Lien direct
  • Conrad
  • Mon compte

    Me connecter / M'inscrire

  • Panier

  • Promotions Promotions
  • Secteurs Industriels
    Industrie
    Infrastructure
    Serwices professionalles
  • Univers Conrad
    Conrad - Your Sourcing Platform
    Promotions
    Nouveaux produits
    Guides & Conseils
    Devenez vendeur sur conrad

    Marques propres

    Toolcraft
    Voltcraft
    Tru components
    Renkforce
    Speaka professional
    Sygonix
  • Services

    Services sélectionnés pour vous

    Conrad PRO
    Statut de commande
    PCB
    Newsletter
    Garantie
    Avantage Education
    Service client
  • Solutions achats
    eProcurement
    Demande de devis
    Commandes cadencees
    Commande directe
    Produit a la demande
    Business Plus
  • Nos produits
  • Mon compte
  • Liste d'achats
  • Se déconnecter
Conrad
Accueil
Informatique et bureautiqueImprimantes & scannersImpression 3DFilaments pour imprimantes 3D

UltiMaker PMUM-1006-003 TPU95A Filament TPU 2.85 mm 700 g noir 1 pc(s)

EAN :
Ref. fabricant :
Code produit :
Une bobine de filament TPU-95A d'Ultimaker à côté de son emballage. Le carton blanc affiche le logo et le nom du matériau.
Une bobine de filament TPU-95A d'Ultimaker à côté de son emballage. Le carton blanc affiche le logo et le nom du matériau.
UltiMaker
Livraison avant le lun. 5 octobre

21 pièce(s)
Vente et expédition :
Conrad ElectronicCGV

Nombre
Total (1 kg = 114,27 €)
79,99 €
Livraison intracommunautaire (exonérée de TVA) Prix TTC Prix TTC HT HT Inkl. 0% MwSt. gem §12 Abs. 3 UStG. 
hors 0,00 € 
dont 0,00 € d’éco-part
dont 0,00 € de copie privée
Supplément colis lourd ou volumineux sans frais de port supplémentaires 
Avec remise client de % 
...
Livraison gratuite avec

Droit de retour de 14 jours inclus (30 jours avec )

Signaler un incident juridique
  • Points forts et détails
  • Caractéristiques techniques
  • Documents et téléchargements
  • Description

Ultimaker TPU95A noir 2.85 mm 700 g

Information du fabricant

Points forts et détails

Ultimaker TPU95A noir 2.85 mm 700 g

  • Excellente résistance à l'abrasion
  • Résilience élevée
  • Dureté Shore A 95
  • Allongement à la rupture jusqu'à 580 %
  • Résistant à la corrosion

Caractéristiques techniques

Type de produit

Filament

Matériau du filament

TPU

Ø Filament

2.85 mm

Couleur du filament

noir

Poids

700 g

Contenu

1 pc(s)

Documents et téléchargements

Conseils d'utilisation et de sécurité

Conseils d'utilisation et de sécurité 3364116 UltiMaker PMUM-1006-003 TPU95A Filament TPU 2.85 mm 700 g noir 1 pc(s)

Description


TPU 95A : filament d'impression 3D flexible et polyvalent pour les applications industrielles
TPU 95A est un filament polyvalent adapté à de nombreux projets de fabrication industrielle nécessitant à la fois les propriétés du caoutchouc et du plastique. Ce filament semi-flexible et résistant aux produits chimiques se caractérise par une adhérence en couche solide et peut être imprimé plus facilement et plus rapidement que les autres filaments TPU.

Principales caractéristiquesrésistance à l'abrasion et à l'usure : durabilité et résistance à l'usure.
Grande résistance aux chocs : robuste et résistant aux charges mécaniques.
Dureté Shore A de 95 : offre un équilibre parfait entre flexibilité et dureté.
Allongement à la rupture élevé (jusqu'à 580%) : permet une dilatation importante avant que le matériau ne casse.
Bonne résistance à la corrosion : résiste à de nombreuses huiles et produits chimiques industriels.

Domaines d'applicationprototypes fonctionnels : idéal pour Ideal pour tester des conceptions avant la production.
Poignées et guides : offre un maintien sûr et confortable.
Joints et gaines : flexibilité et durabilité pour les pièces mobiles.
Systèmes de climatisation et boîtier de protection : robustesse et protection pour les composants sensibles.

Restrictionsnon adaptées aux applications de contact alimentaire et in vivo : non compatible biologiquement ou conforme aux normes alimentaires.
Pas pour une immersion UV et/ou d'humidité à long terme : évitez les applications nécessitant une exposition permanente à la lumière UV ou à l'humidité.
Joints et gaines : flexibilité et durabilité pour les pièces mobiles.

