Lien direct
  • Conrad
  • Mon compte

    Me connecter / M'inscrire

  • Panier

  • Promotions Promotions
  • Secteurs Industriels
    Industrie
    Infrastructure
    Serwices professionalles
  • Univers Conrad
    Conrad - Your Sourcing Platform
    Promotions
    Nouveaux produits
    Guides & Conseils
    Devenez vendeur sur conrad

    Marques propres

    Toolcraft
    Voltcraft
    Tru components
    Renkforce
    Speaka professional
    Sygonix
  • Services

    Services sélectionnés pour vous

    Conrad PRO
    Statut de commande
    PCB
    Newsletter
    Garantie
    Avantage Education
    Service client
  • Solutions achats
    eProcurement
    Demande de devis
    Commandes cadencees
    Commande directe
    Produit a la demande
    Business Plus
  • Nos produits
  • Mon compte
  • Liste d'achats
  • Se déconnecter
Conrad
Accueil
Outillage & atelierSoudure & brasageBrasageAccessoires de brasageSoudures

Étain à souder sans plomb Sn3,0Ag0,5Cu 1 mm Weller WSW SAC L0 bobine 250 g

EAN :
Ref. fabricant :
Code produit :
Bobine de fil à souder avec étiquette : 'Weller', type 'WSW SAC LO', diamètre 1,0 mm, 250 g, alliage 'SN3.0AG0.5CU', fabriqué le '21.06.01'.
Bobine de fil à souder avec étiquette : 'Weller', type 'WSW SAC LO', diamètre 1,0 mm, 250 g, alliage 'SN3.0AG0.5CU', fabriqué le '21.06.01'.
Une bobine de soudure étain de la marque Weller, type WSW SAC L0, alliage SN3.0AG0.5CU, taille 1,0 mm, 250 g, date de fabrication 21.05.01.
Une grande bobine de fil argenté, enroulée et disposée en rangées uniformes du haut vers le bas.
Une personne soude un câble sur un haut-parleur, avec un rouleau de fil et un appareil électronique posés sur le tapis du sol de la voiture en arrière-plan.
Fils de soudure sur une table devant des postes de soudage. Quatre rouleaux de fil d'argent, dont un est renversé. L'arrière-plan montre des équipements de soudage.
Une personne soude un circuit électronique avec un fer à souder ; gros plan. Au premier plan, un rouleau de soudure posé sur une table.
Fers à souder et outils associés sur une surface de travail, comprenant de l'étain à souder de Weller avec l'alliage SN3.0AG0.5CU et un circuit imprimé en haut à droite.
'Publicité pour le fil de soudure Weller. Avantages : coûts d'exploitation réduits, soudure de haute qualité, mouillabilité optimale, comportement de projection réduit, flexibilité maximale.'
Étain à souder sur un rouleau avec des images d'application : cartes mères, réparations de téléphones portables, appareils électroniques, réparation d'ordinateurs, travail à domicile, câbles.
1/9
Weller
Fiche technique (PDF)
Livraison le mar. 6 octobre

10 pièce(s)
Vente et expédition :
Conrad ElectronicCGV

Quantité (pièce(s))
Prix unitaire
prix de l'emballage (HT)
1
1 KG = 259,96 €
64,99 €
3
1 KG = 252,76 €
63,19 €
5
1 KG = 249,88 €
62,47 €
10
1 KG = 247,96 €
61,99 €
25
1 KG = 245,80 €
61,45 €
Les remises sur volume varient selon les vendeurs
Économiser 0,00 €

Nombre
Total (1 kg = 259,96 €)
64,99 €
Livraison intracommunautaire (exonérée de TVA) Prix TTC Prix TTC HT HT Inkl. 0% MwSt. gem §12 Abs. 3 UStG. 
hors 0,00 € 
dont 0,00 € d’éco-part
dont 0,00 € de copie privée
Supplément colis lourd ou volumineux sans frais de port supplémentaires 
Avec remise client de % 
...
Plus que 10 pièce(s) en stock !
Livraison gratuite avec

