Lien direct
  • Conrad
  • Mon compte

    Me connecter / M'inscrire

  • Panier

  • Promotions Promotions
  • Secteurs Industriels
    Industrie
    Infrastructure
    Serwices professionalles
  • Univers Conrad
    Conrad - Your Sourcing Platform
    Promotions
    Nouveaux produits
    Guides & Conseils
    Devenez vendeur sur conrad

    Marques propres

    Toolcraft
    Voltcraft
    Tru components
    Renkforce
    Speaka professional
    Sygonix
  • Services

    Services sélectionnés pour vous

    Conrad PRO
    Statut de commande
    PCB
    Newsletter
    Garantie
    Avantage Education
    Service client
  • Solutions achats
    eProcurement
    Demande de devis
    Commandes cadencees
    Commande directe
    Produit a la demande
    Business Plus
  • Nos produits
  • Mon compte
  • Liste d'achats
  • Se déconnecter
Conrad
Accueil
Informatique et bureautiqueImprimantes & scannersImpression 3DFilaments pour imprimantes 3D

3D Xtech NYL3030500BK0 CarbonX CF Polyamid PA6 Filament PA (polyamide) résistant aux produits chimiques 2.85 mm 500 g no

EAN :
Ref. fabricant :
Code produit :
Bobine de filament noir 'CarbonX CF-Nylon' de 3DXTECH. Matériau : Nylon renforcé de fibres de carbone. Poids : 500g. Origine : États-Unis.
Bobine de filament noir 'CarbonX CF-Nylon' de 3DXTECH. Matériau : Nylon renforcé de fibres de carbone. Poids : 500g. Origine : États-Unis.
3D Xtech
Fiche technique (PDF)
Livraison avant le ven. 16 octobre

10 pièce(s)
Afficher des alternatives
Vente et expédition :
Conrad ElectronicCGV

Nombre
Total (1 kg = 156,66 €)
78,33 €
Livraison intracommunautaire (exonérée de TVA) Prix TTC Prix TTC HT HT Inkl. 0% MwSt. gem §12 Abs. 3 UStG. 
hors 0,00 € 
dont 0,00 € d’éco-part
dont 0,00 € de copie privée
Supplément colis lourd ou volumineux sans frais de port supplémentaires 
Avec remise client de % 
...
Plus que 10 pièce(s) en stock !
Livraison gratuite avec

Droit de retour de 14 jours inclus (30 jours avec )

Signaler un incident juridique
  • Points forts et détails
  • Caractéristiques techniques
  • Documents et téléchargements
  • Description

Points forts et détails

3DXTech CarbonX cf PA polyamide

  • Impression exceptionnelleGrande résistance à la traction et rigiditéRésistance à l'abrasion et à l'usureMeilleure résistance aux produits chimiques par rapport aux matériaux d'impression 3D traditionnelsPropriétés thermiques élevées

Caractéristiques techniques

Type de produit

Filament

Matériau du filament

PA (polyamide)

Spécificité matériau du filament

résistant aux produits chimiques

Ø Filament

2.85 mm

Couleur du filament

noir

Plateau chauffant nécessaire

oui

Température de buse minimale

240 °C

Température de buse maximale

270 °C

Poids

500 g

Contenu

1 pc(s)

Documents et téléchargements

Fiche technique

Fiche technique 2543879 3D Xtech NYL3030500BK0 CarbonX CF Polyamid PA6 Filament PA (polyamide) résistant aux produits chimiques 2.85 mm 500 g no

Description

CarbonX™ PA6+cf [Gen3] est fabriqué à partir d'un copolymère spécial en polyamide 6 [PA6] et d'une fibre de carbone à module élevé. Il s'agit du matériau de choix pour les applications industrielles qui nécessitent des propriétés thermiques, mécaniques et chimiques exceptionnelles tout en conservant la facilité d'impression que vous attenez.

Ce texte a été traduit par une machine.

