Lien direct
  • Conrad
  • Mon compte

    Me connecter / M'inscrire

  • Panier

  • Promotions Promotions
  • Secteurs Industriels
    Industrie
    Infrastructure
    Serwices professionalles
  • Univers Conrad
    Conrad - Your Sourcing Platform
    Promotions
    Nouveaux produits
    Guides & Conseils
    Devenez vendeur sur conrad

    Marques propres

    Toolcraft
    Voltcraft
    Tru components
    Renkforce
    Speaka professional
    Sygonix
  • Services

    Services sélectionnés pour vous

    Conrad PRO
    Statut de commande
    PCB
    Newsletter
    Garantie
    Avantage Education
    Service client
  • Solutions achats
    eProcurement
    Demande de devis
    Commandes cadencees
    Commande directe
    Produit a la demande
    Business Plus
  • Nos produits
  • Mon compte
  • Liste d'achats
  • Se déconnecter
Conrad
Accueil
Informatique et bureautiqueImprimantes & scannersImpression 3DFilaments pour imprimantes 3D

Spectrum Filaments 80097 smart ABS Filament ABS résiste aux chocs 1.75 mm 1000 g corail 1 pc(s)

EAN :
Ref. fabricant :
Code produit :
Rouleau transparent de filament pour impression 3D, étiquette indiquant 'Spectrum Smart ABS', diamètre de 1,75 mm, 1 kg, températures d'impression de 230-250°C.
Rouleau transparent de filament pour impression 3D, étiquette indiquant 'Spectrum Smart ABS', diamètre de 1,75 mm, 1 kg, températures d'impression de 230-250°C.
Bobine de filament pour imprimante 3D de couleur crème, matériau plastique sur une bobine transparente en plastique, adapté aux imprimantes FDM.
1/2
Spectrum Filaments
Livraison avant le jeu. 8 octobre

3 pièce(s)
Vente et expédition :
Conrad ElectronicCGV

Nombre
Total (1 kg = 20,83 €)
20,83 €
Livraison intracommunautaire (exonérée de TVA) Prix TTC Prix TTC HT HT Inkl. 0% MwSt. gem §12 Abs. 3 UStG. 
hors 0,00 € 
dont 0,00 € d’éco-part
dont 0,00 € de copie privée
Supplément colis lourd ou volumineux sans frais de port supplémentaires 
Avec remise client de % 
...
Plus que 3 pièce(s) en stock !
Livraison gratuite avec

Droit de retour de 14 jours inclus (30 jours avec )

Signaler un incident juridique
  • Points forts et détails
  • Caractéristiques techniques
  • Variantes
  • Documents et téléchargements
  • Description

Points forts et détails

Filament Spectrum Smart ABS 1,75 mm, 1 kg

  • Grande résistance à la flexion et à la résistance des chocs avec une grande précision de tolérance dimensionnelle
  • Brillance de la surface extérieure après impression
  • HDT - 85°C
  • VICAT - 93°C
  • Une grande résistance mécanique
  • Facteur de rétreint réduit lors du traitement (0,5-0,7%)
  • Traitement simple par ponçage, perçage, sciage.
  • Très bonne adhérence entre les couches, en particulier lors de l'utilisation d'une imprimante 3D avec un espace de construction chauffé
  • Faible absorption d'eau

Caractéristiques techniques

  • Lit chauffant 100˚C,
  • Encombrement fermé : recommandé pour les grandes impressions
Type de produit

Filament

Matériau du filament

ABS

Spécificité matériau du filament

résiste aux chocs

Ø Filament

1.75 mm

Couleur du filament

corail

Plateau chauffant nécessaire

oui

Température de buse minimale

230 °C

Température de buse maximale

255 °C

Poids

1000 g

Contenu

1 pc(s)

UKCA

non pertinent

Variantes(Les prix s'entendent HT hors frais de port)

