Lien direct
  • Conrad
  • Mon compte

    Me connecter / M'inscrire

  • Panier

  • Promotions Promotions
  • Secteurs Industriels
    Industrie
    Infrastructure
    Serwices professionalles
  • Univers Conrad
    Conrad - Your Sourcing Platform
    Promotions
    Nouveaux produits
    Guides & Conseils
    Devenez vendeur sur conrad

    Marques propres

    Toolcraft
    Voltcraft
    Tru components
    Renkforce
    Speaka professional
    Sygonix
  • Services

    Services sélectionnés pour vous

    Conrad PRO
    Statut de commande
    PCB
    Newsletter
    Garantie
    Avantage Education
    Service client
  • Solutions achats
    eProcurement
    Demande de devis
    Commandes cadencees
    Commande directe
    Produit a la demande
    Business Plus
  • Nos produits
  • Mon compte
  • Liste d'achats
  • Se déconnecter
Conrad
Accueil
Outillage & atelierSoudure & brasageBrasageAccessoires de brasageSoudures

Felder ISO-Core "Clear" Sn100Ni+ Étain à souder bobine Sn99,25Cu0,7Ni0,05 0.250 kg 0.5 mm

EAN :
Ref. fabricant :
Code produit :
Bobine de fil à souder étiquetée « FELDER » ecoTWIN, diamètre 0,50 mm, 0,250 kg, Sn100Ni+Sn99.3CuNiGe, fabriquée en Allemagne.
Bobine de fil à souder étiquetée « FELDER » ecoTWIN, diamètre 0,50 mm, 0,250 kg, Sn100Ni+Sn99.3CuNiGe, fabriquée en Allemagne.
Felder
Livraison le mar. 6 octobre

14 pièce(s)
Vente et expédition :
Conrad ElectronicCGV

Quantité (pièce(s))
Prix unitaire
prix de l'emballage (HT)
1
1 KG = 186,64 €
46,66 €
3
1 KG = 180,56 €
45,14 €
5
1 KG = 178,12 €
44,53 €
10
1 KG = 176,52 €
44,13 €
25
1 KG = 174,72 €
43,68 €
Les remises sur volume varient selon les vendeurs
Économiser 0,00 €

Nombre
Total (1 kg = 186,64 €)
53,33 €
-13 %
46,66 €
Livraison intracommunautaire (exonérée de TVA) Prix TTC Prix TTC HT HT Inkl. 0% MwSt. gem §12 Abs. 3 UStG. 
hors 0,00 € 
dont 0,00 € d’éco-part
dont 0,00 € de copie privée
Supplément colis lourd ou volumineux sans frais de port supplémentaires 
Avec remise client de % 
...
Livraison gratuite avec

Droit de retour de 14 jours inclus (30 jours avec )

Signaler un incident juridique
  • Points forts et détails
  • Caractéristiques techniques
  • Variantes
  • Documents et téléchargements
  • Informations relatives aux dangers
  • Description
  • Souvent achetés avec
  • Accessoires

Points forts et détails

Felder Löttechnik ISO-Core « Clear » Sn100Ni+, 0.250 kg, 0.5 mm

  • Sans colophoniumVitesse d'humidification élevéePas de projections de fluxRésidus de flux sans halogène transparents

Caractéristiques techniques

  • Lot : Sn99,25Cu0,7Ni0,05 (ISO 9453 : 2014)
  • Selon le brevet Fuji de 19816671C2
  • Flux : REL1 (en 61190-1-1/J-STD-004), 1222 (ISO 9454-1:2016), teneur en flux : 3,5 %
  • SIR (IPC-TM-650, 2.6.3.3) : >100 MΩ
Type de produit

Étain à souder

Modèle

bobine

Ø des fils

0.5 mm

Alliage

Sn99,25Cu0,7Ni0,05

Poids

0.250 kg

Variantes(Les prix s'entendent HT hors frais de port)

Poids
Type de produit
Ø des fils
 
Felder ISO-Core "Clear" Sn100Ni+ Étain à souder bobine Sn99,25Cu0,7Ni0,05 0.250 kg 0.5 mm
Felder ISO-Core "Clear" Sn100Ni+ Étain à souder bobine Sn99,25Cu0,7Ni0,05 0.250 kg 0.5 mm

