Lien direct
  • Conrad
  • Mon compte

    Me connecter / M'inscrire

  • Panier

  • Promotions Promotions
  • Secteurs Industriels
    Industrie
    Infrastructure
    Serwices professionalles
  • Univers Conrad
    Conrad - Your Sourcing Platform
    Promotions
    Nouveaux produits
    Guides & Conseils
    Devenez vendeur sur conrad

    Marques propres

    Toolcraft
    Voltcraft
    Tru components
    Renkforce
    Speaka professional
    Sygonix
  • Services

    Services sélectionnés pour vous

    Conrad PRO
    Statut de commande
    PCB
    Newsletter
    Garantie
    Avantage Education
    Service client
  • Solutions achats
    eProcurement
    Demande de devis
    Commandes cadencees
    Commande directe
    Produit a la demande
    Business Plus
  • Nos produits
  • Mon compte
  • Liste d'achats
  • Se déconnecter
Conrad
Accueil
Informatique et bureautiqueImprimantes & scannersImpression 3DFilaments pour imprimantes 3D

Polymaker FM01002 Fiberon™ PPS-CF10 Filament PPS-CF renforcé de fibres de verre, résistant aux produits chimiques, résis

EAN :
Ref. fabricant :
Code produit :
Une bobine de filament gris de la marque Fiberson, adaptée aux imprimantes 3D. Elle est enroulée sur un noyau de bobine rond et marron.
Une bobine de filament gris de la marque Fiberson, adaptée aux imprimantes 3D. Elle est enroulée sur un noyau de bobine rond et marron.
Une bobine de FIBERON, modèle PPS-CF10, en carton brun avec logo imprimé. Étiquette avec détails techniques et code QR.
Bobine avec fil plastique gris de 'Fiberon', adaptée pour imprimantes 3D ou applications similaires. Code QR visible sur la bobine.
Une grande bobine avec du filament noir, qui est habituellement utilisé dans l'impression 3D.
1/4
Polymaker
Livraison avant le jeu. 8 octobre

3 pièce(s)
Vente et expédition :
Conrad ElectronicCGV

Nombre
Total (1 kg = 112,50 €)
337,50 €
Livraison intracommunautaire (exonérée de TVA) Prix TTC Prix TTC HT HT Inkl. 0% MwSt. gem §12 Abs. 3 UStG. 
hors 0,00 € 
dont 0,00 € d’éco-part
dont 0,00 € de copie privée
Supplément colis lourd ou volumineux sans frais de port supplémentaires 
Avec remise client de % 
...
Plus que 3 pièce(s) en stock !
Livraison gratuite avec

Droit de retour de 14 jours inclus (30 jours avec )

Signaler un incident juridique
  • Points forts et détails
  • Caractéristiques techniques
  • Documents et téléchargements
  • Description

Points forts et détails

Polymaker Fiberon™ PPS-CF10 - résistance et stabilité améliorées grâce à la fibre de carbone et à la technologie sans Warp

  • Résistance chimique
  • Résistance à la chaleur extrême
  • Résistance au fluage
  • Ignifuge (V0 UL94)
  • Rigidité équivalente à celle du métal

Caractéristiques techniques

  • Température du lit chauffant : 80 - 90 ˚C
Type de produit

Filament

Matériau du filament

PPS-CF

Spécificité matériau du filament

renforcé de fibres de verre

résistant aux produits chimiques

résiste à la chaleur

résistance au fluage

ignifuge

rigidité élevée

Ø Filament

1.75 mm

Couleur du filament

noir

Plateau chauffant nécessaire

oui

Température de buse minimale

310 °C

Température de buse maximale

350 °C

Poids

3000 g

Contenu

1 pc(s)

UKCA

oui

Documents et téléchargements

Conseils d'utilisation et de sécurité

Conseils d'utilisation et de sécurité 3399426 Polymaker FM01002 Fiberon™ PPS-CF10 Filament PPS-CF renforcé de fibres de verre, résistant aux produits chimiques, résis

Description

Fiberon™ PPS-CF10 est un filament PPS renforcé de fibre de carbone (polysulfure de phénylène) avec une déformation minimale et une résistance mécanique. Il est incroyablement fort avec une rigidité qui correspond à celle du métal.