Droit de retour de 14 jours inclus (30 jours avec )

Signaler un incident juridique
  • Points forts et détails
  • Caractéristiques techniques
  • Variantes
  • Documents et téléchargements
  • Informations relatives aux dangers
  • Description
  • Souvent achetés avec
  • Accessoires

Points forts et détails

Fil à souder sans plomb

  • Sn3.0Ag0.5Cu
  • Diamètre 1.0 mm
  • bobine 250 g
  • Un carré aux bords bleus avec un fond blanc, sur lequel un point d'exclamation gris est centré. Symbolise un avertissement.

Caractéristiques techniques

  • Proportion de flux : 3,5 %
  • Flux : M1 = flux légèrement activé (NoClean), L0 = flux sans halogène
Type de produit

Étain à souder sans plomb

Modèle

bobine

Ø des fils

1 mm

Alliage

Sn3,0Ag0,5Cu

Poids

250 g

Variantes(Les prix s'entendent HT hors frais de port)

Poids
Alliage
Ø des fils
 
Étain à souder sans plomb Sn3,0Ag0,5Cu 1 mm Weller WSW SAC L0 bobine 250 g
Étain à souder sans plomb Sn3,0Ag0,5Cu 1 mm Weller WSW SAC L0 bobine 250 g

1082974

Livraison le mar. 6 octobre
10 pièce(s)Conrad Electronic
Ce produit
250 g
Sn3,0Ag0,5Cu
1 mm
Quantité minimale de commande: 1
Pièce(s): 1

64,99 €*

1 kg = 259,96 €

Étain à souder sans plomb Sn0,7Cu 0.5 mm Weller WSW SC L0 bobine 500 g
Étain à souder sans plomb Sn0,7Cu 0.5 mm Weller WSW SC L0 bobine 500 g

456487

Livraison le mar. 6 octobre
10 pièce(s)Conrad Electronic
500 g
Sn0,7Cu
0.5 mm
Quantité minimale de commande: 1
Pièce(s): 1

95,83 €*

1 kg = 191,66 €

Étain à souder sans plomb Sn0,7Cu 0.5 mm Weller WSW SC M1 bobine 500 g
Étain à souder sans plomb Sn0,7Cu 0.5 mm Weller WSW SC M1 bobine 500 g

456433

Livraison le mar. 6 octobre
15 pièce(s)Conrad Electronic
500 g
Sn0,7Cu
0.5 mm
Quantité minimale de commande: 1
Pièce(s): 1

78,33 €*

1 kg = 156,66 €

Étain à souder sans plomb Sn0,7Cu 0.8 mm Weller WSW SC L0 bobine 500 g
Étain à souder sans plomb Sn0,7Cu 0.8 mm Weller WSW SC L0 bobine 500 g

456445

Livraison le mar. 6 octobre
9 pièce(s)Conrad Electronic
500 g
Sn0,7Cu
0.8 mm
Quantité minimale de commande: 1
Pièce(s): 1

91,66 €*

1 kg = 183,32 €

Étain à souder sans plomb Sn0,7Cu 0.8 mm Weller WSW SC M1 bobine 500 g
Étain à souder sans plomb Sn0,7Cu 0.8 mm Weller WSW SC M1 bobine 500 g

456431

Livraison le mar. 6 octobre
8 pièce(s)Conrad Electronic
500 g
Sn0,7Cu
0.8 mm
Quantité minimale de commande: 1
Pièce(s): 1

74,99 €*

1 kg = 149,98 €

Étain à souder sans plomb Sn0,7Cu 1 mm Weller WSW SC L0 bobine 500 g
Étain à souder sans plomb Sn0,7Cu 1 mm Weller WSW SC L0 bobine 500 g

456444

Livraison le mar. 6 octobre
9 pièce(s)Conrad Electronic
500 g
Sn0,7Cu
1 mm
Quantité minimale de commande: 1
Pièce(s): 1

