Lien direct
  • Conrad
  • Mon compte

    Me connecter / M'inscrire

  • Panier

  • Promotions Promotions
  • Secteurs Industriels
    Industrie
    Infrastructure
    Serwices professionalles
  • Univers Conrad
    Conrad - Your Sourcing Platform
    Promotions
    Nouveaux produits
    Guides & Conseils
    Devenez vendeur sur conrad

    Marques propres

    Toolcraft
    Voltcraft
    Tru components
    Renkforce
    Speaka professional
    Sygonix
  • Services

    Services sélectionnés pour vous

    Conrad PRO
    Statut de commande
    PCB
    Newsletter
    Garantie
    Avantage Education
    Service client
  • Solutions achats
    eProcurement
    Demande de devis
    Commandes cadencees
    Commande directe
    Produit a la demande
    Business Plus
  • Nos produits
  • Mon compte
  • Liste d'achats
  • Se déconnecter
Conrad
Accueil
Informatique et bureautiqueImprimantes & scannersImpression 3DFilaments pour imprimantes 3D

BEDROCK 3D PAHT-4500a075 PAHT CF15 1.75 mm 750 g Filament PAHT 1.75 mm 750 g noir 1 pc(s)

EAN :
Ref. fabricant :
Code produit :
Une bobine de filament pour imprimante 3D noire portant l'étiquette « BEDROCK 3D PAHT CF15 Black », avec un code QR et le texte « Made in The Netherlands ».
Une bobine de filament pour imprimante 3D noire portant l'étiquette « BEDROCK 3D PAHT CF15 Black », avec un code QR et le texte « Made in The Netherlands ».
BEDROCK 3D
Livraison le mar. 6 octobre

4 pièce(s)
Vente et expédition :
Conrad ElectronicCGV

Nombre
Total (1 kg = 133,32 €)
99,99 €
Livraison intracommunautaire (exonérée de TVA) Prix TTC Prix TTC HT HT Inkl. 0% MwSt. gem §12 Abs. 3 UStG. 
hors 0,00 € 
dont 0,00 € d’éco-part
dont 0,00 € de copie privée
Supplément colis lourd ou volumineux sans frais de port supplémentaires 
Avec remise client de % 
...
Plus que 4 pièce(s) en stock !
Livraison gratuite avec

Droit de retour de 14 jours inclus (30 jours avec )

Signaler un incident juridique
  • Points forts et détails
  • Caractéristiques techniques
  • Documents et téléchargements
  • Description

Points forts et détails

BORK 3D PAHT CF15 1.75 mm 750 g

  • Particularité:
  • Renfort en fibre de carbone à 15 % pour une rigidité et une stabilité dimensionnelle élevées
  • Résistant à la chaleur jusqu'à 150 °C - Ideal pour les environnements exigeants
  • Faible absorption d'humidité pour une stabilité dimensionnelle constante
  • Haute résistance chimique aux huiles, aux carburants et aux solvants
  • Sûreté ESD (résistance de surface 105 - 1011 Ω)
  • Compatible avec le matériel de support BVOH BEDROCK 3D soluble dans l'eau
  • Recommandé pour les buses trempées ou rubis ≥ 0,6 mm

Caractéristiques techniques

Type de produit

Filament

Matériau du filament

PAHT

Ø Filament

1.75 mm

Couleur du filament

noir

Poids

750 g

Contenu

1 pc(s)

Documents et téléchargements

Conseils d'utilisation et de sécurité

Conseils d'utilisation et de sécurité 3644607 BEDROCK 3D PAHT-4500a075 PAHT CF15 1.75 mm 750 g Filament PAHT 1.75 mm 750 g noir 1 pc(s)

Description

BEDROCK 3D PAHT CF15 - PA haute performance avec 15 % de gain en fibre de carbone
Conçu pour des conditions extrêmes et une précision sans compromis.

BEDROCK 3D PAHT CF15 est un polyamide haute température contenant 15 % de fibre de carbone, conçu pour les applications industrielles où la résistance, la stabilité dimensionnelle et la résistance chimique sont essentielles. Le matériau maîtrise sans effort la chaleur, les charges et les géométries complexes et convainc par sa grande fiabilité dans les environnements exigeants.