2226448

Livraison le mar. 6 octobre
14 pièce(s)Conrad Electronic
Ce produit
0.250 kg
Étain à souder
0.5 mm
Quantité minimale de commande: 1
Pièce(s): 1

46,66 €*

1 kg = 186,64 €

Felder ISO-Core "Clear" Sn100Ni+ Étain à souder bobine Sn99,25Cu0,7Ni0,05 0.100 kg 0.5 mm
Felder ISO-Core "Clear" Sn100Ni+ Étain à souder bobine Sn99,25Cu0,7Ni0,05 0.100 kg 0.5 mm

2226477

Livraison le mar. 6 octobre
25 pièce(s)Conrad Electronic
0.100 kg
Étain à souder
0.5 mm
Quantité minimale de commande: 1
Pièce(s): 1

22,49 €*

1 kg = 224,90 €

Felder ISO-Core "Clear" Sn100Ni+ Étain à souder bobine Sn99,25Cu0,7Ni0,05 0.100 kg 0.75 mm
Felder ISO-Core "Clear" Sn100Ni+ Étain à souder bobine Sn99,25Cu0,7Ni0,05 0.100 kg 0.75 mm

2226455

Livraison le mar. 6 octobre
19 pièce(s)Conrad Electronic
0.100 kg
Étain à souder
0.75 mm
Quantité minimale de commande: 1
Pièce(s): 1

19,16 €*

1 kg = 191,60 €

Felder ISO-Core "Clear" Sn100Ni+ Étain à souder bobine Sn99,25Cu0,7Ni0,05 0.100 kg 1 mm
Felder ISO-Core "Clear" Sn100Ni+ Étain à souder bobine Sn99,25Cu0,7Ni0,05 0.100 kg 1 mm

2226482

Livraison le mar. 6 octobre
70 pièce(s)Conrad Electronic
0.100 kg
Étain à souder
1 mm
Quantité minimale de commande: 1
Pièce(s): 1

18,33 €*

1 kg = 183,30 €

Felder ISO-Core "Clear" Sn100Ni+ Étain à souder bobine Sn99,25Cu0,7Ni0,05 0.250 kg 0.75 mm
Felder ISO-Core "Clear" Sn100Ni+ Étain à souder bobine Sn99,25Cu0,7Ni0,05 0.250 kg 0.75 mm

2226465

Livraison le mar. 6 octobre
4 pièce(s)Conrad Electronic
0.250 kg
Étain à souder
0.75 mm
Quantité minimale de commande: 1
Pièce(s): 1

49,99 €*

1 kg = 199,96 €

Felder ISO-Core "Clear" Sn100Ni+ Étain à souder bobine Sn99,25Cu0,7Ni0,05 0.5 mm
Felder ISO-Core "Clear" Sn100Ni+ Étain à souder bobine Sn99,25Cu0,7Ni0,05 0.5 mm

2226472

Livraison le mar. 6 octobre
20 pièce(s)Conrad Electronic
Étain à souder
0.5 mm
Quantité minimale de commande: 1
Pièce(s): 1

6,24 €*

1 m = 6,24 €

Felder ISO-Core "Clear" Sn100Ni+ Étain à souder bobine Sn99,25Cu0,7Ni0,05 0.500 kg 0.5 mm
Felder ISO-Core "Clear" Sn100Ni+ Étain à souder bobine Sn99,25Cu0,7Ni0,05 0.500 kg 0.5 mm

2226446

Livraison le mar. 6 octobre
7 pièce(s)Conrad Electronic
0.500 kg
Étain à souder
0.5 mm
Quantité minimale de commande: 1
Pièce(s): 1

91,66 €*

1 kg = 183,32 €

Felder ISO-Core "Clear" Sn100Ni+ Étain à souder bobine Sn99,25Cu0,7Ni0,05 0.500 kg 0.75 mm
Felder ISO-Core "Clear" Sn100Ni+ Étain à souder bobine Sn99,25Cu0,7Ni0,05 0.500 kg 0.75 mm

2226469

Livraison le mar. 6 octobre
21 pièce(s)Conrad Electronic
0.500 kg
Étain à souder
0.75 mm
Quantité minimale de commande: 1
Pièce(s): 1

54,99 €*

1 kg = 109,98 €

Felder ISO-Core "Clear" Sn100Ni+ Étain à souder bobine Sn99,25Cu0,7Ni0,05 0.500 kg 1 mm
Felder ISO-Core "Clear" Sn100Ni+ Étain à souder bobine Sn99,25Cu0,7Ni0,05 0.500 kg 1 mm