Il possède une température de haute résistance à la chaleur supérieure à 250 °C.

Le PPS-CF10 séduit par sa résistance chimique à une grande variété d'acides, de bases, de carburants et de solvants.

Avec une inhibition de flamme V0 exceptionnelle et une insensibilité à l'humidité, il a été spécialement conçu pour les professionnels travaillant dans des conditions extrêmes.

Ce filament peut être imprimé sur des machines à imprimer ouvertes.

Il présente des caractéristiques de qualité de prix inégalées sur le marché.

Téléchargez le TDS pour en savoir plus sur les propriétés du matériau.

Ce texte a été traduit par une machine.

Avertissement

Les échantillons de test utilisés dans le TDS sont imprimés en 3D et sont échantillés dans les conditions recommandées.

Description

Fiberon™ PPS-CF10 est un filament PPS renforcé de fibre de carbone (polysulfure de phénylène) avec une déformation minimale et une résistance mécanique. Il est incroyablement fort avec une rigidité qui correspond à celle du métal.

Il possède une température de haute résistance à la chaleur supérieure à 250 °C.

Le PPS-CF10 séduit par sa résistance chimique à une grande variété d'acides, de bases, de carburants et de solvants.

Avec une inhibition de flamme V0 exceptionnelle et une insensibilité à l'humidité, il a été spécialement conçu pour les professionnels travaillant dans des conditions extrêmes.

Ce filament peut être imprimé sur des machines à imprimer ouvertes.

Il présente des caractéristiques de qualité de prix inégalées sur le marché.

Téléchargez le TDS pour en savoir plus sur les propriétés du matériau.

Ce texte a été traduit par une machine.

Avertissement

Les échantillons de test utilisés dans le TDS sont imprimés en 3D et sont échantillés dans les conditions recommandées.

Quel type de Filaments pour imprimantes 3D cherchez-vous ?

  • Filament ABS
  • Filament ASA
  • Filament PETG
  • Filament PLA
  • Filament Polymaker
  • Filament Renkforce
  • Filament Spectrum
  • Filament TPU
  • Filament UltiMaker
  • Filaments en polystyrène choc (HIPS)
  • Filaments flexibles
  • Filaments PVA

Autres produits intéressants

(*Les prix indiqués s'entendent HT)
Renkforce RF-6838908 Filament PETG 1.75 mm 1 kg blanc 1 pc(s)

Renkforce RF-6838908 Filament PETG 1.75 mm 1 kg blanc 1 pc(s)

Conrad Electronic

19,16 €*
1 kg = 19,16 €
Polymaker FB04001 Fiberon™ PETG-rCF08 Filament PETG-rCF renforcé de fibres de verre, fibres de carbone recyclées 1.75 mm

Polymaker FB04001 Fiberon™ PETG-rCF08 Filament PETG-rCF renforcé de fibres de verre, fibres de carbone recyclées 1.75 mm

Conrad Electronic

19,99 €*
1 kg = 39,98 €
Renkforce RF-6838904 Filament PETG 1.75 mm 1 kg noir 1 pc(s)

Renkforce RF-6838904 Filament PETG 1.75 mm 1 kg noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

19,16 €*
1 kg = 19,16 €
Creality Système de filament

Creality Système de filament

Conrad Electronic

257,50 €*
Polymaker FM01001 Fiberon™ PPS-CF10 Filament PPS-CF renforcé de fibres de verre, résistant aux produits chimiques, résis

Polymaker FM01001 Fiberon™ PPS-CF10 Filament PPS-CF renforcé de fibres de verre, résistant aux produits chimiques, résis

Conrad Electronic

68,33 €*
1 kg = 136,66 €
Polymaker PA17002 HT-PLA Filament PLA, HT-PLA résistant à haute température, filament haute vitesse 1.75 mm 1000 g blanc

Polymaker PA17002 HT-PLA Filament PLA, HT-PLA résistant à haute température, filament haute vitesse 1.75 mm 1000 g blanc

