Lien direct
  • Conrad
  • Mon compte

    Me connecter / M'inscrire

  • Panier

  • Promotions Promotions
  • Secteurs Industriels
    Industrie
    Infrastructure
    Serwices professionalles
  • Univers Conrad
    Conrad - Your Sourcing Platform
    Promotions
    Nouveaux produits
    Guides & Conseils
    Devenez vendeur sur conrad

    Marques propres

    Toolcraft
    Voltcraft
    Tru components
    Renkforce
    Speaka professional
    Sygonix
  • Services

    Services sélectionnés pour vous

    Conrad PRO
    Statut de commande
    PCB
    Newsletter
    Garantie
    Avantage Education
    Service client
  • Solutions achats
    eProcurement
    Demande de devis
    Commandes cadencees
    Commande directe
    Produit a la demande
    Business Plus
  • Nos produits
  • Mon compte
  • Liste d'achats
  • Se déconnecter
Conrad
Accueil
Informatique et bureautiqueImprimantes & scannersImpression 3DFilaments pour imprimantes 3D

Proto-Pasta CDP12805 Protoplant Conductive PLA Filament PLA 2.85 mm 500 g noir 1 pc(s)

EAN :
Ref. fabricant :
Code produit :
Une boîte circulaire de filament d'imprimante 3D avec le logo 'Proto-pasta' et du texte décrivant les propriétés de matériaux durables.
Une boîte circulaire de filament d'imprimante 3D avec le logo 'Proto-pasta' et du texte décrivant les propriétés de matériaux durables.
Proto-Pasta
Livraison le mar. 6 octobre

12 pièce(s)
Vente et expédition :
Conrad ElectronicCGV

Nombre
Total (1 kg = 116,66 €)
58,33 €
Livraison intracommunautaire (exonérée de TVA) Prix TTC Prix TTC HT HT Inkl. 0% MwSt. gem §12 Abs. 3 UStG. 
hors 0,00 € 
dont 0,00 € d’éco-part
dont 0,00 € de copie privée
Supplément colis lourd ou volumineux sans frais de port supplémentaires 
Avec remise client de % 
...
Livraison gratuite avec

Droit de retour de 14 jours inclus (30 jours avec )

Signaler un incident juridique
  • Points forts et détails
  • Caractéristiques techniques
  • Documents et téléchargements
  • Description

Points forts et détails

PLA de conductive ProtoPlant

  • Conducteur basse tension
  • Dérivation électrostatique (ESD)
  • Traitement simple en impression 3D
  • Meilleure adhérence de la couche, résistance accrue à la déchirure et bonnes propriétés de flux par rapport aux autres filaments ductifs
  • Pour une impression 3D fiable et sans interférences !

Caractéristiques techniques

Type de produit

Filament

Matériau du filament

PLA

Ø Filament

2.85 mm

Couleur du filament

noir

Température de buse minimale

215 °C

Température de buse maximale

230 °C

Poids

500 g

Contenu

1 pc(s)

Documents et téléchargements

Conseils d'utilisation et de sécurité

Conseils d'utilisation et de sécurité 1998382 Proto-Pasta CDP12805 Protoplant Conductive PLA Filament PLA 2.85 mm 500 g noir 1 pc(s)

Description

Le filament Proto Pasta Conductive-PLA est l'un des meilleurs filaments conducteurs électriques sur le marché. Ce filament peut être utilisé, entre autres, pour la pression de composants antistatiques ou dans la plage basse tension. La conductivité électrique du filament n'est pas comparée au cuivre ou à d'autres conducteurs. L'utilisation de filament conducteur est réservée à l'utilisateur expérimenté et l'utilisation des objets sous l'électricité est expressément à ses propres risques.

Quel est le conducteur de ce filament ?
La conductivité des objets imprimés dépend de nombreux facteurs, par exemple de la géométrie du composant, de l'infiltre utilisé, de la hauteur de la couche, etc. Par conséquent, les informations utilisées ici ne peuvent être comprises que comme valeur indicative et ne peuvent pas être garanties.

