Lien direct
  • Conrad
  • Mon compte

    Me connecter / M'inscrire

  • Panier

  • Promotions Promotions
  • Secteurs Industriels
    Industrie
    Infrastructure
    Serwices professionalles
  • Univers Conrad
    Conrad - Your Sourcing Platform
    Promotions
    Nouveaux produits
    Guides & Conseils
    Devenez vendeur sur conrad

    Marques propres

    Toolcraft
    Voltcraft
    Tru components
    Renkforce
    Speaka professional
    Sygonix
  • Services

    Services sélectionnés pour vous

    Conrad PRO
    Statut de commande
    PCB
    Newsletter
    Garantie
    Avantage Education
    Service client
  • Solutions achats
    eProcurement
    Demande de devis
    Commandes cadencees
    Commande directe
    Produit a la demande
    Business Plus
  • Nos produits
  • Mon compte
  • Liste d'achats
  • Se déconnecter
Conrad
Accueil
Outillage & atelierColles, adhésifs & bandes auto-agrippantesCollesSilicones, mastics d'étanchéité

Silicone thermorésistant UHU 46735 80 ml Couleur noir

EAN :
Ref. fabricant :
Code produit :
Emballage de silicone UHU Haute Température, 80 ml. Le texte met l'accent sur la résistance à la chaleur, l'élasticité et l'imperméabilité du silicone.
Emballage de silicone UHU Haute Température, 80 ml. Le texte met l'accent sur la résistance à la chaleur, l'élasticité et l'imperméabilité du silicone.
UHU
Livraison le ven. 2 octobre

65 pièce(s)
Vente et expédition :
Conrad ElectronicCGV

Nombre
Total (1 l = 249,88 €)
19,99 €
Livraison intracommunautaire (exonérée de TVA) Prix TTC Prix TTC HT HT Inkl. 0% MwSt. gem §12 Abs. 3 UStG. 
hors 0,00 € 
dont 0,01 € d’éco-part
dont 0,00 € de copie privée
Supplément colis lourd ou volumineux sans frais de port supplémentaires 
Avec remise client de % 
...
Livraison gratuite avec

Droit de retour de 14 jours inclus (30 jours avec )

Signaler un incident juridique
  • Points forts et détails
  • Caractéristiques techniques
  • Documents et téléchargements
  • Informations relatives aux dangers
  • Description
  • Accessoires

Points forts et détails

Silicone thermorésistant

  • Thermorésistant jusqu'à 180° C
  • Elasticité permanente

Caractéristiques techniques

Type de produit

Silicone

Spécificités

thermorésistante

Convient pour

Étanchéité de moteurs, de systèmes de motorisation, de boîtiers, de carters, de pompes, etc.

Résistance à la température

jusqu'à +180° C

Couleur

noir

Contenu

80 ml

Documents et téléchargements

Fiche de données de sécurité

Fiche de données de sécurité 478807 Silicone thermorésistant UHU 46735 80 ml Couleur noir

Informations relatives aux dangers

Consignes de sécurité SGH / phrases H

  • H412 : Nocif pour les organismes aquatiques, entraîne des effets néfastes à long terme

Consignes de sécurité SGH / phrases P

  • P273 : Éviter le rejet dans l'environnement
  • P501 : Eliminer le contenu/récipient dans …

Indications de sécurité / EUH

  • EUH 208 – Contient (nom de la substance allergisante). Peut produire une réaction allergique.

Description

Le silicone noir haute température noir est thermorésistant jusqu'à 180°C et permet de combler et d’étancher des joints, des plis et des fissures. Il est idéal pour une utilisation dans le domaine de l'automobile pour étancher des moteurs, des boîtiers, des carters d'huile, des pompes, etc. Il convient également pour les portes de fours, les chaudières, les climatiseurs, les séchoirs, etc. Ne convient pas pour le PP, le PE, le téflon et les supports bitumés.

Modèle

  • Très bonne force de collage sans apprêt
  • Durcit à l'humidité
  • Elasticité permanente.

Avertissement

Dangereux, respecter les précautions d'emploi. Provoque une irritation cutanée. Provoque des lésions oculaires graves.
  • Teflon est une marque déposée de The Chemours Company FC, LLC.