Couleur du filament
 
Spectrum Filaments 80097 smart ABS Filament ABS résiste aux chocs 1.75 mm 1000 g corail 1 pc(s)
Spectrum Filaments 80097 smart ABS Filament ABS résiste aux chocs 1.75 mm 1000 g corail 1 pc(s)

3214278

Livraison avant le jeu. 8 octobre
3 pièce(s)Conrad Electronic
Ce produit
corail
Quantité minimale de commande: 1
Pièce(s): 1

20,83 €*

1 kg = 20,83 €

Spectrum Filaments 80088 smart ABS Filament ABS résiste aux chocs 1.75 mm 1000 g noir profond, noir 1 pc(s)
Spectrum Filaments 80088 smart ABS Filament ABS résiste aux chocs 1.75 mm 1000 g noir profond, noir 1 pc(s)

3214280

Livraison avant le lun. 5 octobre
1 pièce(s)Conrad Electronic
noir profond
Quantité minimale de commande: 1
Pièce(s): 1

20,83 €*

1 kg = 20,83 €

Spectrum Filaments 80089 smart ABS Filament ABS résiste aux chocs 1.75 mm 1000 g dragon red, rouge 1 pc(s)
Spectrum Filaments 80089 smart ABS Filament ABS résiste aux chocs 1.75 mm 1000 g dragon red, rouge 1 pc(s)

3214281

Livraison avant le jeu. 8 octobre
8 pièce(s)Conrad Electronic
dragon red
Quantité minimale de commande: 1
Pièce(s): 1

20,83 €*

1 kg = 20,83 €

Spectrum Filaments 80090 smart ABS Filament ABS résiste aux chocs 1.75 mm 1000 g forest green, vert 1 pc(s)
Spectrum Filaments 80090 smart ABS Filament ABS résiste aux chocs 1.75 mm 1000 g forest green, vert 1 pc(s)

3214282

Livraison avant le lun. 5 octobre
5 pièce(s)Conrad Electronic
forest green
Quantité minimale de commande: 1
Pièce(s): 1

20,83 €*

1 kg = 20,83 €

Spectrum Filaments 80091 smart ABS Filament ABS résiste aux chocs 1.75 mm 1000 g lion orange, orange 1 pc(s)
Spectrum Filaments 80091 smart ABS Filament ABS résiste aux chocs 1.75 mm 1000 g lion orange, orange 1 pc(s)

3214283

Livraison avant le jeu. 8 octobre
4 pièce(s)Conrad Electronic
lion orange
Quantité minimale de commande: 1
Pièce(s): 1

20,83 €*

1 kg = 20,83 €

Spectrum Filaments 80092 smart ABS Filament ABS résiste aux chocs 1.75 mm 1000 g polar white, blanc polaire, blanc 1 pc(s)
Spectrum Filaments 80092 smart ABS Filament ABS résiste aux chocs 1.75 mm 1000 g polar white, blanc polaire, blanc 1 pc(s)

3214285

Livraison avant le jeu. 8 octobre
7 pièce(s)Conrad Electronic
polar white
Quantité minimale de commande: 1
Pièce(s): 1

20,83 €*

1 kg = 20,83 €

Spectrum Filaments 80093 smart ABS Filament ABS résiste aux chocs 1.75 mm 1000 g bleu pacifique, bleu 1 pc(s)
Spectrum Filaments 80093 smart ABS Filament ABS résiste aux chocs 1.75 mm 1000 g bleu pacifique, bleu 1 pc(s)

3214284

Livraison avant le lun. 5 octobre
6 pièce(s)Conrad Electronic
bleu pacifique
Quantité minimale de commande: 1
Pièce(s): 1

20,83 €*

1 kg = 20,83 €

Spectrum Filaments 80094 smart ABS Filament ABS résiste aux chocs 1.75 mm 1000 g bahama yellow, jaune 1 pc(s)
Spectrum Filaments 80094 smart ABS Filament ABS résiste aux chocs 1.75 mm 1000 g bahama yellow, jaune 1 pc(s)

