Lien direct
  • Conrad
  • Mon compte

    Me connecter / M'inscrire

  • Panier

  • Promotions Promotions
  • Secteurs Industriels
    Industrie
    Infrastructure
    Serwices professionalles
  • Univers Conrad
    Conrad - Your Sourcing Platform
    Promotions
    Nouveaux produits
    Guides & Conseils
    Devenez vendeur sur conrad

    Marques propres

    Toolcraft
    Voltcraft
    Tru components
    Renkforce
    Speaka professional
    Sygonix
  • Services

    Services sélectionnés pour vous

    Conrad PRO
    Statut de commande
    PCB
    Newsletter
    Garantie
    Avantage Education
    Service client
  • Solutions achats
    eProcurement
    Demande de devis
    Commandes cadencees
    Commande directe
    Produit a la demande
    Business Plus
  • Nos produits
  • Mon compte
  • Liste d'achats
  • Se déconnecter
Conrad
Accueil
Informatique et bureautiqueImprimantes & scannersImpression 3DFilaments pour imprimantes 3D

Spectrum Filaments 80161 PET-G Premium Filament PETG résistant aux produits chimiques 1.75 mm 2000 g arctic white, blanc

EAN :
Ref. fabricant :
Code produit :
Un rouleau de filament en plastique blanc utilisé pour l'impression 3D, avec des bords noirs et une étiquette sur le côté affichant les détails de la marque.
Un rouleau de filament en plastique blanc utilisé pour l'impression 3D, avec des bords noirs et une étiquette sur le côté affichant les détails de la marque.
Une bobine noire contient un fil blanc, probablement utilisé pour l'impression 3D. La bobine est simple, sans marques ni étiquettes visibles.
1/2
Spectrum Filaments
Livraison avant le jeu. 8 octobre

9 pièce(s)
Vente et expédition :
Conrad ElectronicCGV

Nombre
Total (1 kg = 16,67 €)
33,33 €
Livraison intracommunautaire (exonérée de TVA) Prix TTC Prix TTC HT HT Inkl. 0% MwSt. gem §12 Abs. 3 UStG. 
hors 0,00 € 
dont 0,00 € d’éco-part
dont 0,00 € de copie privée
Supplément colis lourd ou volumineux sans frais de port supplémentaires 
Avec remise client de % 
...
Plus que 9 pièce(s) en stock !
Livraison gratuite avec

Droit de retour de 14 jours inclus (30 jours avec )

Signaler un incident juridique
  • Points forts et détails
  • Caractéristiques techniques
  • Documents et téléchargements
  • Description

Points forts et détails

Filaments Spectrum PET-G Premium - Haute transparence et résistance chimique

  • Très bonnes propriétés mécaniques en termes de rigidité, de dureté et de résistance aux chocs
  • Température de déformation thermique HDT – 69°C
  • Température de ramollissement Vicat – 78°C
  • Résistance chimique
  • Haute qualité dimensionnelle des éléments imprimés
  • Combinez les avantages du PLA et de l'ABS
  • hydrophobe, inodore
  • Matériel de base approuvé pour le contact avec les denrées alimentaires

Caractéristiques techniques

  • Lit chauffant : 60 - 80 °C
Type de produit

Filament

Matériau du filament

PETG

Spécificité matériau du filament

résistant aux produits chimiques

Ø Filament

1.75 mm

Couleur du filament

arctic white

blanc

Plateau chauffant nécessaire

oui

Température de buse minimale

230 °C

Température de buse maximale

255 °C

Poids

2000 g

Contenu

1 pc(s)

UKCA

non pertinent

Documents et téléchargements

Conseils d'utilisation et de sécurité

Conseils d'utilisation et de sécurité 3462269 Spectrum Filaments 80161 PET-G Premium Filament PETG résistant aux produits chimiques 1.75 mm 2000 g arctic white, blanc

Description

Haute transparence et résistance chimique

Filament Spectrum PET-G Premium est, avec le PLA, l'un des matériaux les plus populaires pour l'impression 3D. Un avantage très important du PETG est qu’il n’a pratiquement aucun rétrécissement et une faible absorption d’humidité par rapport aux autres thermoplastiques utilisés dans l’impression 3D FDM/FFF. Les pièces imprimées en PET-G conservent la stabilité des propriétés pendant une longue durée de vie. Filament Spectrum PET-G Premium combine les caractéristiques les plus recherchées du PLA et de l'ABS.

Les éléments fabriqués avec les couleurs transparentes de Spectrum PET-G Premium se caractérisent par une forte proportion de phase cristalline qui permet d'obtenir un effet presque transparent avec un petit nombre de contours extérieurs des éléments fabriqués en additif. Le matériau de base et les colorants utilisés dans la fabrication de Spectrum PET-G Premium sont autorisés pour le contact avec les denrées alimentaires.

