Lien direct
  • Conrad
  • Mon compte

    Me connecter / M'inscrire

  • Panier

  • Promotions Promotions
  • Secteurs Industriels
    Industrie
    Infrastructure
    Serwices professionalles
  • Univers Conrad
    Conrad - Your Sourcing Platform
    Promotions
    Nouveaux produits
    Guides & Conseils
    Devenez vendeur sur conrad

    Marques propres

    Toolcraft
    Voltcraft
    Tru components
    Renkforce
    Speaka professional
    Sygonix
  • Services

    Services sélectionnés pour vous

    Conrad PRO
    Statut de commande
    PCB
    Newsletter
    Garantie
    Avantage Education
    Service client
  • Solutions achats
    eProcurement
    Demande de devis
    Commandes cadencees
    Commande directe
    Produit a la demande
    Business Plus
  • Nos produits
  • Mon compte
  • Liste d'achats
  • Se déconnecter
Conrad
Accueil
Informatique et bureautiqueImprimantes & scannersImpression 3DFilaments pour imprimantes 3D

Renkforce RF-6838910 Filament ASA résistant aux intempéries, résistant aux UV, résiste à la chaleur 1.75 mm 1 kg noir 1

EAN :
Ref. fabricant :
Code produit :
Une bobine de filament noir pour impression 3D, enroulé soigneusement autour d'un grand support en plastique, prêt à être utilisé dans une imprimante 3D.
Une bobine de filament noir pour impression 3D, enroulé soigneusement autour d'un grand support en plastique, prêt à être utilisé dans une imprimante 3D.
Renkforce

Nos services :

Livraison le ven. 2 octobre

7 pièce(s)
Vente et expédition :
Conrad ElectronicCGV

Nombre
Total (1 kg = 23,33 €)
23,33 €
Livraison intracommunautaire (exonérée de TVA) Prix TTC Prix TTC HT HT Inkl. 0% MwSt. gem §12 Abs. 3 UStG. 
hors 0,00 € 
dont 0,00 € d’éco-part
dont 0,00 € de copie privée
Supplément colis lourd ou volumineux sans frais de port supplémentaires 
Avec remise client de % 
...
Plus que 7 pièce(s) en stock !
Livraison gratuite avec

Droit de retour de 14 jours inclus (30 jours avec )

Signaler un incident juridique
  • Points forts et détails
  • Caractéristiques techniques
  • Documents et téléchargements
  • Contenu de la livraison
  • Souvent achetés avec

Points forts et détails

Renkforce Fil. ASA Basic 1.75 Noir 1KG

  • Traitement simple, pas de déformation lors de l’impression
  • Pas besoin de lit chauffant
  • Fabriqué selon les tolérances les plus strictes pour un flux propre et des résultats d’impression optimaux
  • Durabilité maximale par scellement sous vide
  • Bobinage par machine
  • Compatible avec toutes les imprimantes 3D classiques avec sélection libre du filament
  • Ce texte a été traduit par une machine.

Caractéristiques techniques

  • 1 kg High Speed ASA Basic Filament, 1,75 mm, blanc
  • 1 kg = 1 bobine = 1 pièce (poids net)
  • Température de pression : 240 à 260 °C
  • Vitesse d'impression : 60-90 m/h.
  • Utilisation/propriétés du filament : résistance aux chocs élevée, faible rétrécissement
Type de produit

Filament

Matériau du filament

ASA

Spécificité matériau du filament

résistant aux intempéries

résistant aux UV

résiste à la chaleur

Ø Filament

1.75 mm

Couleur du filament

noir

Plateau chauffant nécessaire

non

Température de buse minimale

240 °C

Température de buse maximale

260 °C

Poids

1 kg

Contenu

1 pc(s)

Documents et téléchargements

Fiche de données de sécurité

Fiche de données de sécurité 3419455 Renkforce RF-6838910 Filament ASA résistant aux intempéries, résistant aux UV, résiste à la chaleur 1.75 mm 1 kg noir 1

Modèle

  • Excellente résistance aux UV et aux intempéries |
  • Haute ténacité | Haute résistance aux chocs
  • Le filament de base ASA de Flashforge possède des propriétés similaires à celles de l'ABS basic, avec une excellente ténacité et une résistance à la température.
  • Il offre une meilleure résistance à la température et aux UV et convient donc à une utilisation à long terme en extérieur.

Contenu de la livraison

  • Renkforce Fil. ASA Basic 1.75 Noir x 1 (1KG)

Description

Modèle

  • Excellente résistance aux UV et aux intempéries |
  • Haute ténacité | Haute résistance aux chocs
  • Le filament de base ASA de Flashforge possède des propriétés similaires à celles de l'ABS basic, avec une excellente ténacité et une résistance à la température.
  • Il offre une meilleure résistance à la température et aux UV et convient donc à une utilisation à long terme en extérieur.

