Matériau du filament

PC (polycarbonate)

Spécificité matériau du filament

résistance élevée à la traction

Ø Filament

1.75 mm

Couleur du filament

noir

Poids

1000 g

série de filament

Premium

Contenu

1 pc(s)

Documents et téléchargements

Fiche technique

Fiche technique 3221429 RAISE3D PMRA-1010-001 Premium PC Filament PC (polycarbonate) résistance élevée à la traction 1.75 mm 1000 g noir Premium

Conseils d'utilisation et de sécurité

Conseils d'utilisation et de sécurité 3221429 RAISE3D PMRA-1010-001 Premium PC Filament PC (polycarbonate) résistance élevée à la traction 1.75 mm 1000 g noir Premium

Description

Le PC ou le polycarbonate est l'un des thermoplastiques industriels les plus avancés, extrêmement robuste, durable et de grande résistance. Le PC est connu pour sa résistance élevée aux chocs et est souvent utilisé pour la fabrication de pièces rigides. PC est également très résistant à la chaleur (jusqu'à 110 °C), ce qui was idéal pour remplacer les métaux dans des environnements à haute température (par exemple sous le capot d'un véhicule). Les pièces imprimées avec un PC sont principalement utilisées lors des phases ultérieures du test de fonctionnement et du montage des pièces finies. Les pièces PC imprimées ont été utilisées avec succès dans la fabrication, avec ou sans post-traitement.

Ce texte a été traduit par une machine.

Description

Le PC ou le polycarbonate est l'un des thermoplastiques industriels les plus avancés, extrêmement robuste, durable et de grande résistance. Le PC est connu pour sa résistance élevée aux chocs et est souvent utilisé pour la fabrication de pièces rigides. PC est également très résistant à la chaleur (jusqu'à 110 °C), ce qui was idéal pour remplacer les métaux dans des environnements à haute température (par exemple sous le capot d'un véhicule). Les pièces imprimées avec un PC sont principalement utilisées lors des phases ultérieures du test de fonctionnement et du montage des pièces finies. Les pièces PC imprimées ont été utilisées avec succès dans la fabrication, avec ou sans post-traitement.

Ce texte a été traduit par une machine.

Quel type de Filaments pour imprimantes 3D cherchez-vous ?

  • Filament ABS
  • Filament ASA
  • Filament PETG
  • Filament PLA
  • Filament Polymaker
  • Filament Renkforce
  • Filament Spectrum
  • Filament TPU
  • Filament UltiMaker
  • Filaments en polystyrène choc (HIPS)
  • Filaments flexibles
  • Filaments PVA

Autres produits intéressants

(*Les prix indiqués s'entendent HT)
Renkforce RF-4511202 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g jaune 1 pc(s)

Renkforce RF-4511202 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g jaune 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-6838892 Filament PLA mat 1.75 mm 1 kg noir 1 pc(s)

Renkforce RF-6838892 Filament PLA mat 1.75 mm 1 kg noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

19,16 €*
1 kg = 19,16 €
Filament Renkforce RF-4511188 PLA Pro 1.75 mm 1000 g noir

Filament Renkforce RF-4511188 PLA Pro 1.75 mm 1000 g noir

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511192 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g gris 1 pc(s)

Renkforce RF-4511192 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g gris 1 pc(s)

Conrad Electronic

22,49 €*
1 kg = 22,49 €
Renkforce RF-4511194 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g bleu 1 pc(s)

Renkforce RF-4511194 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g bleu 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511230 Filament PLA Pro 2.85 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Renkforce RF-4511230 Filament PLA Pro 2.85 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Conrad Electronic

19,99 €*
1 kg = 19,99 €
Renkforce RF-4511198 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g vert 1 pc(s)

Renkforce RF-4511198 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g vert 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511228 Filament PLA Pro 2.85 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Renkforce RF-4511228 Filament PLA Pro 2.85 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-6838902 Filament PLA mat 1.75 mm 1 kg blanc 1 pc(s)

Renkforce RF-6838902 Filament PLA mat 1.75 mm 1 kg blanc 1 pc(s)

Conrad Electronic

19,16 €*
1 kg = 19,16 €
Renkforce RF-4511190 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Renkforce RF-4511190 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Conrad Electronic