Adaptation flexible à vos besoins
Utilisez les propriétés flexibles et polyvalentes du TPU 95A pour la série S pour s'adapter à la géométrie des pièces existantes ou concevoir des composants autonomes.

Résistance aux produits chimiques
Le filament TPU est idéal pour Ideal pour l'impression 3D de pièces qui doivent conserver des propriétés structurelles et de surface même dans des environnements mécaniques ou chimiquement exigeants.

Parfait pour les pièces d'extrémité
Ultimaker TPU 95A convient aussi bien pour les prototypes que pour les produits finaux et permet de tester des prototypes avec les mêmes propriétés de matériaux que la pièce de production.

TPU 95A est le filament préféré pour les applications industrielles nécessitant flexibilité, durabilité et résistance chimique. Avec ses propriétés mécaniques exceptionnelles et sa facilité de traitement, il représente un excellent choix pour une multitude de projets de fabrication.

Ce texte a été traduit par une machine.

Description


TPU 95A : filament d'impression 3D flexible et polyvalent pour les applications industrielles
TPU 95A est un filament polyvalent adapté à de nombreux projets de fabrication industrielle nécessitant à la fois les propriétés du caoutchouc et du plastique. Ce filament semi-flexible et résistant aux produits chimiques se caractérise par une adhérence en couche solide et peut être imprimé plus facilement et plus rapidement que les autres filaments TPU.

Principales caractéristiquesrésistance à l'abrasion et à l'usure : durabilité et résistance à l'usure.
Grande résistance aux chocs : robuste et résistant aux charges mécaniques.
Dureté Shore A de 95 : offre un équilibre parfait entre flexibilité et dureté.
Allongement à la rupture élevé (jusqu'à 580%) : permet une dilatation importante avant que le matériau ne casse.
Bonne résistance à la corrosion : résiste à de nombreuses huiles et produits chimiques industriels.

Domaines d'applicationprototypes fonctionnels : idéal pour Ideal pour tester des conceptions avant la production.
Poignées et guides : offre un maintien sûr et confortable.
Joints et gaines : flexibilité et durabilité pour les pièces mobiles.
Systèmes de climatisation et boîtier de protection : robustesse et protection pour les composants sensibles.

Restrictionsnon adaptées aux applications de contact alimentaire et in vivo : non compatible biologiquement ou conforme aux normes alimentaires.
Pas pour une immersion UV et/ou d'humidité à long terme : évitez les applications nécessitant une exposition permanente à la lumière UV ou à l'humidité.
Joints et gaines : flexibilité et durabilité pour les pièces mobiles.

Adaptation flexible à vos besoins
Utilisez les propriétés flexibles et polyvalentes du TPU 95A pour la série S pour s'adapter à la géométrie des pièces existantes ou concevoir des composants autonomes.

Résistance aux produits chimiques
Le filament TPU est idéal pour Ideal pour l'impression 3D de pièces qui doivent conserver des propriétés structurelles et de surface même dans des environnements mécaniques ou chimiquement exigeants.

Parfait pour les pièces d'extrémité
Ultimaker TPU 95A convient aussi bien pour les prototypes que pour les produits finaux et permet de tester des prototypes avec les mêmes propriétés de matériaux que la pièce de production.

TPU 95A est le filament préféré pour les applications industrielles nécessitant flexibilité, durabilité et résistance chimique. Avec ses propriétés mécaniques exceptionnelles et sa facilité de traitement, il représente un excellent choix pour une multitude de projets de fabrication.

Ce texte a été traduit par une machine.

Quel type de Filaments pour imprimantes 3D cherchez-vous ?

  • Filament ABS
  • Filament ASA
  • Filament PETG
  • Filament PLA
  • Filament Polymaker
  • Filament Renkforce
  • Filament Spectrum
  • Filament TPU
  • Filament UltiMaker
  • Filaments en polystyrène choc (HIPS)
  • Filaments flexibles
  • Filaments PVA

Autres produits intéressants

(*Les prix indiqués s'entendent HT)
UltiMaker PLA - M0751 Black 750 - 211399 Filament PLA 2.85 mm 750 g noir 1 pc(s)

UltiMaker PLA - M0751 Black 750 - 211399 Filament PLA 2.85 mm 750 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

38,33 €*
1 kg = 51,11 €
UltiMaker 1617 Filament PLA 2.85 mm 750 g magenta 1 pc(s)

