Lien direct
  • Conrad
  • Mon compte

    Me connecter / M'inscrire

  • Panier

  • Promotions Promotions
  • Secteurs Industriels
    Industrie
    Infrastructure
    Serwices professionalles
  • Univers Conrad
    Conrad - Your Sourcing Platform
    Promotions
    Nouveaux produits
    Guides & Conseils
    Devenez vendeur sur conrad

    Marques propres

    Toolcraft
    Voltcraft
    Tru components
    Renkforce
    Speaka professional
    Sygonix
  • Services

    Services sélectionnés pour vous

    Conrad PRO
    Statut de commande
    PCB
    Newsletter
    Garantie
    Avantage Education
    Service client
  • Solutions achats
    eProcurement
    Demande de devis
    Commandes cadencees
    Commande directe
    Produit a la demande
    Business Plus
  • Nos produits
  • Mon compte
  • Liste d'achats
  • Se déconnecter
Conrad
Accueil
Informatique et bureautiqueImprimantes & scannersImpression 3DFilaments pour imprimantes 3D

Spectrum Filaments 80717 PCTG CF10 Filament PCTG+CF renforcé de fibres de verre, rigidité élevée, résistance élevée à la

EAN :
Ref. fabricant :
Code produit :
Bobine de filament noir pour impression 3D, enveloppée dans un emballage plastique transparent, étiquette avec spécifications visible.
Bobine de filament noir pour impression 3D, enveloppée dans un emballage plastique transparent, étiquette avec spécifications visible.
Une bobine de filament noir et flexible pour imprimante 3D, adaptée aux projets d'impression détaillés et personnalisables.
1/2
Spectrum Filaments
Livraison avant le ven. 9 octobre

13 pièce(s)
Vente et expédition :
Conrad ElectronicCGV

Nombre
Total (1 kg = 46,66 €)
46,66 €
Livraison intracommunautaire (exonérée de TVA) Prix TTC Prix TTC HT HT Inkl. 0% MwSt. gem §12 Abs. 3 UStG. 
hors 0,00 € 
dont 0,00 € d’éco-part
dont 0,00 € de copie privée
Supplément colis lourd ou volumineux sans frais de port supplémentaires 
Avec remise client de % 
...
Livraison gratuite avec

Droit de retour de 14 jours inclus (30 jours avec )

Signaler un incident juridique
  • Points forts et détails
  • Caractéristiques techniques
  • Documents et téléchargements
  • Description

Points forts et détails

Filament Spectrum PCTG CF10 - excellent spécialiste, enrichi de fibres de carbone

  • Température de résistance à la chaleur HDT – 78°C
  • Rigidité et résistance à la traction élevées
  • Bonne résistance aux chocs
  • Résistance chimique
  • Grande durabilité des éléments imprimés
  • Surface d'impression en carbone mat
  • Possibilité de traiter les cavités

Caractéristiques techniques

  • Fréquence de coupure Température du lit chauffant : supérieure à 50 °C.
Type de produit

Filament

Matériau du filament

PCTG+CF

Spécificité matériau du filament

renforcé de fibres de verre

rigidité élevée

résistance élevée à la traction

résistant aux produits chimiques

mat

Ø Filament

1.75 mm

Couleur du filament

noir

Plateau chauffant nécessaire

oui

Température de buse minimale

250 °C

Température de buse maximale

270 °C

Poids

1000 g

Contenu

1 pc(s)

Documents et téléchargements

Conseils d'utilisation et de sécurité

Conseils d'utilisation et de sécurité 3399461 Spectrum Filaments 80717 PCTG CF10 Filament PCTG+CF renforcé de fibres de verre, rigidité élevée, résistance élevée à la

Description

Le filament PCTG CF10 permet la pression d'éléments avec une dureté et une résistance à la traction plus élevées que le PCTG classique.

Le PCTG est un copolymère de plus en plus populaire parmi les utilisateurs de la technologie d'impression 3D. En termes de propriétés, il est souvent comparé à PETG.