Description

Le silicone noir haute température noir est thermorésistant jusqu'à 180°C et permet de combler et d’étancher des joints, des plis et des fissures. Il est idéal pour une utilisation dans le domaine de l'automobile pour étancher des moteurs, des boîtiers, des carters d'huile, des pompes, etc. Il convient également pour les portes de fours, les chaudières, les climatiseurs, les séchoirs, etc. Ne convient pas pour le PP, le PE, le téflon et les supports bitumés.

Modèle

  • Très bonne force de collage sans apprêt
  • Durcit à l'humidité
  • Elasticité permanente.

Avertissement

Dangereux, respecter les précautions d'emploi. Provoque une irritation cutanée. Provoque des lésions oculaires graves.
  • Teflon est une marque déposée de The Chemours Company FC, LLC.

Quel type de Silicones, mastics d'étanchéité cherchez-vous ?

  • Colle de montage
  • Colle de montage Pattex
  • Fil d'étanchéité pour filetage
  • Garniture d'étanchéité de surface
  • Silicone gris
  • Étanchéité des raccords filetés

Accessoires

(*Les prix indiqués s'entendent HT)

L'accessoire nécessaire est impératif pour pouvoir utiliser le produit conformément à la description

TOOLCRAFT TO-7853496 Presse à cartouche

TOOLCRAFT TO-7853496 Presse à cartouche

Conrad Electronic

9,16 €*
SET de lisseur de joints, 4 pièces TO-7786530

SET de lisseur de joints, 4 pièces TO-7786530

Conrad Electronic

2,74 €*

Autres produits intéressants

(*Les prix indiqués s'entendent HT)
POLY MAX EXPRESS UHU 47200 425 g Couleur noir

POLY MAX EXPRESS UHU 47200 425 g Couleur noir

Conrad Electronic

9,16 €*
1 kg = 21,55 €
varybond Mastic pour tubes filetés Couleur jaune VA3 15-77 50 ml

varybond Mastic pour tubes filetés Couleur jaune VA3 15-77 50 ml

Conrad Electronic

14,16 €*
1 l = 283,20 €
Colle Fixe Jointe 300 g UHU 47855 Couleur transparent

Colle Fixe Jointe 300 g UHU 47855 Couleur transparent

Conrad Electronic

9,99 €*
1 kg = 33,30 €
Colle de montage Poly Max High Grip Express 440 g UHU 47230

Colle de montage Poly Max High Grip Express 440 g UHU 47230

Conrad Electronic

15,83 €*
1 kg = 37,25 €
Produit d'étanchéité pour filetages CRC EASY SEAL 30698-AA 50 ml

Produit d'étanchéité pour filetages CRC EASY SEAL 30698-AA 50 ml

Conrad Electronic

22,49 €*
1 l = 449,80 €
CRC RIGID SEAL Enduit d'étanchéité 30699-AA 50 ml

CRC RIGID SEAL Enduit d'étanchéité 30699-AA 50 ml

Conrad Electronic

20,83 €*
1 l = 416,60 €
UHU 48630 Bâtons de colle 170 mm transparent 200 g 10 pc(s)

UHU 48630 Bâtons de colle 170 mm transparent 200 g 10 pc(s)

Conrad Electronic

8,33 €*
1 kg = 41,65 €
Bâtons de colle UHU 47865 11 mm 200 mm transparent 11 pc(s)

Bâtons de colle UHU 47865 11 mm 200 mm transparent 11 pc(s)

Conrad Electronic

6,66 €*
1 kg = 33,30 €
Colle Fixe Jointe 115 g UHU 47845 Couleur transparent

Colle Fixe Jointe 115 g UHU 47845 Couleur transparent

Conrad Electronic

7,91 €*
1 kg = 68,78 €
Pistolet à cartouche Power Pistol UHU 48500

Pistolet à cartouche Power Pistol UHU 48500

Conrad Electronic

13,33 €*
Fischer 524315 pointe de dosage 5 pc(s)

Fischer 524315 pointe de dosage 5 pc(s)

Conrad Electronic

7,91 €*
-50%
Pistolet à cartouche sans crémaillère Brüder Mannesmann 482

Pistolet à cartouche sans crémaillère Brüder Mannesmann 482

Conrad Electronic

7,91 €
3,99 €*
-13%
Colle latex NOCH 0061135 125 g

Colle latex NOCH 0061135 125 g

Conrad Electronic

12,49 €
10,83 €*
1 kg = 86,64 €
WorkPro WP224005 Pistolet à cartouche 1 pc(s)

