Lien direct
  • Conrad
  • Mon compte

    Me connecter / M'inscrire

  • Panier

  • Promotions Promotions
  • Secteurs Industriels
    Industrie
    Infrastructure
    Serwices professionalles
  • Univers Conrad
    Conrad - Your Sourcing Platform
    Promotions
    Nouveaux produits
    Guides & Conseils
    Devenez vendeur sur conrad

    Marques propres

    Toolcraft
    Voltcraft
    Tru components
    Renkforce
    Speaka professional
    Sygonix
  • Services

    Services sélectionnés pour vous

    Conrad PRO
    Statut de commande
    PCB
    Newsletter
    Garantie
    Avantage Education
    Service client
  • Solutions achats
    eProcurement
    Demande de devis
    Commandes cadencees
    Commande directe
    Produit a la demande
    Business Plus
  • Nos produits
  • Mon compte
  • Liste d'achats
  • Se déconnecter
Conrad
Accueil
Informatique et bureautiqueImprimantes & scannersImpression 3DFilaments pour imprimantes 3D

Renkforce RF-4511228 Filament PLA Pro 2.85 mm 1000 g noir 1 pc(s)

EAN :
Ref. fabricant :
Code produit :
Rouleau noir en filament PLA de la marque renkforce pour imprimante 3D. Contient les informations du fabricant sur l'étiquette.
Rouleau noir en filament PLA de la marque renkforce pour imprimante 3D. Contient les informations du fabricant sur l'étiquette.
Renkforce

Nos services :

Livraison avant le ven. 2 octobre

295 pièce(s)
Vente et expédition :
Conrad ElectronicCGV

Nombre
Total (1 kg = 21,66 €)
21,66 €
Livraison intracommunautaire (exonérée de TVA) Prix TTC Prix TTC HT HT Inkl. 0% MwSt. gem §12 Abs. 3 UStG. 
hors 0,00 € 
dont 0,00 € d’éco-part
dont 0,00 € de copie privée
Supplément colis lourd ou volumineux sans frais de port supplémentaires 
Avec remise client de % 
...
Livraison gratuite avec

Droit de retour de 14 jours inclus (30 jours avec )

Signaler un incident juridique
  • Points forts et détails
  • Caractéristiques techniques
  • Variantes
  • Documents et téléchargements
  • Description

Points forts et détails

Filament PLA Renkforce

  • Presque entièrement biodégradable et respectueux de l'environnementTraitement simple, pas de déformation lors de l’impressionPas besoin de lit chauffantFabriqué selon les tolérances les plus strictes pour un flux propre et des résultats d’impression optimauxDurabilité maximale par scellement sous videBobinage par machineCompatible avec toutes les imprimantes 3D classiques avec sélection libre du filament

Caractéristiques techniques

Type de produit

Filament

Matériau du filament

PLA Pro

Spécificité matériau du filament

sans retard

résiste à la chaleur

résiste aux chocs

résistance élevée à la traction

Ø Filament

2.85 mm

Couleur du filament

noir

Plateau chauffant nécessaire

non

Température de buse minimale

190 °C

Température de buse maximale

230 °C

Poids

1000 g

Contenu

1 pc(s)

Variantes(Les prix s'entendent HT hors frais de port)

Couleur du filament
Matériau du filament
 
Renkforce RF-4511228 Filament PLA Pro 2.85 mm 1000 g noir 1 pc(s)
Renkforce RF-4511228 Filament PLA Pro 2.85 mm 1000 g noir 1 pc(s)

2255614

Livraison avant le ven. 2 octobre
295 pièce(s)Conrad Electronic
Ce produit
noir
PLA Pro
Quantité minimale de commande: 1
Pièce(s): 1

21,66 €*

1 kg = 21,66 €

Renkforce RF-4511230 Filament PLA Pro 2.85 mm 1000 g blanc 1 pc(s)
Renkforce RF-4511230 Filament PLA Pro 2.85 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

2255615

Livraison avant le ven. 2 octobre
207 pièce(s)Conrad Electronic
blanc
PLA Pro
Quantité minimale de commande: 1
Pièce(s): 1

19,99 €*

1 kg = 19,99 €

Renkforce RF-4504460 Filament PLA 2.85 mm 1000 g naturel 1 pc(s)
Renkforce RF-4504460 Filament PLA 2.85 mm 1000 g naturel 1 pc(s)

