Lien direct
  • Conrad
  • Mon compte

    Me connecter / M'inscrire

  • Panier

  • Promotions Promotions
  • Secteurs Industriels
    Industrie
    Infrastructure
    Serwices professionalles
  • Univers Conrad
    Conrad - Your Sourcing Platform
    Promotions
    Nouveaux produits
    Guides & Conseils
    Devenez vendeur sur conrad

    Marques propres

    Toolcraft
    Voltcraft
    Tru components
    Renkforce
    Speaka professional
    Sygonix
  • Services

    Services sélectionnés pour vous

    Conrad PRO
    Statut de commande
    PCB
    Newsletter
    Garantie
    Avantage Education
    Service client
  • Solutions achats
    eProcurement
    Demande de devis
    Commandes cadencees
    Commande directe
    Produit a la demande
    Business Plus
  • Nos produits
  • Mon compte
  • Liste d'achats
  • Se déconnecter
Conrad
Accueil
Informatique et bureautiqueImprimantes & scannersImpression 3DFilaments pour imprimantes 3D

RAISE3D PMRA-1018-001 Industrial PA12 CF+ Filament PA12 1.75 mm 1000 g noir 1 pc(s)

EAN :
Ref. fabricant :
Code produit :
Une bobine de filament d'imprimante 3D noire en plastique. Elle est conservée dans un étui transparent.
Une bobine de filament d'imprimante 3D noire en plastique. Elle est conservée dans un étui transparent.
Une bobine de filament noir pour imprimante 3D en plastique, avec une étiquette portant les spécifications du matériau.
Une bobine de filament noir pour imprimante 3D, adapté à l'utilisation dans les dispositifs d'impression 3D.
1/3
RAISE3D
Fiche technique (PDF)
Livraison le mar. 6 octobre

2 pièce(s)
Vente et expédition :
Conrad ElectronicCGV

Nombre
Total (1 kg = 204,16 €)
204,16 €
Livraison intracommunautaire (exonérée de TVA) Prix TTC Prix TTC HT HT Inkl. 0% MwSt. gem §12 Abs. 3 UStG. 
hors 0,00 € 
dont 0,00 € d’éco-part
dont 0,00 € de copie privée
Supplément colis lourd ou volumineux sans frais de port supplémentaires 
Avec remise client de % 
...
Plus que 2 pièce(s) en stock !
Livraison gratuite avec

Droit de retour de 14 jours inclus (30 jours avec )

Signaler un incident juridique
  • Caractéristiques techniques
  • Documents et téléchargements
  • Description

Caractéristiques techniques

Type de produit

Filament

Matériau du filament

PA12

Ø Filament

1.75 mm

Couleur du filament

noir

Température de buse minimale

260 °C

Température de buse maximale

290 °C

Poids

1000 g

Contenu

1 pc(s)

Documents et téléchargements

Fiche technique

Fiche technique 3221442 RAISE3D PMRA-1018-001 Industrial PA12 CF+ Filament PA12 1.75 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Conseils d'utilisation et de sécurité

Conseils d'utilisation et de sécurité 3221442 RAISE3D PMRA-1018-001 Industrial PA12 CF+ Filament PA12 1.75 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Description

RAISE3D Industrial PA12 cf+ est un filament composite renforcé de fibres de carbone à base de polyamide 612 (PA612, nylon 612). Le PA612 présente les meilleures propriétés de PA6 et PA12, telles que la ténacité et la réduction de l'absorption d'eau. L'ajout de 15 % de fibres de carbone courtes en poids avec une répartition optimisée de la longueur améliore les propriétés mécaniques et thermiques et même la qualité de surface des pièces imprimées.

Par rapport à RAISE3D Industrial PA12 cf, il présente un rapport résistance/poids plus élevé, une meilleure qualité de collage de couche intermédiaire (résistance dans la direction Z) et une meilleure stabilité dimensionnelle. Après le préchauffage, les propriétés thermiques et mécaniques sont encore améliorées. Le PA12 cf+ est un choix optimal pour les applications finales légères et stables, telles que les dispositifs et de nombreuses autres fonctions dans les domaines de la fabrication, de l'automobile et de l'aérospatiale.