85,63 €*

1 kg = 171,26 €

Étain à souder sans plomb Sn0,7Cu 1 mm Weller WSW SC M1 bobine 500 g
Étain à souder sans plomb Sn0,7Cu 1 mm Weller WSW SC M1 bobine 500 g

456430

Livraison le mar. 6 octobre
3 pièce(s)Conrad Electronic
500 g
Sn0,7Cu
1 mm
Quantité minimale de commande: 1
Pièce(s): 1

69,99 €*

1 kg = 139,98 €

Étain à souder sans plomb Sn3,0Ag0,5Cu 0.5 mm Weller WSW SAC L0 bobine 100 g
Étain à souder sans plomb Sn3,0Ag0,5Cu 0.5 mm Weller WSW SAC L0 bobine 100 g

1082970

Livraison le mar. 6 octobre
16 pièce(s)Conrad Electronic
100 g
Sn3,0Ag0,5Cu
0.5 mm
Quantité minimale de commande: 1
Pièce(s): 1

33,33 €*

1 kg = 333,30 €

Étain à souder sans plomb Sn3,0Ag0,5Cu 0.5 mm Weller WSW SAC L0 bobine 500 g
Étain à souder sans plomb Sn3,0Ag0,5Cu 0.5 mm Weller WSW SAC L0 bobine 500 g

456429

Bientôt disponible
Conrad Electronic
500 g
Sn3,0Ag0,5Cu
0.5 mm
Quantité minimale de commande: 1
Pièce(s): 1

137,49 €*

1 kg = 274,98 €

Étain à souder sans plomb Sn3,0Ag0,5Cu 0.5 mm Weller WSW SAC M1 bobine 100 g
Étain à souder sans plomb Sn3,0Ag0,5Cu 0.5 mm Weller WSW SAC M1 bobine 100 g

1082969

Livraison le mar. 6 octobre
61 pièce(s)Conrad Electronic
100 g
Sn3,0Ag0,5Cu
0.5 mm
Quantité minimale de commande: 1
Pièce(s): 1

31,66 €*

1 kg = 316,60 €

Documents et téléchargements

Fiche technique

Fiche technique 1082974 Étain à souder sans plomb Sn3,0Ag0,5Cu 1 mm Weller WSW SAC L0 bobine 250 g

Information

Information 1082974 Étain à souder sans plomb Sn3,0Ag0,5Cu 1 mm Weller WSW SAC L0 bobine 250 g

Information 1082974 Étain à souder sans plomb Sn3,0Ag0,5Cu 1 mm Weller WSW SAC L0 bobine 250 g

Fiche de données de sécurité

Fiche de données de sécurité 1082974 Étain à souder sans plomb Sn3,0Ag0,5Cu 1 mm Weller WSW SAC L0 bobine 250 g

Informations relatives aux dangers

attention

Consignes de sécurité SGH / phrases H

  • H317 : Peut provoquer une allergie cutanée

Consignes de sécurité SGH / phrases P

  • P101 : En cas de consultation d’un médecin, garder à disposition le récipient ou l’étiquette
  • P102 : Tenir hors de portée des enfants
  • P280 : Porter des gants de protection / des vêtements de protection / un équipement de protection des yeux/du visage
  • P501 : Eliminer le contenu/récipient dans …

Indications de sécurité / EUH

  • EUH 208 – Contient (nom de la substance allergisante). Peut produire une réaction allergique.

Description

Excellent comportement de fusion avec le cuivre et le nickel. Mouillage rapide et homogène, même sur les surfaces difficiles. La durée de vie de la panne peut être allongée de 30 % grâce au micro-alliage. Bonne mouillabilité à basse température.