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Polymaker FG03001 Fiberon™ PA6-CF20 Filament PA6-CF renforcé de fibres de verre, résiste à la chaleur, sans retard 1.75

Polymaker FG03001 Fiberon™ PA6-CF20 Filament PA6-CF renforcé de fibres de verre, résiste à la chaleur, sans retard 1.75

Conrad Electronic

39,16 €*
1 kg = 78,32 €
Polymaker 70828 PolyTerra PLA Filament PLA faible teneur en plastique 1.75 mm 1000 g bleu saphir 1 pc(s)

Polymaker 70828 PolyTerra PLA Filament PLA faible teneur en plastique 1.75 mm 1000 g bleu saphir 1 pc(s)

Conrad Electronic

19,99 €*
1 kg = 19,99 €
Polymaker PA02002 PolyLite Filament PLA 1.75 mm 1000 g blanc PolyLite™ PLA 1 pc(s)

Polymaker PA02002 PolyLite Filament PLA 1.75 mm 1000 g blanc PolyLite™ PLA 1 pc(s)

Conrad Electronic

26,66 €*
1 kg = 26,66 €
Polymaker PB02001 PolyMAX Tough Filament PETG rigidité élevée, résiste à la chaleur, résiste aux chocs 1.75 mm 750 g noi

Polymaker PB02001 PolyMAX Tough Filament PETG rigidité élevée, résiste à la chaleur, résiste aux chocs 1.75 mm 750 g noi

Conrad Electronic

38,33 €*
1 kg = 51,11 €
Polymaker FG07001 Fiberon™ PA612-CF15 Filament PA612-CF renforcé de fibres de verre 1.75 mm 500 g noir 1 pc(s)

Polymaker FG07001 Fiberon™ PA612-CF15 Filament PA612-CF renforcé de fibres de verre 1.75 mm 500 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

34,99 €*
1 kg = 69,98 €
Renkforce RF-4511202 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g jaune 1 pc(s)

Renkforce RF-4511202 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g jaune 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-6838892 Filament PLA mat 1.75 mm 1 kg noir 1 pc(s)

Renkforce RF-6838892 Filament PLA mat 1.75 mm 1 kg noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

19,16 €*
1 kg = 19,16 €
ruthex broche filetée M2 + M3 + M4 + M5 GE-KASTEN-001

ruthex broche filetée M2 + M3 + M4 + M5 GE-KASTEN-001

Conrad Electronic

27,49 €*
Filament Renkforce RF-4511188 PLA Pro 1.75 mm 1000 g noir

Filament Renkforce RF-4511188 PLA Pro 1.75 mm 1000 g noir

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511192 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g gris 1 pc(s)

Renkforce RF-4511192 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g gris 1 pc(s)

Conrad Electronic

22,49 €*
1 kg = 22,49 €
Renkforce RF-4511194 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g bleu 1 pc(s)

Renkforce RF-4511194 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g bleu 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511230 Filament PLA Pro 2.85 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Renkforce RF-4511230 Filament PLA Pro 2.85 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Conrad Electronic

19,99 €*
1 kg = 19,99 €
Renkforce RF-4511198 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g vert 1 pc(s)

Renkforce RF-4511198 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g vert 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511228 Filament PLA Pro 2.85 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Renkforce RF-4511228 Filament PLA Pro 2.85 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-6838902 Filament PLA mat 1.75 mm 1 kg blanc 1 pc(s)

Renkforce RF-6838902 Filament PLA mat 1.75 mm 1 kg blanc 1 pc(s)

Conrad Electronic

19,16 €*
1 kg = 19,16 €
Renkforce RF-4511190 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Renkforce RF-4511190 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Conrad Electronic

22,49 €*
1 kg = 22,49 €
Renkforce RF-4511196 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g rouge 1 pc(s)

Renkforce RF-4511196 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g rouge 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511204 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g argent 1 pc(s)

Renkforce RF-4511204 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g argent 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511208 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g orange 1 pc(s)

Renkforce RF-4511208 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g orange 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511200 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g transparent 1 pc(s)