Bedrock 3D: La marque derrière le matériau
BEDROCK 3D est synonyme de plus de 13 ans d'expérience dans l'impression 3D industrielle - née des racines d'Innofil3D, BASF et Forward AM. Aujourd’hui, l’équipe expérimentée revient à ses origines : indépendante, concentrée et avec la même passion pour la qualité.

Sous le nouveau nom de BEDROCK 3D, les filaments ultra-fins connus sont poursuivis, avec l'ambition de fournir des matériaux d'impression professionnels avec la plus grande précision dimensionnelle, la fiabilité et la cohérence.

Assez courageux pour recommencer. Assez terre-à-terre pour livrer.

Puissant sous pression
PAHT CF15 fournit des composants rigides, solides et précis qui conservent leur forme même à des températures élevées. Avec une résistance à la forme thermique jusqu'à 150 degrés Celsius et une faible absorption d'humidité, Ideal est idéal pour l'automobile, l'ingénierie mécanique, l'électrotechnique et les prototypes fonctionnels où les plastiques traditionnels atteignent leurs limites.

Traitement industriel
Grâce à une formulation optimisée, PAHT CF15 peut être imprimé de manière uniforme et stable. Les buses durcies ou rubis sont recommandées pour une durée de vie maximale. Le matériau est compatible avec le matériau de support hydrosoluble BEDROCK 3D BVOH, ce qui permet de réaliser des géométries complexes et des contre-découpes propres et sans résidus.

Pour des pièces fonctionnelles avec la plus grande précision
PAHT CF15 combine la résistance chimique, la résistance à haute température et la sécurité électrostatique (ESD-Sûr). Il est donc parfaitement adapté aux pièces finales fonctionnelles, aux boîtiers, aux dispositifs et aux applications dans des environnements où la fiabilité et la longévité sont essentielles.

Faits saillants
Résistance chimique supérieure à celle des types de PA traditionnels
Résistant à la température jusqu'à 150 degrés Celsius
Haute rigidité et stabilité dimensionnelle grâce à 15 % de fibre de carbone
Absorbe peu d’humidité
Facile à traiter, compatible avec BVOH
ESD-Sûr (résistance de surface 10^5 - 10^11 ohms)
Convient aux composants techniques précis et aux structures complexes

Domaines d'application typiques:
Prototypes fonctionnels et pièces finales
Composants dans la construction automobile et mécanique
Boîtiers et dispositifs électroniques
Composants dans des environnements chimiquement exigeants
Structures précises et complexes avec matériel de support

Ce texte a été traduit par une machine.

Description

BEDROCK 3D PAHT CF15 - PA haute performance avec 15 % de gain en fibre de carbone
Conçu pour des conditions extrêmes et une précision sans compromis.

BEDROCK 3D PAHT CF15 est un polyamide haute température contenant 15 % de fibre de carbone, conçu pour les applications industrielles où la résistance, la stabilité dimensionnelle et la résistance chimique sont essentielles. Le matériau maîtrise sans effort la chaleur, les charges et les géométries complexes et convainc par sa grande fiabilité dans les environnements exigeants.

Bedrock 3D: La marque derrière le matériau
BEDROCK 3D est synonyme de plus de 13 ans d'expérience dans l'impression 3D industrielle - née des racines d'Innofil3D, BASF et Forward AM. Aujourd’hui, l’équipe expérimentée revient à ses origines : indépendante, concentrée et avec la même passion pour la qualité.

Sous le nouveau nom de BEDROCK 3D, les filaments ultra-fins connus sont poursuivis, avec l'ambition de fournir des matériaux d'impression professionnels avec la plus grande précision dimensionnelle, la fiabilité et la cohérence.

Assez courageux pour recommencer. Assez terre-à-terre pour livrer.

Puissant sous pression
PAHT CF15 fournit des composants rigides, solides et précis qui conservent leur forme même à des températures élevées. Avec une résistance à la forme thermique jusqu'à 150 degrés Celsius et une faible absorption d'humidité, Ideal est idéal pour l'automobile, l'ingénierie mécanique, l'électrotechnique et les prototypes fonctionnels où les plastiques traditionnels atteignent leurs limites.