• résistance volumique du plastique moulé (non imprimé en 3D) : 15 ohms-cm
• résistance volumique des pièces imprimées en 3D le long des couches (x / y) : 30 ohms-cm
• résistance volumique des pièces imprimées en 3D contre les couches (Z) : 115 ohms-cm
• résistance à une longueur de 10 cm et à un filament de 1,75 mm : 2-3 kohms
• résistance de 10 cm de longueur avec filament 2,85 mm : 800-1200 ohms

Applications proposées
Protopasta Conductive PLA est un excellent choix pour les applications basse tension, les projets de capteurs tactiles et l'utilisation de tirages pour interagir avec des écrans tactiles (qui nécessitent une faible conductivité, ce qui vous permet de ne pas utiliser votre écran de smartphone avec des gants). En général, tout was que vous pouvez faire passer par une résistance 1K doit être possible avec notre matériau (si vous construisez les conducteurs de manière à ce qu'ils aient la bonne taille). Cela permet de faire fonctionner un Arduino à faible courant lorsque vous n'utilisez pas beaucoup de cette technologie. Faites également des expériences avec des roulements imprimés ESD ou 3D !

Puissance et puissance
Le fabricant n'a pas effectué de tests mécaniques importants sur ce produit. Cependant, il existe quelques paramètres subjectifs qui devraient être utiles pour comparer ce matériau avec d'autres :

Force : force juste. Plus flexible que PLA, mais moins d'adhérence en couche
Rigidité : faible, semi-flexible
Résistance à la chaleur : identique à celle utilisée pour le PLA inférieur à 50° C.
Adhérence en couche : adhérence en couche équitable. Pas aussi bon que PLA normal
Flexibilité : le filament est très flexible, mais il se brise lorsqu'il est plié à plusieurs reprises (en particulier 2,85 mm). Les pièces imprimées sont rigides lorsqu'elles sont plus épaisses qu'un ou deux mm. Les coupes fines sont un peu flexibles, mais elles échouent le long des protections lorsqu'elles sont courbées plus de quelques fois.
Mode d'erreur : lorsqu'il est plié jusqu'à la rupture, l'erreur se produit le long des directives.
Traction : très faible
Compatibilité Dual Head : compatible avec PLA (adhère à) dans les impressions à double matériau

Ce texte a été traduit par une machine.

Description

Le filament Proto Pasta Conductive-PLA est l'un des meilleurs filaments conducteurs électriques sur le marché. Ce filament peut être utilisé, entre autres, pour la pression de composants antistatiques ou dans la plage basse tension. La conductivité électrique du filament n'est pas comparée au cuivre ou à d'autres conducteurs. L'utilisation de filament conducteur est réservée à l'utilisateur expérimenté et l'utilisation des objets sous l'électricité est expressément à ses propres risques.

Quel est le conducteur de ce filament ?
La conductivité des objets imprimés dépend de nombreux facteurs, par exemple de la géométrie du composant, de l'infiltre utilisé, de la hauteur de la couche, etc. Par conséquent, les informations utilisées ici ne peuvent être comprises que comme valeur indicative et ne peuvent pas être garanties.

• résistance volumique du plastique moulé (non imprimé en 3D) : 15 ohms-cm
• résistance volumique des pièces imprimées en 3D le long des couches (x / y) : 30 ohms-cm
• résistance volumique des pièces imprimées en 3D contre les couches (Z) : 115 ohms-cm
• résistance à une longueur de 10 cm et à un filament de 1,75 mm : 2-3 kohms
• résistance de 10 cm de longueur avec filament 2,85 mm : 800-1200 ohms

Applications proposées
Protopasta Conductive PLA est un excellent choix pour les applications basse tension, les projets de capteurs tactiles et l'utilisation de tirages pour interagir avec des écrans tactiles (qui nécessitent une faible conductivité, ce qui vous permet de ne pas utiliser votre écran de smartphone avec des gants). En général, tout was que vous pouvez faire passer par une résistance 1K doit être possible avec notre matériau (si vous construisez les conducteurs de manière à ce qu'ils aient la bonne taille). Cela permet de faire fonctionner un Arduino à faible courant lorsque vous n'utilisez pas beaucoup de cette technologie. Faites également des expériences avec des roulements imprimés ESD ou 3D !