Contenu de la livraison

  • Renkforce Fil. ASA Basic 1.75 Noir x 1 (1KG)

Souvent acheté ensemble

(*Les prix indiqués s'entendent HT)
Ce produit
Renkforce RF-6838910 Filament ASA résistant aux intempéries, résistant aux UV, résiste à la chaleur 1.75 mm 1 kg noir 1

Renkforce RF-6838910 Filament ASA résistant aux intempéries, résistant aux UV, résiste à la chaleur 1.75 mm 1 kg noir 1

Conrad Electronic

23,33 €*
1 kg = 23,33 €
Digitus Câble USB USB 2.0 Connecteur Lightning , USB-C® mâle 1.00 m blanc flexible, très flexible, avec USB, silicone, e

Digitus Câble USB USB 2.0 Connecteur Lightning , USB-C® mâle 1.00 m blanc flexible, très flexible, avec USB, silicone, e

Conrad Electronic

17,49 €*
Renkforce USB 2.0 Adaptateur [1x USB 2.0 type A mâle - 1x USB 2.0 type A mâle] rf-usba-02 contacts dorés

Renkforce USB 2.0 Adaptateur [1x USB 2.0 type A mâle - 1x USB 2.0 type A mâle] rf-usba-02 contacts dorés

Conrad Electronic

2,91 €*
Adaptateur secteur adapté pour P-Touch

Adaptateur secteur adapté pour P-Touch

Conrad Electronic

15,83 €*
Prix total:

59,56 €*

Souvent acheté ensemble

(*Les prix indiqués s'entendent HT)
Ce produit
Renkforce RF-6838910 Filament ASA résistant aux intempéries, résistant aux UV, résiste à la chaleur 1.75 mm 1 kg noir 1

Renkforce RF-6838910 Filament ASA résistant aux intempéries, résistant aux UV, résiste à la chaleur 1.75 mm 1 kg noir 1

Conrad Electronic

23,33 €*
1 kg = 23,33 €
Digitus Câble USB USB 2.0 Connecteur Lightning , USB-C® mâle 1.00 m blanc flexible, très flexible, avec USB, silicone, e

Digitus Câble USB USB 2.0 Connecteur Lightning , USB-C® mâle 1.00 m blanc flexible, très flexible, avec USB, silicone, e

Conrad Electronic

17,49 €*
Renkforce USB 2.0 Adaptateur [1x USB 2.0 type A mâle - 1x USB 2.0 type A mâle] rf-usba-02 contacts dorés

Renkforce USB 2.0 Adaptateur [1x USB 2.0 type A mâle - 1x USB 2.0 type A mâle] rf-usba-02 contacts dorés

Conrad Electronic

2,91 €*
Adaptateur secteur adapté pour P-Touch

Adaptateur secteur adapté pour P-Touch

Conrad Electronic

15,83 €*
Prix total:

59,56 €*

Quel type de Filaments pour imprimantes 3D cherchez-vous ?

  • Filament ABS
  • Filament ASA
  • Filament PETG
  • Filament PLA
  • Filament Polymaker
  • Filament Renkforce
  • Filament Spectrum
  • Filament TPU
  • Filament UltiMaker
  • Filaments en polystyrène choc (HIPS)
  • Filaments flexibles
  • Filaments PVA

Autres produits intéressants

(*Les prix indiqués s'entendent HT)
Renkforce RF-4511200 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g transparent 1 pc(s)

Renkforce RF-4511200 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g transparent 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Spectrum Filaments 80520 S-Flex 98A Filament TPU flexible 1.75 mm 500 g noir profond, noir InnoFlex 1 pc(s)

Spectrum Filaments 80520 S-Flex 98A Filament TPU flexible 1.75 mm 500 g noir profond, noir InnoFlex 1 pc(s)

Conrad Electronic

29,16 €*
1 kg = 58,32 €
Spectrum Filaments 80307 ASA 275 POLAR WHITE Filament ASA résiste aux chocs, résistant aux intempéries, résistant aux UV

Spectrum Filaments 80307 ASA 275 POLAR WHITE Filament ASA résiste aux chocs, résistant aux intempéries, résistant aux UV

Conrad Electronic

31,66 €*
1 kg = 31,66 €
Renkforce RF-6838892 Filament PLA mat 1.75 mm 1 kg noir 1 pc(s)

Renkforce RF-6838892 Filament PLA mat 1.75 mm 1 kg noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

19,16 €*
1 kg = 19,16 €
Stylo 3D 3Doodler MINT Start Essential 2.5 mm

Stylo 3D 3Doodler MINT Start Essential 2.5 mm

Conrad Electronic

56,66 €*
BEDROCK 3D ASA-4208b075 ASA Black 2.85 mm 750 g Filament ASA 2.85 mm 750 g noir 1 pc(s)