WorkPro WP224005 Pistolet à cartouche 1 pc(s)

Conrad Electronic

3,58 €*
Gedore RED 3301753 Pistolet à cartouche R99210000 1 pc(s)

Gedore RED 3301753 Pistolet à cartouche R99210000 1 pc(s)

Conrad Electronic

34,16 €*
Fischer 563239 Buse d'extrusion D100 B 5 pc(s)

Fischer 563239 Buse d'extrusion D100 B 5 pc(s)

Conrad Electronic

3,99 €*
LOCTITE® 88631 Pompe à main PERISTALTIC HANDGUN (97001) 1 pc(s)

LOCTITE® 88631 Pompe à main PERISTALTIC HANDGUN (97001) 1 pc(s)

Conrad Electronic

149,99 €*
UHU 48620 Bâtons de colle 170 mm transparent 125 g 10 pc(s)

UHU 48620 Bâtons de colle 170 mm transparent 125 g 10 pc(s)

Conrad Electronic

9,16 €*
1 kg = 73,28 €
  • 1 500 000 références

  • 2500 marques

  • 18 marques Conrad

  • Service après-vente

  • 4 modes de livraison

  • Service Client

  • Ma commande

  • Modes de paiement pour les professionnels

  • Modes de paiement pour les particuliers

  • Droits de rétraction & retours

  • FAQ

  • Modes de livraison

  • A propos de Conrad

  • Conrad Your Sourcing Platform

  • Nouveautés & Conseils

  • Eco-responsabilité

  • ISO-certification

  • Vulnerability Disclosure Program

  • Information REACH

  • Informations sur l'accessibilité

  • Exercer mon droit de rétractation

  • Services Conrad

  • Service devis

  • e-Procurement

  • Service calibration

  • Accès rapide

  • Marques de A à Z

  • Catégories de A-Z

  • Nos promotions 🛒

  • Download Center

  • Recrutement

Newsletter

Inscrivez-vous à la newsletter et recevez 10 € dès 100 € d'achats HT sur votre prochaine commande, sans montant minimum d'achat.

Inscrivez-vous à la newsletter et recevez 10 € dès 100 € d'achats sur votre prochaine commande, sans montant minimum d'achat.

Veuillez saisir une adresse e-mail valide !

Bosch Brand Weeks
* Remise valable uniquement sur les articles immédiatement disponibles des marques Bosch Professional, Bosch Home and Garden, Bosch Accessories et Dremel (statut de disponibilité vert). Valable jusqu'au 04.10.2026 sur conrad.fr (hors commandes Marketplace). Non cumulable avec d'autres codes avantages. Valable une seule fois par client professionnel/particulier. Une limitation de la quantité vendue peut être appliquée dans certains cas.

Schneider Electric Asfora & Shelly
* Remises valables uniquement sur les articles disponibles immédiatement (statut de livraison vert) : 10 % de remise sur une sélection de produits de la marque Schneider Electric et sur l'ensemble de la gamme de la marque Shelly. Valable jusqu'au 25.10.2026 sur conrad.fr (à l'exclusion des produits expédiés directement par nos partenaires commerciaux). Non cumulable avec d'autres codes avantage. 1x par client professionnel/particulier. Dans certains cas, une limitation de la quantité de vente peut s'appliquer. Pour les membres PRO, conditions spécifiques : 15 % de remise sur une sélection d'articles disponibles immédiatement (statut de livraison vert) de la marque Schneider Electric.

Modes de paiement
Conrad sur les réseaux sociaux

Nous contacter

CONRAD ELECTRONIC

SERVICE CLIENT

ZONE COMMERCIALE
ENGLOS LES GEANTS
AVENUE DE LA BOUTILLERIE
59320 SEQUEDIN

Besoin d'aide ? Consultez notre FAQ

Les prix indiqués s'entendent HT (Hors Taxes)

Tous les prix indiqués s'entendent TTC (Toutes Taxes Comprises)

  • Protection des données

  • Méthodes de paiement sécurisées

  • Protocole SSL

  • Conditions générales de vente et d'utilisation

  • Mentions légales

  • Protection des données

  • Droit de rétractation

  • Résilier l'abonnement PRO

Comparaison des produits
Liste d'achats