Lien direct
  • Conrad
  • Mon compte

    Me connecter / M'inscrire

  • Panier

  • Promotions Promotions
  • Secteurs Industriels
    Industrie
    Infrastructure
    Serwices professionalles
  • Univers Conrad
    Conrad - Your Sourcing Platform
    Promotions
    Nouveaux produits
    Guides & Conseils
    Devenez vendeur sur conrad

    Marques propres

    Toolcraft
    Voltcraft
    Tru components
    Renkforce
    Speaka professional
    Sygonix
  • Services

    Services sélectionnés pour vous

    Conrad PRO
    Statut de commande
    PCB
    Newsletter
    Garantie
    Avantage Education
    Service client
  • Solutions achats
    eProcurement
    Demande de devis
    Commandes cadencees
    Commande directe
    Produit a la demande
    Business Plus
  • Nos produits
  • Mon compte
  • Liste d'achats
  • Se déconnecter
Conrad
Accueil
Informatique et bureautiqueImprimantes & scannersImpression 3DFilaments pour imprimantes 3D

3D Xtech 024BK00A-750G OBSIDIAN™ CF v2 Filament PA6-CF renforcé de fibres de verre 1.75 mm 750 g noir 1 pc(s)

EAN :
Ref. fabricant :
Code produit :
Bobine de filament d'impression 3D noire étiquetée « OBSIDIAN-CF V2 NYLON-CF » et « 3DXTECH », avec un grand trou central.
Bobine de filament d'impression 3D noire étiquetée « OBSIDIAN-CF V2 NYLON-CF » et « 3DXTECH », avec un grand trou central.
3D Xtech
Livraison avant le jeu. 29 octobre

37 pièce(s)
Vente et expédition :
Conrad ElectronicCGV

Nombre
Total (1 kg = 133,32 €)
99,99 €
Livraison intracommunautaire (exonérée de TVA) Prix TTC Prix TTC HT HT Inkl. 0% MwSt. gem §12 Abs. 3 UStG. 
hors 0,00 € 
dont 0,00 € d’éco-part
dont 0,00 € de copie privée
Supplément colis lourd ou volumineux sans frais de port supplémentaires 
Avec remise client de % 
...
Livraison gratuite avec

Droit de retour de 14 jours inclus (30 jours avec )

Signaler un incident juridique
  • Points forts et détails
  • Caractéristiques techniques
  • Documents et téléchargements
  • Description

Points forts et détails

3DXTech OBSIDIAN™ NYLON 6+CF V2 - 1 alternative à Markforged Onyx.

  • Obsidian™ CF v2 est maintenant une véritable alternative 1:1 à Markforged Onyx.
  • Testé par le client et bien trouvé.
  • Compatible Bambu AMS.
  • Conçu avec une fibre de carbone haute qualité et une base de copolymère PA6 robuste.
  • Compatible avec une large gamme d'imprimantes 3D prenant en charge les matériaux PA6+CF.

Caractéristiques techniques

  • Lit chauffant : 90 - 110 °C
Type de produit

Filament

Matériau du filament

PA6-CF

Spécificité matériau du filament

renforcé de fibres de verre

Ø Filament

1.75 mm

Couleur du filament

noir

Plateau chauffant nécessaire

oui

Température de buse minimale

265 °C

Température de buse maximale

285 °C

Poids

750 g

Contenu

1 pc(s)

Documents et téléchargements

Conseils d'utilisation et de sécurité

Conseils d'utilisation et de sécurité 3730740 3D Xtech 024BK00A-750G OBSIDIAN™ CF v2 Filament PA6-CF renforcé de fibres de verre 1.75 mm 750 g noir 1 pc(s)

Description

Nouvelle formule Encore testé. Remarquable.

Lorsque l’Obsidian™ CF d’origine sur les imprimantes Markforged ne répondait pas aux attentes, 3DXTech a pris au sérieux les commentaires des utilisateurs et retravaillé la recette du laboratoire à partir de zéro : le matériau a été affiné et la facilité de traitement améliorée. Par la suite, il a été testé minutieusement pour s'assurer qu'il tient là où il est important.

Obsidian™ CF v2 a été soumis à des tests internes approfondis et à une validation pratique par la communauté des utilisateurs. Des clients de différents secteurs confirment d'excellents résultats sur les imprimantes Markforged® et sur une variété de systèmes open source. De la résistance mécanique à l'adhérence en couches à la qualité de surface et à la fiabilité d'impression, V2 dépasse les attentes dans tous les domaines.