Avertissement

Remarque : ce matériau est particulièrement abrasif sous les filaments d'impression 3D. Nous recommandons actuellement une buse en acier trempé d'un diamètre minimum de 0,4 mm.

Description

CarbonX™ PA6+cf [Gen3] est fabriqué à partir d'un copolymère spécial en polyamide 6 [PA6] et d'une fibre de carbone à module élevé. Il s'agit du matériau de choix pour les applications industrielles qui nécessitent des propriétés thermiques, mécaniques et chimiques exceptionnelles tout en conservant la facilité d'impression que vous attenez.

Ce texte a été traduit par une machine.

Avertissement

Remarque : ce matériau est particulièrement abrasif sous les filaments d'impression 3D. Nous recommandons actuellement une buse en acier trempé d'un diamètre minimum de 0,4 mm.

Quel type de Filaments pour imprimantes 3D cherchez-vous ?

  • Filament ABS
  • Filament ASA
  • Filament PETG
  • Filament PLA
  • Filament Polymaker
  • Filament Renkforce
  • Filament Spectrum
  • Filament TPU
  • Filament UltiMaker
  • Filaments en polystyrène choc (HIPS)
  • Filaments flexibles
  • Filaments PVA

Autres produits intéressants

(*Les prix indiqués s'entendent HT)
Renkforce RF-4511202 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g jaune 1 pc(s)

Renkforce RF-4511202 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g jaune 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-6838892 Filament PLA mat 1.75 mm 1 kg noir 1 pc(s)

Renkforce RF-6838892 Filament PLA mat 1.75 mm 1 kg noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

19,16 €*
1 kg = 19,16 €
Filament Renkforce RF-4511188 PLA Pro 1.75 mm 1000 g noir

Filament Renkforce RF-4511188 PLA Pro 1.75 mm 1000 g noir

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511192 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g gris 1 pc(s)

Renkforce RF-4511192 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g gris 1 pc(s)

Conrad Electronic

22,49 €*
1 kg = 22,49 €
Renkforce RF-4511194 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g bleu 1 pc(s)

Renkforce RF-4511194 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g bleu 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511230 Filament PLA Pro 2.85 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Renkforce RF-4511230 Filament PLA Pro 2.85 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Conrad Electronic

19,99 €*
1 kg = 19,99 €
Renkforce RF-4511198 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g vert 1 pc(s)

Renkforce RF-4511198 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g vert 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511228 Filament PLA Pro 2.85 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Renkforce RF-4511228 Filament PLA Pro 2.85 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-6838902 Filament PLA mat 1.75 mm 1 kg blanc 1 pc(s)

Renkforce RF-6838902 Filament PLA mat 1.75 mm 1 kg blanc 1 pc(s)

Conrad Electronic

19,16 €*
1 kg = 19,16 €
Renkforce RF-4511190 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Renkforce RF-4511190 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Conrad Electronic

22,49 €*
1 kg = 22,49 €
Renkforce RF-4511196 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g rouge 1 pc(s)

Renkforce RF-4511196 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g rouge 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511204 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g argent 1 pc(s)

Renkforce RF-4511204 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g argent 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511208 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g orange 1 pc(s)

Renkforce RF-4511208 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g orange 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511200 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g transparent 1 pc(s)

Renkforce RF-4511200 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g transparent 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-6838904 Filament PETG 1.75 mm 1 kg noir 1 pc(s)

Renkforce RF-6838904 Filament PETG 1.75 mm 1 kg noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

19,16 €*
1 kg = 19,16 €
Renkforce RF-4738584 Filament ABS 1.75 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Renkforce RF-4738584 Filament ABS 1.75 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

24,16 €*
1 kg = 24,16 €
Renkforce RF-4738592 Filament PETG 1.75 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Renkforce RF-4738592 Filament PETG 1.75 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

