Lien direct
  • Conrad
  • Mon compte

    Me connecter / M'inscrire

  • Panier

  • Promotions Promotions
  • Secteurs Industriels
    Industrie
    Infrastructure
    Serwices professionalles
  • Univers Conrad
    Conrad - Your Sourcing Platform
    Promotions
    Nouveaux produits
    Guides & Conseils
    Devenez vendeur sur conrad

    Marques propres

    Toolcraft
    Voltcraft
    Tru components
    Renkforce
    Speaka professional
    Sygonix
  • Services

    Services sélectionnés pour vous

    Conrad PRO
    Statut de commande
    PCB
    Newsletter
    Garantie
    Avantage Education
    Service client
  • Solutions achats
    eProcurement
    Demande de devis
    Commandes cadencees
    Commande directe
    Produit a la demande
    Business Plus
  • Nos produits
  • Mon compte
  • Liste d'achats
  • Se déconnecter
Conrad
Accueil
Informatique et bureautiqueImprimantes & scannersImpression 3DFilaments pour imprimantes 3D

BEDROCK 3D PC-4718b075 PC/ABS FR Black 2.85 mm 750 g Filament PC-ABS 2.85 mm 750 g noir 1 pc(s)

EAN :
Ref. fabricant :
Code produit :
BEDROCK 3D PC-4718b075 PC/ABS FR Black 2.85 mm 750 g Filament PC-ABS 2.85 mm 750 g noir 1 pc(s)-0
BEDROCK 3D PC-4718b075 PC/ABS FR Black 2.85 mm 750 g Filament PC-ABS 2.85 mm 750 g noir 1 pc(s)-0
BEDROCK 3D
Livraison avant le mar. 6 octobre

6 pièce(s)
Vente et expédition :
Conrad ElectronicCGV

Nombre
Total (1 kg = 75,55 €)
56,66 €
Livraison intracommunautaire (exonérée de TVA) Prix TTC Prix TTC HT HT Inkl. 0% MwSt. gem §12 Abs. 3 UStG. 
hors 0,00 € 
dont 0,00 € d’éco-part
dont 0,00 € de copie privée
Supplément colis lourd ou volumineux sans frais de port supplémentaires 
Avec remise client de % 
...
Plus que 6 pièce(s) en stock !
Livraison gratuite avec

Droit de retour de 14 jours inclus (30 jours avec )

Signaler un incident juridique
  • Points forts et détails
  • Caractéristiques techniques
  • Documents et téléchargements
  • Description

Points forts et détails

Bedrock 3D PC/ABS FR Black 2.85 mm 750 g

  • Particularité:
  • Combinaison de la résistance du PC et de la facilité d'utilisation de l'ABS
  • Haute résistance mécanique et résistance à la température
  • Bonne adhérence et qualité de surface propre
  • Imprimabilité simple et fiable, même à grande vitesse
  • Composants électriquement sûrs, dimensionnels et stables pour des applications fonctionnelles

Caractéristiques techniques

Type de produit

Filament

Matériau du filament

PC-ABS

Ø Filament

2.85 mm

Couleur du filament

noir

Poids

750 g

Contenu

1 pc(s)

Documents et téléchargements

Conseils d'utilisation et de sécurité

Conseils d'utilisation et de sécurité 3644612 BEDROCK 3D PC-4718b075 PC/ABS FR Black 2.85 mm 750 g Filament PC-ABS 2.85 mm 750 g noir 1 pc(s)

Description

BEDROCK 3D PC/ABS FR - Filament ignifuge haute performance pour les applications critiques en matière de sécurité
Des performances fiables pour des projets techniques exigeants.

BEDROCK 3D PC/ABS FR a été conçu pour les ingénieurs et les utilisateurs professionnels qui ont besoin de composants sûrs, résistants et conformes aux normes pour les applications industrielles ou électriques. La combinaison du polycarbonate (PC) et de l'acrylonitrile butadiène styrène (ABS) combine la résistance mécanique et la résistance thermique du PC avec la facilité de traitement de l'ABS - Ideal pour l'impression 3D FDM/FFF sur les systèmes professionnels.

Bedrock 3D: La marque derrière le matériau
BEDROCK 3D est synonyme de plus de 13 ans d'expérience dans l'impression 3D industrielle - née des racines d'Innofil3D, BASF et Forward AM. Aujourd’hui, l’équipe expérimentée revient à ses origines : indépendante, concentrée et avec la même passion pour la qualité.

Sous le nouveau nom de BEDROCK 3D, les filaments ultra-fins connus sont poursuivis, avec l'ambition de fournir des matériaux d'impression professionnels avec la plus grande précision dimensionnelle, la fiabilité et la cohérence.

Assez courageux pour recommencer. Assez terre-à-terre pour livrer.