En comparaison directe, Obsidian™ CF v2 est maintenant une véritable alternative à Onyx de Markforged, mais à un meilleur prix.

FABRIQUÉ AUX ÉTATS-UNIS
3DXTech produit tous les filaments dans un site de production de 6.300 m² situé à Grand Rapids, dans le Michigan, avec des installations et des procédés de pointe. L’objectif est toujours de fabriquer les filaments les plus innovants du marché, spécialement pour les applications finales exigeantes.

Ce texte a été traduit par une machine.

Avertissement

Buse durcie : 0,4 mm ou plus. Nous recommandons donc vivement les buses ou buses en acier trempé revêtues.Buse trempée : 0,4 mm ou plus. Nous recommandons donc vivement des buses ou des buses en acier trempé revêtues.

Configuration système requise

  • Buse durcie : 0,4 mm ou plus. Nous recommandons donc vivement des buses ou des buses en acier trempé revêtues.

Description

Nouvelle formule Encore testé. Remarquable.

Lorsque l’Obsidian™ CF d’origine sur les imprimantes Markforged ne répondait pas aux attentes, 3DXTech a pris au sérieux les commentaires des utilisateurs et retravaillé la recette du laboratoire à partir de zéro : le matériau a été affiné et la facilité de traitement améliorée. Par la suite, il a été testé minutieusement pour s'assurer qu'il tient là où il est important.

Obsidian™ CF v2 a été soumis à des tests internes approfondis et à une validation pratique par la communauté des utilisateurs. Des clients de différents secteurs confirment d'excellents résultats sur les imprimantes Markforged® et sur une variété de systèmes open source. De la résistance mécanique à l'adhérence en couches à la qualité de surface et à la fiabilité d'impression, V2 dépasse les attentes dans tous les domaines.

En comparaison directe, Obsidian™ CF v2 est maintenant une véritable alternative à Onyx de Markforged, mais à un meilleur prix.

FABRIQUÉ AUX ÉTATS-UNIS
3DXTech produit tous les filaments dans un site de production de 6.300 m² situé à Grand Rapids, dans le Michigan, avec des installations et des procédés de pointe. L’objectif est toujours de fabriquer les filaments les plus innovants du marché, spécialement pour les applications finales exigeantes.

Ce texte a été traduit par une machine.

Avertissement

Buse durcie : 0,4 mm ou plus. Nous recommandons donc vivement les buses ou buses en acier trempé revêtues.Buse trempée : 0,4 mm ou plus. Nous recommandons donc vivement des buses ou des buses en acier trempé revêtues.

Configuration système requise

  • Buse durcie : 0,4 mm ou plus. Nous recommandons donc vivement des buses ou des buses en acier trempé revêtues.

Quel type de Filaments pour imprimantes 3D cherchez-vous ?

  • Filament ABS
  • Filament ASA
  • Filament PETG
  • Filament PLA
  • Filament Polymaker
  • Filament Renkforce
  • Filament Spectrum
  • Filament TPU
  • Filament UltiMaker
  • Filaments en polystyrène choc (HIPS)
  • Filaments flexibles
  • Filaments PVA

Autres produits intéressants

(*Les prix indiqués s'entendent HT)
Renkforce RF-4511202 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g jaune 1 pc(s)

Renkforce RF-4511202 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g jaune 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-6838892 Filament PLA mat 1.75 mm 1 kg noir 1 pc(s)

Renkforce RF-6838892 Filament PLA mat 1.75 mm 1 kg noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

19,16 €*
1 kg = 19,16 €
Filament Renkforce RF-4511188 PLA Pro 1.75 mm 1000 g noir

Filament Renkforce RF-4511188 PLA Pro 1.75 mm 1000 g noir

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511192 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g gris 1 pc(s)

Renkforce RF-4511192 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g gris 1 pc(s)

Conrad Electronic

22,49 €*
1 kg = 22,49 €
Renkforce RF-4511194 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g bleu 1 pc(s)

Renkforce RF-4511194 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g bleu 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511230 Filament PLA Pro 2.85 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Renkforce RF-4511230 Filament PLA Pro 2.85 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Conrad Electronic

19,99 €*
1 kg = 19,99 €
Renkforce RF-4511198 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g vert 1 pc(s)

Renkforce RF-4511198 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g vert 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511228 Filament PLA Pro 2.85 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Renkforce RF-4511228 Filament PLA Pro 2.85 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-6838902 Filament PLA mat 1.75 mm 1 kg blanc 1 pc(s)