3214277

Livraison avant le jeu. 8 octobre
13 pièce(s)Conrad Electronic
bahama yellow
Quantité minimale de commande: 1
Pièce(s): 1

20,83 €*

1 kg = 20,83 €

Spectrum Filaments 80095 smart ABS Filament ABS résiste aux chocs 1.75 mm 1000 g silver star, argent 1 pc(s)
Spectrum Filaments 80095 smart ABS Filament ABS résiste aux chocs 1.75 mm 1000 g silver star, argent 1 pc(s)

3214286

Livraison avant le jeu. 8 octobre
4 pièce(s)Conrad Electronic
silver star
Quantité minimale de commande: 1
Pièce(s): 1

17,49 €*

1 kg = 17,49 €

Spectrum Filaments 80096 smart ABS Filament ABS résiste aux chocs 1.75 mm 1000 g gris foncé, gris foncé, gris 1 pc(s)
Spectrum Filaments 80096 smart ABS Filament ABS résiste aux chocs 1.75 mm 1000 g gris foncé, gris foncé, gris 1 pc(s)

3214279

Livraison avant le jeu. 8 octobre
4 pièce(s)Conrad Electronic
gris foncé
Quantité minimale de commande: 1
Pièce(s): 1

20,83 €*

1 kg = 20,83 €

Documents et téléchargements

Conseils d'utilisation et de sécurité

Conseils d'utilisation et de sécurité 3214278 Spectrum Filaments 80097 smart ABS Filament ABS résiste aux chocs 1.75 mm 1000 g corail 1 pc(s)

Description

Durable et résistant aux chocs

Le filament Spectrum Smart ABS Smart est un matériau qui se caractérise par une grande résistance aux chocs et une rigidité relativement élevée. La version « Smart » se caractérise par des paramètres de traitement améliorés, ce qui permet de réduire considérablement la difficulté de fabrication additive grâce à l'utilisation de matériaux ABS standard. Il s'agit avant tout d'une réduction de la contraction et d'une limitation de la libération de composés volatiles irritants lors de la transformation. Un autre avantage de ce matériau est qu'il conserve ses propriétés à des températures allant jusqu'à - 40°C.

Par rapport à l'ABS standard, Smart ABS se distingue par :
- Réduction du taux de rétrécissement,
- Surface brillante de l'impression,
- Température de pression inférieure,
- Facteur d'écoulement élevé.

Domaines d'application:
- Fabrication de tous les types de boîtiers, couvercles, protections, dispositifs de sécurité et objets similaires exposés aux chocs
- La possibilité d'un usinage automatique permet la fabrication d'objets qui facilitent et permettent tout type de montage, par ex. des supports, des leçons.
- Fabrication d'articles fonctionnels
- Design industriel
- Composant non standard
- Équipement

Smart ABS peut être traité chimiquement avec des coques en acétate pour obtenir une surface d'impression très lisse. Pour cette raison, les éléments avec ce type de traitement sont utilisés dans le design industriel et pour les objets pour la décoration.

Ce texte a été traduit par une machine.

Description

Durable et résistant aux chocs

Le filament Spectrum Smart ABS Smart est un matériau qui se caractérise par une grande résistance aux chocs et une rigidité relativement élevée. La version « Smart » se caractérise par des paramètres de traitement améliorés, ce qui permet de réduire considérablement la difficulté de fabrication additive grâce à l'utilisation de matériaux ABS standard. Il s'agit avant tout d'une réduction de la contraction et d'une limitation de la libération de composés volatiles irritants lors de la transformation. Un autre avantage de ce matériau est qu'il conserve ses propriétés à des températures allant jusqu'à - 40°C.