UltiMaker 1617 Filament PLA 2.85 mm 750 g magenta 1 pc(s)

Conrad Electronic

38,33 €*
1 kg = 51,11 €
UltiMaker M2560 Black 750 Filament ABS 2.85 mm 750 g noir 1 pc(s)

UltiMaker M2560 Black 750 Filament ABS 2.85 mm 750 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

48,33 €*
1 kg = 64,44 €
UltiMaker Filament Tough Tough PLA résiste aux chocs 2.85 mm noir 750 g

UltiMaker Filament Tough Tough PLA résiste aux chocs 2.85 mm noir 750 g

Conrad Electronic

46,66 €*
1 kg = 62,21 €
UltiMaker PLA - M0751 Silver Metallic 750 - 211399 Filament PLA 2.85 mm 750 g argent (métallisé) 1 pc(s)

UltiMaker PLA - M0751 Silver Metallic 750 - 211399 Filament PLA 2.85 mm 750 g argent (métallisé) 1 pc(s)

Conrad Electronic

38,33 €*
1 kg = 51,11 €
UltiMaker PLA - M0751 Yellow 750 - 211399 Filament PLA 2.85 mm 750 g jaune 1 pc(s)

UltiMaker PLA - M0751 Yellow 750 - 211399 Filament PLA 2.85 mm 750 g jaune 1 pc(s)

Conrad Electronic

38,33 €*
1 kg = 51,11 €
-7%
UltiMaker Filament Tough Tough PLA résiste aux chocs 2.85 mm blanc 750 g

UltiMaker Filament Tough Tough PLA résiste aux chocs 2.85 mm blanc 750 g

Conrad Electronic

49,99 €
46,66 €*
1 kg = 62,21 €
UltiMaker Filament Tough Tough PLA résiste aux chocs 2.85 mm rouge 750 g

UltiMaker Filament Tough Tough PLA résiste aux chocs 2.85 mm rouge 750 g

Conrad Electronic

46,66 €*
1 kg = 62,21 €
UltiMaker PLA - M0751 White 750 - 211399 Filament PLA 2.85 mm 750 g blanc 1 pc(s)

UltiMaker PLA - M0751 White 750 - 211399 Filament PLA 2.85 mm 750 g blanc 1 pc(s)

Conrad Electronic

38,33 €*
1 kg = 51,11 €
UltiMaker PLA - M0751 Red 750 - 211399 Filament PLA 2.85 mm 750 g rouge 1 pc(s)

UltiMaker PLA - M0751 Red 750 - 211399 Filament PLA 2.85 mm 750 g rouge 1 pc(s)

Conrad Electronic

38,33 €*
1 kg = 51,11 €
Renkforce RF-4511202 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g jaune 1 pc(s)

Renkforce RF-4511202 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g jaune 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-6838892 Filament PLA mat 1.75 mm 1 kg noir 1 pc(s)

Renkforce RF-6838892 Filament PLA mat 1.75 mm 1 kg noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

19,16 €*
1 kg = 19,16 €
Filament Renkforce RF-4511188 PLA Pro 1.75 mm 1000 g noir

Filament Renkforce RF-4511188 PLA Pro 1.75 mm 1000 g noir

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511192 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g gris 1 pc(s)

Renkforce RF-4511192 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g gris 1 pc(s)

Conrad Electronic

22,49 €*
1 kg = 22,49 €
Renkforce RF-4511194 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g bleu 1 pc(s)

Renkforce RF-4511194 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g bleu 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511230 Filament PLA Pro 2.85 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Renkforce RF-4511230 Filament PLA Pro 2.85 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Conrad Electronic

19,99 €*
1 kg = 19,99 €
Renkforce RF-4511198 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g vert 1 pc(s)

Renkforce RF-4511198 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g vert 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511228 Filament PLA Pro 2.85 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Renkforce RF-4511228 Filament PLA Pro 2.85 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-6838902 Filament PLA mat 1.75 mm 1 kg blanc 1 pc(s)

Renkforce RF-6838902 Filament PLA mat 1.75 mm 1 kg blanc 1 pc(s)

Conrad Electronic

19,16 €*
1 kg = 19,16 €
Renkforce RF-4511190 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Renkforce RF-4511190 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Conrad Electronic

22,49 €*
1 kg = 22,49 €
Renkforce RF-4511196 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g rouge 1 pc(s)

Renkforce RF-4511196 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g rouge 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511204 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g argent 1 pc(s)

Renkforce RF-4511204 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g argent 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511208 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g orange 1 pc(s)