La force mécanique rencontre le confort de pression
Malgré des performances techniques élevées, BEDROCK 3D PC/ABS FR peut être imprimé de manière simple et fiable. Le mélange optimisé de polymères permet une bonne adhérence des couches, des vitesses d'impression élevées et une qualité de surface propre - sans compromis sur la stabilité ou la stabilité dimensionnelle. Ainsi, des composants précis et fonctionnels avec une excellente optique et des performances constantes sont créés.

Pour des applications fonctionnelles, sûres et durables
Ce matériau est le premier choix pour les composants qui doivent être électriquement sûrs, mécaniquement stables et résistants aux températures - des boîtiers Raspberry Pi aux boîtiers portables, aux systèmes de prise ou aux composants automobiles.

Faits saillants
Haute résistance mécanique et résistance à la température
Excellente adhérence en couches et surfaces lisses
Vitesses d'impression élevées avec extrusion stable
Imprimabilité facile malgré les caractéristiques techniques

Domaines d'application typiques:
Boîtier électronique et connecteurs
Composants avec exigences de protection incendie (p. ex. boîtier Raspberry Pi, appareils portables, blocs d'alimentation)
Composants dans le secteur automobile et ferroviaire
Prototypes fonctionnels avec exigences de sécurité
Dispositifs et aides au montage dans un environnement industriel

Ce texte a été traduit par une machine.

Description

BEDROCK 3D PC/ABS FR - Filament ignifuge haute performance pour les applications critiques en matière de sécurité
Des performances fiables pour des projets techniques exigeants.

BEDROCK 3D PC/ABS FR a été conçu pour les ingénieurs et les utilisateurs professionnels qui ont besoin de composants sûrs, résistants et conformes aux normes pour les applications industrielles ou électriques. La combinaison du polycarbonate (PC) et de l'acrylonitrile butadiène styrène (ABS) combine la résistance mécanique et la résistance thermique du PC avec la facilité de traitement de l'ABS - Ideal pour l'impression 3D FDM/FFF sur les systèmes professionnels.

Bedrock 3D: La marque derrière le matériau
BEDROCK 3D est synonyme de plus de 13 ans d'expérience dans l'impression 3D industrielle - née des racines d'Innofil3D, BASF et Forward AM. Aujourd’hui, l’équipe expérimentée revient à ses origines : indépendante, concentrée et avec la même passion pour la qualité.

Sous le nouveau nom de BEDROCK 3D, les filaments ultra-fins connus sont poursuivis, avec l'ambition de fournir des matériaux d'impression professionnels avec la plus grande précision dimensionnelle, la fiabilité et la cohérence.

Assez courageux pour recommencer. Assez terre-à-terre pour livrer.

La force mécanique rencontre le confort de pression
Malgré des performances techniques élevées, BEDROCK 3D PC/ABS FR peut être imprimé de manière simple et fiable. Le mélange optimisé de polymères permet une bonne adhérence des couches, des vitesses d'impression élevées et une qualité de surface propre - sans compromis sur la stabilité ou la stabilité dimensionnelle. Ainsi, des composants précis et fonctionnels avec une excellente optique et des performances constantes sont créés.

Pour des applications fonctionnelles, sûres et durables
Ce matériau est le premier choix pour les composants qui doivent être électriquement sûrs, mécaniquement stables et résistants aux températures - des boîtiers Raspberry Pi aux boîtiers portables, aux systèmes de prise ou aux composants automobiles.

Faits saillants
Haute résistance mécanique et résistance à la température
Excellente adhérence en couches et surfaces lisses
Vitesses d'impression élevées avec extrusion stable
Imprimabilité facile malgré les caractéristiques techniques

Domaines d'application typiques:
Boîtier électronique et connecteurs
Composants avec exigences de protection incendie (p. ex. boîtier Raspberry Pi, appareils portables, blocs d'alimentation)
Composants dans le secteur automobile et ferroviaire
Prototypes fonctionnels avec exigences de sécurité
Dispositifs et aides au montage dans un environnement industriel

Ce texte a été traduit par une machine.

Quel type de Filaments pour imprimantes 3D cherchez-vous ?