BEDROCK 3D ASA-4208b075 ASA Black 2.85 mm 750 g Filament ASA 2.85 mm 750 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

41,66 €*
1 kg = 55,55 €
Polymaker PF01037 Dark Grey Filament ASA résistant aux UV, résistant aux intempéries, résiste à la chaleur, résiste aux

Polymaker PF01037 Dark Grey Filament ASA résistant aux UV, résistant aux intempéries, résiste à la chaleur, résiste aux

Conrad Electronic

29,99 €*
1 kg = 29,99 €
Renkforce RF-4511190 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Renkforce RF-4511190 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Conrad Electronic

22,49 €*
1 kg = 22,49 €
Polymaker PA02002 PolyLite Filament PLA 1.75 mm 1000 g blanc PolyLite™ PLA 1 pc(s)

Polymaker PA02002 PolyLite Filament PLA 1.75 mm 1000 g blanc PolyLite™ PLA 1 pc(s)

Conrad Electronic

26,66 €*
1 kg = 26,66 €
Verbatim 55052 3D PRINTER FILAMENT PET-G 1.75MM 1KG BLACK 55052. 1 Filament PETG 1.75 mm 1 kg noir 1 pc(s)

Verbatim 55052 3D PRINTER FILAMENT PET-G 1.75MM 1KG BLACK 55052. 1 Filament PETG 1.75 mm 1 kg noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

23,33 €*
1 kg = 23,33 €
Renkforce RF-6838904 Filament PETG 1.75 mm 1 kg noir 1 pc(s)

Renkforce RF-6838904 Filament PETG 1.75 mm 1 kg noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

19,16 €*
1 kg = 19,16 €
Polymaker PD01002 PolyFlex TPU-95A Filament TPU flexible 1.75 mm 750 g blanc 1 pc(s)

Polymaker PD01002 PolyFlex TPU-95A Filament TPU flexible 1.75 mm 750 g blanc 1 pc(s)

Conrad Electronic

32,49 €*
1 kg = 43,32 €
-6%
Polymaker PD03001 TPU95-HF Filament TPU, filament flexible flexible, résistant aux UV, filament haute vitesse 1.75 mm 10

Polymaker PD03001 TPU95-HF Filament TPU, filament flexible flexible, résistant aux UV, filament haute vitesse 1.75 mm 10

Conrad Electronic

43,33 €
40,83 €*
1 kg = 40,83 €
UltiMaker Filament de nettoyage Adapté pour (imprimante 3D): Ultimaker 3 Cleaning filament 2297

UltiMaker Filament de nettoyage Adapté pour (imprimante 3D): Ultimaker 3 Cleaning filament 2297

Conrad Electronic

17,49 €*
Polymaker PA02007 PolyLite Filament PLA 1.75 mm 1000 g jaune PolyLite™ PLA 1 pc(s)

Polymaker PA02007 PolyLite Filament PLA 1.75 mm 1000 g jaune PolyLite™ PLA 1 pc(s)

Conrad Electronic

26,66 €*
1 kg = 26,66 €
Polymaker PF01004 PolyLite Filament ASA résistant aux UV, résistant aux intempéries, résiste à la chaleur 1.75 mm 1000 g

Polymaker PF01004 PolyLite Filament ASA résistant aux UV, résistant aux intempéries, résiste à la chaleur 1.75 mm 1000 g

Conrad Electronic

31,66 €*
1 kg = 31,66 €
Polymaker PA02004 PolyLite Filament PLA 1.75 mm 1000 g rouge PolyLite™ PLA 1 pc(s)

Polymaker PA02004 PolyLite Filament PLA 1.75 mm 1000 g rouge PolyLite™ PLA 1 pc(s)

Conrad Electronic

26,66 €*
1 kg = 26,66 €
Filament Renkforce RF-4511188 PLA Pro 1.75 mm 1000 g noir

Filament Renkforce RF-4511188 PLA Pro 1.75 mm 1000 g noir

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
UltiMaker Filament Tough Tough PLA résiste aux chocs 2.85 mm noir 750 g

UltiMaker Filament Tough Tough PLA résiste aux chocs 2.85 mm noir 750 g

Conrad Electronic

46,66 €*
1 kg = 62,21 €
Imprimante 3D Creality Creality 3D-Drucker Ender 3 V3 SE

Imprimante 3D Creality Creality 3D-Drucker Ender 3 V3 SE

Conrad Electronic

183,33 €*
Renkforce RF-4511192 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g gris 1 pc(s)

Renkforce RF-4511192 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g gris 1 pc(s)