Modèle

  • Alliage Sn96,5Ag3,0Cu0,5, teneur en flux 3,5 %Garantit un noyau de flux continu à 100 %100 % fil sans halogèneNorme industrielle sans plomb avec 3 % d'argentLe taux de lixiviation Fe réduit pour augmenter le temps de pointe et réduire la consommation de pointe de 70 %Traitement possible avec des températures de soudage élevéesBonnes propriétés de fusionRéduction du comportement de pulvérisation des flux et du flux sans nettoyage
  • Ce texte a été traduit par une machine.

Description

Excellent comportement de fusion avec le cuivre et le nickel. Mouillage rapide et homogène, même sur les surfaces difficiles. La durée de vie de la panne peut être allongée de 30 % grâce au micro-alliage. Bonne mouillabilité à basse température.

Modèle

  • Alliage Sn96,5Ag3,0Cu0,5, teneur en flux 3,5 %Garantit un noyau de flux continu à 100 %100 % fil sans halogèneNorme industrielle sans plomb avec 3 % d'argentLe taux de lixiviation Fe réduit pour augmenter le temps de pointe et réduire la consommation de pointe de 70 %Traitement possible avec des températures de soudage élevéesBonnes propriétés de fusionRéduction du comportement de pulvérisation des flux et du flux sans nettoyage
  • Ce texte a été traduit par une machine.

Souvent acheté ensemble

(*Les prix indiqués s'entendent HT)
Ce produit
Étain à souder sans plomb Sn3,0Ag0,5Cu 1 mm Weller WSW SAC L0 bobine 250 g

Étain à souder sans plomb Sn3,0Ag0,5Cu 1 mm Weller WSW SAC L0 bobine 250 g

Conrad Electronic

64,99 €*
1 kg = 259,96 €
TOOLCRAFT ASD-320 Dévidoir de soudure (L x l x H) 110 x 81 x 107 mm

TOOLCRAFT ASD-320 Dévidoir de soudure (L x l x H) 110 x 81 x 107 mm

Conrad Electronic

9,99 €*
Basetech Fer à souder 5 V 8 W panne à souder 400 °C (max)

Basetech Fer à souder 5 V 8 W panne à souder 400 °C (max)

Conrad Electronic

4,99 €*
Prix total:

79,97 €*

Souvent acheté ensemble

(*Les prix indiqués s'entendent HT)
Ce produit
Étain à souder sans plomb Sn3,0Ag0,5Cu 1 mm Weller WSW SAC L0 bobine 250 g

Étain à souder sans plomb Sn3,0Ag0,5Cu 1 mm Weller WSW SAC L0 bobine 250 g

Conrad Electronic

64,99 €*
1 kg = 259,96 €
TOOLCRAFT ASD-320 Dévidoir de soudure (L x l x H) 110 x 81 x 107 mm

TOOLCRAFT ASD-320 Dévidoir de soudure (L x l x H) 110 x 81 x 107 mm

Conrad Electronic

9,99 €*
Basetech Fer à souder 5 V 8 W panne à souder 400 °C (max)

Basetech Fer à souder 5 V 8 W panne à souder 400 °C (max)

Conrad Electronic

4,99 €*
Prix total:

79,97 €*

Accessoires

(*Les prix indiqués s'entendent HT)

L'accessoire nécessaire est impératif pour pouvoir utiliser le produit conformément à la description

TOOLCRAFT ASD-320 Dévidoir de soudure (L x l x H) 110 x 81 x 107 mm

TOOLCRAFT ASD-320 Dévidoir de soudure (L x l x H) 110 x 81 x 107 mm

Conrad Electronic

9,99 €*
Basetech Fer à souder 5 V 8 W panne à souder 400 °C (max)

Basetech Fer à souder 5 V 8 W panne à souder 400 °C (max)

Conrad Electronic

4,99 €*

Autres produits intéressants

(*Les prix indiqués s'entendent HT)
Rothenberger 45255 Étain à souder bobine Sn97Cu3 250 g 3 mm

Rothenberger 45255 Étain à souder bobine Sn97Cu3 250 g 3 mm

Conrad Electronic

26,66 €*
1 kg = 106,64 €
Ersa 3ZT00051 1 pc(s)