Puissance et puissance
Le fabricant n'a pas effectué de tests mécaniques importants sur ce produit. Cependant, il existe quelques paramètres subjectifs qui devraient être utiles pour comparer ce matériau avec d'autres :

Force : force juste. Plus flexible que PLA, mais moins d'adhérence en couche
Rigidité : faible, semi-flexible
Résistance à la chaleur : identique à celle utilisée pour le PLA inférieur à 50° C.
Adhérence en couche : adhérence en couche équitable. Pas aussi bon que PLA normal
Flexibilité : le filament est très flexible, mais il se brise lorsqu'il est plié à plusieurs reprises (en particulier 2,85 mm). Les pièces imprimées sont rigides lorsqu'elles sont plus épaisses qu'un ou deux mm. Les coupes fines sont un peu flexibles, mais elles échouent le long des protections lorsqu'elles sont courbées plus de quelques fois.
Mode d'erreur : lorsqu'il est plié jusqu'à la rupture, l'erreur se produit le long des directives.
Traction : très faible
Compatibilité Dual Head : compatible avec PLA (adhère à) dans les impressions à double matériau

Ce texte a été traduit par une machine.

Quel type de Filaments pour imprimantes 3D cherchez-vous ?

  • Filament ABS
  • Filament ASA
  • Filament PETG
  • Filament PLA
  • Filament Polymaker
  • Filament Renkforce
  • Filament Spectrum
  • Filament TPU
  • Filament UltiMaker
  • Filaments en polystyrène choc (HIPS)
  • Filaments flexibles
  • Filaments PVA

Autres produits intéressants

(*Les prix indiqués s'entendent HT)
Polymaker FB03001 Fiberon™ PETG-ESD Filament PETG ESD protection ESD 1.75 mm 500 g noir 1 pc(s)

Polymaker FB03001 Fiberon™ PETG-ESD Filament PETG ESD protection ESD 1.75 mm 500 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

39,99 €*
1 kg = 79,98 €
3D Xtech PTG2030750BK0 3DXSTAT Conductive ESD Filament PETG résistant aux produits chimiques, inodore 2.85 mm 750 g noir

3D Xtech PTG2030750BK0 3DXSTAT Conductive ESD Filament PETG résistant aux produits chimiques, inodore 2.85 mm 750 g noir

Conrad Electronic

108,33 €*
1 kg = 144,44 €
-12%
Polymaker PB02001 PolyMAX Tough Filament PETG rigidité élevée, résiste à la chaleur, résiste aux chocs 1.75 mm 750 g noi

Polymaker PB02001 PolyMAX Tough Filament PETG rigidité élevée, résiste à la chaleur, résiste aux chocs 1.75 mm 750 g noi

Conrad Electronic

43,33 €
38,33 €*
1 kg = 51,11 €
Polymaker PB02002 PolyMAX Tough Filament PETG rigidité élevée, résiste à la chaleur, résiste aux chocs 1.75 mm 750 g bla

Polymaker PB02002 PolyMAX Tough Filament PETG rigidité élevée, résiste à la chaleur, résiste aux chocs 1.75 mm 750 g bla

Conrad Electronic

38,33 €*
1 kg = 51,11 €
3D Xtech PTG2010750BK0 3DXSTAT Conductive ESD Filament PETG résistant aux produits chimiques, inodore 1.75 mm 750 g noir

3D Xtech PTG2010750BK0 3DXSTAT Conductive ESD Filament PETG résistant aux produits chimiques, inodore 1.75 mm 750 g noir

Conrad Electronic

95,83 €*
1 kg = 127,77 €
BEDROCK 3D ASA-4208b075 ASA Black 2.85 mm 750 g Filament ASA 2.85 mm 750 g noir 1 pc(s)

BEDROCK 3D ASA-4208b075 ASA Black 2.85 mm 750 g Filament ASA 2.85 mm 750 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