  • Filament ABS
  • Filament ASA
  • Filament PETG
  • Filament PLA
  • Filament Polymaker
  • Filament Renkforce
  • Filament Spectrum
  • Filament TPU
  • Filament UltiMaker
  • Filaments en polystyrène choc (HIPS)
  • Filaments flexibles
  • Filaments PVA

Autres produits intéressants

(*Les prix indiqués s'entendent HT)
Renkforce RF-4511202 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g jaune 1 pc(s)

Renkforce RF-4511202 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g jaune 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-6838892 Filament PLA mat 1.75 mm 1 kg noir 1 pc(s)

Renkforce RF-6838892 Filament PLA mat 1.75 mm 1 kg noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

19,16 €*
1 kg = 19,16 €
Filament Renkforce RF-4511188 PLA Pro 1.75 mm 1000 g noir

Filament Renkforce RF-4511188 PLA Pro 1.75 mm 1000 g noir

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511192 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g gris 1 pc(s)

Renkforce RF-4511192 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g gris 1 pc(s)

Conrad Electronic

22,49 €*
1 kg = 22,49 €
Renkforce RF-4511194 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g bleu 1 pc(s)

Renkforce RF-4511194 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g bleu 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511230 Filament PLA Pro 2.85 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Renkforce RF-4511230 Filament PLA Pro 2.85 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Conrad Electronic

19,99 €*
1 kg = 19,99 €
Renkforce RF-4511198 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g vert 1 pc(s)

Renkforce RF-4511198 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g vert 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511228 Filament PLA Pro 2.85 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Renkforce RF-4511228 Filament PLA Pro 2.85 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-6838902 Filament PLA mat 1.75 mm 1 kg blanc 1 pc(s)

Renkforce RF-6838902 Filament PLA mat 1.75 mm 1 kg blanc 1 pc(s)

Conrad Electronic

19,16 €*
1 kg = 19,16 €
Renkforce RF-4511190 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Renkforce RF-4511190 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Conrad Electronic

22,49 €*
1 kg = 22,49 €
Renkforce RF-4511196 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g rouge 1 pc(s)

Renkforce RF-4511196 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g rouge 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511204 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g argent 1 pc(s)

Renkforce RF-4511204 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g argent 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511208 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g orange 1 pc(s)

Renkforce RF-4511208 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g orange 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511200 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g transparent 1 pc(s)

Renkforce RF-4511200 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g transparent 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-6838904 Filament PETG 1.75 mm 1 kg noir 1 pc(s)

Renkforce RF-6838904 Filament PETG 1.75 mm 1 kg noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

19,16 €*
1 kg = 19,16 €
Renkforce RF-4738584 Filament ABS 1.75 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Renkforce RF-4738584 Filament ABS 1.75 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

24,16 €*
1 kg = 24,16 €
Renkforce RF-4738592 Filament PETG 1.75 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Renkforce RF-4738592 Filament PETG 1.75 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

31,66 €*
1 kg = 31,66 €
Renkforce RF-4738590 Filament PETG 1.75 mm 600 g noir, blanc, rouge 1 pc(s)

Renkforce RF-4738590 Filament PETG 1.75 mm 600 g noir, blanc, rouge 1 pc(s)

Conrad Electronic

14,16 €*
1 kg = 23,60 €
Renkforce RF-4738594 Filament PETG 1.75 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Renkforce RF-4738594 Filament PETG 1.75 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Conrad Electronic

22,49 €*
1 kg = 22,49 €
Renkforce RF-4738596 Filament PETG 1.75 mm 1000 g rouge 1 pc(s)

Renkforce RF-4738596 Filament PETG 1.75 mm 1000 g rouge 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
BEDROCK 3D PC-4718a075 PC/ABS FR Black 1.75 mm 750 g Filament PC-ABS 1.75 mm 750 g noir 1 pc(s)

BEDROCK 3D PC-4718a075 PC/ABS FR Black 1.75 mm 750 g Filament PC-ABS 1.75 mm 750 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

64,99 €*
1 kg = 86,65 €
Spectrum Filaments 81012 PC/ABS FR V0 Filament PC-ABS ignifuge, résiste à la chaleur 1.75 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Spectrum Filaments 81012 PC/ABS FR V0 Filament PC-ABS ignifuge, résiste à la chaleur 1.75 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Conrad Electronic

30,83 €*
1 kg = 30,83 €
Spectrum Filaments 81011 PC/ABS FR V0 Filament PC-ABS ignifuge, résiste à la chaleur 1.75 mm 1000 g noir, Black 1 pc(s)

Spectrum Filaments 81011 PC/ABS FR V0 Filament PC-ABS ignifuge, résiste à la chaleur 1.75 mm 1000 g noir, Black 1 pc(s)

Conrad Electronic

30,83 €*
1 kg = 30,83 €
BEDROCK 3D BVOH-3021b035 BVOH 2.85 mm 350 g Filament BVOH 2.85 mm 350 g naturel 1 pc(s)

BEDROCK 3D BVOH-3021b035 BVOH 2.85 mm 350 g Filament BVOH 2.85 mm 350 g naturel 1 pc(s)

Conrad Electronic

51,66 €*
1 kg = 147,60 €
Polymaker PC04002 PC04002 Filament PC-ABS résiste à la chaleur, résiste aux chocs 1.75 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Polymaker PC04002 PC04002 Filament PC-ABS résiste à la chaleur, résiste aux chocs 1.75 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Conrad Electronic