Traitement industriel
Grâce à une formulation optimisée, PAHT CF15 peut être imprimé de manière uniforme et stable. Les buses durcies ou rubis sont recommandées pour une durée de vie maximale. Le matériau est compatible avec le matériau de support hydrosoluble BEDROCK 3D BVOH, ce qui permet de réaliser des géométries complexes et des contre-découpes propres et sans résidus.

Pour des pièces fonctionnelles avec la plus grande précision
PAHT CF15 combine la résistance chimique, la résistance à haute température et la sécurité électrostatique (ESD-Sûr). Il est donc parfaitement adapté aux pièces finales fonctionnelles, aux boîtiers, aux dispositifs et aux applications dans des environnements où la fiabilité et la longévité sont essentielles.

Faits saillants
Résistance chimique supérieure à celle des types de PA traditionnels
Résistant à la température jusqu'à 150 degrés Celsius
Haute rigidité et stabilité dimensionnelle grâce à 15 % de fibre de carbone
Absorbe peu d’humidité
Facile à traiter, compatible avec BVOH
ESD-Sûr (résistance de surface 10^5 - 10^11 ohms)
Convient aux composants techniques précis et aux structures complexes

Domaines d'application typiques:
Prototypes fonctionnels et pièces finales
Composants dans la construction automobile et mécanique
Boîtiers et dispositifs électroniques
Composants dans des environnements chimiquement exigeants
Structures précises et complexes avec matériel de support

Ce texte a été traduit par une machine.

Quel type de Filaments pour imprimantes 3D cherchez-vous ?

  • Filament ABS
  • Filament ASA
  • Filament PETG
  • Filament PLA
  • Filament Polymaker
  • Filament Renkforce
  • Filament Spectrum
  • Filament TPU
  • Filament UltiMaker
  • Filaments en polystyrène choc (HIPS)
  • Filaments flexibles
  • Filaments PVA

Autres produits intéressants

(*Les prix indiqués s'entendent HT)
Renkforce RF-4511202 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g jaune 1 pc(s)

Renkforce RF-4511202 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g jaune 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-6838892 Filament PLA mat 1.75 mm 1 kg noir 1 pc(s)

Renkforce RF-6838892 Filament PLA mat 1.75 mm 1 kg noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

19,16 €*
1 kg = 19,16 €
Filament Renkforce RF-4511188 PLA Pro 1.75 mm 1000 g noir

Filament Renkforce RF-4511188 PLA Pro 1.75 mm 1000 g noir

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511192 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g gris 1 pc(s)

Renkforce RF-4511192 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g gris 1 pc(s)

Conrad Electronic

22,49 €*
1 kg = 22,49 €
Renkforce RF-4511194 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g bleu 1 pc(s)

Renkforce RF-4511194 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g bleu 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511230 Filament PLA Pro 2.85 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Renkforce RF-4511230 Filament PLA Pro 2.85 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Conrad Electronic

19,99 €*
1 kg = 19,99 €
Renkforce RF-4511198 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g vert 1 pc(s)

Renkforce RF-4511198 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g vert 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511228 Filament PLA Pro 2.85 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Renkforce RF-4511228 Filament PLA Pro 2.85 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-6838902 Filament PLA mat 1.75 mm 1 kg blanc 1 pc(s)

Renkforce RF-6838902 Filament PLA mat 1.75 mm 1 kg blanc 1 pc(s)

Conrad Electronic

19,16 €*
1 kg = 19,16 €
Renkforce RF-4511190 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Renkforce RF-4511190 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Conrad Electronic

22,49 €*
1 kg = 22,49 €
Renkforce RF-4511196 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g rouge 1 pc(s)

Renkforce RF-4511196 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g rouge 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511204 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g argent 1 pc(s)

Renkforce RF-4511204 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g argent 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511208 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g orange 1 pc(s)

Renkforce RF-4511208 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g orange 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511200 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g transparent 1 pc(s)

Renkforce RF-4511200 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g transparent 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-6838904 Filament PETG 1.75 mm 1 kg noir 1 pc(s)

