Lien direct
  • Conrad
  • Mon compte

    Me connecter / M'inscrire

  • Panier

  • Promotions Promotions
  • Secteurs Industriels
    Industrie
    Infrastructure
    Serwices professionalles
  • Univers Conrad
    Conrad - Your Sourcing Platform
    Promotions
    Nouveaux produits
    Guides & Conseils
    Devenez vendeur sur conrad

    Marques propres

    Toolcraft
    Voltcraft
    Tru components
    Renkforce
    Speaka professional
    Sygonix
  • Services

    Services sélectionnés pour vous

    Conrad PRO
    Statut de commande
    PCB
    Newsletter
    Garantie
    Avantage Education
    Service client
  • Solutions achats
    eProcurement
    Demande de devis
    Commandes cadencees
    Commande directe
    Produit a la demande
    Business Plus
  • Nos produits
  • Mon compte
  • Liste d'achats
  • Se déconnecter
Conrad
Accueil
Informatique et bureautiqueImprimantes & scannersImpression 3DFilaments pour imprimantes 3D

Spectrum Filaments 80510 PLA SILK Filament PLA soie aspect soyeux 1.75 mm 1000 g Candy Blue, bleu PolySmooth 1 pc(s)

EAN :
Ref. fabricant :
Code produit :
Une bobine de filament d'imprimante 3D bleu de la marque Spectrum. L'étiquette indique 'Spectrum PLA SILK', couleur 'Crazy Blue'.
Une bobine de filament d'imprimante 3D bleu de la marque Spectrum. L'étiquette indique 'Spectrum PLA SILK', couleur 'Crazy Blue'.
Une bobine de filament d'impression 3D en plastique bleu, clairement emballée et enroulée sur un support en plastique transparent.
Lion bleu, facetté, en plastique, assis dans un style géométrique et artistique, sur un fond blanc.
1/3
Spectrum Filaments
Livraison avant le mer. 7 octobre

7 pièce(s)
Vente et expédition :
Conrad ElectronicCGV

Nombre
Total (1 kg = 20,83 €)
20,83 €
Livraison intracommunautaire (exonérée de TVA) Prix TTC Prix TTC HT HT Inkl. 0% MwSt. gem §12 Abs. 3 UStG. 
hors 0,00 € 
dont 0,00 € d’éco-part
dont 0,00 € de copie privée
Supplément colis lourd ou volumineux sans frais de port supplémentaires 
Avec remise client de % 
...
Plus que 7 pièce(s) en stock !
Livraison gratuite avec

Droit de retour de 14 jours inclus (30 jours avec )

Signaler un incident juridique
  • Points forts et détails
  • Caractéristiques techniques
  • Variantes
  • Documents et téléchargements
  • Description

Points forts et détails

Filament Spectrum SILK PLA 1,75 mm CANDY BLUE 1 kg

  • Caractéristiques esthétiques uniques
  • Visibilité réduite des couches sur les faces latérales des éléments imprimés
  • Brillance satinée sur toute la surface des éléments imprimés
  • Facile à utiliser (facile à imprimer)
  • Pas de rétrécissement après refroidissement
  • Maintien de tous les paramètres de résistance mécanique comme pour Premium PLA

Caractéristiques techniques

  • Lit chauffant : 40 - 60˚C
Type de produit

Filament

Matériau du filament

PLA soie

Spécificité matériau du filament

aspect soyeux

Ø Filament

1.75 mm

Couleur du filament

Candy Blue

bleu

Plateau chauffant nécessaire

oui

Température de buse minimale

210 °C

Température de buse maximale

240 °C

Poids

1000 g

série de filament

PolySmooth

Contenu

1 pc(s)

Variantes(Les prix s'entendent HT hors frais de port)

Couleur du filament
Poids
 
Spectrum Filaments 80510 PLA SILK Filament PLA soie aspect soyeux 1.75 mm 1000 g Candy Blue, bleu PolySmooth 1 pc(s)
Spectrum Filaments 80510 PLA SILK Filament PLA soie aspect soyeux 1.75 mm 1000 g Candy Blue, bleu PolySmooth 1 pc(s)

3214204

Livraison avant le mer. 7 octobre
7 pièce(s)Conrad Electronic
Ce produit
Candy Blue
1000 g
Quantité minimale de commande: 1
Pièce(s): 1

