Lien direct
  • Conrad
  • Mon compte

    Me connecter / M'inscrire

  • Panier

  • Promotions Promotions
  • Secteurs Industriels
    Industrie
    Infrastructure
    Serwices professionalles
  • Univers Conrad
    Conrad - Your Sourcing Platform
    Promotions
    Nouveaux produits
    Guides & Conseils
    Devenez vendeur sur conrad

    Marques propres

    Toolcraft
    Voltcraft
    Tru components
    Renkforce
    Speaka professional
    Sygonix
  • Services

    Services sélectionnés pour vous

    Conrad PRO
    Statut de commande
    PCB
    Newsletter
    Garantie
    Avantage Education
    Service client
  • Solutions achats
    eProcurement
    Demande de devis
    Commandes cadencees
    Commande directe
    Produit a la demande
    Business Plus
  • Nos produits
  • Mon compte
  • Liste d'achats
  • Se déconnecter
Conrad
Accueil
Informatique et bureautiqueImprimantes & scannersImpression 3DFilaments pour imprimantes 3D

Spectrum Filaments 81011 PC/ABS FR V0 Filament PC-ABS ignifuge, résiste à la chaleur 1.75 mm 1000 g noir, Black 1 pc(s)

EAN :
Ref. fabricant :
Code produit :
Un rouleau de filament noir pour imprimante 3D étiqueté « Spectrum PC/ABS FR V0 ». L'étiquette indique un diamètre de 1,75 mm, un poids de 750 g, une température d'impression de 260-300 °C.
Un rouleau de filament noir pour imprimante 3D étiqueté « Spectrum PC/ABS FR V0 ». L'étiquette indique un diamètre de 1,75 mm, un poids de 750 g, une température d'impression de 260-300 °C.
Un rouleau de filament noir pour imprimante 3D avec un boîtier en plastique transparent.
1/2
Spectrum Filaments
Livraison le mar. 6 octobre

9 pièce(s)
Vente et expédition :
Conrad ElectronicCGV

Nombre
Total (1 kg = 30,83 €)
30,83 €
Livraison intracommunautaire (exonérée de TVA) Prix TTC Prix TTC HT HT Inkl. 0% MwSt. gem §12 Abs. 3 UStG. 
hors 0,00 € 
dont 0,00 € d’éco-part
dont 0,00 € de copie privée
Supplément colis lourd ou volumineux sans frais de port supplémentaires 
Avec remise client de % 
...
Plus que 9 pièce(s) en stock !
Livraison gratuite avec

Droit de retour de 14 jours inclus (30 jours avec )

Signaler un incident juridique
  • Points forts et détails
  • Caractéristiques techniques
  • Documents et téléchargements
  • Description

Points forts et détails

Spectrum Filaments PC/ABS FR V0 - auto-extinguible, pour les normes de protection incendie les plus élevées

  • Ininflammable (UL-94 V0)
  • Sans halogène
  • Excellente adhérence entre les couches
  • Procédé d'impression stable
  • Grande brillance de surface
  • Température de ramollissement Vicat – 104°C

Caractéristiques techniques

  • Lit chauffant : 90 - 110 °C
Type de produit

Filament

Matériau du filament

PC-ABS

Spécificité matériau du filament

ignifuge

résiste à la chaleur

Ø Filament

1.75 mm

Couleur du filament

noir

Black

Plateau chauffant nécessaire

oui

Température de buse minimale

240 °C

Température de buse maximale

265 °C

Poids

1000 g

Contenu

1 pc(s)

Documents et téléchargements

Conseils d'utilisation et de sécurité

Conseils d'utilisation et de sécurité 3461951 Spectrum Filaments 81011 PC/ABS FR V0 Filament PC-ABS ignifuge, résiste à la chaleur 1.75 mm 1000 g noir, Black 1 pc(s)

Description

Filament professionnel sans halogène pour l'impression 3D.

PC/ABS FR V0 Filament est un filament professionnel sans halogène pour imprimantes 3D. Il a été conçu pour répondre aux normes d'inflammabilité UL-94 V0, WAS signifie qu'il est auto-extinguible et répond aux normes de protection incendie les plus élevées.

Le filament a une brillance de surface élevée, WAS rend les impressions esthétiques et esthétiques. L'une des caractéristiques de ce filament est sa composition sans halogène, c'est-à-dire qu'il ne contient pas de produits chimiques nocifs tels que le brome ou le chlore.