41,66 €*
1 kg = 55,55 €
Polymaker FB04001 Fiberon™ PETG-rCF08 Filament PETG-rCF renforcé de fibres de verre, fibres de carbone recyclées 1.75 mm

Polymaker FB04001 Fiberon™ PETG-rCF08 Filament PETG-rCF renforcé de fibres de verre, fibres de carbone recyclées 1.75 mm

Conrad Electronic

19,99 €*
1 kg = 39,98 €
Polymaker PB05002 PB05002 Filament PETG filament haute vitesse 1.75 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Polymaker PB05002 PB05002 Filament PETG filament haute vitesse 1.75 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Conrad Electronic

17,49 €*
1 kg = 17,49 €
3D Xtech PLA2030750BK0 3DXSTAT Conductive ESD Filament PLA inodore, résiste aux chocs 2.85 mm 750 g noir 1 pc(s)

3D Xtech PLA2030750BK0 3DXSTAT Conductive ESD Filament PLA inodore, résiste aux chocs 2.85 mm 750 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

95,83 €*
1 kg = 127,77 €
-8%
ruthex broche filetée Adapté pour (imprimante 3D): Appareils compatibles PLA RX-M5x9.5 GE-M5x95-001

ruthex broche filetée Adapté pour (imprimante 3D): Appareils compatibles PLA RX-M5x9.5 GE-M5x95-001

Conrad Electronic

9,99 €
9,16 €*
Renkforce RF-4511202 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g jaune 1 pc(s)

Renkforce RF-4511202 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g jaune 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-6838892 Filament PLA mat 1.75 mm 1 kg noir 1 pc(s)

Renkforce RF-6838892 Filament PLA mat 1.75 mm 1 kg noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

19,16 €*
1 kg = 19,16 €
Filament Renkforce RF-4511188 PLA Pro 1.75 mm 1000 g noir

Filament Renkforce RF-4511188 PLA Pro 1.75 mm 1000 g noir

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511192 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g gris 1 pc(s)

Renkforce RF-4511192 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g gris 1 pc(s)

Conrad Electronic

22,49 €*
1 kg = 22,49 €
Renkforce RF-4511194 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g bleu 1 pc(s)

Renkforce RF-4511194 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g bleu 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Polymaker FB03002 Fiberon™ PETG-ESD Filament PETG ESD protection ESD 1.75 mm 3000 g noir 1 pc(s)

Polymaker FB03002 Fiberon™ PETG-ESD Filament PETG ESD protection ESD 1.75 mm 3000 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

191,66 €*
1 kg = 63,89 €
Renkforce RF-4511230 Filament PLA Pro 2.85 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Renkforce RF-4511230 Filament PLA Pro 2.85 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Conrad Electronic

19,99 €*
1 kg = 19,99 €
Renkforce RF-4511198 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g vert 1 pc(s)

Renkforce RF-4511198 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g vert 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511228 Filament PLA Pro 2.85 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Renkforce RF-4511228 Filament PLA Pro 2.85 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-6838902 Filament PLA mat 1.75 mm 1 kg blanc 1 pc(s)

Renkforce RF-6838902 Filament PLA mat 1.75 mm 1 kg blanc 1 pc(s)

Conrad Electronic

19,16 €*
1 kg = 19,16 €
Renkforce RF-4511190 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Renkforce RF-4511190 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Conrad Electronic

22,49 €*
1 kg = 22,49 €
Renkforce RF-4511196 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g rouge 1 pc(s)

Renkforce RF-4511196 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g rouge 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511204 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g argent 1 pc(s)

Renkforce RF-4511204 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g argent 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511208 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g orange 1 pc(s)

Renkforce RF-4511208 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g orange 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511200 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g transparent 1 pc(s)

Renkforce RF-4511200 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g transparent 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-6838904 Filament PETG 1.75 mm 1 kg noir 1 pc(s)

Renkforce RF-6838904 Filament PETG 1.75 mm 1 kg noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