Impression optimale avec le ​ E2CF​

Applications
- Industrie automobile
- Aérospatial
- Pièces d'utilisation finale
- Outils
- Prototypes fonctionnels

Conseils d'impression
- Température de pression : 260° - 290°C
- Vitesse d'impression : 35 - 100 mm/s.
- Plateau d'impression : 60°C
- Couche : 0,15 - 0,25 mm (0,4 mm nozzle)
- Refroidissement : an (premier niveau désactivé)
- Pour une adhérence optimale : utiliser de la colle et supprimer le refroidissement pour la première couche)
- Sèche RAISE3D Industrial PA12 cf+ avant la pression pendant 12 heures (température sèche : 80°C)
- Réglez la température de la buse sur des géométries à parois minces plus haut pour obtenir un meilleur rapport de couche intermédiaire et des propriétés mécaniques.
- Après la pression, il est recommandé d'accélérer le modèle avec la structure de support dans le four à 80-100°C pendant 8 à 12 heures. Pour les petits modèles (longueur latérale <50 mm), les tempes sont recommandées à 80°C pendant 8 heures ; pour les modèles de taille moyenne (- Compatible avec ces supports Raise3D :
Support PA12 cf (support amovible)
Raise3D PVA+ (support soluble) RAISE3D

Ce texte a été traduit par une machine.

Description

RAISE3D Industrial PA12 cf+ est un filament composite renforcé de fibres de carbone à base de polyamide 612 (PA612, nylon 612). Le PA612 présente les meilleures propriétés de PA6 et PA12, telles que la ténacité et la réduction de l'absorption d'eau. L'ajout de 15 % de fibres de carbone courtes en poids avec une répartition optimisée de la longueur améliore les propriétés mécaniques et thermiques et même la qualité de surface des pièces imprimées.

Par rapport à RAISE3D Industrial PA12 cf, il présente un rapport résistance/poids plus élevé, une meilleure qualité de collage de couche intermédiaire (résistance dans la direction Z) et une meilleure stabilité dimensionnelle. Après le préchauffage, les propriétés thermiques et mécaniques sont encore améliorées. Le PA12 cf+ est un choix optimal pour les applications finales légères et stables, telles que les dispositifs et de nombreuses autres fonctions dans les domaines de la fabrication, de l'automobile et de l'aérospatiale.

Impression optimale avec le ​ E2CF​

Applications
- Industrie automobile
- Aérospatial
- Pièces d'utilisation finale
- Outils
- Prototypes fonctionnels

Conseils d'impression
- Température de pression : 260° - 290°C
- Vitesse d'impression : 35 - 100 mm/s.
- Plateau d'impression : 60°C
- Couche : 0,15 - 0,25 mm (0,4 mm nozzle)
- Refroidissement : an (premier niveau désactivé)
- Pour une adhérence optimale : utiliser de la colle et supprimer le refroidissement pour la première couche)
- Sèche RAISE3D Industrial PA12 cf+ avant la pression pendant 12 heures (température sèche : 80°C)
- Réglez la température de la buse sur des géométries à parois minces plus haut pour obtenir un meilleur rapport de couche intermédiaire et des propriétés mécaniques.
- Après la pression, il est recommandé d'accélérer le modèle avec la structure de support dans le four à 80-100°C pendant 8 à 12 heures. Pour les petits modèles (longueur latérale <50 mm), les tempes sont recommandées à 80°C pendant 8 heures ; pour les modèles de taille moyenne (- Compatible avec ces supports Raise3D :
Support PA12 cf (support amovible)
Raise3D PVA+ (support soluble) RAISE3D

Ce texte a été traduit par une machine.

Quel type de Filaments pour imprimantes 3D cherchez-vous ?

  • Filament ABS
  • Filament ASA
  • Filament PETG
  • Filament PLA
  • Filament Polymaker
  • Filament Renkforce
  • Filament Spectrum
  • Filament TPU
  • Filament UltiMaker
  • Filaments en polystyrène choc (HIPS)
  • Filaments flexibles
  • Filaments PVA

Autres produits intéressants

(*Les prix indiqués s'entendent HT)
Renkforce RF-4511202 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g jaune 1 pc(s)

Renkforce RF-4511202 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g jaune 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-6838892 Filament PLA mat 1.75 mm 1 kg noir 1 pc(s)

Renkforce RF-6838892 Filament PLA mat 1.75 mm 1 kg noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

19,16 €*
1 kg = 19,16 €
Filament Renkforce RF-4511188 PLA Pro 1.75 mm 1000 g noir

Filament Renkforce RF-4511188 PLA Pro 1.75 mm 1000 g noir

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511192 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g gris 1 pc(s)

Renkforce RF-4511192 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g gris 1 pc(s)

Conrad Electronic

22,49 €*
1 kg = 22,49 €
Renkforce RF-4511194 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g bleu 1 pc(s)

Renkforce RF-4511194 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g bleu 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511230 Filament PLA Pro 2.85 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Renkforce RF-4511230 Filament PLA Pro 2.85 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Conrad Electronic

19,99 €*
1 kg = 19,99 €
Renkforce RF-4511198 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g vert 1 pc(s)