Par rapport à l'ABS standard, Smart ABS se distingue par :
- Réduction du taux de rétrécissement,
- Surface brillante de l'impression,
- Température de pression inférieure,
- Facteur d'écoulement élevé.

Domaines d'application:
- Fabrication de tous les types de boîtiers, couvercles, protections, dispositifs de sécurité et objets similaires exposés aux chocs
- La possibilité d'un usinage automatique permet la fabrication d'objets qui facilitent et permettent tout type de montage, par ex. des supports, des leçons.
- Fabrication d'articles fonctionnels
- Design industriel
- Composant non standard
- Équipement

Smart ABS peut être traité chimiquement avec des coques en acétate pour obtenir une surface d'impression très lisse. Pour cette raison, les éléments avec ce type de traitement sont utilisés dans le design industriel et pour les objets pour la décoration.

Ce texte a été traduit par une machine.

Quel type de Filaments pour imprimantes 3D cherchez-vous ?

  • Filament ABS
  • Filament ASA
  • Filament PETG
  • Filament PLA
  • Filament Polymaker
  • Filament Renkforce
  • Filament Spectrum
  • Filament TPU
  • Filament UltiMaker
  • Filaments en polystyrène choc (HIPS)
  • Filaments flexibles
  • Filaments PVA

Autres produits intéressants

(*Les prix indiqués s'entendent HT)
Renkforce RF-4511202 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g jaune 1 pc(s)

Renkforce RF-4511202 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g jaune 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-6838892 Filament PLA mat 1.75 mm 1 kg noir 1 pc(s)

Renkforce RF-6838892 Filament PLA mat 1.75 mm 1 kg noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

19,16 €*
1 kg = 19,16 €
Filament Renkforce RF-4511188 PLA Pro 1.75 mm 1000 g noir

Filament Renkforce RF-4511188 PLA Pro 1.75 mm 1000 g noir

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511192 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g gris 1 pc(s)

Renkforce RF-4511192 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g gris 1 pc(s)

Conrad Electronic

22,49 €*
1 kg = 22,49 €
Renkforce RF-4511194 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g bleu 1 pc(s)

Renkforce RF-4511194 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g bleu 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511230 Filament PLA Pro 2.85 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Renkforce RF-4511230 Filament PLA Pro 2.85 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Conrad Electronic

19,99 €*
1 kg = 19,99 €
Renkforce RF-4511198 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g vert 1 pc(s)

Renkforce RF-4511198 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g vert 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511228 Filament PLA Pro 2.85 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Renkforce RF-4511228 Filament PLA Pro 2.85 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-6838902 Filament PLA mat 1.75 mm 1 kg blanc 1 pc(s)

Renkforce RF-6838902 Filament PLA mat 1.75 mm 1 kg blanc 1 pc(s)

Conrad Electronic

19,16 €*
1 kg = 19,16 €
Renkforce RF-4511190 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Renkforce RF-4511190 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Conrad Electronic

22,49 €*
1 kg = 22,49 €
Renkforce RF-4511196 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g rouge 1 pc(s)

Renkforce RF-4511196 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g rouge 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511204 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g argent 1 pc(s)

Renkforce RF-4511204 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g argent 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511208 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g orange 1 pc(s)

Renkforce RF-4511208 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g orange 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511200 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g transparent 1 pc(s)

Renkforce RF-4511200 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g transparent 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-6838904 Filament PETG 1.75 mm 1 kg noir 1 pc(s)

Renkforce RF-6838904 Filament PETG 1.75 mm 1 kg noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

19,16 €*
1 kg = 19,16 €
Renkforce RF-4738584 Filament ABS 1.75 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Renkforce RF-4738584 Filament ABS 1.75 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

24,16 €*
1 kg = 24,16 €
Renkforce RF-4738592 Filament PETG 1.75 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Renkforce RF-4738592 Filament PETG 1.75 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

31,66 €*
1 kg = 31,66 €
Renkforce RF-4738590 Filament PETG 1.75 mm 600 g noir, blanc, rouge 1 pc(s)

