Lien direct
  • Conrad
  • Mon compte

    Me connecter / M'inscrire

  • Panier

  • Promotions Promotions
  • Secteurs Industriels
    Industrie
    Infrastructure
    Serwices professionalles
  • Univers Conrad
    Conrad - Your Sourcing Platform
    Promotions
    Nouveaux produits
    Guides & Conseils
    Devenez vendeur sur conrad

    Marques propres

    Toolcraft
    Voltcraft
    Tru components
    Renkforce
    Speaka professional
    Sygonix
  • Services

    Services sélectionnés pour vous

    Conrad PRO
    Statut de commande
    PCB
    Newsletter
    Garantie
    Avantage Education
    Service client
  • Solutions achats
    eProcurement
    Demande de devis
    Commandes cadencees
    Commande directe
    Produit a la demande
    Business Plus
  • Nos produits
  • Mon compte
  • Liste d'achats
  • Se déconnecter
Conrad
Accueil
Informatique et bureautiqueImprimantes & scannersImpression 3DFilaments pour imprimantes 3D

RAISE3D PMRA-1001 Industrial PPA CF Filament PPA rigidité élevée, résistant à haute température, résistant aux produits

EAN :
Ref. fabricant :
Code produit :
Bobine de filament noir pour imprimante 3D, Matériau : PLA, Diamètre : 1,75 mm, Poids : 1 kg, Température d'impression : 200-230 °C.
Bobine de filament noir pour imprimante 3D, Matériau : PLA, Diamètre : 1,75 mm, Poids : 1 kg, Température d'impression : 200-230 °C.
Rouleau de filament pour imprimante 3D en plastique gris, avec une étiquette affichant des spécifications telles que le matériau, le poids et la longueur.
1/2
RAISE3D
Fiche technique (PDF)
Livraison le lun. 5 octobre

4 pièce(s)
Vente et expédition :
Conrad ElectronicCGV

Nombre
Total (1 kg = 245,83 €)
245,83 €
Livraison intracommunautaire (exonérée de TVA) Prix TTC Prix TTC HT HT Inkl. 0% MwSt. gem §12 Abs. 3 UStG. 
hors 0,00 € 
dont 0,00 € d’éco-part
dont 0,00 € de copie privée
Supplément colis lourd ou volumineux sans frais de port supplémentaires 
Avec remise client de % 
...
Plus que 4 pièce(s) en stock !
Livraison gratuite avec

Droit de retour de 14 jours inclus (30 jours avec )

Signaler un incident juridique
  • Caractéristiques techniques
  • Documents et téléchargements
  • Description

Caractéristiques techniques

Type de produit

Filament

Matériau du filament

PPA

Spécificité matériau du filament

rigidité élevée

résistant à haute température

résistant aux produits chimiques

renforcé de fibres de verre

faible densité

Ø Filament

1.75 mm

Couleur du filament

noir

Température de buse maximale

300 °C

Poids

1000 g

Contenu

1 pc(s)

Documents et téléchargements

Fiche technique

Fiche technique 3221416 RAISE3D PMRA-1001 Industrial PPA CF Filament PPA rigidité élevée, résistant à haute température, résistant aux produits

Description

Le RAISE3D Industrial PPA cf est un matériau composite renforcé de fibres de carbone à base de PPA (polyphthalamide ou nylon haute température/haute performance). Grâce à sa matrice en nylon haute performance, ce filament composite possède d'excellentes propriétés mécaniques et thermiques par rapport à d'autres filaments de nylon. En raison de la répartition bien contrôlée et de la répartition de la longueur des fibres de carbone courtes (15 % en poids), le PPA cf présente une densité réduite, une absorption d'humidité réduite, une résistance et une rigidité élevées, une résistance élevée à l'usure et à la déformation ainsi qu'une excellente résistance aux produits chimiques et à la chaleur. Il est très prometteur pour les applications de consommation finale dans les secteurs de l'automobile, de l'aérospatiale et de l'électronique (E&E).

Ce filament est compatible avec le filament de support PPA industriel.

Ce texte a été traduit par une machine.

Description

Le RAISE3D Industrial PPA cf est un matériau composite renforcé de fibres de carbone à base de PPA (polyphthalamide ou nylon haute température/haute performance). Grâce à sa matrice en nylon haute performance, ce filament composite possède d'excellentes propriétés mécaniques et thermiques par rapport à d'autres filaments de nylon. En raison de la répartition bien contrôlée et de la répartition de la longueur des fibres de carbone courtes (15 % en poids), le PPA cf présente une densité réduite, une absorption d'humidité réduite, une résistance et une rigidité élevées, une résistance élevée à l'usure et à la déformation ainsi qu'une excellente résistance aux produits chimiques et à la chaleur. Il est très prometteur pour les applications de consommation finale dans les secteurs de l'automobile, de l'aérospatiale et de l'électronique (E&E).

Ce filament est compatible avec le filament de support PPA industriel.

Ce texte a été traduit par une machine.

Quel type de Filaments pour imprimantes 3D cherchez-vous ?