20,83 €*

1 kg = 20,83 €

Spectrum Filaments 80265 PLA SILK Filament PLA soie aspect soyeux 1.75 mm 1000 g bleu saphir, bleu 1 pc(s)
Spectrum Filaments 80265 PLA SILK Filament PLA soie aspect soyeux 1.75 mm 1000 g bleu saphir, bleu 1 pc(s)

3214211

Livraison avant le mer. 7 octobre
3 pièce(s)Conrad Electronic
bleu saphir
1000 g
Quantité minimale de commande: 1
Pièce(s): 1

21,66 €*

1 kg = 21,66 €

Spectrum Filaments 80266 PLA SILK Filament PLA soie aspect soyeux 1.75 mm 1000 g Tropical Green, vert 1 pc(s)
Spectrum Filaments 80266 PLA SILK Filament PLA soie aspect soyeux 1.75 mm 1000 g Tropical Green, vert 1 pc(s)

3214215

Livraison avant le ven. 4 décembre 2026
Conrad Electronic
Tropical Green
1000 g
Quantité minimale de commande: 1
Pièce(s): 1

21,66 €*

1 kg = 21,66 €

Spectrum Filaments 80267 PLA SILK Filament PLA soie aspect soyeux 1.75 mm 1000 g Unmellow Yellow, jaune 1 pc(s)
Spectrum Filaments 80267 PLA SILK Filament PLA soie aspect soyeux 1.75 mm 1000 g Unmellow Yellow, jaune 1 pc(s)

3214216

Livraison avant le mer. 7 octobre
12 pièce(s)Conrad Electronic
Unmellow Yellow
1000 g
Quantité minimale de commande: 1
Pièce(s): 1

21,66 €*

1 kg = 21,66 €

Spectrum Filaments 80439 PLA SILK Filament PLA soie aspect soyeux 1.75 mm 1000 g Glorious Gold, or 1 pc(s)
Spectrum Filaments 80439 PLA SILK Filament PLA soie aspect soyeux 1.75 mm 1000 g Glorious Gold, or 1 pc(s)

3214206

Livraison le ven. 2 octobre
8 pièce(s)Conrad Electronic
Glorious Gold
1000 g
Quantité minimale de commande: 1
Pièce(s): 1

21,66 €*

1 kg = 21,66 €

Spectrum Filaments 80440 PLA SILK Filament PLA soie aspect soyeux 1.75 mm 1000 g Cinnamon Bronze, bronze 1 pc(s)
Spectrum Filaments 80440 PLA SILK Filament PLA soie aspect soyeux 1.75 mm 1000 g Cinnamon Bronze, bronze 1 pc(s)

3214205

Livraison avant le mer. 7 octobre
4 pièce(s)Conrad Electronic
Cinnamon Bronze
1000 g
Quantité minimale de commande: 1
Pièce(s): 1

21,66 €*

1 kg = 21,66 €

Spectrum Filaments 80441 PLA SILK Filament PLA soie aspect soyeux 1.75 mm 1 kg Spicy Copper, cuivre 1 pc(s)
Spectrum Filaments 80441 PLA SILK Filament PLA soie aspect soyeux 1.75 mm 1 kg Spicy Copper, cuivre 1 pc(s)

3214212

Livraison avant le mer. 7 octobre
18 pièce(s)Conrad Electronic
Spicy Copper
1 kg
Quantité minimale de commande: 1
Pièce(s): 1

21,66 €*

1 kg = 21,66 €

Spectrum Filaments 80442 PLA SILK Filament PLA soie aspect soyeux 1.75 mm 1000 g or rose, rose, or 1 pc(s)
Spectrum Filaments 80442 PLA SILK Filament PLA soie aspect soyeux 1.75 mm 1000 g or rose, rose, or 1 pc(s)

3214209

Livraison avant le mer. 7 octobre
5 pièce(s)Conrad Electronic
or rose
1000 g
Quantité minimale de commande: 1
Pièce(s): 1

21,66 €*

1 kg = 21,66 €

Spectrum Filaments 80443 PLA SILK Filament PLA soie aspect soyeux 1.75 mm 1000 g Ruby Red, rouge 1 pc(s)
Spectrum Filaments 80443 PLA SILK Filament PLA soie aspect soyeux 1.75 mm 1000 g Ruby Red, rouge 1 pc(s)

3214210

Livraison avant le mer. 7 octobre
11 pièce(s)Conrad Electronic
Ruby Red
1000 g
Quantité minimale de commande: 1
Pièce(s): 1