Renkforce RF-4511200 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g transparent 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4738584 Filament ABS 1.75 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Renkforce RF-4738584 Filament ABS 1.75 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

24,16 €*
1 kg = 24,16 €
Renkforce RF-4738592 Filament PETG 1.75 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Renkforce RF-4738592 Filament PETG 1.75 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

31,66 €*
1 kg = 31,66 €
Renkforce RF-4738590 Filament PETG 1.75 mm 600 g noir, blanc, rouge 1 pc(s)

Renkforce RF-4738590 Filament PETG 1.75 mm 600 g noir, blanc, rouge 1 pc(s)

Conrad Electronic

14,16 €*
1 kg = 23,60 €
Renkforce RF-4738594 Filament PETG 1.75 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Renkforce RF-4738594 Filament PETG 1.75 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Conrad Electronic

22,49 €*
1 kg = 22,49 €
  • 1 500 000 références

  • 2500 marques

  • 18 marques Conrad

  • Service après-vente

  • 4 modes de livraison

  • Service Client

  • Ma commande

  • Modes de paiement pour les professionnels

  • Modes de paiement pour les particuliers

  • Droits de rétraction & retours

  • FAQ

  • Modes de livraison

  • A propos de Conrad

  • Conrad Your Sourcing Platform

  • Nouveautés & Conseils

  • Eco-responsabilité

  • ISO-certification

  • Vulnerability Disclosure Program

  • Information REACH

  • Informations sur l'accessibilité

  • Exercer mon droit de rétractation

  • Services Conrad

  • Service devis

  • e-Procurement

  • Service calibration

  • Accès rapide

  • Marques de A à Z

  • Catégories de A-Z

  • Nos promotions 🛒

  • Download Center

  • Recrutement

Newsletter

Inscrivez-vous à la newsletter et recevez 10 € dès 100 € d'achats HT sur votre prochaine commande, sans montant minimum d'achat.

Inscrivez-vous à la newsletter et recevez 10 € dès 100 € d'achats sur votre prochaine commande, sans montant minimum d'achat.

Veuillez saisir une adresse e-mail valide !

Bosch Brand Weeks
* Remise valable uniquement sur les articles immédiatement disponibles des marques Bosch Professional, Bosch Home and Garden, Bosch Accessories et Dremel (statut de disponibilité vert). Valable jusqu'au 04.10.2026 sur conrad.fr (hors commandes Marketplace). Non cumulable avec d'autres codes avantages. Valable une seule fois par client professionnel/particulier. Une limitation de la quantité vendue peut être appliquée dans certains cas.

Schneider Electric Asfora & Shelly
* Remises valables uniquement sur les articles disponibles immédiatement (statut de livraison vert) : 10 % de remise sur une sélection de produits de la marque Schneider Electric et sur l'ensemble de la gamme de la marque Shelly. Valable jusqu'au 25.10.2026 sur conrad.fr (à l'exclusion des produits expédiés directement par nos partenaires commerciaux). Non cumulable avec d'autres codes avantage. 1x par client professionnel/particulier. Dans certains cas, une limitation de la quantité de vente peut s'appliquer. Pour les membres PRO, conditions spécifiques : 15 % de remise sur une sélection d'articles disponibles immédiatement (statut de livraison vert) de la marque Schneider Electric.

Modes de paiement
Conrad sur les réseaux sociaux

Nous contacter

CONRAD ELECTRONIC

SERVICE CLIENT

ZONE COMMERCIALE
ENGLOS LES GEANTS
AVENUE DE LA BOUTILLERIE
59320 SEQUEDIN

Besoin d'aide ? Consultez notre FAQ

Les prix indiqués s'entendent HT (Hors Taxes)

Tous les prix indiqués s'entendent TTC (Toutes Taxes Comprises)

  • Protection des données

  • Méthodes de paiement sécurisées

  • Protocole SSL

  • Conditions générales de vente et d'utilisation

  • Mentions légales

  • Protection des données

  • Droit de rétractation

  • Résilier l'abonnement PRO

Comparaison des produits
Liste d'achats