Renkforce RF-4738590 Filament PETG 1.75 mm 600 g noir, blanc, rouge 1 pc(s)

Conrad Electronic

14,16 €*
1 kg = 23,60 €
Renkforce RF-4738594 Filament PETG 1.75 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Renkforce RF-4738594 Filament PETG 1.75 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Conrad Electronic

22,49 €*
1 kg = 22,49 €
Renkforce RF-4738596 Filament PETG 1.75 mm 1000 g rouge 1 pc(s)

Renkforce RF-4738596 Filament PETG 1.75 mm 1000 g rouge 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Spectrum Filaments 80094 smart ABS Filament ABS résiste aux chocs 1.75 mm 1000 g bahama yellow, jaune 1 pc(s)

Spectrum Filaments 80094 smart ABS Filament ABS résiste aux chocs 1.75 mm 1000 g bahama yellow, jaune 1 pc(s)

Conrad Electronic

20,83 €*
1 kg = 20,83 €
Spectrum Filaments 80745 PET-G/PTFE Filament PETG/PTFE résistant aux produits chimiques 1.75 mm 1000 g Light Blue, bleu

Spectrum Filaments 80745 PET-G/PTFE Filament PETG/PTFE résistant aux produits chimiques 1.75 mm 1000 g Light Blue, bleu

Conrad Electronic

43,33 €*
1 kg = 43,33 €
3D Xtech NYL3030500BK0 CarbonX CF Polyamid PA6 Filament PA (polyamide) résistant aux produits chimiques 2.85 mm 500 g no

3D Xtech NYL3030500BK0 CarbonX CF Polyamid PA6 Filament PA (polyamide) résistant aux produits chimiques 2.85 mm 500 g no

Conrad Electronic

78,33 €*
1 kg = 156,66 €
Spectrum Filaments 80743 PET-G/PTFE Filament PETG/PTFE résistant aux produits chimiques 1.75 mm 1000 g Signal White, bla

Spectrum Filaments 80743 PET-G/PTFE Filament PETG/PTFE résistant aux produits chimiques 1.75 mm 1000 g Signal White, bla

Conrad Electronic

43,33 €*
1 kg = 43,33 €
Maertz PMMA-1017-001 PMMA-1017-001 Filament PLA Color Change Thermo changement de couleur 1.75 mm 1000 g jaune, vert 1 p

Maertz PMMA-1017-001 PMMA-1017-001 Filament PLA Color Change Thermo changement de couleur 1.75 mm 1000 g jaune, vert 1 p

Conrad Electronic

17,49 €*
1 kg = 17,49 €
Spectrum Filaments 80092 smart ABS Filament ABS résiste aux chocs 1.75 mm 1000 g polar white, blanc polaire, blanc 1 pc(

Spectrum Filaments 80092 smart ABS Filament ABS résiste aux chocs 1.75 mm 1000 g polar white, blanc polaire, blanc 1 pc(

Conrad Electronic

20,83 €*
1 kg = 20,83 €
Spectrum Filaments 80844 PLA Premium Filament PLA résistance élevée à la traction 1.75 mm 1000 g cherry red, rouge 1 pc(

Spectrum Filaments 80844 PLA Premium Filament PLA résistance élevée à la traction 1.75 mm 1000 g cherry red, rouge 1 pc(

Conrad Electronic

19,16 €*
1 kg = 19,16 €
BEDROCK 3D PAHT-4500a075 PAHT CF15 1.75 mm 750 g Filament PAHT 1.75 mm 750 g noir 1 pc(s)

BEDROCK 3D PAHT-4500a075 PAHT CF15 1.75 mm 750 g Filament PAHT 1.75 mm 750 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

99,99 €*
1 kg = 133,32 €
Spectrum Filaments 80047 PLA Premium Filament PLA résistance élevée à la traction 1.75 mm 1000 g pastel turquoise, turqu