Conrad Electronic

22,49 €*
1 kg = 22,49 €
Renkforce RF-4511194 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g bleu 1 pc(s)

Renkforce RF-4511194 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g bleu 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511198 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g vert 1 pc(s)

Renkforce RF-4511198 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g vert 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Spectrum Filaments 80016 PLA Premium Filament PLA rigidité élevée 1.75 mm 1000 g bleu pacifique, bleu 1 pc(s)

Spectrum Filaments 80016 PLA Premium Filament PLA rigidité élevée 1.75 mm 1000 g bleu pacifique, bleu 1 pc(s)

Conrad Electronic

20,83 €*
1 kg = 20,83 €
Renkforce RF-4511202 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g jaune 1 pc(s)

Renkforce RF-4511202 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g jaune 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511230 Filament PLA Pro 2.85 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Renkforce RF-4511230 Filament PLA Pro 2.85 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Conrad Electronic

19,99 €*
1 kg = 19,99 €
Renkforce RF-4511228 Filament PLA Pro 2.85 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Renkforce RF-4511228 Filament PLA Pro 2.85 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-6838902 Filament PLA mat 1.75 mm 1 kg blanc 1 pc(s)

Renkforce RF-6838902 Filament PLA mat 1.75 mm 1 kg blanc 1 pc(s)

Conrad Electronic

19,16 €*
1 kg = 19,16 €
Renkforce RF-4511196 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g rouge 1 pc(s)

Renkforce RF-4511196 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g rouge 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511204 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g argent 1 pc(s)

Renkforce RF-4511204 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g argent 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
  • 1 500 000 références

  • 2500 marques

  • 18 marques Conrad

  • Service après-vente

  • 4 modes de livraison

  • Service Client

  • Ma commande

  • Modes de paiement pour les professionnels

  • Modes de paiement pour les particuliers

  • Droits de rétraction & retours

  • FAQ

  • Modes de livraison

  • A propos de Conrad

  • Conrad Your Sourcing Platform

  • Nouveautés & Conseils

  • Eco-responsabilité

  • ISO-certification

  • Vulnerability Disclosure Program

  • Information REACH

  • Informations sur l'accessibilité

  • Exercer mon droit de rétractation

  • Services Conrad

  • Service devis

  • e-Procurement

  • Service calibration

  • Accès rapide

  • Marques de A à Z

  • Catégories de A-Z

  • Nos promotions 🛒

  • Download Center

  • Recrutement

Newsletter

Inscrivez-vous à la newsletter et recevez 10 € dès 100 € d'achats HT sur votre prochaine commande, sans montant minimum d'achat.

Inscrivez-vous à la newsletter et recevez 10 € dès 100 € d'achats sur votre prochaine commande, sans montant minimum d'achat.

Veuillez saisir une adresse e-mail valide !

Bosch Brand Weeks
* Remise valable uniquement sur les articles immédiatement disponibles des marques Bosch Professional, Bosch Home and Garden, Bosch Accessories et Dremel (statut de disponibilité vert). Valable jusqu'au 04.10.2026 sur conrad.fr (hors commandes Marketplace). Non cumulable avec d'autres codes avantages. Valable une seule fois par client professionnel/particulier. Une limitation de la quantité vendue peut être appliquée dans certains cas.

Schneider Electric Asfora & Shelly
* Remises valables uniquement sur les articles disponibles immédiatement (statut de livraison vert) : 10 % de remise sur une sélection de produits de la marque Schneider Electric et sur l'ensemble de la gamme de la marque Shelly. Valable jusqu'au 25.10.2026 sur conrad.fr (à l'exclusion des produits expédiés directement par nos partenaires commerciaux). Non cumulable avec d'autres codes avantage. 1x par client professionnel/particulier. Dans certains cas, une limitation de la quantité de vente peut s'appliquer. Pour les membres PRO, conditions spécifiques : 15 % de remise sur une sélection d'articles disponibles immédiatement (statut de livraison vert) de la marque Schneider Electric.

Modes de paiement
Conrad sur les réseaux sociaux

Nous contacter

CONRAD ELECTRONIC

SERVICE CLIENT

ZONE COMMERCIALE
ENGLOS LES GEANTS
AVENUE DE LA BOUTILLERIE
59320 SEQUEDIN

Besoin d'aide ? Consultez notre FAQ

Les prix indiqués s'entendent HT (Hors Taxes)

Tous les prix indiqués s'entendent TTC (Toutes Taxes Comprises)

  • Protection des données

  • Méthodes de paiement sécurisées

  • Protocole SSL

  • Conditions générales de vente et d'utilisation

  • Mentions légales

  • Protection des données

  • Droit de rétractation

  • Résilier l'abonnement PRO

Comparaison des produits
Liste d'achats