Lien direct
  • Conrad
  • Mon compte

    Me connecter / M'inscrire

  • Panier

  • Promotions Promotions
  • Secteurs Industriels
    Industrie
    Infrastructure
    Serwices professionalles
  • Univers Conrad
    Conrad - Your Sourcing Platform
    Promotions
    Nouveaux produits
    Guides & Conseils
    Devenez vendeur sur conrad

    Marques propres

    Toolcraft
    Voltcraft
    Tru components
    Renkforce
    Speaka professional
    Sygonix
  • Services

    Services sélectionnés pour vous

    Conrad PRO
    Statut de commande
    PCB
    Newsletter
    Garantie
    Avantage Education
    Service client
  • Solutions achats
    eProcurement
    Demande de devis
    Commandes cadencees
    Commande directe
    Produit a la demande
    Business Plus
  • Nos produits
  • Mon compte
  • Liste d'achats
  • Se déconnecter
Conrad
Accueil
Informatique et bureautiqueImprimantes & scannersImpression 3DFilaments pour imprimantes 3D

Spectrum Filaments 80042 PLA Premium Filament PLA 1.75 mm 1000 g arctic white, blanc 1 pc(s)

EAN :
Ref. fabricant :
Code produit :
Bobine de plastique transparente contenant du filament d'imprimante 3D blanc, étiquetée « Spectrum Premium PLA, 1,75 mm, Blanc Arctique ».
Bobine de plastique transparente contenant du filament d'imprimante 3D blanc, étiquetée « Spectrum Premium PLA, 1,75 mm, Blanc Arctique ».
Bobine de filament blanc pour imprimante 3D sur un support en plastique transparent.
Une bobine de filament PLA blanc Premium de Spectrum pour imprimante 3D, de diamètre 1,75 mm, avec étiquette présentant les spécifications en haut.
Bobine de filament blanc pour impression 3D sur un support en plastique transparent, présentée sous un éclairage lumineux.
1/4
Spectrum Filaments
Livraison le ven. 2 octobre

12 pièce(s)
Vente et expédition :
Conrad ElectronicCGV

Nombre
Total (1 kg = 20,83 €)
20,83 €
Livraison intracommunautaire (exonérée de TVA) Prix TTC Prix TTC HT HT Inkl. 0% MwSt. gem §12 Abs. 3 UStG. 
hors 0,00 € 
dont 0,00 € d’éco-part
dont 0,00 € de copie privée
Supplément colis lourd ou volumineux sans frais de port supplémentaires 
Avec remise client de % 
...
Livraison gratuite avec

Droit de retour de 14 jours inclus (30 jours avec )

Signaler un incident juridique
  • Caractéristiques techniques
  • Documents et téléchargements
  • Description

Caractéristiques techniques

  • Lit chauffant : 0 - 45˚C
Type de produit

Filament

Matériau du filament

PLA

Ø Filament

1.75 mm

Couleur du filament

arctic white

blanc

Plateau chauffant nécessaire

oui

Température de buse minimale

185 °C

Température de buse maximale

215 °C

Poids

1000 g

Contenu

1 pc(s)

UKCA

non pertinent

Documents et téléchargements

Conseils d'utilisation et de sécurité

Conseils d'utilisation et de sécurité 3214229 Spectrum Filaments 80042 PLA Premium Filament PLA 1.75 mm 1000 g arctic white, blanc 1 pc(s)

Description

Impression 3D fiable et biodégradable

Spectrum PLA Premium est le filament d'impression 3D le plus populaire à base de polylactide avec une biodégradation complète. Grâce aux concentrés de couleurs sélectionnés, les éléments fabriqués avec Spectrum PLA reçoivent des couleurs intenses avec un large spectre de couleurs. De plus, une base de colorants soigneusement sélectionnée, associée à des granulés de haute qualité, garantit une efficacité d'impression optimale tout en assurant une très bonne adhérence des pièces fabriquées sur le lit d'impression des imprimantes 3D-FDM/FFF. Un autre avantage de Spectrum PLA Premium est le faible rétrécissement de traitement qui permet d'utiliser le matériau avec succès dans des imprimantes 3D grand format sans encombrement fermé. Les éléments fabriqués avec Spectrum PLA Premium se distinguent par des qualités esthétiques très élevées associées à une excellente adhérence en couche.

