Lien direct
  • Conrad
  • Mon compte

    Me connecter / M'inscrire

  • Panier

  • Promotions Promotions
  • Secteurs Industriels
    Industrie
    Infrastructure
    Serwices professionalles
  • Univers Conrad
    Conrad - Your Sourcing Platform
    Promotions
    Nouveaux produits
    Guides & Conseils
    Devenez vendeur sur conrad

    Marques propres

    Toolcraft
    Voltcraft
    Tru components
    Renkforce
    Speaka professional
    Sygonix
  • Services

    Services sélectionnés pour vous

    Conrad PRO
    Statut de commande
    PCB
    Newsletter
    Garantie
    Avantage Education
    Service client
  • Solutions achats
    eProcurement
    Demande de devis
    Commandes cadencees
    Commande directe
    Produit a la demande
    Business Plus
  • Nos produits
  • Mon compte
  • Liste d'achats
  • Se déconnecter
Conrad
Accueil
Informatique et bureautiqueImprimantes & scannersImpression 3DFilaments pour imprimantes 3D

BEDROCK 3D BVOH-3021b035 BVOH 2.85 mm 350 g Filament BVOH 2.85 mm 350 g naturel 1 pc(s)

EAN :
Ref. fabricant :
Code produit :
Une prise RCA plaquée or montée dans un insert de pierre angulaire blanche, utilisée pour des connexions sécurisées de câbles audio et vidéo.
Une prise RCA plaquée or montée dans un insert de pierre angulaire blanche, utilisée pour des connexions sécurisées de câbles audio et vidéo.
BEDROCK 3D
Livraison le mar. 6 octobre

7 pièce(s)
Vente et expédition :
Conrad ElectronicCGV

Nombre
Total (1 kg = 147,60 €)
51,66 €
Livraison intracommunautaire (exonérée de TVA) Prix TTC Prix TTC HT HT Inkl. 0% MwSt. gem §12 Abs. 3 UStG. 
hors 0,00 € 
dont 0,00 € d’éco-part
dont 0,00 € de copie privée
Supplément colis lourd ou volumineux sans frais de port supplémentaires 
Avec remise client de % 
...
Plus que 7 pièce(s) en stock !
Livraison gratuite avec

Droit de retour de 14 jours inclus (30 jours avec )

Signaler un incident juridique
  • Points forts et détails
  • Caractéristiques techniques
  • Documents et téléchargements
  • Description

Points forts et détails

Bedrock 3D BVOH 2.85 mm 350 g

  • Particularité:
  • Se dissout complètement et sans résidus dans l'eau
  • Résolution jusqu'à 2 fois plus rapide que le PVA traditionnel
  • Stabilité de pression élevée pour les travaux longs et les couches de séparation propres
  • Compatibilité universelle avec les matériaux PLA, PETG, ABS, ASA, PA et CF (selon le système)
  • Ideal pour impression multi-matériaux et extrudeuse Dual
  • Traitement ultérieur sans produits chimiques - bain d'eau suffit
  • Permet des supports précis pour des géométries complexes et des structures creuses

Caractéristiques techniques

Type de produit

Filament

Matériau du filament

BVOH

Ø Filament

2.85 mm

Couleur du filament

naturel

Poids

350 g

Contenu

1 pc(s)

Documents et téléchargements

Conseils d'utilisation et de sécurité

Conseils d'utilisation et de sécurité 3644539 BEDROCK 3D BVOH-3021b035 BVOH 2.85 mm 350 g Filament BVOH 2.85 mm 350 g naturel 1 pc(s)

Description

BEDROCK 3D BVOH - Matériau de support hydrosoluble pour les géométries complexes
Structures de support précises pour les projets d'impression 3D exigeants.

BEDROCK 3D BVOH (Butenediol Vinyl Alcohol Copolymer) est le matériau de support idéal pour les composants très complexes avec des surplombs, des cavités et des structures filigranes. Il se dissout complètement et sans résidus dans l'eau - sans produits chimiques ni post-traitement manuel. Ainsi, même les géométries complexes peuvent être réalisées avec précision et propreté.