21,66 €*

1 kg = 21,66 €

Spectrum Filaments 80444 PLA SILK Filament PLA soie aspect soyeux 1.75 mm 1000 g argent sterling, argent 1 pc(s)
Spectrum Filaments 80444 PLA SILK Filament PLA soie aspect soyeux 1.75 mm 1000 g argent sterling, argent 1 pc(s)

3214213

Livraison avant le mer. 7 octobre
5 pièce(s)Conrad Electronic
argent sterling
1000 g
Quantité minimale de commande: 1
Pièce(s): 1

21,66 €*

1 kg = 21,66 €

Documents et téléchargements

Conseils d'utilisation et de sécurité

Conseils d'utilisation et de sécurité 3214204 Spectrum Filaments 80510 PLA SILK Filament PLA soie aspect soyeux 1.75 mm 1000 g Candy Blue, bleu PolySmooth 1 pc(s)

Description

Spectrum PLA SILK - effet brillant incroyable

Spectrum PLA SILK est un filament pour la fabrication additive basée sur PLA avec des concentrés de couleurs qui donnent l'effet d'une structure mate de soie. Il s'agit d'un autre matériau avec des qualités esthétiques très uniques. La structure de surface satinée des pièces fabriquées réduit considérablement la visibilité des couches sur la face latérale des pièces fabriquées. L'utilisation d'un pigment développé en conséquence permet de conserver les propriétés classiques de PLA, c'est-à-dire la simplicité et l'efficacité de la pression avec une très faible contraction et une résistance à la traction relativement élevée. Il s'agit également d'un matériau pour les utilisateurs qui apprécient la simplicité d'impression.

Domaines d'application:
- ART décoratif
- Architecture intérieure
- Projets éducatifs
- Première réalisation et démonstration de produits finis et semi-finis conçus

Ce texte a été traduit par une machine.

Description

Spectrum PLA SILK - effet brillant incroyable

Spectrum PLA SILK est un filament pour la fabrication additive basée sur PLA avec des concentrés de couleurs qui donnent l'effet d'une structure mate de soie. Il s'agit d'un autre matériau avec des qualités esthétiques très uniques. La structure de surface satinée des pièces fabriquées réduit considérablement la visibilité des couches sur la face latérale des pièces fabriquées. L'utilisation d'un pigment développé en conséquence permet de conserver les propriétés classiques de PLA, c'est-à-dire la simplicité et l'efficacité de la pression avec une très faible contraction et une résistance à la traction relativement élevée. Il s'agit également d'un matériau pour les utilisateurs qui apprécient la simplicité d'impression.

Domaines d'application:
- ART décoratif
- Architecture intérieure
- Projets éducatifs
- Première réalisation et démonstration de produits finis et semi-finis conçus

Ce texte a été traduit par une machine.

Quel type de Filaments pour imprimantes 3D cherchez-vous ?

  • Filament ABS
  • Filament ASA
  • Filament PETG
  • Filament PLA
  • Filament Polymaker
  • Filament Renkforce
  • Filament Spectrum
  • Filament TPU
  • Filament UltiMaker
  • Filaments en polystyrène choc (HIPS)
  • Filaments flexibles
  • Filaments PVA

Autres produits intéressants

(*Les prix indiqués s'entendent HT)
Renkforce RF-4511202 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g jaune 1 pc(s)

Renkforce RF-4511202 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g jaune 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-6838892 Filament PLA mat 1.75 mm 1 kg noir 1 pc(s)

Renkforce RF-6838892 Filament PLA mat 1.75 mm 1 kg noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

19,16 €*
1 kg = 19,16 €
Filament Renkforce RF-4511188 PLA Pro 1.75 mm 1000 g noir

Filament Renkforce RF-4511188 PLA Pro 1.75 mm 1000 g noir

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511192 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g gris 1 pc(s)

Renkforce RF-4511192 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g gris 1 pc(s)

Conrad Electronic

22,49 €*
1 kg = 22,49 €
Renkforce RF-4511194 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g bleu 1 pc(s)

Renkforce RF-4511194 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g bleu 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511230 Filament PLA Pro 2.85 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Renkforce RF-4511230 Filament PLA Pro 2.85 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Conrad Electronic

19,99 €*
1 kg = 19,99 €
Renkforce RF-4511198 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g vert 1 pc(s)