Domaines d'application:
- Projets éducatifs
- Première réalisation
- Visualisation des produits finis et semi-finis
- Design industriel
- Architecture intérieure
- Modèles conceptuels

Les propriétés caractéristiques du filament Spectrum PLA Premium déterminent l'utilisation du matériau comme filament de formation pour les personnes qui commencent leur aventure avec des techniques de fabrication additives FDM/FFF. De plus, Spectrum PLA Premium est utilisé en raison de ses qualités esthétiques très élevées dans le design industriel, en particulier pour la création de concepts et de versions de démonstration de produits et prototypes conçus. Spectrum PLA Premium est également utilisé pour la fabrication de gadgets et de matériel publicitaire d'entreprise, ainsi que de jouets, figurines, récipients, poignées et dessous de toutes sortes servant d'éléments d'architecture intérieure.

Ce texte a été traduit par une machine.

Description

Impression 3D fiable et biodégradable

Spectrum PLA Premium est le filament d'impression 3D le plus populaire à base de polylactide avec une biodégradation complète. Grâce aux concentrés de couleurs sélectionnés, les éléments fabriqués avec Spectrum PLA reçoivent des couleurs intenses avec un large spectre de couleurs. De plus, une base de colorants soigneusement sélectionnée, associée à des granulés de haute qualité, garantit une efficacité d'impression optimale tout en assurant une très bonne adhérence des pièces fabriquées sur le lit d'impression des imprimantes 3D-FDM/FFF. Un autre avantage de Spectrum PLA Premium est le faible rétrécissement de traitement qui permet d'utiliser le matériau avec succès dans des imprimantes 3D grand format sans encombrement fermé. Les éléments fabriqués avec Spectrum PLA Premium se distinguent par des qualités esthétiques très élevées associées à une excellente adhérence en couche.

Domaines d'application:
- Projets éducatifs
- Première réalisation
- Visualisation des produits finis et semi-finis
- Design industriel
- Architecture intérieure
- Modèles conceptuels

Les propriétés caractéristiques du filament Spectrum PLA Premium déterminent l'utilisation du matériau comme filament de formation pour les personnes qui commencent leur aventure avec des techniques de fabrication additives FDM/FFF. De plus, Spectrum PLA Premium est utilisé en raison de ses qualités esthétiques très élevées dans le design industriel, en particulier pour la création de concepts et de versions de démonstration de produits et prototypes conçus. Spectrum PLA Premium est également utilisé pour la fabrication de gadgets et de matériel publicitaire d'entreprise, ainsi que de jouets, figurines, récipients, poignées et dessous de toutes sortes servant d'éléments d'architecture intérieure.

Ce texte a été traduit par une machine.

Quel type de Filaments pour imprimantes 3D cherchez-vous ?

  • Filament ABS
  • Filament ASA
  • Filament PETG
  • Filament PLA
  • Filament Polymaker
  • Filament Renkforce
  • Filament Spectrum
  • Filament TPU
  • Filament UltiMaker
  • Filaments en polystyrène choc (HIPS)
  • Filaments flexibles
  • Filaments PVA

Autres produits intéressants

(*Les prix indiqués s'entendent HT)
Renkforce RF-4511202 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g jaune 1 pc(s)

Renkforce RF-4511202 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g jaune 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-6838892 Filament PLA mat 1.75 mm 1 kg noir 1 pc(s)

Renkforce RF-6838892 Filament PLA mat 1.75 mm 1 kg noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

19,16 €*
1 kg = 19,16 €
Filament Renkforce RF-4511188 PLA Pro 1.75 mm 1000 g noir

Filament Renkforce RF-4511188 PLA Pro 1.75 mm 1000 g noir

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511192 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g gris 1 pc(s)

Renkforce RF-4511192 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g gris 1 pc(s)

Conrad Electronic

22,49 €*
1 kg = 22,49 €
Renkforce RF-4511194 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g bleu 1 pc(s)

Renkforce RF-4511194 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g bleu 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511230 Filament PLA Pro 2.85 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Renkforce RF-4511230 Filament PLA Pro 2.85 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Conrad Electronic

19,99 €*
1 kg = 19,99 €
Renkforce RF-4511198 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g vert 1 pc(s)

Renkforce RF-4511198 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g vert 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511228 Filament PLA Pro 2.85 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Renkforce RF-4511228 Filament PLA Pro 2.85 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-6838902 Filament PLA mat 1.75 mm 1 kg blanc 1 pc(s)