Bedrock 3D: La marque derrière le matériau
BEDROCK 3D est synonyme de plus de 13 ans d'expérience dans l'impression 3D industrielle - née des racines d'Innofil3D, BASF et Forward AM. Aujourd’hui, l’équipe expérimentée revient à ses origines : indépendante, concentrée et avec la même passion pour la qualité.

Sous le nouveau nom de BEDROCK 3D, les filaments ultra-fins connus sont poursuivis, avec l'ambition de fournir des matériaux d'impression professionnels avec la plus grande précision dimensionnelle, la fiabilité et la cohérence.

Assez courageux pour recommencer. Assez terre-à-terre pour livrer.

Solubilité efficace et stabilité de pression élevée
Par rapport au PVA conventionnel, LE BVOH 3D se dissout jusqu'à deux fois plus rapidement - WAS réduit considérablement le temps de post-traitement. Dans le même temps, le matériau reste stable pendant l'impression et assure une fonction de support fiable, même en cas d'impression longue ou de plusieurs heures. Cela garantit des surfaces propres et empêche les dommages aux structures sensibles lors du retrait des supports.

Compatible avec les matériaux courants
BEDROCK 3D BVOH est compatible avec un large éventail de filaments techniques et standards, y compris les matériaux renforcés PLA, PETG, ABS, ASA, PA et CF (selon le système). Cela le rend idéal pour les impressions multi-matériaux où les structures de support et les pièces fonctionnelles sont fabriquées simultanément. Un aperçu détaillé de la compatibilité est disponible dans la zone de téléchargement.

Pour des applications précises, fonctionnelles et professionnelles
Grâce à sa haute résolution et à sa couche de séparation propre, BVOH Ideal convient aux prototypes fonctionnels, aux modèles de design ou aux assemblages avec des structures internes complexes. Après impression, un bain d'eau suffit - le support se dissout complètement et laisse un composant parfaitement propre.

Faits saillants
Soluble dans l'eau - élimination facile des structures de soutien
Se dissout jusqu'à 2 fois plus vite que le PVA traditionnel
Compatible avec une grande variété de matériaux d'impression
Ideal pour les systèmes d'extrudeuses multi-matériaux et Dual
Laisse des surfaces lisses sans résidus
Post-traitement sans produits chimiques

Domaines d'application typiques:
Composants avec surplomb et cavités
Géométries complexes avec des zones difficiles d'accès
Impressions multi-matériaux
Prototypes fonctionnels et modèles techniques
Objets de design et de présentation

Ce texte a été traduit par une machine.

Description

BEDROCK 3D BVOH - Matériau de support hydrosoluble pour les géométries complexes
Structures de support précises pour les projets d'impression 3D exigeants.

BEDROCK 3D BVOH (Butenediol Vinyl Alcohol Copolymer) est le matériau de support idéal pour les composants très complexes avec des surplombs, des cavités et des structures filigranes. Il se dissout complètement et sans résidus dans l'eau - sans produits chimiques ni post-traitement manuel. Ainsi, même les géométries complexes peuvent être réalisées avec précision et propreté.

Bedrock 3D: La marque derrière le matériau
BEDROCK 3D est synonyme de plus de 13 ans d'expérience dans l'impression 3D industrielle - née des racines d'Innofil3D, BASF et Forward AM. Aujourd’hui, l’équipe expérimentée revient à ses origines : indépendante, concentrée et avec la même passion pour la qualité.

Sous le nouveau nom de BEDROCK 3D, les filaments ultra-fins connus sont poursuivis, avec l'ambition de fournir des matériaux d'impression professionnels avec la plus grande précision dimensionnelle, la fiabilité et la cohérence.

Assez courageux pour recommencer. Assez terre-à-terre pour livrer.

Solubilité efficace et stabilité de pression élevée
Par rapport au PVA conventionnel, LE BVOH 3D se dissout jusqu'à deux fois plus rapidement - WAS réduit considérablement le temps de post-traitement. Dans le même temps, le matériau reste stable pendant l'impression et assure une fonction de support fiable, même en cas d'impression longue ou de plusieurs heures. Cela garantit des surfaces propres et empêche les dommages aux structures sensibles lors du retrait des supports.