Renkforce RF-4511208 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g orange 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511200 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g transparent 1 pc(s)

Renkforce RF-4511200 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g transparent 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-6838904 Filament PETG 1.75 mm 1 kg noir 1 pc(s)

Renkforce RF-6838904 Filament PETG 1.75 mm 1 kg noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

19,16 €*
1 kg = 19,16 €
Renkforce RF-4738584 Filament ABS 1.75 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Renkforce RF-4738584 Filament ABS 1.75 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

24,16 €*
1 kg = 24,16 €
Renkforce RF-4738592 Filament PETG 1.75 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Renkforce RF-4738592 Filament PETG 1.75 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

31,66 €*
1 kg = 31,66 €
Renkforce RF-4738590 Filament PETG 1.75 mm 600 g noir, blanc, rouge 1 pc(s)

Renkforce RF-4738590 Filament PETG 1.75 mm 600 g noir, blanc, rouge 1 pc(s)

Conrad Electronic

14,16 €*
1 kg = 23,60 €
Renkforce RF-4738594 Filament PETG 1.75 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Renkforce RF-4738594 Filament PETG 1.75 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Conrad Electronic

22,49 €*
1 kg = 22,49 €
Renkforce RF-4738596 Filament PETG 1.75 mm 1000 g rouge 1 pc(s)

Renkforce RF-4738596 Filament PETG 1.75 mm 1000 g rouge 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
  • 1 500 000 références

  • 2500 marques

  • 18 marques Conrad

  • Service après-vente

  • 4 modes de livraison

  • Service Client

  • Ma commande

  • Modes de paiement pour les professionnels

  • Modes de paiement pour les particuliers

  • Droits de rétraction & retours

  • FAQ

  • Modes de livraison

  • A propos de Conrad

  • Conrad Your Sourcing Platform

  • Nouveautés & Conseils

  • Eco-responsabilité

  • ISO-certification

  • Vulnerability Disclosure Program

  • Information REACH

  • Informations sur l'accessibilité

  • Exercer mon droit de rétractation

  • Services Conrad

  • Service devis

  • e-Procurement

  • Service calibration

  • Accès rapide

  • Marques de A à Z

  • Catégories de A-Z

  • Nos promotions 🛒

  • Download Center

  • Recrutement

Newsletter

Inscrivez-vous à la newsletter et recevez 10 € dès 100 € d'achats HT sur votre prochaine commande, sans montant minimum d'achat.

Inscrivez-vous à la newsletter et recevez 10 € dès 100 € d'achats sur votre prochaine commande, sans montant minimum d'achat.

Veuillez saisir une adresse e-mail valide !

Bosch Brand Weeks
* Remise valable uniquement sur les articles immédiatement disponibles des marques Bosch Professional, Bosch Home and Garden, Bosch Accessories et Dremel (statut de disponibilité vert). Valable jusqu'au 04.10.2026 sur conrad.fr (hors commandes Marketplace). Non cumulable avec d'autres codes avantages. Valable une seule fois par client professionnel/particulier. Une limitation de la quantité vendue peut être appliquée dans certains cas.

Schneider Electric Asfora & Shelly
* Remises valables uniquement sur les articles disponibles immédiatement (statut de livraison vert) : 10 % de remise sur une sélection de produits de la marque Schneider Electric et sur l'ensemble de la gamme de la marque Shelly. Valable jusqu'au 25.10.2026 sur conrad.fr (à l'exclusion des produits expédiés directement par nos partenaires commerciaux). Non cumulable avec d'autres codes avantage. 1x par client professionnel/particulier. Dans certains cas, une limitation de la quantité de vente peut s'appliquer. Pour les membres PRO, conditions spécifiques : 15 % de remise sur une sélection d'articles disponibles immédiatement (statut de livraison vert) de la marque Schneider Electric.

Modes de paiement
Conrad sur les réseaux sociaux

Nous contacter

CONRAD ELECTRONIC

SERVICE CLIENT

ZONE COMMERCIALE
ENGLOS LES GEANTS
AVENUE DE LA BOUTILLERIE
59320 SEQUEDIN

Besoin d'aide ? Consultez notre FAQ

Les prix indiqués s'entendent HT (Hors Taxes)

Tous les prix indiqués s'entendent TTC (Toutes Taxes Comprises)

  • Protection des données

  • Méthodes de paiement sécurisées

  • Protocole SSL

  • Conditions générales de vente et d'utilisation

  • Mentions légales

  • Protection des données

  • Droit de rétractation

  • Résilier l'abonnement PRO

Comparaison des produits
Liste d'achats