Lien direct
  • Conrad
  • Mon compte

    Me connecter / M'inscrire

  • Panier

  • Promotions Promotions
  • Secteurs Industriels
    Industrie
    Infrastructure
    Serwices professionalles
  • Univers Conrad
    Conrad - Your Sourcing Platform
    Promotions
    Nouveaux produits
    Guides & Conseils
    Devenez vendeur sur conrad

    Marques propres

    Toolcraft
    Voltcraft
    Tru components
    Renkforce
    Speaka professional
    Sygonix
  • Services

    Services sélectionnés pour vous

    Conrad PRO
    Statut de commande
    PCB
    Newsletter
    Garantie
    Avantage Education
    Service client
  • Solutions achats
    eProcurement
    Demande de devis
    Commandes cadencees
    Commande directe
    Produit a la demande
    Business Plus
  • Nos produits
  • Mon compte
  • Liste d'achats
  • Se déconnecter
Conrad
Accueil
Informatique et bureautiqueImprimantes & scannersImpression 3DFilaments pour imprimantes 3D

Spectrum Filaments 80272 PLA Glitter Filament PLA Glitter sans retard 1.75 mm 500 g bleu acier, bleu 1 pc(s)

EAN :
Ref. fabricant :
Code produit :
Un rouleau de filament PLA rouge pour imprimante 3D, étiqueté « Spectrum Premium PLA », de diamètre 1,75 mm, pesant 1 kg, portant un code QR et un autocollant « Contrôle Qualité Validé ».
Un rouleau de filament PLA rouge pour imprimante 3D, étiqueté « Spectrum Premium PLA », de diamètre 1,75 mm, pesant 1 kg, portant un code QR et un autocollant « Contrôle Qualité Validé ».
Une bobine transparente contenant du filament d'imprimante 3D rouge brillant, soigneusement enroulé et prêt à l'emploi.
1/2
Spectrum Filaments
Livraison avant le mer. 7 octobre

4 pièce(s)
Vente et expédition :
Conrad ElectronicCGV

Nombre
Total (1 kg = 31,66 €)
15,83 €
Livraison intracommunautaire (exonérée de TVA) Prix TTC Prix TTC HT HT Inkl. 0% MwSt. gem §12 Abs. 3 UStG. 
hors 0,00 € 
dont 0,00 € d’éco-part
dont 0,00 € de copie privée
Supplément colis lourd ou volumineux sans frais de port supplémentaires 
Avec remise client de % 
...
Plus que 4 pièce(s) en stock !
Livraison gratuite avec

Droit de retour de 14 jours inclus (30 jours avec )

Signaler un incident juridique
  • Points forts et détails
  • Caractéristiques techniques
  • Documents et téléchargements
  • Description

Points forts et détails

Filaments Spectrum PLA Glitter - particules brillantes pour un bel effet de scintillement

  • Effet scintillant sur la surface des éléments imprimés
  • Réduction de la visibilité des couches sur la surface latérale des éléments fabriqués
  • Dureté et résistance à la compression améliorées par rapport au PLA classique
  • N'a pas de propriétés abrasives
  • Pas de rétrécissement après refroidissement

Caractéristiques techniques

  • Lit chauffant : 0 - 45 °C
Type de produit

Filament

Matériau du filament

PLA Glitter

Spécificité matériau du filament

sans retard

Ø Filament

1.75 mm

Couleur du filament

bleu acier

bleu

Plateau chauffant nécessaire

oui

Température de buse minimale

185 °C

Température de buse maximale

215 °C

Poids

500 g

Contenu

1 pc(s)

Documents et téléchargements

Conseils d'utilisation et de sécurité

Conseils d'utilisation et de sécurité 3461790 Spectrum Filaments 80272 PLA Glitter Filament PLA Glitter sans retard 1.75 mm 500 g bleu acier, bleu 1 pc(s)

Description

Découvrez le bel effet scintillant

Spectrum PLA Glitter est un matériau à base de PLA enrichi en particules brillantes. La proportion de particules dans le filament augmente la dureté des éléments fabriqués ainsi que leur résistance à la compression. Spectrum PLA Glitter se caractérise par la possibilité de contrôler l'effet scintillant en augmentant ou en diminuant l'épaisseur des murs fabriqués.

REMARQUE: La teneur en particules non fondantes nécessite l'utilisation de buses de pression d'au moins 0,4 mm de diamètre.

Les caractéristiques mentionnées sont essentielles pour l'utilisation du filament PLA Glitter dans les industries liées à la production de matériel publicitaire ou d'éléments d'intérieur et partout où il est important de présenter un objet de manière impressionnante.

Domaine d'application
- Matériel publicitaire
- Projets éducatifs
- Les zones où il est important de présenter certaines figures géométriques, de manière à attirer l'attention
- Décorations

Ce texte a été traduit par une machine.

Configuration système requise

  • Buses de pression d'un diamètre d'au moins 0,4 mm

Description

Découvrez le bel effet scintillant

Spectrum PLA Glitter est un matériau à base de PLA enrichi en particules brillantes. La proportion de particules dans le filament augmente la dureté des éléments fabriqués ainsi que leur résistance à la compression. Spectrum PLA Glitter se caractérise par la possibilité de contrôler l'effet scintillant en augmentant ou en diminuant l'épaisseur des murs fabriqués.

REMARQUE: La teneur en particules non fondantes nécessite l'utilisation de buses de pression d'au moins 0,4 mm de diamètre.