Compatible avec les matériaux courants
BEDROCK 3D BVOH est compatible avec un large éventail de filaments techniques et standards, y compris les matériaux renforcés PLA, PETG, ABS, ASA, PA et CF (selon le système). Cela le rend idéal pour les impressions multi-matériaux où les structures de support et les pièces fonctionnelles sont fabriquées simultanément. Un aperçu détaillé de la compatibilité est disponible dans la zone de téléchargement.

Pour des applications précises, fonctionnelles et professionnelles
Grâce à sa haute résolution et à sa couche de séparation propre, BVOH Ideal convient aux prototypes fonctionnels, aux modèles de design ou aux assemblages avec des structures internes complexes. Après impression, un bain d'eau suffit - le support se dissout complètement et laisse un composant parfaitement propre.

Faits saillants
Soluble dans l'eau - élimination facile des structures de soutien
Se dissout jusqu'à 2 fois plus vite que le PVA traditionnel
Compatible avec une grande variété de matériaux d'impression
Ideal pour les systèmes d'extrudeuses multi-matériaux et Dual
Laisse des surfaces lisses sans résidus
Post-traitement sans produits chimiques

Domaines d'application typiques:
Composants avec surplomb et cavités
Géométries complexes avec des zones difficiles d'accès
Impressions multi-matériaux
Prototypes fonctionnels et modèles techniques
Objets de design et de présentation

Ce texte a été traduit par une machine.

Quel type de Filaments pour imprimantes 3D cherchez-vous ?

  • Filament ABS
  • Filament ASA
  • Filament PETG
  • Filament PLA
  • Filament Polymaker
  • Filament Renkforce
  • Filament Spectrum
  • Filament TPU
  • Filament UltiMaker
  • Filaments en polystyrène choc (HIPS)
  • Filaments flexibles
  • Filaments PVA

Autres produits intéressants

(*Les prix indiqués s'entendent HT)
Renkforce RF-4511202 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g jaune 1 pc(s)

Renkforce RF-4511202 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g jaune 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-6838892 Filament PLA mat 1.75 mm 1 kg noir 1 pc(s)

Renkforce RF-6838892 Filament PLA mat 1.75 mm 1 kg noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

19,16 €*
1 kg = 19,16 €
Filament Renkforce RF-4511188 PLA Pro 1.75 mm 1000 g noir

Filament Renkforce RF-4511188 PLA Pro 1.75 mm 1000 g noir

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511192 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g gris 1 pc(s)

Renkforce RF-4511192 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g gris 1 pc(s)

Conrad Electronic

22,49 €*
1 kg = 22,49 €
Renkforce RF-4511194 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g bleu 1 pc(s)

Renkforce RF-4511194 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g bleu 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511230 Filament PLA Pro 2.85 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Renkforce RF-4511230 Filament PLA Pro 2.85 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Conrad Electronic

19,99 €*
1 kg = 19,99 €
Renkforce RF-4511198 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g vert 1 pc(s)

Renkforce RF-4511198 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g vert 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511228 Filament PLA Pro 2.85 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Renkforce RF-4511228 Filament PLA Pro 2.85 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-6838902 Filament PLA mat 1.75 mm 1 kg blanc 1 pc(s)

Renkforce RF-6838902 Filament PLA mat 1.75 mm 1 kg blanc 1 pc(s)

Conrad Electronic

19,16 €*
1 kg = 19,16 €
Renkforce RF-4511190 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Renkforce RF-4511190 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Conrad Electronic

22,49 €*
1 kg = 22,49 €
Renkforce RF-4511196 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g rouge 1 pc(s)

Renkforce RF-4511196 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g rouge 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511204 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g argent 1 pc(s)

Renkforce RF-4511204 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g argent 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511208 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g orange 1 pc(s)

Renkforce RF-4511208 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g orange 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511200 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g transparent 1 pc(s)

Renkforce RF-4511200 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g transparent 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-6838904 Filament PETG 1.75 mm 1 kg noir 1 pc(s)