2226452

Livraison le mar. 6 octobre
27 pièce(s)Conrad Electronic
0.500 kg
Étain à souder
1 mm
Quantité minimale de commande: 1
Pièce(s): 1

91,66 €*

1 kg = 183,32 €

Felder ISO-Core "Clear" Sn100Ni+ Étain à souder bobine Sn99,25Cu0,7Ni0,05 1 mm
Felder ISO-Core "Clear" Sn100Ni+ Étain à souder bobine Sn99,25Cu0,7Ni0,05 1 mm

2226442

Livraison le mar. 6 octobre
14 pièce(s)Conrad Electronic
Étain à souder
1 mm
Quantité minimale de commande: 1
Pièce(s): 1

6,24 €*

1 m = 6,24 €

Documents et téléchargements

Information

Information 2226448 Felder ISO-Core "Clear" Sn100Ni+ Étain à souder bobine Sn99,25Cu0,7Ni0,05 0.250 kg 0.5 mm

Fiche de données de sécurité

Fiche de données de sécurité 2226448 Felder ISO-Core "Clear" Sn100Ni+ Étain à souder bobine Sn99,25Cu0,7Ni0,05 0.250 kg 0.5 mm

Informations relatives aux dangers

Indications de sécurité / EUH

  • EUH 210 – Fiche de données de sécurité disponible sur demande.

Description

Fil à souder sans plomb de haute qualité pour les soudures à la main et à l'automobile dans les domaines de l'électrotechnique, de la électromécanique et de l'électronique. Le flux se caractérise par une résistance élevée à la température et ne s'injecte pas pendant la fusion. Un mouillage optimal ainsi que des valeurs de propagation supérieures aux normes font de ce fil à souder sans plomb un produit de pointe sous les lobes du tube. La nouvelle formule de flux « Clear » est basée sur des résines synthétiques (sans colophane) et a été parfaitement adaptée aux nouveaux besoins de la technique de soudage sans plomb :· Vitesse d'humidification élevée et propagation sur toutes les surfaces courantes dans l'électronique· Pas de projections de flux (pénibles) sur l'assemblage, les pièces de l'installation ou les mains des utilisateurs· Résidus de flux transparents pour optimiser l'impression optique· Une faible évacuation et une odeur neutre réduisent la charge sur le lieu de travail· Les résidus facilement démontables sur les pannes à souder peuvent être éliminés par des moyens conventionnels (CHAMPS Tinner, peigne à souder, laine métallique)· Test 100MΩ réussi - utilisable également dans la fabrication d'assemblage· La durée de vie des pointes de fer à souder est nettement prolongée

Ce texte a été traduit par une machine.

Description

Fil à souder sans plomb de haute qualité pour les soudures à la main et à l'automobile dans les domaines de l'électrotechnique, de la électromécanique et de l'électronique. Le flux se caractérise par une résistance élevée à la température et ne s'injecte pas pendant la fusion. Un mouillage optimal ainsi que des valeurs de propagation supérieures aux normes font de ce fil à souder sans plomb un produit de pointe sous les lobes du tube. La nouvelle formule de flux « Clear » est basée sur des résines synthétiques (sans colophane) et a été parfaitement adaptée aux nouveaux besoins de la technique de soudage sans plomb :· Vitesse d'humidification élevée et propagation sur toutes les surfaces courantes dans l'électronique· Pas de projections de flux (pénibles) sur l'assemblage, les pièces de l'installation ou les mains des utilisateurs· Résidus de flux transparents pour optimiser l'impression optique· Une faible évacuation et une odeur neutre réduisent la charge sur le lieu de travail· Les résidus facilement démontables sur les pannes à souder peuvent être éliminés par des moyens conventionnels (CHAMPS Tinner, peigne à souder, laine métallique)· Test 100MΩ réussi - utilisable également dans la fabrication d'assemblage· La durée de vie des pointes de fer à souder est nettement prolongée

Ce texte a été traduit par une machine.