Renkforce RF-4511198 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g vert 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511228 Filament PLA Pro 2.85 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Renkforce RF-4511228 Filament PLA Pro 2.85 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-6838902 Filament PLA mat 1.75 mm 1 kg blanc 1 pc(s)

Renkforce RF-6838902 Filament PLA mat 1.75 mm 1 kg blanc 1 pc(s)

Conrad Electronic

19,16 €*
1 kg = 19,16 €
Renkforce RF-4511190 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Renkforce RF-4511190 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Conrad Electronic

22,49 €*
1 kg = 22,49 €
Renkforce RF-4511196 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g rouge 1 pc(s)

Renkforce RF-4511196 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g rouge 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511204 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g argent 1 pc(s)

Renkforce RF-4511204 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g argent 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511208 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g orange 1 pc(s)

Renkforce RF-4511208 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g orange 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511200 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g transparent 1 pc(s)

Renkforce RF-4511200 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g transparent 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-6838904 Filament PETG 1.75 mm 1 kg noir 1 pc(s)

Renkforce RF-6838904 Filament PETG 1.75 mm 1 kg noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

19,16 €*
1 kg = 19,16 €
Renkforce RF-4738584 Filament ABS 1.75 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Renkforce RF-4738584 Filament ABS 1.75 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

24,16 €*
1 kg = 24,16 €
Renkforce RF-4738592 Filament PETG 1.75 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Renkforce RF-4738592 Filament PETG 1.75 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

31,66 €*
1 kg = 31,66 €
Renkforce RF-4738590 Filament PETG 1.75 mm 600 g noir, blanc, rouge 1 pc(s)

Renkforce RF-4738590 Filament PETG 1.75 mm 600 g noir, blanc, rouge 1 pc(s)

Conrad Electronic

14,16 €*
1 kg = 23,60 €
Renkforce RF-4738594 Filament PETG 1.75 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Renkforce RF-4738594 Filament PETG 1.75 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Conrad Electronic

22,49 €*
1 kg = 22,49 €
3D Xtech PLA2010750BK0 3DXSTAT Conductive ESD Filament PLA inodore, résiste aux chocs 1.75 mm 750 g noir 1 pc(s)

3D Xtech PLA2010750BK0 3DXSTAT Conductive ESD Filament PLA inodore, résiste aux chocs 1.75 mm 750 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

95,83 €*
1 kg = 127,77 €
Spectrum Filaments 80717 PCTG CF10 Filament PCTG+CF renforcé de fibres de verre, rigidité élevée, résistance élevée à la

Spectrum Filaments 80717 PCTG CF10 Filament PCTG+CF renforcé de fibres de verre, rigidité élevée, résistance élevée à la

Conrad Electronic

46,66 €*
1 kg = 46,66 €
BEDROCK 3D PAHT-4500a075 PAHT CF15 1.75 mm 750 g Filament PAHT 1.75 mm 750 g noir 1 pc(s)

BEDROCK 3D PAHT-4500a075 PAHT CF15 1.75 mm 750 g Filament PAHT 1.75 mm 750 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

99,99 €*
1 kg = 133,32 €
Fiberlogy PA12-BLUE-175-075 NYLON PA12 Filament PA12 résistant aux produits chimiques, résiste à la chaleur 1.75 mm 750

Fiberlogy PA12-BLUE-175-075 NYLON PA12 Filament PA12 résistant aux produits chimiques, résiste à la chaleur 1.75 mm 750

Conrad Electronic

48,33 €*
1 kg = 64,44 €
Fiberlogy PA12-15GF-NATURAL-175-050 NYLON PA12+GF Filament PA12 GF renforcé de fibre de verre, résiste aux chocs, résist

Fiberlogy PA12-15GF-NATURAL-175-050 NYLON PA12+GF Filament PA12 GF renforcé de fibre de verre, résiste aux chocs, résist

Conrad Electronic

53,33 €*
1 kg = 106,66 €
Polymaker PF01006 Natural Filament ASA résistant aux UV, résistant aux intempéries, résiste à la chaleur, résiste aux ch

Polymaker PF01006 Natural Filament ASA résistant aux UV, résistant aux intempéries, résiste à la chaleur, résiste aux ch

Conrad Electronic

26,66 €*
1 kg = 26,66 €
Polymaker PA08007 PA08007 Filament LW-PLA mat, faible densité 1.75 mm 800 g orange lumineux (mat) PolyLite™ 1 pc(s)

Polymaker PA08007 PA08007 Filament LW-PLA mat, faible densité 1.75 mm 800 g orange lumineux (mat) PolyLite™ 1 pc(s)

Conrad Electronic

31,66 €*
1 kg = 39,58 €
RAISE3D [S]5.11.01052A01 Premium Filament ASA résistant aux UV, résistant aux intempéries, rigidité élevée, résistance é

RAISE3D [S]5.11.01052A01 Premium Filament ASA résistant aux UV, résistant aux intempéries, rigidité élevée, résistance é

Conrad Electronic

43,33 €*
1 kg = 43,33 €
Fiberlogy F40-ORANGE-175-085 FiberFlex 40D Filament TPE flexible, résiste aux chocs, résistant aux produits chimiques 1.