Renkforce RF-6838904 Filament PETG 1.75 mm 1 kg noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

19,16 €*
1 kg = 19,16 €
Renkforce RF-4738584 Filament ABS 1.75 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Renkforce RF-4738584 Filament ABS 1.75 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

24,16 €*
1 kg = 24,16 €
Renkforce RF-4738592 Filament PETG 1.75 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Renkforce RF-4738592 Filament PETG 1.75 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

31,66 €*
1 kg = 31,66 €
Renkforce RF-4738590 Filament PETG 1.75 mm 600 g noir, blanc, rouge 1 pc(s)

Renkforce RF-4738590 Filament PETG 1.75 mm 600 g noir, blanc, rouge 1 pc(s)

Conrad Electronic

14,16 €*
1 kg = 23,60 €
Renkforce RF-4738594 Filament PETG 1.75 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Renkforce RF-4738594 Filament PETG 1.75 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Conrad Electronic

22,49 €*
1 kg = 22,49 €
3D Xtech PLA2010750BK0 3DXSTAT Conductive ESD Filament PLA inodore, résiste aux chocs 1.75 mm 750 g noir 1 pc(s)

3D Xtech PLA2010750BK0 3DXSTAT Conductive ESD Filament PLA inodore, résiste aux chocs 1.75 mm 750 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

95,83 €*
1 kg = 127,77 €
BEDROCK 3D PC-4718b075 PC/ABS FR Black 2.85 mm 750 g Filament PC-ABS 2.85 mm 750 g noir 1 pc(s)

BEDROCK 3D PC-4718b075 PC/ABS FR Black 2.85 mm 750 g Filament PC-ABS 2.85 mm 750 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

56,66 €*
1 kg = 75,55 €
Spectrum Filaments 80708 Pastello PLA Filament PLA mat 1.75 mm 1000 g orange abricot, orange, pastel 1 pc(s)

Spectrum Filaments 80708 Pastello PLA Filament PLA mat 1.75 mm 1000 g orange abricot, orange, pastel 1 pc(s)

Conrad Electronic

17,49 €*
1 kg = 17,49 €
UltiMaker PMUM-1006-004 TPU95A Filament TPU 2.85 mm 700 g bleu 1 pc(s)

UltiMaker PMUM-1006-004 TPU95A Filament TPU 2.85 mm 700 g bleu 1 pc(s)

Conrad Electronic

79,99 €*
1 kg = 114,27 €
BUILDTAK Plaque de pression Adapté pour (imprimante 3D): Ultimaker S5 Ersatz-FlexPlate (260 x 354 mm) BTP36933

BUILDTAK Plaque de pression Adapté pour (imprimante 3D): Ultimaker S5 Ersatz-FlexPlate (260 x 354 mm) BTP36933

Conrad Electronic

51,66 €*
Spectrum Filaments 80730 Pastello PLA Filament PLA mat 1.75 mm 1000 g flamingo red, rouge, pastel 1 pc(s)

Spectrum Filaments 80730 Pastello PLA Filament PLA mat 1.75 mm 1000 g flamingo red, rouge, pastel 1 pc(s)

Conrad Electronic

20,83 €*
1 kg = 20,83 €
Spectrum Filaments 80729 Pastello PLA Filament PLA mat 1.75 mm 1000 g lemon cream, jaune, pastel 1 pc(s)

Spectrum Filaments 80729 Pastello PLA Filament PLA mat 1.75 mm 1000 g lemon cream, jaune, pastel 1 pc(s)

Conrad Electronic

17,49 €*
1 kg = 17,49 €
Spectrum Filaments 80709 Pastello PLA Filament PLA mat 1.75 mm 1000 g pink pastel, rose, pastel 1 pc(s)

Spectrum Filaments 80709 Pastello PLA Filament PLA mat 1.75 mm 1000 g pink pastel, rose, pastel 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Spectrum Filaments 80899 Pastello PLA Filament PLA mat 1.75 mm 1000 g holland red, rouge, pastel 1 pc(s)

Spectrum Filaments 80899 Pastello PLA Filament PLA mat 1.75 mm 1000 g holland red, rouge, pastel 1 pc(s)