Renkforce RF-6838902 Filament PLA mat 1.75 mm 1 kg blanc 1 pc(s)

Conrad Electronic

19,16 €*
1 kg = 19,16 €
Renkforce RF-4511190 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Renkforce RF-4511190 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Conrad Electronic

22,49 €*
1 kg = 22,49 €
Renkforce RF-4511196 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g rouge 1 pc(s)

Renkforce RF-4511196 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g rouge 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511204 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g argent 1 pc(s)

Renkforce RF-4511204 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g argent 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511208 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g orange 1 pc(s)

Renkforce RF-4511208 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g orange 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511200 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g transparent 1 pc(s)

Renkforce RF-4511200 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g transparent 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-6838904 Filament PETG 1.75 mm 1 kg noir 1 pc(s)

Renkforce RF-6838904 Filament PETG 1.75 mm 1 kg noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

19,16 €*
1 kg = 19,16 €
Renkforce RF-4738584 Filament ABS 1.75 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Renkforce RF-4738584 Filament ABS 1.75 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

24,16 €*
1 kg = 24,16 €
Renkforce RF-4738592 Filament PETG 1.75 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Renkforce RF-4738592 Filament PETG 1.75 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

31,66 €*
1 kg = 31,66 €
Renkforce RF-4738590 Filament PETG 1.75 mm 600 g noir, blanc, rouge 1 pc(s)

Renkforce RF-4738590 Filament PETG 1.75 mm 600 g noir, blanc, rouge 1 pc(s)

Conrad Electronic

14,16 €*
1 kg = 23,60 €
Renkforce RF-4738594 Filament PETG 1.75 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Renkforce RF-4738594 Filament PETG 1.75 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Conrad Electronic

22,49 €*
1 kg = 22,49 €
Renkforce RF-4738596 Filament PETG 1.75 mm 1000 g rouge 1 pc(s)

Renkforce RF-4738596 Filament PETG 1.75 mm 1000 g rouge 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Spectrum Filaments 80002 PLA Premium Filament PLA inodore 1.75 mm 1000 g noir profond, noir 1 pc(s)

Spectrum Filaments 80002 PLA Premium Filament PLA inodore 1.75 mm 1000 g noir profond, noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

20,83 €*
1 kg = 20,83 €
Spectrum Filaments 80690 PLA Premium Filament PLA résistance élevée à la traction 1.75 mm 1000 g gris anthracite 1 pc(s)

Spectrum Filaments 80690 PLA Premium Filament PLA résistance élevée à la traction 1.75 mm 1000 g gris anthracite 1 pc(s)

Conrad Electronic

20,83 €*
1 kg = 20,83 €
Spectrum Filaments 80173 PA6 Low Warp Filament PA6 résistant aux produits chimiques, résiste aux chocs 1.75 mm 500 g inc

Spectrum Filaments 80173 PA6 Low Warp Filament PA6 résistant aux produits chimiques, résiste aux chocs 1.75 mm 500 g inc

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 43,32 €
Spectrum Filaments 80088 smart ABS Filament ABS résiste aux chocs 1.75 mm 1000 g noir profond, noir 1 pc(s)

Spectrum Filaments 80088 smart ABS Filament ABS résiste aux chocs 1.75 mm 1000 g noir profond, noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

20,83 €*
1 kg = 20,83 €
Spectrum Filaments 80255 S-Flex 90A Filament TPU flexible 1.75 mm 500 g noir profond, noir 1 pc(s)

Spectrum Filaments 80255 S-Flex 90A Filament TPU flexible 1.75 mm 500 g noir profond, noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

25,83 €*
1 kg = 51,66 €
Spectrum Filaments 80555 recycled PLA Filament PLA PLA recyclé 1.75 mm 1000 g Signal White, blanc signal, blanc 1 pc(s)

Spectrum Filaments 80555 recycled PLA Filament PLA PLA recyclé 1.75 mm 1000 g Signal White, blanc signal, blanc 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Spectrum Filaments 81259 ReFill Premium PLA High Speed Filament PLA filament haute vitesse, rigidité élevée, résistance

Spectrum Filaments 81259 ReFill Premium PLA High Speed Filament PLA filament haute vitesse, rigidité élevée, résistance