31,66 €*
1 kg = 31,66 €
Renkforce RF-4738590 Filament PETG 1.75 mm 600 g noir, blanc, rouge 1 pc(s)

Renkforce RF-4738590 Filament PETG 1.75 mm 600 g noir, blanc, rouge 1 pc(s)

Conrad Electronic

14,16 €*
1 kg = 23,60 €
Renkforce RF-4738594 Filament PETG 1.75 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Renkforce RF-4738594 Filament PETG 1.75 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Conrad Electronic

22,49 €*
1 kg = 22,49 €
3D Xtech PLA2010750BK0 3DXSTAT Conductive ESD Filament PLA inodore, résiste aux chocs 1.75 mm 750 g noir 1 pc(s)

3D Xtech PLA2010750BK0 3DXSTAT Conductive ESD Filament PLA inodore, résiste aux chocs 1.75 mm 750 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

95,83 €*
1 kg = 127,77 €
3D Xtech NYL3010500BK0 CarbonX CF Polyamid PA6 Filament PA (polyamide) résistant aux produits chimiques 1.75 mm 500 g no

3D Xtech NYL3010500BK0 CarbonX CF Polyamid PA6 Filament PA (polyamide) résistant aux produits chimiques 1.75 mm 500 g no

Conrad Electronic

79,99 €*
1 kg = 159,98 €
Maertz PMMA-1017-001 PMMA-1017-001 Filament PLA Color Change Thermo changement de couleur 1.75 mm 1000 g jaune, vert 1 p

Maertz PMMA-1017-001 PMMA-1017-001 Filament PLA Color Change Thermo changement de couleur 1.75 mm 1000 g jaune, vert 1 p

Conrad Electronic

17,49 €*
1 kg = 17,49 €
Spectrum Filaments 80743 PET-G/PTFE Filament PETG/PTFE résistant aux produits chimiques 1.75 mm 1000 g Signal White, bla

Spectrum Filaments 80743 PET-G/PTFE Filament PETG/PTFE résistant aux produits chimiques 1.75 mm 1000 g Signal White, bla

Conrad Electronic

43,33 €*
1 kg = 43,33 €
UltiMaker PMUM-1006-001 TPU95A Filament TPU 2.85 mm 700 g rouge 1 pc(s)

UltiMaker PMUM-1006-001 TPU95A Filament TPU 2.85 mm 700 g rouge 1 pc(s)

Conrad Electronic

79,99 €*
1 kg = 114,27 €
BEDROCK 3D PAHT-4500a075 PAHT CF15 1.75 mm 750 g Filament PAHT 1.75 mm 750 g noir 1 pc(s)

BEDROCK 3D PAHT-4500a075 PAHT CF15 1.75 mm 750 g Filament PAHT 1.75 mm 750 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

99,99 €*
1 kg = 133,32 €
Spectrum Filaments 80564 ABS Kevlar Filament ABS résiste aux chocs, résistant aux produits chimiques, résiste à la chale

Spectrum Filaments 80564 ABS Kevlar Filament ABS résiste aux chocs, résistant aux produits chimiques, résiste à la chale

Conrad Electronic

39,99 €*
1 kg = 53,32 €
Spectrum Filaments 80540 PC/PTFE Filament PC/PTFE résiste à la chaleur, résistant aux produits chimiques 1.75 mm 750 g i

Spectrum Filaments 80540 PC/PTFE Filament PC/PTFE résiste à la chaleur, résistant aux produits chimiques 1.75 mm 750 g i

Conrad Electronic

59,99 €*
1 kg = 79,99 €
Maertz PMMA-1010-013 PMMA-1010-013 Filament ABS résistant aux produits chimiques 2.85 mm 1000 g jaune 1 pc(s)

Maertz PMMA-1010-013 PMMA-1010-013 Filament ABS résistant aux produits chimiques 2.85 mm 1000 g jaune 1 pc(s)