Renkforce RF-4511198 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g vert 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511228 Filament PLA Pro 2.85 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Renkforce RF-4511228 Filament PLA Pro 2.85 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-6838902 Filament PLA mat 1.75 mm 1 kg blanc 1 pc(s)

Renkforce RF-6838902 Filament PLA mat 1.75 mm 1 kg blanc 1 pc(s)

Conrad Electronic

19,16 €*
1 kg = 19,16 €
Renkforce RF-4511190 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Renkforce RF-4511190 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Conrad Electronic

22,49 €*
1 kg = 22,49 €
Renkforce RF-4511196 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g rouge 1 pc(s)

Renkforce RF-4511196 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g rouge 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511204 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g argent 1 pc(s)

Renkforce RF-4511204 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g argent 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511208 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g orange 1 pc(s)

Renkforce RF-4511208 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g orange 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511200 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g transparent 1 pc(s)

Renkforce RF-4511200 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g transparent 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-6838904 Filament PETG 1.75 mm 1 kg noir 1 pc(s)

Renkforce RF-6838904 Filament PETG 1.75 mm 1 kg noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

19,16 €*
1 kg = 19,16 €
Renkforce RF-4738584 Filament ABS 1.75 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Renkforce RF-4738584 Filament ABS 1.75 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

24,16 €*
1 kg = 24,16 €
Renkforce RF-4738592 Filament PETG 1.75 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Renkforce RF-4738592 Filament PETG 1.75 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

31,66 €*
1 kg = 31,66 €
Renkforce RF-4738590 Filament PETG 1.75 mm 600 g noir, blanc, rouge 1 pc(s)

Renkforce RF-4738590 Filament PETG 1.75 mm 600 g noir, blanc, rouge 1 pc(s)

Conrad Electronic

14,16 €*
1 kg = 23,60 €
Renkforce RF-4738594 Filament PETG 1.75 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Renkforce RF-4738594 Filament PETG 1.75 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Conrad Electronic

22,49 €*
1 kg = 22,49 €
Renkforce RF-4738596 Filament PETG 1.75 mm 1000 g rouge 1 pc(s)

Renkforce RF-4738596 Filament PETG 1.75 mm 1000 g rouge 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Spectrum Filaments 80272 PLA Glitter Filament PLA Glitter sans retard 1.75 mm 500 g bleu acier, bleu 1 pc(s)

Spectrum Filaments 80272 PLA Glitter Filament PLA Glitter sans retard 1.75 mm 500 g bleu acier, bleu 1 pc(s)

Conrad Electronic

15,83 €*
1 kg = 31,66 €
Spectrum Filaments 80184 PLA Glitter Filament PLA Glitter sans retard 1.75 mm 500 g Emerald Green, émeraude, Green 1 pc(

Spectrum Filaments 80184 PLA Glitter Filament PLA Glitter sans retard 1.75 mm 500 g Emerald Green, émeraude, Green 1 pc(

Conrad Electronic

15,83 €*
1 kg = 31,66 €
Spectrum Filaments 80186 PLA Glitter Filament PLA Glitter sans retard 1.75 mm 500 g Aztec Gold 1 pc(s)

Spectrum Filaments 80186 PLA Glitter Filament PLA Glitter sans retard 1.75 mm 500 g Aztec Gold 1 pc(s)

Conrad Electronic

15,83 €*
1 kg = 31,66 €
Maertz PMMA-1010-007 PMMA-1010-007 Filament ABS résistant aux produits chimiques 2.85 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Maertz PMMA-1010-007 PMMA-1010-007 Filament ABS résistant aux produits chimiques 2.85 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

15,83 €*
1 kg = 15,83 €
Polymaker CA03005 Panchroma™ Silk Filament PLA aspect soyeux 1.75 mm 1000 g Chrome 1 pc(s)

Polymaker CA03005 Panchroma™ Silk Filament PLA aspect soyeux 1.75 mm 1000 g Chrome 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Maertz PMMA-1021-003 PMMA-1021-003 Filament PLA soie aspect soyeux 1.75 mm 1000 g cuivre, or 1 pc(s)

Maertz PMMA-1021-003 PMMA-1021-003 Filament PLA soie aspect soyeux 1.75 mm 1000 g cuivre, or 1 pc(s)

Conrad Electronic

26,66 €*
1 kg = 26,66 €
Renkforce RF-6838918 Filament PLA-CF résistance élevée à la traction, rigidité élevée 1.75 mm 1 kg noir 1 pc(s)