La résistance aux chocs est nettement supérieure à celle de la PETG.
L'élasticité élevée du PCTG associé à une forte viscosité de couche, une viscosité élevée et une faible contraction en font un polymère idéal pour les matériaux composites.

Le composite basé sur PCTG est rempli de fibres de carbone – PCTG CF10.
Les fibres de carbone utilisées confèrent au filament une rigidité extrêmement élevée tout en réduisant la rupture de l'explosifs caractéristique d'autres composites de carbone à base de PETG.

Le filament PCTG CF10 permet la pression d'éléments avec une dureté et une résistance à la traction plus élevées. L'utilisation de fibres de carbone augmente la résistance thermique du filament, réduit le rétrécissement et confère aux modèles imprimés un design « carbone » mat et caractéristique.

Avec le filament cf Spectrum PCTG, l'impression 3D devient une alternative encore plus pratique au traitement plastique classique pour conserver des objets durables et durables, quelles que soient les dimensions.

Domaines d'application:
- Prototypage visuel et fonctionnel
- Tests de correspondance
- Modèles conceptuels
- Fabrication de boîtiers et de couvercles
- Fabrication de pièces soumises à une usure abrasive
- Outils et dispositifs de production

VERIFY YOUR SPOOL - le système de contrôle de qualité le plus précis du marché

Les filaments pour imprimantes 3D sont fabriqués selon la méthode d'extrusion libre, qui est l'une des techniques de traitement les plus difficiles par extrusion en raison de l'influence particulièrement importante des paramètres de processus sur les dimensions du produit et l'homogénéisation des matériaux.

Pendant la production, chaque 1 mm du filament du spectre est mesuré en continu dans 2 axes avec une précision de ±0,8 μm, ce qui permet d'obtenir un produit final de haute qualité. Pour le prouver, Spectrum filaments est l'un des rares fabricants au monde à avoir introduit la possibilité de présenter en ligne, individuellement pour chaque bobine fabriquée :
- Courbe de diamètre sur toute la longueur de l'bobine,
- Diamètre moyen,
- L'ovalité,
- Écart type.

Un contrôle de qualité précis garantit que les produits de filaments de spectre répondent aux exigences strictes du marché.

Ce texte a été traduit par une machine.

Configuration système requise

  • Buse à rubis ou buse durcie

Description

Le filament PCTG CF10 permet la pression d'éléments avec une dureté et une résistance à la traction plus élevées que le PCTG classique.

Le PCTG est un copolymère de plus en plus populaire parmi les utilisateurs de la technologie d'impression 3D. En termes de propriétés, il est souvent comparé à PETG.

La résistance aux chocs est nettement supérieure à celle de la PETG.
L'élasticité élevée du PCTG associé à une forte viscosité de couche, une viscosité élevée et une faible contraction en font un polymère idéal pour les matériaux composites.

Le composite basé sur PCTG est rempli de fibres de carbone – PCTG CF10.
Les fibres de carbone utilisées confèrent au filament une rigidité extrêmement élevée tout en réduisant la rupture de l'explosifs caractéristique d'autres composites de carbone à base de PETG.

Le filament PCTG CF10 permet la pression d'éléments avec une dureté et une résistance à la traction plus élevées. L'utilisation de fibres de carbone augmente la résistance thermique du filament, réduit le rétrécissement et confère aux modèles imprimés un design « carbone » mat et caractéristique.

Avec le filament cf Spectrum PCTG, l'impression 3D devient une alternative encore plus pratique au traitement plastique classique pour conserver des objets durables et durables, quelles que soient les dimensions.

Domaines d'application:
- Prototypage visuel et fonctionnel
- Tests de correspondance
- Modèles conceptuels
- Fabrication de boîtiers et de couvercles
- Fabrication de pièces soumises à une usure abrasive
- Outils et dispositifs de production

VERIFY YOUR SPOOL - le système de contrôle de qualité le plus précis du marché

Les filaments pour imprimantes 3D sont fabriqués selon la méthode d'extrusion libre, qui est l'une des techniques de traitement les plus difficiles par extrusion en raison de l'influence particulièrement importante des paramètres de processus sur les dimensions du produit et l'homogénéisation des matériaux.