22,49 €*
1 kg = 22,49 €
Renkforce RF-4511196 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g rouge 1 pc(s)

Renkforce RF-4511196 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g rouge 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511204 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g argent 1 pc(s)

Renkforce RF-4511204 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g argent 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511208 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g orange 1 pc(s)

Renkforce RF-4511208 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g orange 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511200 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g transparent 1 pc(s)

Renkforce RF-4511200 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g transparent 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-6838904 Filament PETG 1.75 mm 1 kg noir 1 pc(s)

Renkforce RF-6838904 Filament PETG 1.75 mm 1 kg noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

19,16 €*
1 kg = 19,16 €
Renkforce RF-4738584 Filament ABS 1.75 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Renkforce RF-4738584 Filament ABS 1.75 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

24,16 €*
1 kg = 24,16 €
Renkforce RF-4738592 Filament PETG 1.75 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Renkforce RF-4738592 Filament PETG 1.75 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

31,66 €*
1 kg = 31,66 €
Renkforce RF-4738590 Filament PETG 1.75 mm 600 g noir, blanc, rouge 1 pc(s)

Renkforce RF-4738590 Filament PETG 1.75 mm 600 g noir, blanc, rouge 1 pc(s)

Conrad Electronic

14,16 €*
1 kg = 23,60 €
Renkforce RF-4738594 Filament PETG 1.75 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Renkforce RF-4738594 Filament PETG 1.75 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Conrad Electronic

22,49 €*
1 kg = 22,49 €
Renkforce RF-4738596 Filament PETG 1.75 mm 1000 g rouge 1 pc(s)

Renkforce RF-4738596 Filament PETG 1.75 mm 1000 g rouge 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Polymaker PC02011 Filament PC (polycarbonate) résiste aux chocs, résiste à la chaleur 1.75 mm 750 g bleu PolyMax™ 1 pc(s

Polymaker PC02011 Filament PC (polycarbonate) résiste aux chocs, résiste à la chaleur 1.75 mm 750 g bleu PolyMax™ 1 pc(s

Conrad Electronic

36,66 €*
1 kg = 48,88 €
-6%
Polymaker PC02002 Polymax Tough Filament PC (polycarbonate) rigidité élevée, résiste à la chaleur, résiste aux chocs 1.7

Polymaker PC02002 Polymax Tough Filament PC (polycarbonate) rigidité élevée, résiste à la chaleur, résiste aux chocs 1.7

Conrad Electronic

39,16 €
36,66 €*
1 kg = 48,88 €
UltiMaker 8718836374876 PCA - M3577 Transparent 750 - 212674 Filament PC (polycarbonate) 2.85 mm 750 g transparent 1 pc(

UltiMaker 8718836374876 PCA - M3577 Transparent 750 - 212674 Filament PC (polycarbonate) 2.85 mm 750 g transparent 1 pc(

Conrad Electronic

63,33 €*
1 kg = 84,44 €
Polymaker PC01001 PolyLite Filament PC (polycarbonate) rigidité élevée, résiste à la chaleur 1.75 mm 1000 g transparent

Polymaker PC01001 PolyLite Filament PC (polycarbonate) rigidité élevée, résiste à la chaleur 1.75 mm 1000 g transparent

Conrad Electronic

33,33 €*
1 kg = 33,33 €
RAISE3D [S]5.11.00162 Premium Filament ABS résistant aux produits chimiques 1.75 mm 1000 g noir Premium 1 pc(s)

RAISE3D [S]5.11.00162 Premium Filament ABS résistant aux produits chimiques 1.75 mm 1000 g noir Premium 1 pc(s)

Conrad Electronic

30,83 €*
1 kg = 30,83 €
Spectrum Filaments 80088 smart ABS Filament ABS résiste aux chocs 1.75 mm 1000 g noir profond, noir 1 pc(s)

Spectrum Filaments 80088 smart ABS Filament ABS résiste aux chocs 1.75 mm 1000 g noir profond, noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

20,83 €*
1 kg = 20,83 €
RAISE3D PMRA-1017-001 Industrial PET CF Filament PET 1.75 mm 1000 g noir 1 pc(s)

RAISE3D PMRA-1017-001 Industrial PET CF Filament PET 1.75 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