19,16 €*
1 kg = 19,16 €
Renkforce RF-4738584 Filament ABS 1.75 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Renkforce RF-4738584 Filament ABS 1.75 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

24,16 €*
1 kg = 24,16 €
Renkforce RF-4738592 Filament PETG 1.75 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Renkforce RF-4738592 Filament PETG 1.75 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

31,66 €*
1 kg = 31,66 €
Renkforce RF-4738590 Filament PETG 1.75 mm 600 g noir, blanc, rouge 1 pc(s)

Renkforce RF-4738590 Filament PETG 1.75 mm 600 g noir, blanc, rouge 1 pc(s)

Conrad Electronic

14,16 €*
1 kg = 23,60 €
Renkforce RF-4738594 Filament PETG 1.75 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Renkforce RF-4738594 Filament PETG 1.75 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Conrad Electronic

22,49 €*
1 kg = 22,49 €
  • 1 500 000 références

  • 2500 marques

  • 18 marques Conrad

  • Service après-vente

  • 4 modes de livraison

  • Service Client

  • Ma commande

  • Modes de paiement pour les professionnels

  • Modes de paiement pour les particuliers

  • Droits de rétraction & retours

  • FAQ

  • Modes de livraison

  • A propos de Conrad

  • Conrad Your Sourcing Platform

  • Nouveautés & Conseils

  • Eco-responsabilité

  • ISO-certification

  • Vulnerability Disclosure Program

  • Information REACH

  • Informations sur l'accessibilité

  • Exercer mon droit de rétractation

  • Services Conrad

  • Service devis

  • e-Procurement

  • Service calibration

  • Accès rapide

  • Marques de A à Z

  • Catégories de A-Z

  • Nos promotions 🛒

  • Download Center

  • Recrutement

Newsletter

Inscrivez-vous à la newsletter et recevez 10 € dès 100 € d'achats HT sur votre prochaine commande, sans montant minimum d'achat.

Inscrivez-vous à la newsletter et recevez 10 € dès 100 € d'achats sur votre prochaine commande, sans montant minimum d'achat.

Veuillez saisir une adresse e-mail valide !

Bosch Brand Weeks
* Remise valable uniquement sur les articles immédiatement disponibles des marques Bosch Professional, Bosch Home and Garden, Bosch Accessories et Dremel (statut de disponibilité vert). Valable jusqu'au 04.10.2026 sur conrad.fr (hors commandes Marketplace). Non cumulable avec d'autres codes avantages. Valable une seule fois par client professionnel/particulier. Une limitation de la quantité vendue peut être appliquée dans certains cas.

Schneider Electric Asfora & Shelly
* Remises valables uniquement sur les articles disponibles immédiatement (statut de livraison vert) : 10 % de remise sur une sélection de produits de la marque Schneider Electric et sur l'ensemble de la gamme de la marque Shelly. Valable jusqu'au 25.10.2026 sur conrad.fr (à l'exclusion des produits expédiés directement par nos partenaires commerciaux). Non cumulable avec d'autres codes avantage. 1x par client professionnel/particulier. Dans certains cas, une limitation de la quantité de vente peut s'appliquer. Pour les membres PRO, conditions spécifiques : 15 % de remise sur une sélection d'articles disponibles immédiatement (statut de livraison vert) de la marque Schneider Electric.

Modes de paiement
Conrad sur les réseaux sociaux

Nous contacter

CONRAD ELECTRONIC

SERVICE CLIENT

ZONE COMMERCIALE
ENGLOS LES GEANTS
AVENUE DE LA BOUTILLERIE
59320 SEQUEDIN

Besoin d'aide ? Consultez notre FAQ

Les prix indiqués s'entendent HT (Hors Taxes)

Tous les prix indiqués s'entendent TTC (Toutes Taxes Comprises)

  • Protection des données

  • Méthodes de paiement sécurisées

  • Protocole SSL

  • Conditions générales de vente et d'utilisation

  • Mentions légales

  • Protection des données

  • Droit de rétractation

  • Résilier l'abonnement PRO

Comparaison des produits
Liste d'achats