Pendant la production, chaque 1 mm du filament du spectre est mesuré en continu dans 2 axes avec une précision de ±0,8 μm, ce qui permet d'obtenir un produit final de haute qualité. Pour le prouver, Spectrum filaments est l'un des rares fabricants au monde à avoir introduit la possibilité de présenter en ligne, individuellement pour chaque bobine fabriquée :
- Courbe de diamètre sur toute la longueur de l'bobine,
- Diamètre moyen,
- L'ovalité,
- Écart type.

Un contrôle de qualité précis garantit que les produits de filaments de spectre répondent aux exigences strictes du marché.

Ce texte a été traduit par une machine.

Configuration système requise

  • Buse à rubis ou buse durcie

Quel type de Filaments pour imprimantes 3D cherchez-vous ?

  • Filament ABS
  • Filament ASA
  • Filament PETG
  • Filament PLA
  • Filament Polymaker
  • Filament Renkforce
  • Filament Spectrum
  • Filament TPU
  • Filament UltiMaker
  • Filaments en polystyrène choc (HIPS)
  • Filaments flexibles
  • Filaments PVA

Autres produits intéressants

(*Les prix indiqués s'entendent HT)
Renkforce RF-4511202 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g jaune 1 pc(s)

Renkforce RF-4511202 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g jaune 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-6838892 Filament PLA mat 1.75 mm 1 kg noir 1 pc(s)

Renkforce RF-6838892 Filament PLA mat 1.75 mm 1 kg noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

19,16 €*
1 kg = 19,16 €
Filament Renkforce RF-4511188 PLA Pro 1.75 mm 1000 g noir

Filament Renkforce RF-4511188 PLA Pro 1.75 mm 1000 g noir

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511192 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g gris 1 pc(s)

Renkforce RF-4511192 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g gris 1 pc(s)

Conrad Electronic

22,49 €*
1 kg = 22,49 €
Renkforce RF-4511194 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g bleu 1 pc(s)

Renkforce RF-4511194 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g bleu 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511230 Filament PLA Pro 2.85 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Renkforce RF-4511230 Filament PLA Pro 2.85 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Conrad Electronic

19,99 €*
1 kg = 19,99 €
Renkforce RF-4511198 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g vert 1 pc(s)

Renkforce RF-4511198 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g vert 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511228 Filament PLA Pro 2.85 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Renkforce RF-4511228 Filament PLA Pro 2.85 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-6838902 Filament PLA mat 1.75 mm 1 kg blanc 1 pc(s)

Renkforce RF-6838902 Filament PLA mat 1.75 mm 1 kg blanc 1 pc(s)

Conrad Electronic

19,16 €*
1 kg = 19,16 €
Renkforce RF-4511190 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Renkforce RF-4511190 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Conrad Electronic

22,49 €*
1 kg = 22,49 €
Renkforce RF-4511196 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g rouge 1 pc(s)

Renkforce RF-4511196 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g rouge 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511204 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g argent 1 pc(s)

Renkforce RF-4511204 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g argent 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511208 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g orange 1 pc(s)

Renkforce RF-4511208 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g orange 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511200 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g transparent 1 pc(s)

Renkforce RF-4511200 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g transparent 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-6838904 Filament PETG 1.75 mm 1 kg noir 1 pc(s)

Renkforce RF-6838904 Filament PETG 1.75 mm 1 kg noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

19,16 €*
1 kg = 19,16 €
Renkforce RF-4738584 Filament ABS 1.75 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Renkforce RF-4738584 Filament ABS 1.75 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

24,16 €*
1 kg = 24,16 €
Renkforce RF-4738592 Filament PETG 1.75 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Renkforce RF-4738592 Filament PETG 1.75 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