2252230

Indisponible
Conrad Electronic
naturel
PLA
Quantité minimale de commande: 1
Pièce(s): 1

13,33 €*

1 kg = 13,33 €

Renkforce RF-4511220 Filament PLA 2.85 mm 1000 g gris 1 pc(s)
Renkforce RF-4511220 Filament PLA 2.85 mm 1000 g gris 1 pc(s)

2255610

Indisponible
Conrad Electronic
gris
PLA
Quantité minimale de commande: 1
Pièce(s): 1

14,16 €*

1 kg = 14,16 €

Renkforce RF-4511222 Filament PLA 2.85 mm 1000 g bleu 1 pc(s)
Renkforce RF-4511222 Filament PLA 2.85 mm 1000 g bleu 1 pc(s)

2255611

Indisponible
Conrad Electronic
bleu
PLA
Quantité minimale de commande: 1
Pièce(s): 1

12,49 €*

1 kg = 12,49 €

Renkforce RF-4511224 Filament PLA 2.85 mm 1000 g rouge 1 pc(s)
Renkforce RF-4511224 Filament PLA 2.85 mm 1000 g rouge 1 pc(s)

2255612

Indisponible
Conrad Electronic
rouge
PLA
Quantité minimale de commande: 1
Pièce(s): 1

15,83 €*

1 kg = 15,83 €

Renkforce RF-4511226 Filament PLA 2.85 mm 1000 g vert 1 pc(s)
Renkforce RF-4511226 Filament PLA 2.85 mm 1000 g vert 1 pc(s)

2255613

Indisponible
Conrad Electronic
vert
PLA
Quantité minimale de commande: 1
Pièce(s): 1

26,66 €*

1 kg = 26,66 €

Renkforce RF-4511232 Filament PLA 2.85 mm 1000 g orange 1 pc(s)
Renkforce RF-4511232 Filament PLA 2.85 mm 1000 g orange 1 pc(s)

2255616

Indisponible
Conrad Electronic
orange
PLA
Quantité minimale de commande: 1
Pièce(s): 1

16,66 €*

1 kg = 16,66 €

Renkforce RF-4511234 Filament PLA 2.85 mm 1000 g argent 1 pc(s)
Renkforce RF-4511234 Filament PLA 2.85 mm 1000 g argent 1 pc(s)

2255617

Indisponible
Conrad Electronic
argent
PLA
Quantité minimale de commande: 1
Pièce(s): 1

14,99 €*

1 kg = 14,99 €

Documents et téléchargements

Fiche de données de sécurité

Fiche de données de sécurité 2255614 Renkforce RF-4511228 Filament PLA Pro 2.85 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Description

Pour des prototypes haute résolutionLe PLA est le filament idéal pour une impression facile. Il est trop biodégradable et respectueux de l'environnement.Bobinage par machineLe bobinage par machine garantit une impression sans problème.

Ce texte a été traduit par une machine.

Description

Pour des prototypes haute résolutionLe PLA est le filament idéal pour une impression facile. Il est trop biodégradable et respectueux de l'environnement.Bobinage par machineLe bobinage par machine garantit une impression sans problème.

Ce texte a été traduit par une machine.

Quel type de Filaments pour imprimantes 3D cherchez-vous ?

  • Filament ABS
  • Filament ASA
  • Filament PETG
  • Filament PLA
  • Filament Polymaker
  • Filament Renkforce
  • Filament Spectrum
  • Filament TPU
  • Filament UltiMaker
  • Filaments en polystyrène choc (HIPS)
  • Filaments flexibles
  • Filaments PVA

Autres produits intéressants

(*Les prix indiqués s'entendent HT)
Renkforce RF-4511202 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g jaune 1 pc(s)

Renkforce RF-4511202 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g jaune 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-6838892 Filament PLA mat 1.75 mm 1 kg noir 1 pc(s)

Renkforce RF-6838892 Filament PLA mat 1.75 mm 1 kg noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

19,16 €*
1 kg = 19,16 €
Filament Renkforce RF-4511188 PLA Pro 1.75 mm 1000 g noir

Filament Renkforce RF-4511188 PLA Pro 1.75 mm 1000 g noir

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511192 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g gris 1 pc(s)

Renkforce RF-4511192 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g gris 1 pc(s)

Conrad Electronic

22,49 €*
1 kg = 22,49 €
Renkforce RF-4511194 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g bleu 1 pc(s)