PC/ABS FR V0 se caractérise par une excellente adhérence en couches, qui est essentielle pour des impressions durables et précises. Vous pouvez ainsi créer des modèles et des composants complexes avec la certitude qu’ils sont robustes et durables.

La composition du filament PC/ABS FR V0 contient une proportion élevée de PC, ABS et modificateurs ignifuges sans halogène. Grâce aux modificateurs ignifuges utilisés, le filament peut être imprimé à des températures relativement basses, comparables à celles de l'ABS.

PC/ABS FR V0 est la solution idéale pour les concepteurs et les créatifs qui ont besoin d'impressions durables avec des propriétés auto-extinguibles exceptionnelles.


Domaine d'application
Prototypes fonctionnels
- Applications où la résistance au feu est importante
- Revêtements ou blindages pour protéger les circuits électriques en cas de risque d'incendie

Ce texte a été traduit par une machine.

Description

Filament professionnel sans halogène pour l'impression 3D.

PC/ABS FR V0 Filament est un filament professionnel sans halogène pour imprimantes 3D. Il a été conçu pour répondre aux normes d'inflammabilité UL-94 V0, WAS signifie qu'il est auto-extinguible et répond aux normes de protection incendie les plus élevées.

Le filament a une brillance de surface élevée, WAS rend les impressions esthétiques et esthétiques. L'une des caractéristiques de ce filament est sa composition sans halogène, c'est-à-dire qu'il ne contient pas de produits chimiques nocifs tels que le brome ou le chlore.

PC/ABS FR V0 se caractérise par une excellente adhérence en couches, qui est essentielle pour des impressions durables et précises. Vous pouvez ainsi créer des modèles et des composants complexes avec la certitude qu’ils sont robustes et durables.

La composition du filament PC/ABS FR V0 contient une proportion élevée de PC, ABS et modificateurs ignifuges sans halogène. Grâce aux modificateurs ignifuges utilisés, le filament peut être imprimé à des températures relativement basses, comparables à celles de l'ABS.

PC/ABS FR V0 est la solution idéale pour les concepteurs et les créatifs qui ont besoin d'impressions durables avec des propriétés auto-extinguibles exceptionnelles.


Domaine d'application
Prototypes fonctionnels
- Applications où la résistance au feu est importante
- Revêtements ou blindages pour protéger les circuits électriques en cas de risque d'incendie

Ce texte a été traduit par une machine.

Quel type de Filaments pour imprimantes 3D cherchez-vous ?

  • Filament ABS
  • Filament ASA
  • Filament PETG
  • Filament PLA
  • Filament Polymaker
  • Filament Renkforce
  • Filament Spectrum
  • Filament TPU
  • Filament UltiMaker
  • Filaments en polystyrène choc (HIPS)
  • Filaments flexibles
  • Filaments PVA

Autres produits intéressants

(*Les prix indiqués s'entendent HT)
Renkforce RF-4511202 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g jaune 1 pc(s)

Renkforce RF-4511202 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g jaune 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-6838892 Filament PLA mat 1.75 mm 1 kg noir 1 pc(s)

Renkforce RF-6838892 Filament PLA mat 1.75 mm 1 kg noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

19,16 €*
1 kg = 19,16 €
Filament Renkforce RF-4511188 PLA Pro 1.75 mm 1000 g noir

Filament Renkforce RF-4511188 PLA Pro 1.75 mm 1000 g noir

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511192 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g gris 1 pc(s)

Renkforce RF-4511192 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g gris 1 pc(s)

Conrad Electronic

22,49 €*
1 kg = 22,49 €
Renkforce RF-4511194 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g bleu 1 pc(s)

Renkforce RF-4511194 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g bleu 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511230 Filament PLA Pro 2.85 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Renkforce RF-4511230 Filament PLA Pro 2.85 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Conrad Electronic

19,99 €*
1 kg = 19,99 €
Renkforce RF-4511198 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g vert 1 pc(s)

Renkforce RF-4511198 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g vert 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511228 Filament PLA Pro 2.85 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Renkforce RF-4511228 Filament PLA Pro 2.85 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-6838902 Filament PLA mat 1.75 mm 1 kg blanc 1 pc(s)

Renkforce RF-6838902 Filament PLA mat 1.75 mm 1 kg blanc 1 pc(s)