Parmi les autres caractéristiques qui distinguent Spectrum PETG, il faut mentionner la bonne résistance au fluage dans des conditions de charge constantes. Ceci est possible grâce à la connexion entre les couches du matériau appliqué. Cela conduit à une anisotropie nettement plus faible des propriétés mécaniques des pièces fabriquées, ce qui signifie que les propriétés mécaniques dans les différentes directions de fabrication varient moins fortement par rapport aux autres thermoplastiques destinés à l'impression 3D.

Les propriétés mécaniques associées à la résistance chimique de Spectrum PET-G Premium déterminent l'utilisation de ce matériau pour la fabrication de composants avec une stabilité dimensionnelle et dimensionnelle relativement élevées, tant de forme que de propriétés mécaniques. Cela inclut les engrenages et les paliers lisses qui sont exposés à des charges statiques dans un environnement aquatique. En outre, Spectrum PET-G Premium est utilisé pour la fabrication d'éléments sous forme de boîtiers semi-transparents et de pièces éclairées de différents types de panneaux et de panneaux.


Domaine d'application
- Premiers travaux visuels et fonctionnels
Test d'adaptation
Modèles conceptuels
- Equipement de production
- Fabrication de boîtiers semi-transparents et de sections éclairées pour différents panneaux et panneaux

Ce texte a été traduit par une machine.

Description

Haute transparence et résistance chimique

Filament Spectrum PET-G Premium est, avec le PLA, l'un des matériaux les plus populaires pour l'impression 3D. Un avantage très important du PETG est qu’il n’a pratiquement aucun rétrécissement et une faible absorption d’humidité par rapport aux autres thermoplastiques utilisés dans l’impression 3D FDM/FFF. Les pièces imprimées en PET-G conservent la stabilité des propriétés pendant une longue durée de vie. Filament Spectrum PET-G Premium combine les caractéristiques les plus recherchées du PLA et de l'ABS.

Les éléments fabriqués avec les couleurs transparentes de Spectrum PET-G Premium se caractérisent par une forte proportion de phase cristalline qui permet d'obtenir un effet presque transparent avec un petit nombre de contours extérieurs des éléments fabriqués en additif. Le matériau de base et les colorants utilisés dans la fabrication de Spectrum PET-G Premium sont autorisés pour le contact avec les denrées alimentaires.

Parmi les autres caractéristiques qui distinguent Spectrum PETG, il faut mentionner la bonne résistance au fluage dans des conditions de charge constantes. Ceci est possible grâce à la connexion entre les couches du matériau appliqué. Cela conduit à une anisotropie nettement plus faible des propriétés mécaniques des pièces fabriquées, ce qui signifie que les propriétés mécaniques dans les différentes directions de fabrication varient moins fortement par rapport aux autres thermoplastiques destinés à l'impression 3D.

Les propriétés mécaniques associées à la résistance chimique de Spectrum PET-G Premium déterminent l'utilisation de ce matériau pour la fabrication de composants avec une stabilité dimensionnelle et dimensionnelle relativement élevées, tant de forme que de propriétés mécaniques. Cela inclut les engrenages et les paliers lisses qui sont exposés à des charges statiques dans un environnement aquatique. En outre, Spectrum PET-G Premium est utilisé pour la fabrication d'éléments sous forme de boîtiers semi-transparents et de pièces éclairées de différents types de panneaux et de panneaux.


Domaine d'application
- Premiers travaux visuels et fonctionnels
Test d'adaptation
Modèles conceptuels
- Equipement de production
- Fabrication de boîtiers semi-transparents et de sections éclairées pour différents panneaux et panneaux

Ce texte a été traduit par une machine.

Quel type de Filaments pour imprimantes 3D cherchez-vous ?

  • Filament ABS
  • Filament ASA
  • Filament PETG
  • Filament PLA
  • Filament Polymaker
  • Filament Renkforce
  • Filament Spectrum
  • Filament TPU
  • Filament UltiMaker
  • Filaments en polystyrène choc (HIPS)
  • Filaments flexibles
  • Filaments PVA

Autres produits intéressants

(*Les prix indiqués s'entendent HT)
Renkforce RF-4511202 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g jaune 1 pc(s)

Renkforce RF-4511202 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g jaune 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-6838892 Filament PLA mat 1.75 mm 1 kg noir 1 pc(s)

Renkforce RF-6838892 Filament PLA mat 1.75 mm 1 kg noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

19,16 €*
1 kg = 19,16 €
Filament Renkforce RF-4511188 PLA Pro 1.75 mm 1000 g noir

Filament Renkforce RF-4511188 PLA Pro 1.75 mm 1000 g noir

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511192 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g gris 1 pc(s)

Renkforce RF-4511192 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g gris 1 pc(s)