Renkforce RF-6838904 Filament PETG 1.75 mm 1 kg noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

19,16 €*
1 kg = 19,16 €
Renkforce RF-4738584 Filament ABS 1.75 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Renkforce RF-4738584 Filament ABS 1.75 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

24,16 €*
1 kg = 24,16 €
Renkforce RF-4738592 Filament PETG 1.75 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Renkforce RF-4738592 Filament PETG 1.75 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

31,66 €*
1 kg = 31,66 €
Renkforce RF-4738590 Filament PETG 1.75 mm 600 g noir, blanc, rouge 1 pc(s)

Renkforce RF-4738590 Filament PETG 1.75 mm 600 g noir, blanc, rouge 1 pc(s)

Conrad Electronic

14,16 €*
1 kg = 23,60 €
Renkforce RF-4738594 Filament PETG 1.75 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Renkforce RF-4738594 Filament PETG 1.75 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Conrad Electronic

22,49 €*
1 kg = 22,49 €
3D Xtech PLA2010750BK0 3DXSTAT Conductive ESD Filament PLA inodore, résiste aux chocs 1.75 mm 750 g noir 1 pc(s)

3D Xtech PLA2010750BK0 3DXSTAT Conductive ESD Filament PLA inodore, résiste aux chocs 1.75 mm 750 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

95,83 €*
1 kg = 127,77 €
3D Xtech NYL3030500BK0 CarbonX CF Polyamid PA6 Filament PA (polyamide) résistant aux produits chimiques 2.85 mm 500 g no

3D Xtech NYL3030500BK0 CarbonX CF Polyamid PA6 Filament PA (polyamide) résistant aux produits chimiques 2.85 mm 500 g no

Conrad Electronic

78,33 €*
1 kg = 156,66 €
Spectrum Filaments 80564 ABS Kevlar Filament ABS résiste aux chocs, résistant aux produits chimiques, résiste à la chale

Spectrum Filaments 80564 ABS Kevlar Filament ABS résiste aux chocs, résistant aux produits chimiques, résiste à la chale

Conrad Electronic

39,99 €*
1 kg = 53,32 €
RAISE3D PMRA-1018-001 Industrial PA12 CF+ Filament PA12 1.75 mm 1000 g noir 1 pc(s)

RAISE3D PMRA-1018-001 Industrial PA12 CF+ Filament PA12 1.75 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

204,16 €*
1 kg = 204,16 €
Spectrum Filaments 80717 PCTG CF10 Filament PCTG+CF renforcé de fibres de verre, rigidité élevée, résistance élevée à la

Spectrum Filaments 80717 PCTG CF10 Filament PCTG+CF renforcé de fibres de verre, rigidité élevée, résistance élevée à la

Conrad Electronic

46,66 €*
1 kg = 46,66 €
Fiberlogy PA12-15GF-NATURAL-175-050 NYLON PA12+GF Filament PA12 GF renforcé de fibre de verre, résiste aux chocs, résist

Fiberlogy PA12-15GF-NATURAL-175-050 NYLON PA12+GF Filament PA12 GF renforcé de fibre de verre, résiste aux chocs, résist

Conrad Electronic

53,33 €*
1 kg = 106,66 €
RAISE3D [S]5.11.01052A01 Premium Filament ASA résistant aux UV, résistant aux intempéries, rigidité élevée, résistance é

RAISE3D [S]5.11.01052A01 Premium Filament ASA résistant aux UV, résistant aux intempéries, rigidité élevée, résistance é

Conrad Electronic

43,33 €*
1 kg = 43,33 €
RAISE3D PMRA-1022-001 Hyper Core ABS CF15 Filament ABS renforcé de fibres de verre, résiste à la chaleur, rigidité élevé

RAISE3D PMRA-1022-001 Hyper Core ABS CF15 Filament ABS renforcé de fibres de verre, résiste à la chaleur, rigidité élevé

Conrad Electronic

108,33 €*
1 kg = 108,33 €
Spectrum Filaments 80743 PET-G/PTFE Filament PETG/PTFE résistant aux produits chimiques 1.75 mm 1000 g Signal White, bla