Ersa 3ZT00051 1 pc(s)

Conrad Electronic

4,99 €*
Weller ZS Shield Tapis en silicone 1 pièce (L x l x H) 138 x 192 x 4 mm 1 pc(s)

Weller ZS Shield Tapis en silicone 1 pièce (L x l x H) 138 x 192 x 4 mm 1 pc(s)

Conrad Electronic

18,33 €*
N/A TOOLCRAFT LEE-192 TO-6589509 antistatique 1 pc(s)

N/A TOOLCRAFT LEE-192 TO-6589509 antistatique 1 pc(s)

Conrad Electronic

5,83 €*
Weller T0051403599 Tapis de soudage (L x l) 900 mm x 600 mm 1 pc(s)

Weller T0051403599 Tapis de soudage (L x l) 900 mm x 600 mm 1 pc(s)

Conrad Electronic

74,99 €*
1 m² = 138,87 €
Weller T0051403799 Tapis de soudage (L x l) 900 mm x 600 mm 1 set

Weller T0051403799 Tapis de soudage (L x l) 900 mm x 600 mm 1 set

Conrad Electronic

79,99 €*
-11%
N/A Velleman AS12 (L x l x H) 350 x 550 x 20 mm

N/A Velleman AS12 (L x l x H) 350 x 550 x 20 mm

Conrad Electronic

23,32 €
20,83 €*
Weller T0051403699 Tapis de soudage (L x l) 900 mm x 600 mm 1 set

Weller T0051403699 Tapis de soudage (L x l) 900 mm x 600 mm 1 set

Conrad Electronic

76,66 €*
N/A Weller WLACCBSH-02

N/A Weller WLACCBSH-02

Conrad Electronic

12,23 €*
Weller TC205 N/A

Weller TC205 N/A

Conrad Electronic

2,33 €*
TOOLCRAFT Tapis de soudage (L x l x H) 550 x 350 x 11.5 mm 1 pc(s)

TOOLCRAFT Tapis de soudage (L x l x H) 550 x 350 x 11.5 mm 1 pc(s)

Conrad Electronic

18,33 €*
Weller Zero Smog Shield Limited Black Edition Extracteur de fumées 240 V/AC 10 W 26 m³/h

Weller Zero Smog Shield Limited Black Edition Extracteur de fumées 240 V/AC 10 W 26 m³/h

Conrad Electronic

133,33 €*
Pâte décapante 50 g Stannol 165018

Pâte décapante 50 g Stannol 165018

Conrad Electronic

3,99 €*
1 kg = 79,80 €
TOOLCRAFT AT-300 Troisième main (L x l x H) 210 x 135 x 265 mm 1 pc(s)

TOOLCRAFT AT-300 Troisième main (L x l x H) 210 x 135 x 265 mm 1 pc(s)

Conrad Electronic

17,49 €*
Weller T0058768762 N/A

Weller T0058768762 N/A

Conrad Electronic

19,99 €*
N/A Weller T0051403499 (L x l) 900 mm x 600 mm

N/A Weller T0051403499 (L x l) 900 mm x 600 mm

Conrad Electronic

71,66 €*
1 m² = 132,70 €
Quadrios 23CA260 Dévidoir de soudure (L x l x H) 122 x 67 x 90 mm 1 pc(s)

Quadrios 23CA260 Dévidoir de soudure (L x l x H) 122 x 67 x 90 mm 1 pc(s)

Conrad Electronic

7,49 €*
Ersa i-CON TRACE Support de fer à souder

Ersa i-CON TRACE Support de fer à souder

Conrad Electronic

63,33 €*
Tapis de soudure résistant à la chaleur, en silicone TOOLCRAFT 2248474 (L x l x H) 450 x 300 x 15 mm

Tapis de soudure résistant à la chaleur, en silicone TOOLCRAFT 2248474 (L x l x H) 450 x 300 x 15 mm

Conrad Electronic

14,16 €*
Weller T0058768734N Tapis de protection ignifuge (L x l x H) 9 x 8.5 x 2 cm 1 pc(s)

Weller T0058768734N Tapis de protection ignifuge (L x l x H) 9 x 8.5 x 2 cm 1 pc(s)

Conrad Electronic

9,09 €*
1 m² = 1 298,57 €
Brasure professionnelle sans plomb Goobay, ø 1,0 mm, 250 g - composition : 3,5 % argent, 0,7 % cuivre, 93,8 % étain,...