Renkforce RF-4511194 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g bleu 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511230 Filament PLA Pro 2.85 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Renkforce RF-4511230 Filament PLA Pro 2.85 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Conrad Electronic

19,99 €*
1 kg = 19,99 €
Renkforce RF-4511198 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g vert 1 pc(s)

Renkforce RF-4511198 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g vert 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-6838902 Filament PLA mat 1.75 mm 1 kg blanc 1 pc(s)

Renkforce RF-6838902 Filament PLA mat 1.75 mm 1 kg blanc 1 pc(s)

Conrad Electronic

19,16 €*
1 kg = 19,16 €
Renkforce RF-4511190 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Renkforce RF-4511190 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Conrad Electronic

22,49 €*
1 kg = 22,49 €
Renkforce RF-4511196 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g rouge 1 pc(s)

Renkforce RF-4511196 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g rouge 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511204 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g argent 1 pc(s)

Renkforce RF-4511204 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g argent 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511208 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g orange 1 pc(s)

Renkforce RF-4511208 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g orange 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511200 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g transparent 1 pc(s)

Renkforce RF-4511200 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g transparent 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-6838904 Filament PETG 1.75 mm 1 kg noir 1 pc(s)

Renkforce RF-6838904 Filament PETG 1.75 mm 1 kg noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

19,16 €*
1 kg = 19,16 €
Renkforce RF-4738584 Filament ABS 1.75 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Renkforce RF-4738584 Filament ABS 1.75 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

24,16 €*
1 kg = 24,16 €
Renkforce RF-4738592 Filament PETG 1.75 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Renkforce RF-4738592 Filament PETG 1.75 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

31,66 €*
1 kg = 31,66 €
Renkforce RF-4738590 Filament PETG 1.75 mm 600 g noir, blanc, rouge 1 pc(s)

Renkforce RF-4738590 Filament PETG 1.75 mm 600 g noir, blanc, rouge 1 pc(s)

Conrad Electronic

14,16 €*
1 kg = 23,60 €
Renkforce RF-4738594 Filament PETG 1.75 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Renkforce RF-4738594 Filament PETG 1.75 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Conrad Electronic

22,49 €*
1 kg = 22,49 €
Renkforce RF-4738596 Filament PETG 1.75 mm 1000 g rouge 1 pc(s)

Renkforce RF-4738596 Filament PETG 1.75 mm 1000 g rouge 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Polymaker PA11002 PA11002 Filament PLA, PLA mat mat, PLA recyclé 2.85 mm 1000 g noir PolyTerra™ Edition-R 1 pc(s)

Polymaker PA11002 PA11002 Filament PLA, PLA mat mat, PLA recyclé 2.85 mm 1000 g noir PolyTerra™ Edition-R 1 pc(s)

Conrad Electronic

19,99 €*
1 kg = 19,99 €
Maertz PMMA-1009-017 PMMA-1009-017 Filament PLA Pro 2.85 mm 1000 g gris 1 pc(s)

Maertz PMMA-1009-017 PMMA-1009-017 Filament PLA Pro 2.85 mm 1000 g gris 1 pc(s)

Conrad Electronic

14,99 €*
1 kg = 14,99 €
Maertz PMMA-1009-007 PMMA-1009-007 Filament PLA Pro 2.85 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Maertz PMMA-1009-007 PMMA-1009-007 Filament PLA Pro 2.85 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

15,83 €*
1 kg = 15,83 €
UltiMaker Filament Tough Tough PLA résiste aux chocs 2.85 mm noir 750 g

UltiMaker Filament Tough Tough PLA résiste aux chocs 2.85 mm noir 750 g

Conrad Electronic

46,66 €*
1 kg = 62,21 €
Verbatim 55329 PLA 3D Filament. Silver/Metal 2.85 mm Diameter. 1kg Reel Filament PLA 2.85 mm 1000 g gris 1 pc(s)

Verbatim 55329 PLA 3D Filament. Silver/Metal 2.85 mm Diameter. 1kg Reel Filament PLA 2.85 mm 1000 g gris 1 pc(s)

Conrad Electronic

24,99 €*
1 kg = 24,99 €
Verbatim 55327 PLA 3D Filament. Black 2.85mm Diameter. 1kg Reel Filament PLA 2.85 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Verbatim 55327 PLA 3D Filament. Black 2.85mm Diameter. 1kg Reel Filament PLA 2.85 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

27,49 €*
1 kg = 27,49 €
Verbatim 55332 55332 Filament PLA 2.85 mm 1000 g bleu 1 pc(s)