Souvent acheté ensemble

(*Les prix indiqués s'entendent HT)
Ce produit
-13%
Felder ISO-Core "Clear" Sn100Ni+ Étain à souder bobine Sn99,25Cu0,7Ni0,05 0.250 kg 0.5 mm

Felder ISO-Core "Clear" Sn100Ni+ Étain à souder bobine Sn99,25Cu0,7Ni0,05 0.250 kg 0.5 mm

Conrad Electronic

53,33 €
46,66 €*
1 kg = 186,64 €
TOOLCRAFT ASD-320 Dévidoir de soudure (L x l x H) 110 x 81 x 107 mm

TOOLCRAFT ASD-320 Dévidoir de soudure (L x l x H) 110 x 81 x 107 mm

Conrad Electronic

9,99 €*
Basetech Fer à souder 5 V 8 W panne à souder 400 °C (max)

Basetech Fer à souder 5 V 8 W panne à souder 400 °C (max)

Conrad Electronic

4,99 €*
Prix total:

68,31 €61,64 €*

Souvent acheté ensemble

(*Les prix indiqués s'entendent HT)
Ce produit
-13%
Felder ISO-Core "Clear" Sn100Ni+ Étain à souder bobine Sn99,25Cu0,7Ni0,05 0.250 kg 0.5 mm

Felder ISO-Core "Clear" Sn100Ni+ Étain à souder bobine Sn99,25Cu0,7Ni0,05 0.250 kg 0.5 mm

Conrad Electronic

53,33 €
46,66 €*
1 kg = 186,64 €
TOOLCRAFT ASD-320 Dévidoir de soudure (L x l x H) 110 x 81 x 107 mm

TOOLCRAFT ASD-320 Dévidoir de soudure (L x l x H) 110 x 81 x 107 mm

Conrad Electronic

9,99 €*
Basetech Fer à souder 5 V 8 W panne à souder 400 °C (max)

Basetech Fer à souder 5 V 8 W panne à souder 400 °C (max)

Conrad Electronic

4,99 €*
Prix total:

68,31 €61,64 €*

Accessoires

(*Les prix indiqués s'entendent HT)

L'accessoire nécessaire est impératif pour pouvoir utiliser le produit conformément à la description

TOOLCRAFT ASD-320 Dévidoir de soudure (L x l x H) 110 x 81 x 107 mm

TOOLCRAFT ASD-320 Dévidoir de soudure (L x l x H) 110 x 81 x 107 mm

Conrad Electronic

9,99 €*
Basetech Fer à souder 5 V 8 W panne à souder 400 °C (max)

Basetech Fer à souder 5 V 8 W panne à souder 400 °C (max)

Conrad Electronic

4,99 €*

Autres produits intéressants

(*Les prix indiqués s'entendent HT)
Rothenberger 45255 Étain à souder bobine Sn97Cu3 250 g 3 mm

Rothenberger 45255 Étain à souder bobine Sn97Cu3 250 g 3 mm

Conrad Electronic

26,66 €*
1 kg = 106,64 €
Proxxon ASA Extracteur de fumées 230 V

Proxxon ASA Extracteur de fumées 230 V

Conrad Electronic

112,49 €*
Extracteur de fumée de soudage LDA 1-Euro (sans le support)

Extracteur de fumée de soudage LDA 1-Euro (sans le support)

Conrad Electronic

120,83 €*
Weller Extracteur de fumées 230 V 20 W

Weller Extracteur de fumées 230 V 20 W

Conrad Electronic

108,33 €*
Pâte décapante 50 g Stannol 165018

Pâte décapante 50 g Stannol 165018

Conrad Electronic

3,99 €*
1 kg = 79,80 €
Weller Zero Smog Shield Pro Extracteur de fumées 230 V 20 W

Weller Zero Smog Shield Pro Extracteur de fumées 230 V 20 W

Conrad Electronic

270,83 €*
Weller Zero Smog Shield Limited Black Edition Extracteur de fumées 240 V/AC 10 W 26 m³/h

Weller Zero Smog Shield Limited Black Edition Extracteur de fumées 240 V/AC 10 W 26 m³/h

Conrad Electronic

133,33 €*
N/A TOOLCRAFT ZD-153C 100 V/AC, 240 V/AC 8 W 120 m³/h

N/A TOOLCRAFT ZD-153C 100 V/AC, 240 V/AC 8 W 120 m³/h

Conrad Electronic

43,33 €*
TOOLCRAFT FE-300FS2 Filtre de rechange pour aspiration de TOOLCRAFT FE-300 2 pc(s)

TOOLCRAFT FE-300FS2 Filtre de rechange pour aspiration de TOOLCRAFT FE-300 2 pc(s)

Conrad Electronic

16,66 €*
TOOLCRAFT FE-300 N/A 15 W 60 dB 1 pc(s)

TOOLCRAFT FE-300 N/A 15 W 60 dB 1 pc(s)

Conrad Electronic

63,33 €*
Brasure professionnelle sans plomb Goobay, ø 1,0 mm, 250 g - composition : 3,5 % argent, 0,7 % cuivre, 93,8 % étain,...