Renkforce RF-6838918 Filament PLA-CF résistance élevée à la traction, rigidité élevée 1.75 mm 1 kg noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

30,83 €*
1 kg = 30,83 €
Spectrum Filaments 80446 PLA SILK Filament PLA soie aspect soyeux 1.75 mm 1000 Aluminium Silver, argent 1 pc(s)

Spectrum Filaments 80446 PLA SILK Filament PLA soie aspect soyeux 1.75 mm 1000 Aluminium Silver, argent 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
XYZprinting RFPLHXEU01D Tough PLA Refill Filament Tough PLA résiste aux chocs 1.75 mm 600 g blanc Tough 1 pc(s)

XYZprinting RFPLHXEU01D Tough PLA Refill Filament Tough PLA résiste aux chocs 1.75 mm 600 g blanc Tough 1 pc(s)

Conrad Electronic

22,49 €*
1 kg = 37,48 €
Spectrum Filaments 80440 PLA SILK Filament PLA soie aspect soyeux 1.75 mm 1000 g Cinnamon Bronze, bronze 1 pc(s)

Spectrum Filaments 80440 PLA SILK Filament PLA soie aspect soyeux 1.75 mm 1000 g Cinnamon Bronze, bronze 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
  • 1 500 000 références

  • 2500 marques

  • 18 marques Conrad

  • Service après-vente

  • 4 modes de livraison

  • Service Client

  • Ma commande

  • Modes de paiement pour les professionnels

  • Modes de paiement pour les particuliers

  • Droits de rétraction & retours

  • FAQ

  • Modes de livraison

  • A propos de Conrad

  • Conrad Your Sourcing Platform

  • Nouveautés & Conseils

  • Eco-responsabilité

  • ISO-certification

  • Vulnerability Disclosure Program

  • Information REACH

  • Informations sur l'accessibilité

  • Exercer mon droit de rétractation

  • Services Conrad

  • Service devis

  • e-Procurement

  • Service calibration

  • Accès rapide

  • Marques de A à Z

  • Catégories de A-Z

  • Nos promotions 🛒

  • Download Center

  • Recrutement

Newsletter

Inscrivez-vous à la newsletter et recevez 10 € dès 100 € d'achats HT sur votre prochaine commande, sans montant minimum d'achat.

Inscrivez-vous à la newsletter et recevez 10 € dès 100 € d'achats sur votre prochaine commande, sans montant minimum d'achat.

Veuillez saisir une adresse e-mail valide !

Bosch Brand Weeks
* Remise valable uniquement sur les articles immédiatement disponibles des marques Bosch Professional, Bosch Home and Garden, Bosch Accessories et Dremel (statut de disponibilité vert). Valable jusqu'au 04.10.2026 sur conrad.fr (hors commandes Marketplace). Non cumulable avec d'autres codes avantages. Valable une seule fois par client professionnel/particulier. Une limitation de la quantité vendue peut être appliquée dans certains cas.

Schneider Electric Asfora & Shelly
* Remises valables uniquement sur les articles disponibles immédiatement (statut de livraison vert) : 10 % de remise sur une sélection de produits de la marque Schneider Electric et sur l'ensemble de la gamme de la marque Shelly. Valable jusqu'au 25.10.2026 sur conrad.fr (à l'exclusion des produits expédiés directement par nos partenaires commerciaux). Non cumulable avec d'autres codes avantage. 1x par client professionnel/particulier. Dans certains cas, une limitation de la quantité de vente peut s'appliquer. Pour les membres PRO, conditions spécifiques : 15 % de remise sur une sélection d'articles disponibles immédiatement (statut de livraison vert) de la marque Schneider Electric.

Modes de paiement
Conrad sur les réseaux sociaux

Nous contacter

CONRAD ELECTRONIC

SERVICE CLIENT

ZONE COMMERCIALE
ENGLOS LES GEANTS
AVENUE DE LA BOUTILLERIE
59320 SEQUEDIN

Besoin d'aide ? Consultez notre FAQ

Les prix indiqués s'entendent HT (Hors Taxes)

Tous les prix indiqués s'entendent TTC (Toutes Taxes Comprises)

  • Protection des données

  • Méthodes de paiement sécurisées

  • Protocole SSL

  • Conditions générales de vente et d'utilisation

  • Mentions légales

  • Protection des données

  • Droit de rétractation

  • Résilier l'abonnement PRO

Comparaison des produits
Liste d'achats