Spectrum Filaments 80743 PET-G/PTFE Filament PETG/PTFE résistant aux produits chimiques 1.75 mm 1000 g Signal White, bla

Conrad Electronic

43,33 €*
1 kg = 43,33 €
UltiMaker PMUM-1006-001 TPU95A Filament TPU 2.85 mm 700 g rouge 1 pc(s)

UltiMaker PMUM-1006-001 TPU95A Filament TPU 2.85 mm 700 g rouge 1 pc(s)

Conrad Electronic

79,99 €*
1 kg = 114,27 €
Maertz PMMA-1017-001 PMMA-1017-001 Filament PLA Color Change Thermo changement de couleur 1.75 mm 1000 g jaune, vert 1 p

Maertz PMMA-1017-001 PMMA-1017-001 Filament PLA Color Change Thermo changement de couleur 1.75 mm 1000 g jaune, vert 1 p

Conrad Electronic

17,49 €*
1 kg = 17,49 €
  • 1 500 000 références

  • 2500 marques

  • 18 marques Conrad

  • Service après-vente

  • 4 modes de livraison

  • Service Client

  • Ma commande

  • Modes de paiement pour les professionnels

  • Modes de paiement pour les particuliers

  • Droits de rétraction & retours

  • FAQ

  • Modes de livraison

  • A propos de Conrad

  • Conrad Your Sourcing Platform

  • Nouveautés & Conseils

  • Eco-responsabilité

  • ISO-certification

  • Vulnerability Disclosure Program

  • Information REACH

  • Informations sur l'accessibilité

  • Exercer mon droit de rétractation

  • Services Conrad

  • Service devis

  • e-Procurement

  • Service calibration

  • Accès rapide

  • Marques de A à Z

  • Catégories de A-Z

  • Nos promotions 🛒

  • Download Center

  • Recrutement

Newsletter

Inscrivez-vous à la newsletter et recevez 10 € dès 100 € d'achats HT sur votre prochaine commande, sans montant minimum d'achat.

Inscrivez-vous à la newsletter et recevez 10 € dès 100 € d'achats sur votre prochaine commande, sans montant minimum d'achat.

Veuillez saisir une adresse e-mail valide !

Bosch Brand Weeks
* Remise valable uniquement sur les articles immédiatement disponibles des marques Bosch Professional, Bosch Home and Garden, Bosch Accessories et Dremel (statut de disponibilité vert). Valable jusqu'au 04.10.2026 sur conrad.fr (hors commandes Marketplace). Non cumulable avec d'autres codes avantages. Valable une seule fois par client professionnel/particulier. Une limitation de la quantité vendue peut être appliquée dans certains cas.

Schneider Electric Asfora & Shelly
* Remises valables uniquement sur les articles disponibles immédiatement (statut de livraison vert) : 10 % de remise sur une sélection de produits de la marque Schneider Electric et sur l'ensemble de la gamme de la marque Shelly. Valable jusqu'au 25.10.2026 sur conrad.fr (à l'exclusion des produits expédiés directement par nos partenaires commerciaux). Non cumulable avec d'autres codes avantage. 1x par client professionnel/particulier. Dans certains cas, une limitation de la quantité de vente peut s'appliquer. Pour les membres PRO, conditions spécifiques : 15 % de remise sur une sélection d'articles disponibles immédiatement (statut de livraison vert) de la marque Schneider Electric.

Modes de paiement
Conrad sur les réseaux sociaux

Nous contacter

CONRAD ELECTRONIC

SERVICE CLIENT

ZONE COMMERCIALE
ENGLOS LES GEANTS
AVENUE DE LA BOUTILLERIE
59320 SEQUEDIN

Besoin d'aide ? Consultez notre FAQ

Les prix indiqués s'entendent HT (Hors Taxes)

Tous les prix indiqués s'entendent TTC (Toutes Taxes Comprises)

  • Protection des données

  • Méthodes de paiement sécurisées

  • Protocole SSL

  • Conditions générales de vente et d'utilisation

  • Mentions légales

  • Protection des données

  • Droit de rétractation

  • Résilier l'abonnement PRO

Comparaison des produits
Liste d'achats