  • Filament ABS
  • Filament ASA
  • Filament PETG
  • Filament PLA
  • Filament Polymaker
  • Filament Renkforce
  • Filament Spectrum
  • Filament TPU
  • Filament UltiMaker
  • Filaments en polystyrène choc (HIPS)
  • Filaments flexibles
  • Filaments PVA

Autres produits intéressants

(*Les prix indiqués s'entendent HT)
Renkforce RF-4511202 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g jaune 1 pc(s)

Renkforce RF-4511202 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g jaune 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-6838892 Filament PLA mat 1.75 mm 1 kg noir 1 pc(s)

Renkforce RF-6838892 Filament PLA mat 1.75 mm 1 kg noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

19,16 €*
1 kg = 19,16 €
Filament Renkforce RF-4511188 PLA Pro 1.75 mm 1000 g noir

Filament Renkforce RF-4511188 PLA Pro 1.75 mm 1000 g noir

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511192 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g gris 1 pc(s)

Renkforce RF-4511192 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g gris 1 pc(s)

Conrad Electronic

22,49 €*
1 kg = 22,49 €
Renkforce RF-4511194 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g bleu 1 pc(s)

Renkforce RF-4511194 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g bleu 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511230 Filament PLA Pro 2.85 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Renkforce RF-4511230 Filament PLA Pro 2.85 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Conrad Electronic

19,99 €*
1 kg = 19,99 €
Renkforce RF-4511198 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g vert 1 pc(s)

Renkforce RF-4511198 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g vert 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511228 Filament PLA Pro 2.85 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Renkforce RF-4511228 Filament PLA Pro 2.85 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-6838902 Filament PLA mat 1.75 mm 1 kg blanc 1 pc(s)

Renkforce RF-6838902 Filament PLA mat 1.75 mm 1 kg blanc 1 pc(s)

Conrad Electronic

19,16 €*
1 kg = 19,16 €
Renkforce RF-4511190 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Renkforce RF-4511190 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Conrad Electronic

22,49 €*
1 kg = 22,49 €
Renkforce RF-4511196 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g rouge 1 pc(s)

Renkforce RF-4511196 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g rouge 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511204 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g argent 1 pc(s)

Renkforce RF-4511204 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g argent 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511208 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g orange 1 pc(s)

Renkforce RF-4511208 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g orange 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511200 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g transparent 1 pc(s)

Renkforce RF-4511200 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g transparent 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-6838904 Filament PETG 1.75 mm 1 kg noir 1 pc(s)

Renkforce RF-6838904 Filament PETG 1.75 mm 1 kg noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

19,16 €*
1 kg = 19,16 €
Renkforce RF-4738584 Filament ABS 1.75 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Renkforce RF-4738584 Filament ABS 1.75 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

24,16 €*
1 kg = 24,16 €
Renkforce RF-4738592 Filament PETG 1.75 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Renkforce RF-4738592 Filament PETG 1.75 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

31,66 €*
1 kg = 31,66 €
Renkforce RF-4738590 Filament PETG 1.75 mm 600 g noir, blanc, rouge 1 pc(s)

Renkforce RF-4738590 Filament PETG 1.75 mm 600 g noir, blanc, rouge 1 pc(s)

Conrad Electronic

14,16 €*
1 kg = 23,60 €
Renkforce RF-4738594 Filament PETG 1.75 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Renkforce RF-4738594 Filament PETG 1.75 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Conrad Electronic

22,49 €*
1 kg = 22,49 €
Renkforce RF-4738596 Filament PETG 1.75 mm 1000 g rouge 1 pc(s)

Renkforce RF-4738596 Filament PETG 1.75 mm 1000 g rouge 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
RAISE3D PMRA-1000 Industrial PPA Support Filament PPA Support 1.75 mm 1000 g lilas 1 pc(s)

RAISE3D PMRA-1000 Industrial PPA Support Filament PPA Support 1.75 mm 1000 g lilas 1 pc(s)

Conrad Electronic

191,66 €*
1 kg = 191,66 €
Spectrum Filaments 80745 PET-G/PTFE Filament PETG/PTFE résistant aux produits chimiques 1.75 mm 1000 g Light Blue, bleu

Spectrum Filaments 80745 PET-G/PTFE Filament PETG/PTFE résistant aux produits chimiques 1.75 mm 1000 g Light Blue, bleu

Conrad Electronic

43,33 €*
1 kg = 43,33 €
RAISE3D PMRA-1018-001 Industrial PA12 CF+ Filament PA12 1.75 mm 1000 g noir 1 pc(s)

RAISE3D PMRA-1018-001 Industrial PA12 CF+ Filament PA12 1.75 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

204,16 €*
1 kg = 204,16 €
Recreus 95FCLEAR175500 Filaflex 95A Filament TPU, filament flexible flexible, inodore, résistant aux produits chimiques

Recreus 95FCLEAR175500 Filaflex 95A Filament TPU, filament flexible flexible, inodore, résistant aux produits chimiques

Conrad Electronic

29,16 €*
1 kg = 58,32 €
Recreus FTRA175500 Filaflex 82A Footwearology edition Filament TPU, filament flexible flexible, inodore, résistant aux p