104,16 €*
1 kg = 104,16 €
RAISE3D [S]5.11.01052A01 Premium Filament ASA résistant aux UV, résistant aux intempéries, rigidité élevée, résistance é

RAISE3D [S]5.11.01052A01 Premium Filament ASA résistant aux UV, résistant aux intempéries, rigidité élevée, résistance é

Conrad Electronic

43,33 €*
1 kg = 43,33 €
Polymaker PC04002 PC04002 Filament PC-ABS résiste à la chaleur, résiste aux chocs 1.75 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Polymaker PC04002 PC04002 Filament PC-ABS résiste à la chaleur, résiste aux chocs 1.75 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Conrad Electronic

38,33 €*
1 kg = 38,33 €
Spectrum Filaments 80090 smart ABS Filament ABS résiste aux chocs 1.75 mm 1000 g forest green, vert 1 pc(s)

Spectrum Filaments 80090 smart ABS Filament ABS résiste aux chocs 1.75 mm 1000 g forest green, vert 1 pc(s)

Conrad Electronic

20,83 €*
1 kg = 20,83 €
  • 1 500 000 références

  • 2500 marques

  • 18 marques Conrad

  • Service après-vente

  • 4 modes de livraison

  • Service Client

  • Ma commande

  • Modes de paiement pour les professionnels

  • Modes de paiement pour les particuliers

  • Droits de rétraction & retours

  • FAQ

  • Modes de livraison

  • A propos de Conrad

  • Conrad Your Sourcing Platform

  • Nouveautés & Conseils

  • Eco-responsabilité

  • ISO-certification

  • Vulnerability Disclosure Program

  • Information REACH

  • Informations sur l'accessibilité

  • Exercer mon droit de rétractation

  • Services Conrad

  • Service devis

  • e-Procurement

  • Service calibration

  • Accès rapide

  • Marques de A à Z

  • Catégories de A-Z

  • Nos promotions 🛒

  • Download Center

  • Recrutement

Newsletter

Inscrivez-vous à la newsletter et recevez 10 € dès 100 € d'achats HT sur votre prochaine commande, sans montant minimum d'achat.

Inscrivez-vous à la newsletter et recevez 10 € dès 100 € d'achats sur votre prochaine commande, sans montant minimum d'achat.

Veuillez saisir une adresse e-mail valide !

Bosch Brand Weeks
* Remise valable uniquement sur les articles immédiatement disponibles des marques Bosch Professional, Bosch Home and Garden, Bosch Accessories et Dremel (statut de disponibilité vert). Valable jusqu'au 04.10.2026 sur conrad.fr (hors commandes Marketplace). Non cumulable avec d'autres codes avantages. Valable une seule fois par client professionnel/particulier. Une limitation de la quantité vendue peut être appliquée dans certains cas.

Schneider Electric Asfora & Shelly
* Remises valables uniquement sur les articles disponibles immédiatement (statut de livraison vert) : 10 % de remise sur une sélection de produits de la marque Schneider Electric et sur l'ensemble de la gamme de la marque Shelly. Valable jusqu'au 25.10.2026 sur conrad.fr (à l'exclusion des produits expédiés directement par nos partenaires commerciaux). Non cumulable avec d'autres codes avantage. 1x par client professionnel/particulier. Dans certains cas, une limitation de la quantité de vente peut s'appliquer. Pour les membres PRO, conditions spécifiques : 15 % de remise sur une sélection d'articles disponibles immédiatement (statut de livraison vert) de la marque Schneider Electric.

Modes de paiement
Conrad sur les réseaux sociaux

Nous contacter

CONRAD ELECTRONIC

SERVICE CLIENT

ZONE COMMERCIALE
ENGLOS LES GEANTS
AVENUE DE LA BOUTILLERIE
59320 SEQUEDIN

Besoin d'aide ? Consultez notre FAQ

Les prix indiqués s'entendent HT (Hors Taxes)

Tous les prix indiqués s'entendent TTC (Toutes Taxes Comprises)

  • Protection des données

  • Méthodes de paiement sécurisées

  • Protocole SSL

  • Conditions générales de vente et d'utilisation

  • Mentions légales

  • Protection des données

  • Droit de rétractation

  • Résilier l'abonnement PRO

Comparaison des produits
Liste d'achats