31,66 €*
1 kg = 31,66 €
Renkforce RF-4738590 Filament PETG 1.75 mm 600 g noir, blanc, rouge 1 pc(s)

Renkforce RF-4738590 Filament PETG 1.75 mm 600 g noir, blanc, rouge 1 pc(s)

Conrad Electronic

14,16 €*
1 kg = 23,60 €
Renkforce RF-4738594 Filament PETG 1.75 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Renkforce RF-4738594 Filament PETG 1.75 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Conrad Electronic

22,49 €*
1 kg = 22,49 €
3D Xtech PLA2010750BK0 3DXSTAT Conductive ESD Filament PLA inodore, résiste aux chocs 1.75 mm 750 g noir 1 pc(s)

3D Xtech PLA2010750BK0 3DXSTAT Conductive ESD Filament PLA inodore, résiste aux chocs 1.75 mm 750 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

95,83 €*
1 kg = 127,77 €
RAISE3D PMRA-1018-001 Industrial PA12 CF+ Filament PA12 1.75 mm 1000 g noir 1 pc(s)

RAISE3D PMRA-1018-001 Industrial PA12 CF+ Filament PA12 1.75 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

204,16 €*
1 kg = 204,16 €
Polymaker PF01006 Natural Filament ASA résistant aux UV, résistant aux intempéries, résiste à la chaleur, résiste aux ch

Polymaker PF01006 Natural Filament ASA résistant aux UV, résistant aux intempéries, résiste à la chaleur, résiste aux ch

Conrad Electronic

26,66 €*
1 kg = 26,66 €
Fiberlogy PA12-15GF-NATURAL-175-050 NYLON PA12+GF Filament PA12 GF renforcé de fibre de verre, résiste aux chocs, résist

Fiberlogy PA12-15GF-NATURAL-175-050 NYLON PA12+GF Filament PA12 GF renforcé de fibre de verre, résiste aux chocs, résist

Conrad Electronic

53,33 €*
1 kg = 106,66 €
BEDROCK 3D PAHT-4500a075 PAHT CF15 1.75 mm 750 g Filament PAHT 1.75 mm 750 g noir 1 pc(s)

BEDROCK 3D PAHT-4500a075 PAHT CF15 1.75 mm 750 g Filament PAHT 1.75 mm 750 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

99,99 €*
1 kg = 133,32 €
Fiberlogy PA12-BLUE-175-075 NYLON PA12 Filament PA12 résistant aux produits chimiques, résiste à la chaleur 1.75 mm 750

Fiberlogy PA12-BLUE-175-075 NYLON PA12 Filament PA12 résistant aux produits chimiques, résiste à la chaleur 1.75 mm 750

Conrad Electronic

48,33 €*
1 kg = 64,44 €
RAISE3D [S]5.11.01052A01 Premium Filament ASA résistant aux UV, résistant aux intempéries, rigidité élevée, résistance é

RAISE3D [S]5.11.01052A01 Premium Filament ASA résistant aux UV, résistant aux intempéries, rigidité élevée, résistance é

Conrad Electronic

43,33 €*
1 kg = 43,33 €
Spectrum Filaments 80740 PA6 Low Warp GF30 Filament PA6-GF renforcé de fibre de verre, résiste à la chaleur, résistant a

Spectrum Filaments 80740 PA6 Low Warp GF30 Filament PA6-GF renforcé de fibre de verre, résiste à la chaleur, résistant a

Conrad Electronic

32,49 €*
1 kg = 64,98 €
-9%
Polymaker CA04033 Panchroma™ Matte Filament PLA mat, faible teneur en plastique 1.75 mm 1000 g Pastel Peach, pêche 1 pc(

Polymaker CA04033 Panchroma™ Matte Filament PLA mat, faible teneur en plastique 1.75 mm 1000 g Pastel Peach, pêche 1 pc(