Renkforce RF-6838902 Filament PLA mat 1.75 mm 1 kg blanc 1 pc(s)

Conrad Electronic

19,16 €*
1 kg = 19,16 €
Renkforce RF-4511190 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Renkforce RF-4511190 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Conrad Electronic

22,49 €*
1 kg = 22,49 €
Renkforce RF-4511196 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g rouge 1 pc(s)

Renkforce RF-4511196 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g rouge 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511204 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g argent 1 pc(s)

Renkforce RF-4511204 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g argent 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
3D Xtech PLA2010750BK0 3DXSTAT Conductive ESD Filament PLA inodore, résiste aux chocs 1.75 mm 750 g noir 1 pc(s)

3D Xtech PLA2010750BK0 3DXSTAT Conductive ESD Filament PLA inodore, résiste aux chocs 1.75 mm 750 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

99,99 €*
1 kg = 133,32 €
Renkforce RF-4511208 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g orange 1 pc(s)

Renkforce RF-4511208 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g orange 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511200 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g transparent 1 pc(s)

Renkforce RF-4511200 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g transparent 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-6838904 Filament PETG 1.75 mm 1 kg noir 1 pc(s)

Renkforce RF-6838904 Filament PETG 1.75 mm 1 kg noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

19,16 €*
1 kg = 19,16 €
Renkforce RF-4738584 Filament ABS 1.75 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Renkforce RF-4738584 Filament ABS 1.75 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

24,16 €*
1 kg = 24,16 €
Renkforce RF-4738592 Filament PETG 1.75 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Renkforce RF-4738592 Filament PETG 1.75 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

31,66 €*
1 kg = 31,66 €
Renkforce RF-4738590 Filament PETG 1.75 mm 600 g noir, blanc, rouge 1 pc(s)

Renkforce RF-4738590 Filament PETG 1.75 mm 600 g noir, blanc, rouge 1 pc(s)

Conrad Electronic

14,16 €*
1 kg = 23,60 €
Renkforce RF-4738594 Filament PETG 1.75 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Renkforce RF-4738594 Filament PETG 1.75 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Conrad Electronic

22,49 €*
1 kg = 22,49 €
Polymaker FG03001 Fiberon™ PA6-CF20 Filament PA6-CF renforcé de fibres de verre, résiste à la chaleur, sans retard 1.75

Polymaker FG03001 Fiberon™ PA6-CF20 Filament PA6-CF renforcé de fibres de verre, résiste à la chaleur, sans retard 1.75

Conrad Electronic

43,33 €*
1 kg = 86,66 €
Spectrum Filaments 80520 S-Flex 98A Filament TPU flexible 1.75 mm 500 g noir profond, noir InnoFlex 1 pc(s)

Spectrum Filaments 80520 S-Flex 98A Filament TPU flexible 1.75 mm 500 g noir profond, noir InnoFlex 1 pc(s)

Conrad Electronic

30,83 €*
1 kg = 61,66 €
3D Xtech NYL3010500BK0 CarbonX CF Polyamid PA6 Filament PA (polyamide) résistant aux produits chimiques 1.75 mm 500 g no

3D Xtech NYL3010500BK0 CarbonX CF Polyamid PA6 Filament PA (polyamide) résistant aux produits chimiques 1.75 mm 500 g no

Conrad Electronic

87,49 €*
1 kg = 174,98 €
Spectrum Filaments 80174 PA6 Low Warp Filament PA6 résistant aux produits chimiques, résiste aux chocs 1.75 mm 1000 g in

Spectrum Filaments 80174 PA6 Low Warp Filament PA6 résistant aux produits chimiques, résiste aux chocs 1.75 mm 1000 g in

Conrad Electronic

37,49 €*
1 kg = 37,49 €
Polymaker FG03002 Fiberon™ PA6-CF20 Filament PA6-CF renforcé de fibres de verre 1.75 mm 3000 g noir 1 pc(s)

Polymaker FG03002 Fiberon™ PA6-CF20 Filament PA6-CF renforcé de fibres de verre 1.75 mm 3000 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

204,16 €*
1 kg = 68,05 €
Fiberlogy PA12-15CF-285-050 NYLON PA12+CF15 Filament PA12-CF renforcé de fibres de verre, résistant aux produits chimiqu

Fiberlogy PA12-15CF-285-050 NYLON PA12+CF15 Filament PA12-CF renforcé de fibres de verre, résistant aux produits chimiqu

Conrad Electronic

51,66 €*
1 kg = 103,32 €
Fiberlogy ABS-ESD-175-050 Filament ABS ESD protection ESD, résiste aux chocs 1.75 mm 500 g noir 1 pc(s)