Brasure professionnelle sans plomb Goobay, ø 1,0 mm, 250 g - composition : 3,5 % argent, 0,7 % cuivre, 93,8 % étain,...

AkkuShop-France

119,71 €*
Brasure professionnelle sans plomb Goobay, ø 0,8 mm, 250 g - composition : 3,8 % argent, 0,7 % cuivre, 93,8 % étain,...

Brasure professionnelle sans plomb Goobay, ø 0,8 mm, 250 g - composition : 3,8 % argent, 0,7 % cuivre, 93,8 % étain,...

AkkuShop-France

154,41 €*
  • 1 500 000 références

  • 2500 marques

  • 18 marques Conrad

  • Service après-vente

  • 4 modes de livraison

  • Service Client

  • Ma commande

  • Modes de paiement pour les professionnels

  • Modes de paiement pour les particuliers

  • Droits de rétraction & retours

  • FAQ

  • Modes de livraison

  • A propos de Conrad

  • Conrad Your Sourcing Platform

  • Nouveautés & Conseils

  • Eco-responsabilité

  • ISO-certification

  • Vulnerability Disclosure Program

  • Information REACH

  • Informations sur l'accessibilité

  • Exercer mon droit de rétractation

  • Services Conrad

  • Service devis

  • e-Procurement

  • Service calibration

  • Accès rapide

  • Marques de A à Z

  • Catégories de A-Z

  • Nos promotions 🛒

  • Download Center

  • Recrutement

Newsletter

Inscrivez-vous à la newsletter et recevez 10 € dès 100 € d'achats HT sur votre prochaine commande, sans montant minimum d'achat.

Inscrivez-vous à la newsletter et recevez 10 € dès 100 € d'achats sur votre prochaine commande, sans montant minimum d'achat.

Veuillez saisir une adresse e-mail valide !

Bosch Brand Weeks
* Remise valable uniquement sur les articles immédiatement disponibles des marques Bosch Professional, Bosch Home and Garden, Bosch Accessories et Dremel (statut de disponibilité vert). Valable jusqu'au 04.10.2026 sur conrad.fr (hors commandes Marketplace). Non cumulable avec d'autres codes avantages. Valable une seule fois par client professionnel/particulier. Une limitation de la quantité vendue peut être appliquée dans certains cas.

Schneider Electric Asfora & Shelly
* Remises valables uniquement sur les articles disponibles immédiatement (statut de livraison vert) : 10 % de remise sur une sélection de produits de la marque Schneider Electric et sur l'ensemble de la gamme de la marque Shelly. Valable jusqu'au 25.10.2026 sur conrad.fr (à l'exclusion des produits expédiés directement par nos partenaires commerciaux). Non cumulable avec d'autres codes avantage. 1x par client professionnel/particulier. Dans certains cas, une limitation de la quantité de vente peut s'appliquer. Pour les membres PRO, conditions spécifiques : 15 % de remise sur une sélection d'articles disponibles immédiatement (statut de livraison vert) de la marque Schneider Electric.

Modes de paiement
Conrad sur les réseaux sociaux

Nous contacter

CONRAD ELECTRONIC

SERVICE CLIENT

ZONE COMMERCIALE
ENGLOS LES GEANTS
AVENUE DE LA BOUTILLERIE
59320 SEQUEDIN

Besoin d'aide ? Consultez notre FAQ

Les prix indiqués s'entendent HT (Hors Taxes)

Tous les prix indiqués s'entendent TTC (Toutes Taxes Comprises)

  • Protection des données

  • Méthodes de paiement sécurisées

  • Protocole SSL

  • Conditions générales de vente et d'utilisation

  • Mentions légales

  • Protection des données

  • Droit de rétractation

  • Résilier l'abonnement PRO

Comparaison des produits
Liste d'achats