Conrad Electronic

22,49 €*
1 kg = 22,49 €
Renkforce RF-4511194 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g bleu 1 pc(s)

Renkforce RF-4511194 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g bleu 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511230 Filament PLA Pro 2.85 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Renkforce RF-4511230 Filament PLA Pro 2.85 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Conrad Electronic

19,99 €*
1 kg = 19,99 €
Renkforce RF-4511198 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g vert 1 pc(s)

Renkforce RF-4511198 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g vert 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511228 Filament PLA Pro 2.85 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Renkforce RF-4511228 Filament PLA Pro 2.85 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-6838902 Filament PLA mat 1.75 mm 1 kg blanc 1 pc(s)

Renkforce RF-6838902 Filament PLA mat 1.75 mm 1 kg blanc 1 pc(s)

Conrad Electronic

19,16 €*
1 kg = 19,16 €
Renkforce RF-4511190 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Renkforce RF-4511190 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Conrad Electronic

22,49 €*
1 kg = 22,49 €
Renkforce RF-4511196 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g rouge 1 pc(s)

Renkforce RF-4511196 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g rouge 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511204 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g argent 1 pc(s)

Renkforce RF-4511204 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g argent 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511208 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g orange 1 pc(s)

Renkforce RF-4511208 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g orange 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511200 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g transparent 1 pc(s)

Renkforce RF-4511200 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g transparent 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-6838904 Filament PETG 1.75 mm 1 kg noir 1 pc(s)

Renkforce RF-6838904 Filament PETG 1.75 mm 1 kg noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

19,16 €*
1 kg = 19,16 €
Renkforce RF-4738584 Filament ABS 1.75 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Renkforce RF-4738584 Filament ABS 1.75 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

24,16 €*
1 kg = 24,16 €
Renkforce RF-4738592 Filament PETG 1.75 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Renkforce RF-4738592 Filament PETG 1.75 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

31,66 €*
1 kg = 31,66 €
Renkforce RF-4738590 Filament PETG 1.75 mm 600 g noir, blanc, rouge 1 pc(s)

Renkforce RF-4738590 Filament PETG 1.75 mm 600 g noir, blanc, rouge 1 pc(s)

Conrad Electronic

14,16 €*
1 kg = 23,60 €
Renkforce RF-4738594 Filament PETG 1.75 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Renkforce RF-4738594 Filament PETG 1.75 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Conrad Electronic

22,49 €*
1 kg = 22,49 €
Renkforce RF-4738596 Filament PETG 1.75 mm 1000 g rouge 1 pc(s)

Renkforce RF-4738596 Filament PETG 1.75 mm 1000 g rouge 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
-7%
Polymaker PD02002 TPU90 Filament TPU flexible 1.75 mm 750 g blanc PolyFlex™ 1 pc(s)

Polymaker PD02002 TPU90 Filament TPU flexible 1.75 mm 750 g blanc PolyFlex™ 1 pc(s)

Conrad Electronic

35,83 €
33,33 €*
1 kg = 44,44 €
Spectrum Filaments 80481 PET-G Premium Filament PETG résistant aux produits chimiques 2.85 mm 1000 g arctic white, blanc

Spectrum Filaments 80481 PET-G Premium Filament PETG résistant aux produits chimiques 2.85 mm 1000 g arctic white, blanc

Conrad Electronic

20,83 €*
1 kg = 20,83 €
Spectrum Filaments 80588 Filament PP résistant aux produits chimiques 1.75 mm 750 g incolore 1 pc(s)

Spectrum Filaments 80588 Filament PP résistant aux produits chimiques 1.75 mm 750 g incolore 1 pc(s)

Conrad Electronic

59,99 €*
1 kg = 79,99 €
Spectrum Filaments 80468 PET-G Carbon Filament Composé PETG renforcé de fibres de verre, mat 1.75 mm 1000 g noir, carbon

Spectrum Filaments 80468 PET-G Carbon Filament Composé PETG renforcé de fibres de verre, mat 1.75 mm 1000 g noir, carbon

Conrad Electronic

46,66 €*
1 kg = 46,66 €
UltiMaker PMUM-1006-001 TPU95A Filament TPU 2.85 mm 700 g rouge 1 pc(s)

UltiMaker PMUM-1006-001 TPU95A Filament TPU 2.85 mm 700 g rouge 1 pc(s)

Conrad Electronic

79,99 €*
1 kg = 114,27 €
Polymaker PG05004 CoPA Filament nylon PA résiste à la chaleur, résistance élevée à la traction 2.85 mm 750 g transparent

Polymaker PG05004 CoPA Filament nylon PA résiste à la chaleur, résistance élevée à la traction 2.85 mm 750 g transparent