Fiberlogy ABS-ESD-175-050 Filament ABS ESD protection ESD, résiste aux chocs 1.75 mm 500 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

53,33 €*
1 kg = 106,66 €
Spectrum Filaments 80741 PA6 Low Warp GF30 Filament PA6-GF renforcé de fibre de verre, résiste à la chaleur, résistant a

Spectrum Filaments 80741 PA6 Low Warp GF30 Filament PA6-GF renforcé de fibre de verre, résiste à la chaleur, résistant a

Conrad Electronic

59,99 €*
1 kg = 59,99 €
Polymaker FG04001 Fiberon™ PA12-CF10 Filament PA12-CF renforcé de fibres de verre 1.75 mm 500 g noir 1 pc(s)

Polymaker FG04001 Fiberon™ PA12-CF10 Filament PA12-CF renforcé de fibres de verre 1.75 mm 500 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

61,66 €*
1 kg = 123,32 €
RAISE3D PMRA-1013 Industrial PETG ESD Filament PETG ESD protection ESD 1.75 mm 1000 g noir 1 pc(s)

RAISE3D PMRA-1013 Industrial PETG ESD Filament PETG ESD protection ESD 1.75 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

112,49 €*
1 kg = 112,49 €
  • 1 500 000 références

  • 2500 marques

  • 18 marques Conrad

  • Service après-vente

  • 4 modes de livraison

  • Service Client

  • Ma commande

  • Modes de paiement pour les professionnels

  • Modes de paiement pour les particuliers

  • Droits de rétraction & retours

  • FAQ

  • Modes de livraison

  • A propos de Conrad

  • Conrad Your Sourcing Platform

  • Nouveautés & Conseils

  • Eco-responsabilité

  • ISO-certification

  • Vulnerability Disclosure Program

  • Information REACH

  • Informations sur l'accessibilité

  • Exercer mon droit de rétractation

  • Services Conrad

  • Service devis

  • e-Procurement

  • Service calibration

  • Accès rapide

  • Marques de A à Z

  • Catégories de A-Z

  • Nos promotions 🛒

  • Download Center

  • Recrutement

Newsletter

Inscrivez-vous à la newsletter et recevez 10 € dès 100 € d'achats HT sur votre prochaine commande, sans montant minimum d'achat.

Inscrivez-vous à la newsletter et recevez 10 € dès 100 € d'achats sur votre prochaine commande, sans montant minimum d'achat.

Veuillez saisir une adresse e-mail valide !

Bosch Brand Weeks
* Remise valable uniquement sur les articles immédiatement disponibles des marques Bosch Professional, Bosch Home and Garden, Bosch Accessories et Dremel (statut de disponibilité vert). Valable jusqu'au 04.10.2026 sur conrad.fr (hors commandes Marketplace). Non cumulable avec d'autres codes avantages. Valable une seule fois par client professionnel/particulier. Une limitation de la quantité vendue peut être appliquée dans certains cas.

Schneider Electric Asfora & Shelly
* Remises valables uniquement sur les articles disponibles immédiatement (statut de livraison vert) : 10 % de remise sur une sélection de produits de la marque Schneider Electric et sur l'ensemble de la gamme de la marque Shelly. Valable jusqu'au 25.10.2026 sur conrad.fr (à l'exclusion des produits expédiés directement par nos partenaires commerciaux). Non cumulable avec d'autres codes avantage. 1x par client professionnel/particulier. Dans certains cas, une limitation de la quantité de vente peut s'appliquer. Pour les membres PRO, conditions spécifiques : 15 % de remise sur une sélection d'articles disponibles immédiatement (statut de livraison vert) de la marque Schneider Electric.

Modes de paiement
Conrad sur les réseaux sociaux

Nous contacter

CONRAD ELECTRONIC

SERVICE CLIENT

ZONE COMMERCIALE
ENGLOS LES GEANTS
AVENUE DE LA BOUTILLERIE
59320 SEQUEDIN

Besoin d'aide ? Consultez notre FAQ

Les prix indiqués s'entendent HT (Hors Taxes)

Tous les prix indiqués s'entendent TTC (Toutes Taxes Comprises)

  • Protection des données

  • Méthodes de paiement sécurisées

  • Protocole SSL

  • Conditions générales de vente et d'utilisation

  • Mentions légales

  • Protection des données

  • Droit de rétractation

  • Résilier l'abonnement PRO

Comparaison des produits
Liste d'achats