Conrad Electronic

19,16 €
17,49 €*
1 kg = 17,49 €
Spectrum Filaments 80662 Premium PCTG Filament PCTG résistant aux produits chimiques, inodore 1.75 mm 1000 g orange pur,

Spectrum Filaments 80662 Premium PCTG Filament PCTG résistant aux produits chimiques, inodore 1.75 mm 1000 g orange pur,

Conrad Electronic

22,49 €*
1 kg = 22,49 €
Spectrum Filaments 81444 FlameGuard ASA 275 Filament ASA ignifuge, résiste à la chaleur, résistant aux UV, résistant aux

Spectrum Filaments 81444 FlameGuard ASA 275 Filament ASA ignifuge, résiste à la chaleur, résistant aux UV, résistant aux

Conrad Electronic

35,83 €*
1 kg = 35,83 €
  • 1 500 000 références

  • 2500 marques

  • 18 marques Conrad

  • Service après-vente

  • 4 modes de livraison

  • Service Client

  • Ma commande

  • Modes de paiement pour les professionnels

  • Modes de paiement pour les particuliers

  • Droits de rétraction & retours

  • FAQ

  • Modes de livraison

  • A propos de Conrad

  • Conrad Your Sourcing Platform

  • Nouveautés & Conseils

  • Eco-responsabilité

  • ISO-certification

  • Vulnerability Disclosure Program

  • Information REACH

  • Informations sur l'accessibilité

  • Exercer mon droit de rétractation

  • Services Conrad

  • Service devis

  • e-Procurement

  • Service calibration

  • Accès rapide

  • Marques de A à Z

  • Catégories de A-Z

  • Nos promotions 🛒

  • Download Center

  • Recrutement

Newsletter

Inscrivez-vous à la newsletter et recevez 10 € dès 100 € d'achats HT sur votre prochaine commande, sans montant minimum d'achat.

Inscrivez-vous à la newsletter et recevez 10 € dès 100 € d'achats sur votre prochaine commande, sans montant minimum d'achat.

Veuillez saisir une adresse e-mail valide !

Bosch Brand Weeks
* Remise valable uniquement sur les articles immédiatement disponibles des marques Bosch Professional, Bosch Home and Garden, Bosch Accessories et Dremel (statut de disponibilité vert). Valable jusqu'au 04.10.2026 sur conrad.fr (hors commandes Marketplace). Non cumulable avec d'autres codes avantages. Valable une seule fois par client professionnel/particulier. Une limitation de la quantité vendue peut être appliquée dans certains cas.

Schneider Electric Asfora & Shelly
* Remises valables uniquement sur les articles disponibles immédiatement (statut de livraison vert) : 10 % de remise sur une sélection de produits de la marque Schneider Electric et sur l'ensemble de la gamme de la marque Shelly. Valable jusqu'au 25.10.2026 sur conrad.fr (à l'exclusion des produits expédiés directement par nos partenaires commerciaux). Non cumulable avec d'autres codes avantage. 1x par client professionnel/particulier. Dans certains cas, une limitation de la quantité de vente peut s'appliquer. Pour les membres PRO, conditions spécifiques : 15 % de remise sur une sélection d'articles disponibles immédiatement (statut de livraison vert) de la marque Schneider Electric.

Modes de paiement
Conrad sur les réseaux sociaux

Nous contacter

CONRAD ELECTRONIC

SERVICE CLIENT

ZONE COMMERCIALE
ENGLOS LES GEANTS
AVENUE DE LA BOUTILLERIE
59320 SEQUEDIN

Besoin d'aide ? Consultez notre FAQ

Les prix indiqués s'entendent HT (Hors Taxes)

Tous les prix indiqués s'entendent TTC (Toutes Taxes Comprises)

  • Protection des données

  • Méthodes de paiement sécurisées

  • Protocole SSL

  • Conditions générales de vente et d'utilisation

  • Mentions légales

  • Protection des données

  • Droit de rétractation

  • Résilier l'abonnement PRO

Comparaison des produits
Liste d'achats