Spectrum Filaments 80047 PLA Premium Filament PLA résistance élevée à la traction 1.75 mm 1000 g pastel turquoise, turqu

Conrad Electronic

20,83 €*
1 kg = 20,83 €
Spectrum Filaments 80540 PC/PTFE Filament PC/PTFE résiste à la chaleur, résistant aux produits chimiques 1.75 mm 750 g i

Spectrum Filaments 80540 PC/PTFE Filament PC/PTFE résiste à la chaleur, résistant aux produits chimiques 1.75 mm 750 g i

Conrad Electronic

59,99 €*
1 kg = 79,99 €
  • 1 500 000 références

  • 2500 marques

  • 18 marques Conrad

  • Service après-vente

  • 4 modes de livraison

  • Service Client

  • Ma commande

  • Modes de paiement pour les professionnels

  • Modes de paiement pour les particuliers

  • Droits de rétraction & retours

  • FAQ

  • Modes de livraison

  • A propos de Conrad

  • Conrad Your Sourcing Platform

  • Nouveautés & Conseils

  • Eco-responsabilité

  • ISO-certification

  • Vulnerability Disclosure Program

  • Information REACH

  • Informations sur l'accessibilité

  • Exercer mon droit de rétractation

  • Services Conrad

  • Service devis

  • e-Procurement

  • Service calibration

  • Accès rapide

  • Marques de A à Z

  • Catégories de A-Z

  • Nos promotions 🛒

  • Download Center

  • Recrutement

Newsletter

Inscrivez-vous à la newsletter et recevez 10 € dès 100 € d'achats HT sur votre prochaine commande, sans montant minimum d'achat.

Inscrivez-vous à la newsletter et recevez 10 € dès 100 € d'achats sur votre prochaine commande, sans montant minimum d'achat.

Veuillez saisir une adresse e-mail valide !

Bosch Brand Weeks
* Remise valable uniquement sur les articles immédiatement disponibles des marques Bosch Professional, Bosch Home and Garden, Bosch Accessories et Dremel (statut de disponibilité vert). Valable jusqu'au 04.10.2026 sur conrad.fr (hors commandes Marketplace). Non cumulable avec d'autres codes avantages. Valable une seule fois par client professionnel/particulier. Une limitation de la quantité vendue peut être appliquée dans certains cas.

Schneider Electric Asfora & Shelly
* Remises valables uniquement sur les articles disponibles immédiatement (statut de livraison vert) : 10 % de remise sur une sélection de produits de la marque Schneider Electric et sur l'ensemble de la gamme de la marque Shelly. Valable jusqu'au 25.10.2026 sur conrad.fr (à l'exclusion des produits expédiés directement par nos partenaires commerciaux). Non cumulable avec d'autres codes avantage. 1x par client professionnel/particulier. Dans certains cas, une limitation de la quantité de vente peut s'appliquer. Pour les membres PRO, conditions spécifiques : 15 % de remise sur une sélection d'articles disponibles immédiatement (statut de livraison vert) de la marque Schneider Electric.

Modes de paiement
Conrad sur les réseaux sociaux

Nous contacter

CONRAD ELECTRONIC

SERVICE CLIENT

ZONE COMMERCIALE
ENGLOS LES GEANTS
AVENUE DE LA BOUTILLERIE
59320 SEQUEDIN

Besoin d'aide ? Consultez notre FAQ

Les prix indiqués s'entendent HT (Hors Taxes)

Tous les prix indiqués s'entendent TTC (Toutes Taxes Comprises)

  • Protection des données

  • Méthodes de paiement sécurisées

  • Protocole SSL

  • Conditions générales de vente et d'utilisation

  • Mentions légales

  • Protection des données

  • Droit de rétractation

  • Résilier l'abonnement PRO

Comparaison des produits
Liste d'achats