Verbatim 55332 55332 Filament PLA 2.85 mm 1000 g bleu 1 pc(s)

Conrad Electronic

24,99 €*
1 kg = 24,99 €
Maertz PMMA-1009-018 PMMA-1009-018 Filament PLA Pro 2.85 mm 1000 g jaune 1 pc(s)

Maertz PMMA-1009-018 PMMA-1009-018 Filament PLA Pro 2.85 mm 1000 g jaune 1 pc(s)

Conrad Electronic

14,99 €*
1 kg = 14,99 €
UltiMaker PLA - M0751 Green 750 - 211399 Filament PLA 2.85 mm 750 g vert 1 pc(s)

UltiMaker PLA - M0751 Green 750 - 211399 Filament PLA 2.85 mm 750 g vert 1 pc(s)

Conrad Electronic

38,33 €*
1 kg = 51,11 €
BEDROCK 3D PLA-0002b250 PLA Black 2.85 mm 2.500 g Filament PLA 2.85 mm 2500 g noir 1 pc(s)

BEDROCK 3D PLA-0002b250 PLA Black 2.85 mm 2.500 g Filament PLA 2.85 mm 2500 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

58,33 €*
1 kg = 23,33 €
  • 1 500 000 références

  • 2500 marques

  • 18 marques Conrad

  • Service après-vente

  • 4 modes de livraison

  • Service Client

  • Ma commande

  • Modes de paiement pour les professionnels

  • Modes de paiement pour les particuliers

  • Droits de rétraction & retours

  • FAQ

  • Modes de livraison

  • A propos de Conrad

  • Conrad Your Sourcing Platform

  • Nouveautés & Conseils

  • Eco-responsabilité

  • ISO-certification

  • Vulnerability Disclosure Program

  • Information REACH

  • Informations sur l'accessibilité

  • Exercer mon droit de rétractation

  • Services Conrad

  • Service devis

  • e-Procurement

  • Service calibration

  • Accès rapide

  • Marques de A à Z

  • Catégories de A-Z

  • Nos promotions 🛒

  • Download Center

  • Recrutement

Newsletter

Inscrivez-vous à la newsletter et recevez 10 € dès 100 € d'achats HT sur votre prochaine commande, sans montant minimum d'achat.

Inscrivez-vous à la newsletter et recevez 10 € dès 100 € d'achats sur votre prochaine commande, sans montant minimum d'achat.

Veuillez saisir une adresse e-mail valide !

Bosch Brand Weeks
* Remise valable uniquement sur les articles immédiatement disponibles des marques Bosch Professional, Bosch Home and Garden, Bosch Accessories et Dremel (statut de disponibilité vert). Valable jusqu'au 04.10.2026 sur conrad.fr (hors commandes Marketplace). Non cumulable avec d'autres codes avantages. Valable une seule fois par client professionnel/particulier. Une limitation de la quantité vendue peut être appliquée dans certains cas.

Schneider Electric Asfora & Shelly
* Remises valables uniquement sur les articles disponibles immédiatement (statut de livraison vert) : 10 % de remise sur une sélection de produits de la marque Schneider Electric et sur l'ensemble de la gamme de la marque Shelly. Valable jusqu'au 25.10.2026 sur conrad.fr (à l'exclusion des produits expédiés directement par nos partenaires commerciaux). Non cumulable avec d'autres codes avantage. 1x par client professionnel/particulier. Dans certains cas, une limitation de la quantité de vente peut s'appliquer. Pour les membres PRO, conditions spécifiques : 15 % de remise sur une sélection d'articles disponibles immédiatement (statut de livraison vert) de la marque Schneider Electric.

Modes de paiement
Conrad sur les réseaux sociaux

Nous contacter

CONRAD ELECTRONIC

SERVICE CLIENT

ZONE COMMERCIALE
ENGLOS LES GEANTS
AVENUE DE LA BOUTILLERIE
59320 SEQUEDIN

Besoin d'aide ? Consultez notre FAQ

Les prix indiqués s'entendent HT (Hors Taxes)

Tous les prix indiqués s'entendent TTC (Toutes Taxes Comprises)

  • Protection des données

  • Méthodes de paiement sécurisées

  • Protocole SSL

  • Conditions générales de vente et d'utilisation

  • Mentions légales

  • Protection des données

  • Droit de rétractation

  • Résilier l'abonnement PRO

Comparaison des produits
Liste d'achats