Fiberlogy F40-ORANGE-175-085 FiberFlex 40D Filament TPE flexible, résiste aux chocs, résistant aux produits chimiques 1.

Conrad Electronic

41,66 €*
1 kg = 49,01 €
Spectrum Filaments 80740 PA6 Low Warp GF30 Filament PA6-GF renforcé de fibre de verre, résiste à la chaleur, résistant a

Spectrum Filaments 80740 PA6 Low Warp GF30 Filament PA6-GF renforcé de fibre de verre, résiste à la chaleur, résistant a

Conrad Electronic

32,49 €*
1 kg = 64,98 €
Maertz PMMA-1010-004 PMMA-1010-004 Filament ABS résistant aux produits chimiques 1.75 mm 1000 g rouge 1 pc(s)

Maertz PMMA-1010-004 PMMA-1010-004 Filament ABS résistant aux produits chimiques 1.75 mm 1000 g rouge 1 pc(s)

Conrad Electronic

15,83 €*
1 kg = 15,83 €
  • 1 500 000 références

  • 2500 marques

  • 18 marques Conrad

  • Service après-vente

  • 4 modes de livraison

  • Service Client

  • Ma commande

  • Modes de paiement pour les professionnels

  • Modes de paiement pour les particuliers

  • Droits de rétraction & retours

  • FAQ

  • Modes de livraison

  • A propos de Conrad

  • Conrad Your Sourcing Platform

  • Nouveautés & Conseils

  • Eco-responsabilité

  • ISO-certification

  • Vulnerability Disclosure Program

  • Information REACH

  • Informations sur l'accessibilité

  • Exercer mon droit de rétractation

  • Services Conrad

  • Service devis

  • e-Procurement

  • Service calibration

  • Accès rapide

  • Marques de A à Z

  • Catégories de A-Z

  • Nos promotions 🛒

  • Download Center

  • Recrutement

Newsletter

Inscrivez-vous à la newsletter et recevez 10 € dès 100 € d'achats HT sur votre prochaine commande, sans montant minimum d'achat.

Inscrivez-vous à la newsletter et recevez 10 € dès 100 € d'achats sur votre prochaine commande, sans montant minimum d'achat.

Veuillez saisir une adresse e-mail valide !

Bosch Brand Weeks
* Remise valable uniquement sur les articles immédiatement disponibles des marques Bosch Professional, Bosch Home and Garden, Bosch Accessories et Dremel (statut de disponibilité vert). Valable jusqu'au 04.10.2026 sur conrad.fr (hors commandes Marketplace). Non cumulable avec d'autres codes avantages. Valable une seule fois par client professionnel/particulier. Une limitation de la quantité vendue peut être appliquée dans certains cas.

Schneider Electric Asfora & Shelly
* Remises valables uniquement sur les articles disponibles immédiatement (statut de livraison vert) : 10 % de remise sur une sélection de produits de la marque Schneider Electric et sur l'ensemble de la gamme de la marque Shelly. Valable jusqu'au 25.10.2026 sur conrad.fr (à l'exclusion des produits expédiés directement par nos partenaires commerciaux). Non cumulable avec d'autres codes avantage. 1x par client professionnel/particulier. Dans certains cas, une limitation de la quantité de vente peut s'appliquer. Pour les membres PRO, conditions spécifiques : 15 % de remise sur une sélection d'articles disponibles immédiatement (statut de livraison vert) de la marque Schneider Electric.

Modes de paiement
Conrad sur les réseaux sociaux

Nous contacter

CONRAD ELECTRONIC

SERVICE CLIENT

ZONE COMMERCIALE
ENGLOS LES GEANTS
AVENUE DE LA BOUTILLERIE
59320 SEQUEDIN

Besoin d'aide ? Consultez notre FAQ

Les prix indiqués s'entendent HT (Hors Taxes)

Tous les prix indiqués s'entendent TTC (Toutes Taxes Comprises)

  • Protection des données

  • Méthodes de paiement sécurisées

  • Protocole SSL

  • Conditions générales de vente et d'utilisation

  • Mentions légales

  • Protection des données

  • Droit de rétractation

  • Résilier l'abonnement PRO

Comparaison des produits
Liste d'achats