Recreus FTRA175500 Filaflex 82A Footwearology edition Filament TPU, filament flexible flexible, inodore, résistant aux p

Conrad Electronic

29,16 €*
1 kg = 58,32 €
Spectrum Filaments 80465 PLA Carbon Filament PLA-CF renforcé de fibres de verre, mat 1.75 mm 500 g noir 1 pc(s)

Spectrum Filaments 80465 PLA Carbon Filament PLA-CF renforcé de fibres de verre, mat 1.75 mm 500 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

28,33 €*
1 kg = 56,66 €
Maertz PMMA-1010-010 PMMA-1010-010 Filament ABS résistant aux produits chimiques 1.75 mm 1000 g rose 1 pc(s)

Maertz PMMA-1010-010 PMMA-1010-010 Filament ABS résistant aux produits chimiques 1.75 mm 1000 g rose 1 pc(s)

Conrad Electronic

14,99 €*
1 kg = 14,99 €
Maertz PMMA-1010-009 PMMA-1010-009 Filament ABS résistant aux produits chimiques 1.75 mm 1000 g gris 1 pc(s)

Maertz PMMA-1010-009 PMMA-1010-009 Filament ABS résistant aux produits chimiques 1.75 mm 1000 g gris 1 pc(s)

Conrad Electronic

14,99 €*
1 kg = 14,99 €
RAISE3D PMRA-1017-001 Industrial PET CF Filament PET 1.75 mm 1000 g noir 1 pc(s)

RAISE3D PMRA-1017-001 Industrial PET CF Filament PET 1.75 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

104,16 €*
1 kg = 104,16 €
Polymaker PA08007 PA08007 Filament LW-PLA mat, faible densité 1.75 mm 800 g orange lumineux (mat) PolyLite™ 1 pc(s)

Polymaker PA08007 PA08007 Filament LW-PLA mat, faible densité 1.75 mm 800 g orange lumineux (mat) PolyLite™ 1 pc(s)

Conrad Electronic

31,66 €*
1 kg = 39,58 €
  • 1 500 000 références

  • 2500 marques

  • 18 marques Conrad

  • Service après-vente

  • 4 modes de livraison

  • Service Client

  • Ma commande

  • Modes de paiement pour les professionnels

  • Modes de paiement pour les particuliers

  • Droits de rétraction & retours

  • FAQ

  • Modes de livraison

  • A propos de Conrad

  • Conrad Your Sourcing Platform

  • Nouveautés & Conseils

  • Eco-responsabilité

  • ISO-certification

  • Vulnerability Disclosure Program

  • Information REACH

  • Informations sur l'accessibilité

  • Exercer mon droit de rétractation

  • Services Conrad

  • Service devis

  • e-Procurement

  • Service calibration

  • Accès rapide

  • Marques de A à Z

  • Catégories de A-Z

  • Nos promotions 🛒

  • Download Center

  • Recrutement

Newsletter

Inscrivez-vous à la newsletter et recevez 10 € dès 100 € d'achats HT sur votre prochaine commande, sans montant minimum d'achat.

Inscrivez-vous à la newsletter et recevez 10 € dès 100 € d'achats sur votre prochaine commande, sans montant minimum d'achat.

Veuillez saisir une adresse e-mail valide !

Bosch Brand Weeks
* Remise valable uniquement sur les articles immédiatement disponibles des marques Bosch Professional, Bosch Home and Garden, Bosch Accessories et Dremel (statut de disponibilité vert). Valable jusqu'au 04.10.2026 sur conrad.fr (hors commandes Marketplace). Non cumulable avec d'autres codes avantages. Valable une seule fois par client professionnel/particulier. Une limitation de la quantité vendue peut être appliquée dans certains cas.

Schneider Electric Asfora & Shelly
* Remises valables uniquement sur les articles disponibles immédiatement (statut de livraison vert) : 10 % de remise sur une sélection de produits de la marque Schneider Electric et sur l'ensemble de la gamme de la marque Shelly. Valable jusqu'au 25.10.2026 sur conrad.fr (à l'exclusion des produits expédiés directement par nos partenaires commerciaux). Non cumulable avec d'autres codes avantage. 1x par client professionnel/particulier. Dans certains cas, une limitation de la quantité de vente peut s'appliquer. Pour les membres PRO, conditions spécifiques : 15 % de remise sur une sélection d'articles disponibles immédiatement (statut de livraison vert) de la marque Schneider Electric.

Modes de paiement
Conrad sur les réseaux sociaux

Nous contacter

CONRAD ELECTRONIC

SERVICE CLIENT

ZONE COMMERCIALE
ENGLOS LES GEANTS
AVENUE DE LA BOUTILLERIE
59320 SEQUEDIN

Besoin d'aide ? Consultez notre FAQ

Les prix indiqués s'entendent HT (Hors Taxes)

Tous les prix indiqués s'entendent TTC (Toutes Taxes Comprises)

  • Protection des données

  • Méthodes de paiement sécurisées

  • Protocole SSL

  • Conditions générales de vente et d'utilisation

  • Mentions légales

  • Protection des données

  • Droit de rétractation

  • Résilier l'abonnement PRO

Comparaison des produits
Liste d'achats