Conrad Electronic

20,83 €*
1 kg = 20,83 €
-22%
Spectrum Filaments 80302 ASA 275 DEEP BLACK Filament ASA résiste aux chocs, résistant aux intempéries, résistant aux UV

Spectrum Filaments 80302 ASA 275 DEEP BLACK Filament ASA résiste aux chocs, résistant aux intempéries, résistant aux UV

Conrad Electronic

40,83 €
31,66 €*
1 kg = 31,66 €
Spectrum Filaments 80056 PET-G Premium Filament PETG résistant aux produits chimiques, résiste aux chocs 1.75 mm 1000 g

Spectrum Filaments 80056 PET-G Premium Filament PETG résistant aux produits chimiques, résiste aux chocs 1.75 mm 1000 g

Conrad Electronic

20,83 €*
1 kg = 20,83 €
Spectrum Filaments 80580 PLA Premium Filament PLA multicolore, changement de couleur 1.75 mm 1000 g wizard charcoal, noi

Spectrum Filaments 80580 PLA Premium Filament PLA multicolore, changement de couleur 1.75 mm 1000 g wizard charcoal, noi

Conrad Electronic

27,49 €*
1 kg = 27,49 €
  • 1 500 000 références

  • 2500 marques

  • 18 marques Conrad

  • Service après-vente

  • 4 modes de livraison

  • Service Client

  • Ma commande

  • Modes de paiement pour les professionnels

  • Modes de paiement pour les particuliers

  • Droits de rétraction & retours

  • FAQ

  • Modes de livraison

  • A propos de Conrad

  • Conrad Your Sourcing Platform

  • Nouveautés & Conseils

  • Eco-responsabilité

  • ISO-certification

  • Vulnerability Disclosure Program

  • Information REACH

  • Informations sur l'accessibilité

  • Exercer mon droit de rétractation

  • Services Conrad

  • Service devis

  • e-Procurement

  • Service calibration

  • Accès rapide

  • Marques de A à Z

  • Catégories de A-Z

  • Nos promotions 🛒

  • Download Center

  • Recrutement

Newsletter

Inscrivez-vous à la newsletter et recevez 10 € dès 100 € d'achats HT sur votre prochaine commande, sans montant minimum d'achat.

Inscrivez-vous à la newsletter et recevez 10 € dès 100 € d'achats sur votre prochaine commande, sans montant minimum d'achat.

Veuillez saisir une adresse e-mail valide !

Bosch Brand Weeks
* Remise valable uniquement sur les articles immédiatement disponibles des marques Bosch Professional, Bosch Home and Garden, Bosch Accessories et Dremel (statut de disponibilité vert). Valable jusqu'au 04.10.2026 sur conrad.fr (hors commandes Marketplace). Non cumulable avec d'autres codes avantages. Valable une seule fois par client professionnel/particulier. Une limitation de la quantité vendue peut être appliquée dans certains cas.

Schneider Electric Asfora & Shelly
* Remises valables uniquement sur les articles disponibles immédiatement (statut de livraison vert) : 10 % de remise sur une sélection de produits de la marque Schneider Electric et sur l'ensemble de la gamme de la marque Shelly. Valable jusqu'au 25.10.2026 sur conrad.fr (à l'exclusion des produits expédiés directement par nos partenaires commerciaux). Non cumulable avec d'autres codes avantage. 1x par client professionnel/particulier. Dans certains cas, une limitation de la quantité de vente peut s'appliquer. Pour les membres PRO, conditions spécifiques : 15 % de remise sur une sélection d'articles disponibles immédiatement (statut de livraison vert) de la marque Schneider Electric.

Modes de paiement
Conrad sur les réseaux sociaux

Nous contacter

CONRAD ELECTRONIC

SERVICE CLIENT

ZONE COMMERCIALE
ENGLOS LES GEANTS
AVENUE DE LA BOUTILLERIE
59320 SEQUEDIN

Besoin d'aide ? Consultez notre FAQ

Les prix indiqués s'entendent HT (Hors Taxes)

Tous les prix indiqués s'entendent TTC (Toutes Taxes Comprises)

  • Protection des données

  • Méthodes de paiement sécurisées

  • Protocole SSL

  • Conditions générales de vente et d'utilisation

  • Mentions légales

  • Protection des données

  • Droit de rétractation

  • Résilier l'abonnement PRO

Comparaison des produits
Liste d'achats