Conrad Electronic

14,99 €*
1 kg = 14,99 €
Spectrum Filaments 80097 smart ABS Filament ABS résiste aux chocs 1.75 mm 1000 g corail 1 pc(s)

Spectrum Filaments 80097 smart ABS Filament ABS résiste aux chocs 1.75 mm 1000 g corail 1 pc(s)

Conrad Electronic

20,83 €*
1 kg = 20,83 €
Spectrum Filaments 80054 PET-G Premium Filament PETG résistant aux produits chimiques, résiste aux chocs 1.75 mm 1000 g

Spectrum Filaments 80054 PET-G Premium Filament PETG résistant aux produits chimiques, résiste aux chocs 1.75 mm 1000 g

Conrad Electronic

20,83 €*
1 kg = 20,83 €
  • 1 500 000 références

  • 2500 marques

  • 18 marques Conrad

  • Service après-vente

  • 4 modes de livraison

  • Service Client

  • Ma commande

  • Modes de paiement pour les professionnels

  • Modes de paiement pour les particuliers

  • Droits de rétraction & retours

  • FAQ

  • Modes de livraison

  • A propos de Conrad

  • Conrad Your Sourcing Platform

  • Nouveautés & Conseils

  • Eco-responsabilité

  • ISO-certification

  • Vulnerability Disclosure Program

  • Information REACH

  • Informations sur l'accessibilité

  • Exercer mon droit de rétractation

  • Services Conrad

  • Service devis

  • e-Procurement

  • Service calibration

  • Accès rapide

  • Marques de A à Z

  • Catégories de A-Z

  • Nos promotions 🛒

  • Download Center

  • Recrutement

Newsletter

Inscrivez-vous à la newsletter et recevez 10 € dès 100 € d'achats HT sur votre prochaine commande, sans montant minimum d'achat.

Inscrivez-vous à la newsletter et recevez 10 € dès 100 € d'achats sur votre prochaine commande, sans montant minimum d'achat.

Veuillez saisir une adresse e-mail valide !

Bosch Brand Weeks
* Remise valable uniquement sur les articles immédiatement disponibles des marques Bosch Professional, Bosch Home and Garden, Bosch Accessories et Dremel (statut de disponibilité vert). Valable jusqu'au 04.10.2026 sur conrad.fr (hors commandes Marketplace). Non cumulable avec d'autres codes avantages. Valable une seule fois par client professionnel/particulier. Une limitation de la quantité vendue peut être appliquée dans certains cas.

Schneider Electric Asfora & Shelly
* Remises valables uniquement sur les articles disponibles immédiatement (statut de livraison vert) : 10 % de remise sur une sélection de produits de la marque Schneider Electric et sur l'ensemble de la gamme de la marque Shelly. Valable jusqu'au 25.10.2026 sur conrad.fr (à l'exclusion des produits expédiés directement par nos partenaires commerciaux). Non cumulable avec d'autres codes avantage. 1x par client professionnel/particulier. Dans certains cas, une limitation de la quantité de vente peut s'appliquer. Pour les membres PRO, conditions spécifiques : 15 % de remise sur une sélection d'articles disponibles immédiatement (statut de livraison vert) de la marque Schneider Electric.

Modes de paiement
Conrad sur les réseaux sociaux

Nous contacter

CONRAD ELECTRONIC

SERVICE CLIENT

ZONE COMMERCIALE
ENGLOS LES GEANTS
AVENUE DE LA BOUTILLERIE
59320 SEQUEDIN

Besoin d'aide ? Consultez notre FAQ

Les prix indiqués s'entendent HT (Hors Taxes)

Tous les prix indiqués s'entendent TTC (Toutes Taxes Comprises)

  • Protection des données

  • Méthodes de paiement sécurisées

  • Protocole SSL

  • Conditions générales de vente et d'utilisation

  • Mentions légales

  • Protection des données

  • Droit de rétractation

  • Résilier l'abonnement PRO

Comparaison des produits
Liste d'achats