Conrad Electronic

59,99 €*
1 kg = 79,99 €
UltiMaker 236923 Nylon CF Slide Filament Filament PA (polyamide) renforcé de fibres de verre 2.85 mm 750 g noir 1 pc(s)

UltiMaker 236923 Nylon CF Slide Filament Filament PA (polyamide) renforcé de fibres de verre 2.85 mm 750 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

95,83 €*
1 kg = 127,77 €
Verbatim 55953 55953 Filament PP (polypropylène) rigidité élevée, résistance élevée à la traction 2.85 mm 500 g naturel

Verbatim 55953 55953 Filament PP (polypropylène) rigidité élevée, résistance élevée à la traction 2.85 mm 500 g naturel

Conrad Electronic

29,99 €*
1 kg = 59,98 €
Spectrum Filaments 80467 PET-G Carbon Filament Composé PETG renforcé de fibres de verre, mat 1.75 mm 500 g noir, carbone

Spectrum Filaments 80467 PET-G Carbon Filament Composé PETG renforcé de fibres de verre, mat 1.75 mm 500 g noir, carbone

Conrad Electronic

28,33 €*
1 kg = 56,66 €
-13%
Verbatim 55050 3D PRINTER FILAMENT PET-G 1.75MM 1KG WHITE 55050. 1 kg Filament PETG 1.75 mm 1 kg blanc 1 pc(s)

Verbatim 55050 3D PRINTER FILAMENT PET-G 1.75MM 1KG WHITE 55050. 1 kg Filament PETG 1.75 mm 1 kg blanc 1 pc(s)

Conrad Electronic

25,82 €
22,49 €*
1 kg = 22,49 €
  • 1 500 000 références

  • 2500 marques

  • 18 marques Conrad

  • Service après-vente

  • 4 modes de livraison

  • Service Client

  • Ma commande

  • Modes de paiement pour les professionnels

  • Modes de paiement pour les particuliers

  • Droits de rétraction & retours

  • FAQ

  • Modes de livraison

  • A propos de Conrad

  • Conrad Your Sourcing Platform

  • Nouveautés & Conseils

  • Eco-responsabilité

  • ISO-certification

  • Vulnerability Disclosure Program

  • Information REACH

  • Informations sur l'accessibilité

  • Exercer mon droit de rétractation

  • Services Conrad

  • Service devis

  • e-Procurement

  • Service calibration

  • Accès rapide

  • Marques de A à Z

  • Catégories de A-Z

  • Nos promotions 🛒

  • Download Center

  • Recrutement

Newsletter

Inscrivez-vous à la newsletter et recevez 10 € dès 100 € d'achats HT sur votre prochaine commande, sans montant minimum d'achat.

Inscrivez-vous à la newsletter et recevez 10 € dès 100 € d'achats sur votre prochaine commande, sans montant minimum d'achat.

Veuillez saisir une adresse e-mail valide !

Bosch Brand Weeks
* Remise valable uniquement sur les articles immédiatement disponibles des marques Bosch Professional, Bosch Home and Garden, Bosch Accessories et Dremel (statut de disponibilité vert). Valable jusqu'au 04.10.2026 sur conrad.fr (hors commandes Marketplace). Non cumulable avec d'autres codes avantages. Valable une seule fois par client professionnel/particulier. Une limitation de la quantité vendue peut être appliquée dans certains cas.

Schneider Electric Asfora & Shelly
* Remises valables uniquement sur les articles disponibles immédiatement (statut de livraison vert) : 10 % de remise sur une sélection de produits de la marque Schneider Electric et sur l'ensemble de la gamme de la marque Shelly. Valable jusqu'au 25.10.2026 sur conrad.fr (à l'exclusion des produits expédiés directement par nos partenaires commerciaux). Non cumulable avec d'autres codes avantage. 1x par client professionnel/particulier. Dans certains cas, une limitation de la quantité de vente peut s'appliquer. Pour les membres PRO, conditions spécifiques : 15 % de remise sur une sélection d'articles disponibles immédiatement (statut de livraison vert) de la marque Schneider Electric.

Modes de paiement
Conrad sur les réseaux sociaux

Nous contacter

CONRAD ELECTRONIC

SERVICE CLIENT

ZONE COMMERCIALE
ENGLOS LES GEANTS
AVENUE DE LA BOUTILLERIE
59320 SEQUEDIN

Besoin d'aide ? Consultez notre FAQ

Les prix indiqués s'entendent HT (Hors Taxes)

Tous les prix indiqués s'entendent TTC (Toutes Taxes Comprises)

  • Protection des données

  • Méthodes de paiement sécurisées

  • Protocole SSL

  • Conditions générales de vente et d'utilisation

  • Mentions légales

  • Protection des données

  • Droit de rétractation

  • Résilier l'abonnement PRO

Comparaison des produits
Liste d'achats