Conrad Electronic

19,16 €*
1 kg = 19,16 €
Renkforce RF-4511190 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Renkforce RF-4511190 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Conrad Electronic

22,49 €*
1 kg = 22,49 €
Renkforce RF-4511196 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g rouge 1 pc(s)

Renkforce RF-4511196 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g rouge 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511204 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g argent 1 pc(s)

Renkforce RF-4511204 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g argent 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511208 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g orange 1 pc(s)

Renkforce RF-4511208 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g orange 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511200 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g transparent 1 pc(s)

Renkforce RF-4511200 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g transparent 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-6838904 Filament PETG 1.75 mm 1 kg noir 1 pc(s)

Renkforce RF-6838904 Filament PETG 1.75 mm 1 kg noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

19,16 €*
1 kg = 19,16 €
Renkforce RF-4738584 Filament ABS 1.75 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Renkforce RF-4738584 Filament ABS 1.75 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

24,16 €*
1 kg = 24,16 €
Renkforce RF-4738592 Filament PETG 1.75 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Renkforce RF-4738592 Filament PETG 1.75 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

31,66 €*
1 kg = 31,66 €
Renkforce RF-4738590 Filament PETG 1.75 mm 600 g noir, blanc, rouge 1 pc(s)

Renkforce RF-4738590 Filament PETG 1.75 mm 600 g noir, blanc, rouge 1 pc(s)

Conrad Electronic

14,16 €*
1 kg = 23,60 €
Renkforce RF-4738594 Filament PETG 1.75 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Renkforce RF-4738594 Filament PETG 1.75 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Conrad Electronic

22,49 €*
1 kg = 22,49 €
Renkforce RF-4738596 Filament PETG 1.75 mm 1000 g rouge 1 pc(s)

Renkforce RF-4738596 Filament PETG 1.75 mm 1000 g rouge 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
BEDROCK 3D PC-4718a075 PC/ABS FR Black 1.75 mm 750 g Filament PC-ABS 1.75 mm 750 g noir 1 pc(s)

BEDROCK 3D PC-4718a075 PC/ABS FR Black 1.75 mm 750 g Filament PC-ABS 1.75 mm 750 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

64,99 €*
1 kg = 86,65 €
BEDROCK 3D PC-4718b075 PC/ABS FR Black 2.85 mm 750 g Filament PC-ABS 2.85 mm 750 g noir 1 pc(s)

BEDROCK 3D PC-4718b075 PC/ABS FR Black 2.85 mm 750 g Filament PC-ABS 2.85 mm 750 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

56,66 €*
1 kg = 75,55 €
Spectrum Filaments 81012 PC/ABS FR V0 Filament PC-ABS ignifuge, résiste à la chaleur 1.75 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Spectrum Filaments 81012 PC/ABS FR V0 Filament PC-ABS ignifuge, résiste à la chaleur 1.75 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Conrad Electronic

30,83 €*
1 kg = 30,83 €
Verbatim 55033 3D PRINTER FILAMENT ABS 2.85MM BLACK 1KG (2019) Filament ABS 2.85 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Verbatim 55033 3D PRINTER FILAMENT ABS 2.85MM BLACK 1KG (2019) Filament ABS 2.85 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

25,83 €*
1 kg = 25,83 €
Polymaker PC02007 6938936712770 Filament PC (polycarbonate) résiste aux chocs, résiste à la chaleur 1.75 mm 3000 g noir

Polymaker PC02007 6938936712770 Filament PC (polycarbonate) résiste aux chocs, résiste à la chaleur 1.75 mm 3000 g noir

Conrad Electronic

145,83 €*
1 kg = 48,61 €
Polymaker PC01001 PolyLite Filament PC (polycarbonate) rigidité élevée, résiste à la chaleur 1.75 mm 1000 g transparent

Polymaker PC01001 PolyLite Filament PC (polycarbonate) rigidité élevée, résiste à la chaleur 1.75 mm 1000 g transparent

Conrad Electronic

29,99 €*
1 kg = 29,99 €
RAISE3D PMRA-1010-001 Premium PC Filament PC (polycarbonate) résistance élevée à la traction 1.75 mm 1000 g noir Premium

RAISE3D PMRA-1010-001 Premium PC Filament PC (polycarbonate) résistance élevée à la traction 1.75 mm 1000 g noir Premium