Brasure professionnelle sans plomb Goobay, ø 1,0 mm, 250 g - composition : 3,5 % argent, 0,7 % cuivre, 93,8 % étain,...

AkkuShop-France

119,71 €*
  • 1 500 000 références

  • 2500 marques

  • 18 marques Conrad

  • Service après-vente

  • 4 modes de livraison

  • Service Client

  • Ma commande

  • Modes de paiement pour les professionnels

  • Modes de paiement pour les particuliers

  • Droits de rétraction & retours

  • FAQ

  • Modes de livraison

  • A propos de Conrad

  • Conrad Your Sourcing Platform

  • Nouveautés & Conseils

  • Eco-responsabilité

  • ISO-certification

  • Vulnerability Disclosure Program

  • Information REACH

  • Informations sur l'accessibilité

  • Exercer mon droit de rétractation

  • Services Conrad

  • Service devis

  • e-Procurement

  • Service calibration

  • Accès rapide

  • Marques de A à Z

  • Catégories de A-Z

  • Nos promotions 🛒

  • Download Center

  • Recrutement

Newsletter

Inscrivez-vous à la newsletter et recevez 10 € dès 100 € d'achats HT sur votre prochaine commande, sans montant minimum d'achat.

Inscrivez-vous à la newsletter et recevez 10 € dès 100 € d'achats sur votre prochaine commande, sans montant minimum d'achat.

Veuillez saisir une adresse e-mail valide !

Bosch Brand Weeks
* Remise valable uniquement sur les articles immédiatement disponibles des marques Bosch Professional, Bosch Home and Garden, Bosch Accessories et Dremel (statut de disponibilité vert). Valable jusqu'au 04.10.2026 sur conrad.fr (hors commandes Marketplace). Non cumulable avec d'autres codes avantages. Valable une seule fois par client professionnel/particulier. Une limitation de la quantité vendue peut être appliquée dans certains cas.

Schneider Electric Asfora & Shelly
* Remises valables uniquement sur les articles disponibles immédiatement (statut de livraison vert) : 10 % de remise sur une sélection de produits de la marque Schneider Electric et sur l'ensemble de la gamme de la marque Shelly. Valable jusqu'au 25.10.2026 sur conrad.fr (à l'exclusion des produits expédiés directement par nos partenaires commerciaux). Non cumulable avec d'autres codes avantage. 1x par client professionnel/particulier. Dans certains cas, une limitation de la quantité de vente peut s'appliquer. Pour les membres PRO, conditions spécifiques : 15 % de remise sur une sélection d'articles disponibles immédiatement (statut de livraison vert) de la marque Schneider Electric.

Modes de paiement
Conrad sur les réseaux sociaux

Nous contacter

CONRAD ELECTRONIC

SERVICE CLIENT

ZONE COMMERCIALE
ENGLOS LES GEANTS
AVENUE DE LA BOUTILLERIE
59320 SEQUEDIN

Besoin d'aide ? Consultez notre FAQ

Les prix indiqués s'entendent HT (Hors Taxes)

Tous les prix indiqués s'entendent TTC (Toutes Taxes Comprises)

  • Protection des données

  • Méthodes de paiement sécurisées

  • Protocole SSL

  • Conditions générales de vente et d'utilisation

  • Mentions légales

  • Protection des données

  • Droit de rétractation

  • Résilier l'abonnement PRO

Comparaison des produits
Liste d'achats