38,33 €*
1 kg = 38,33 €
UltiMaker PMUM-1006-004 TPU95A Filament TPU 2.85 mm 700 g bleu 1 pc(s)

UltiMaker PMUM-1006-004 TPU95A Filament TPU 2.85 mm 700 g bleu 1 pc(s)

Conrad Electronic

79,99 €*
1 kg = 114,27 €
Spectrum Filaments 80541 PA6 CS20 FR V0 Filament PA6 résiste à la chaleur 1.75 mm 750 g noir 1 pc(s)

Spectrum Filaments 80541 PA6 CS20 FR V0 Filament PA6 résiste à la chaleur 1.75 mm 750 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

76,66 €*
1 kg = 102,21 €
Maertz PMMA-1010-011 PMMA-1010-011 Filament ABS résistant aux produits chimiques 1.75 mm 1000 g orange 1 pc(s)

Maertz PMMA-1010-011 PMMA-1010-011 Filament ABS résistant aux produits chimiques 1.75 mm 1000 g orange 1 pc(s)

Conrad Electronic

14,99 €*
1 kg = 14,99 €
Polymaker PA17004 HT-PLA Filament PLA, HT-PLA résistant à haute température, filament haute vitesse 1.75 mm 1000 g bleu,

Polymaker PA17004 HT-PLA Filament PLA, HT-PLA résistant à haute température, filament haute vitesse 1.75 mm 1000 g bleu,

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
  • 1 500 000 références

  • 2500 marques

  • 18 marques Conrad

  • Service après-vente

  • 4 modes de livraison

  • Service Client

  • Ma commande

  • Modes de paiement pour les professionnels

  • Modes de paiement pour les particuliers

  • Droits de rétraction & retours

  • FAQ

  • Modes de livraison

  • A propos de Conrad

  • Conrad Your Sourcing Platform

  • Nouveautés & Conseils

  • Eco-responsabilité

  • ISO-certification

  • Vulnerability Disclosure Program

  • Information REACH

  • Informations sur l'accessibilité

  • Exercer mon droit de rétractation

  • Services Conrad

  • Service devis

  • e-Procurement

  • Service calibration

  • Accès rapide

  • Marques de A à Z

  • Catégories de A-Z

  • Nos promotions 🛒

  • Download Center

  • Recrutement

Newsletter

Inscrivez-vous à la newsletter et recevez 10 € dès 100 € d'achats HT sur votre prochaine commande, sans montant minimum d'achat.

Inscrivez-vous à la newsletter et recevez 10 € dès 100 € d'achats sur votre prochaine commande, sans montant minimum d'achat.

Veuillez saisir une adresse e-mail valide !

Bosch Brand Weeks
* Remise valable uniquement sur les articles immédiatement disponibles des marques Bosch Professional, Bosch Home and Garden, Bosch Accessories et Dremel (statut de disponibilité vert). Valable jusqu'au 04.10.2026 sur conrad.fr (hors commandes Marketplace). Non cumulable avec d'autres codes avantages. Valable une seule fois par client professionnel/particulier. Une limitation de la quantité vendue peut être appliquée dans certains cas.

Schneider Electric Asfora & Shelly
* Remises valables uniquement sur les articles disponibles immédiatement (statut de livraison vert) : 10 % de remise sur une sélection de produits de la marque Schneider Electric et sur l'ensemble de la gamme de la marque Shelly. Valable jusqu'au 25.10.2026 sur conrad.fr (à l'exclusion des produits expédiés directement par nos partenaires commerciaux). Non cumulable avec d'autres codes avantage. 1x par client professionnel/particulier. Dans certains cas, une limitation de la quantité de vente peut s'appliquer. Pour les membres PRO, conditions spécifiques : 15 % de remise sur une sélection d'articles disponibles immédiatement (statut de livraison vert) de la marque Schneider Electric.

Modes de paiement
Conrad sur les réseaux sociaux

Nous contacter

CONRAD ELECTRONIC

SERVICE CLIENT

ZONE COMMERCIALE
ENGLOS LES GEANTS
AVENUE DE LA BOUTILLERIE
59320 SEQUEDIN

Besoin d'aide ? Consultez notre FAQ

Les prix indiqués s'entendent HT (Hors Taxes)

Tous les prix indiqués s'entendent TTC (Toutes Taxes Comprises)

  • Protection des données

  • Méthodes de paiement sécurisées

  • Protocole SSL

  • Conditions générales de vente et d'utilisation

  • Mentions légales

  • Protection des données

  • Droit de rétractation

  • Résilier l'abonnement PRO

Comparaison des produits
Liste d'achats