Conrad Electronic

54,99 €*
1 kg = 54,99 €
-16%
Spectrum Filaments 80095 smart ABS Filament ABS résiste aux chocs 1.75 mm 1000 g silver star, argent 1 pc(s)

Spectrum Filaments 80095 smart ABS Filament ABS résiste aux chocs 1.75 mm 1000 g silver star, argent 1 pc(s)

Conrad Electronic

20,82 €
17,49 €*
1 kg = 17,49 €
Polymaker PC02001 Polymax Tough Filament PC (polycarbonate) rigidité élevée, résiste à la chaleur, résiste aux chocs 1.7

Polymaker PC02001 Polymax Tough Filament PC (polycarbonate) rigidité élevée, résiste à la chaleur, résiste aux chocs 1.7

Conrad Electronic

38,33 €*
1 kg = 51,11 €
Polymaker PE01033 PE01033 Filament ABS résiste à la chaleur, résiste aux chocs, inodore 1.75 mm 3000 g noir PolyLite™ 1

Polymaker PE01033 PE01033 Filament ABS résiste à la chaleur, résiste aux chocs, inodore 1.75 mm 3000 g noir PolyLite™ 1

Conrad Electronic

69,99 €*
1 kg = 23,33 €
  • 1 500 000 références

  • 2500 marques

  • 18 marques Conrad

  • Service après-vente

  • 4 modes de livraison

  • Service Client

  • Ma commande

  • Modes de paiement pour les professionnels

  • Modes de paiement pour les particuliers

  • Droits de rétraction & retours

  • FAQ

  • Modes de livraison

  • A propos de Conrad

  • Conrad Your Sourcing Platform

  • Nouveautés & Conseils

  • Eco-responsabilité

  • ISO-certification

  • Vulnerability Disclosure Program

  • Information REACH

  • Informations sur l'accessibilité

  • Exercer mon droit de rétractation

  • Services Conrad

  • Service devis

  • e-Procurement

  • Service calibration

  • Accès rapide

  • Marques de A à Z

  • Catégories de A-Z

  • Nos promotions 🛒

  • Download Center

  • Recrutement

Newsletter

Inscrivez-vous à la newsletter et recevez 10 € dès 100 € d'achats HT sur votre prochaine commande, sans montant minimum d'achat.

Inscrivez-vous à la newsletter et recevez 10 € dès 100 € d'achats sur votre prochaine commande, sans montant minimum d'achat.

Veuillez saisir une adresse e-mail valide !

Bosch Brand Weeks
* Remise valable uniquement sur les articles immédiatement disponibles des marques Bosch Professional, Bosch Home and Garden, Bosch Accessories et Dremel (statut de disponibilité vert). Valable jusqu'au 04.10.2026 sur conrad.fr (hors commandes Marketplace). Non cumulable avec d'autres codes avantages. Valable une seule fois par client professionnel/particulier. Une limitation de la quantité vendue peut être appliquée dans certains cas.

Schneider Electric Asfora & Shelly
* Remises valables uniquement sur les articles disponibles immédiatement (statut de livraison vert) : 10 % de remise sur une sélection de produits de la marque Schneider Electric et sur l'ensemble de la gamme de la marque Shelly. Valable jusqu'au 25.10.2026 sur conrad.fr (à l'exclusion des produits expédiés directement par nos partenaires commerciaux). Non cumulable avec d'autres codes avantage. 1x par client professionnel/particulier. Dans certains cas, une limitation de la quantité de vente peut s'appliquer. Pour les membres PRO, conditions spécifiques : 15 % de remise sur une sélection d'articles disponibles immédiatement (statut de livraison vert) de la marque Schneider Electric.

Modes de paiement
Conrad sur les réseaux sociaux

Nous contacter

CONRAD ELECTRONIC

SERVICE CLIENT

ZONE COMMERCIALE
ENGLOS LES GEANTS
AVENUE DE LA BOUTILLERIE
59320 SEQUEDIN

Besoin d'aide ? Consultez notre FAQ

Les prix indiqués s'entendent HT (Hors Taxes)

Tous les prix indiqués s'entendent TTC (Toutes Taxes Comprises)

  • Protection des données

  • Méthodes de paiement sécurisées

  • Protocole SSL

  • Conditions générales de vente et d'utilisation

  • Mentions légales

  • Protection des données

  • Droit de rétractation

  • Résilier l'abonnement PRO

Comparaison des produits
Liste d'achats