Conrad Electronic

20,83 €*
1 kg = 20,83 €
Spectrum Filaments 80710 Pastello PLA Filament PLA mat 1.75 mm 1000 g pale salmon, saumon, pastel 1 pc(s)

Spectrum Filaments 80710 Pastello PLA Filament PLA mat 1.75 mm 1000 g pale salmon, saumon, pastel 1 pc(s)

Conrad Electronic

20,83 €*
1 kg = 20,83 €
Spectrum Filaments 80706 Pastello PLA Filament PLA mat 1.75 mm 1000 g rose bonbon, rose, pastel 1 pc(s)

Spectrum Filaments 80706 Pastello PLA Filament PLA mat 1.75 mm 1000 g rose bonbon, rose, pastel 1 pc(s)

Conrad Electronic

20,83 €*
1 kg = 20,83 €
  • 1 500 000 références

  • 2500 marques

  • 18 marques Conrad

  • Service après-vente

  • 4 modes de livraison

  • Service Client

  • Ma commande

  • Modes de paiement pour les professionnels

  • Modes de paiement pour les particuliers

  • Droits de rétraction & retours

  • FAQ

  • Modes de livraison

  • A propos de Conrad

  • Conrad Your Sourcing Platform

  • Nouveautés & Conseils

  • Eco-responsabilité

  • ISO-certification

  • Vulnerability Disclosure Program

  • Information REACH

  • Informations sur l'accessibilité

  • Exercer mon droit de rétractation

  • Services Conrad

  • Service devis

  • e-Procurement

  • Service calibration

  • Accès rapide

  • Marques de A à Z

  • Catégories de A-Z

  • Nos promotions 🛒

  • Download Center

  • Recrutement

Newsletter

Inscrivez-vous à la newsletter et recevez 10 € dès 100 € d'achats HT sur votre prochaine commande, sans montant minimum d'achat.

Inscrivez-vous à la newsletter et recevez 10 € dès 100 € d'achats sur votre prochaine commande, sans montant minimum d'achat.

Veuillez saisir une adresse e-mail valide !

Bosch Brand Weeks
* Remise valable uniquement sur les articles immédiatement disponibles des marques Bosch Professional, Bosch Home and Garden, Bosch Accessories et Dremel (statut de disponibilité vert). Valable jusqu'au 04.10.2026 sur conrad.fr (hors commandes Marketplace). Non cumulable avec d'autres codes avantages. Valable une seule fois par client professionnel/particulier. Une limitation de la quantité vendue peut être appliquée dans certains cas.

Schneider Electric Asfora & Shelly
* Remises valables uniquement sur les articles disponibles immédiatement (statut de livraison vert) : 10 % de remise sur une sélection de produits de la marque Schneider Electric et sur l'ensemble de la gamme de la marque Shelly. Valable jusqu'au 25.10.2026 sur conrad.fr (à l'exclusion des produits expédiés directement par nos partenaires commerciaux). Non cumulable avec d'autres codes avantage. 1x par client professionnel/particulier. Dans certains cas, une limitation de la quantité de vente peut s'appliquer. Pour les membres PRO, conditions spécifiques : 15 % de remise sur une sélection d'articles disponibles immédiatement (statut de livraison vert) de la marque Schneider Electric.

Modes de paiement
Conrad sur les réseaux sociaux

Nous contacter

CONRAD ELECTRONIC

SERVICE CLIENT

ZONE COMMERCIALE
ENGLOS LES GEANTS
AVENUE DE LA BOUTILLERIE
59320 SEQUEDIN

Besoin d'aide ? Consultez notre FAQ

Les prix indiqués s'entendent HT (Hors Taxes)

Tous les prix indiqués s'entendent TTC (Toutes Taxes Comprises)

  • Protection des données

  • Méthodes de paiement sécurisées

  • Protocole SSL

  • Conditions générales de vente et d'utilisation

  • Mentions légales

  • Protection des données

  • Droit de rétractation

  • Résilier l'abonnement PRO

Comparaison des produits
Liste d'achats