Les caractéristiques mentionnées sont essentielles pour l'utilisation du filament PLA Glitter dans les industries liées à la production de matériel publicitaire ou d'éléments d'intérieur et partout où il est important de présenter un objet de manière impressionnante.

Domaine d'application
- Matériel publicitaire
- Projets éducatifs
- Les zones où il est important de présenter certaines figures géométriques, de manière à attirer l'attention
- Décorations

Ce texte a été traduit par une machine.

Configuration système requise

  • Buses de pression d'un diamètre d'au moins 0,4 mm

Quel type de Filaments pour imprimantes 3D cherchez-vous ?

  • Filament ABS
  • Filament ASA
  • Filament PETG
  • Filament PLA
  • Filament Polymaker
  • Filament Renkforce
  • Filament Spectrum
  • Filament TPU
  • Filament UltiMaker
  • Filaments en polystyrène choc (HIPS)
  • Filaments flexibles
  • Filaments PVA

Autres produits intéressants

(*Les prix indiqués s'entendent HT)
Renkforce RF-4511202 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g jaune 1 pc(s)

Renkforce RF-4511202 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g jaune 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-6838892 Filament PLA mat 1.75 mm 1 kg noir 1 pc(s)

Renkforce RF-6838892 Filament PLA mat 1.75 mm 1 kg noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

19,16 €*
1 kg = 19,16 €
Filament Renkforce RF-4511188 PLA Pro 1.75 mm 1000 g noir

Filament Renkforce RF-4511188 PLA Pro 1.75 mm 1000 g noir

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511192 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g gris 1 pc(s)

Renkforce RF-4511192 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g gris 1 pc(s)

Conrad Electronic

22,49 €*
1 kg = 22,49 €
Renkforce RF-4511194 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g bleu 1 pc(s)

Renkforce RF-4511194 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g bleu 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511230 Filament PLA Pro 2.85 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Renkforce RF-4511230 Filament PLA Pro 2.85 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Conrad Electronic

19,99 €*
1 kg = 19,99 €
Renkforce RF-4511198 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g vert 1 pc(s)

Renkforce RF-4511198 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g vert 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511228 Filament PLA Pro 2.85 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Renkforce RF-4511228 Filament PLA Pro 2.85 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-6838902 Filament PLA mat 1.75 mm 1 kg blanc 1 pc(s)

Renkforce RF-6838902 Filament PLA mat 1.75 mm 1 kg blanc 1 pc(s)

Conrad Electronic

19,16 €*
1 kg = 19,16 €
Renkforce RF-4511190 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Renkforce RF-4511190 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Conrad Electronic

22,49 €*
1 kg = 22,49 €
Renkforce RF-4511196 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g rouge 1 pc(s)

Renkforce RF-4511196 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g rouge 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511204 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g argent 1 pc(s)

Renkforce RF-4511204 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g argent 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511208 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g orange 1 pc(s)

Renkforce RF-4511208 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g orange 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511200 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g transparent 1 pc(s)

Renkforce RF-4511200 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g transparent 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-6838904 Filament PETG 1.75 mm 1 kg noir 1 pc(s)

Renkforce RF-6838904 Filament PETG 1.75 mm 1 kg noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

19,16 €*
1 kg = 19,16 €
Renkforce RF-4738584 Filament ABS 1.75 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Renkforce RF-4738584 Filament ABS 1.75 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

24,16 €*
1 kg = 24,16 €
Renkforce RF-4738592 Filament PETG 1.75 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Renkforce RF-4738592 Filament PETG 1.75 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

31,66 €*
1 kg = 31,66 €
Renkforce RF-4738590 Filament PETG 1.75 mm 600 g noir, blanc, rouge 1 pc(s)

Renkforce RF-4738590 Filament PETG 1.75 mm 600 g noir, blanc, rouge 1 pc(s)

Conrad Electronic

14,16 €*
1 kg = 23,60 €
Renkforce RF-4738594 Filament PETG 1.75 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Renkforce RF-4738594 Filament PETG 1.75 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Conrad Electronic

22,49 €*
1 kg = 22,49 €
Renkforce RF-4738596 Filament PETG 1.75 mm 1000 g rouge 1 pc(s)

Renkforce RF-4738596 Filament PETG 1.75 mm 1000 g rouge 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Spectrum Filaments 80184 PLA Glitter Filament PLA Glitter sans retard 1.75 mm 500 g Emerald Green, émeraude, Green 1 pc(

Spectrum Filaments 80184 PLA Glitter Filament PLA Glitter sans retard 1.75 mm 500 g Emerald Green, émeraude, Green 1 pc(

Conrad Electronic

15,83 €*
1 kg = 31,66 €
Fiberlogy WOOD-BLACK-175-075 FiberWood Filament composé PLA aspect bois, facile à poncer, bonne adhérence du vernis 1.75

Fiberlogy WOOD-BLACK-175-075 FiberWood Filament composé PLA aspect bois, facile à poncer, bonne adhérence du vernis 1.75

Conrad Electronic

33,33 €*
1 kg = 44,44 €
Spectrum Filaments 80510 PLA SILK Filament PLA soie aspect soyeux 1.75 mm 1000 g Candy Blue, bleu PolySmooth 1 pc(s)

Spectrum Filaments 80510 PLA SILK Filament PLA soie aspect soyeux 1.75 mm 1000 g Candy Blue, bleu PolySmooth 1 pc(s)

Conrad Electronic

20,83 €*
1 kg = 20,83 €
Maertz PMMA-1013-009 PMMA-1013-009 Filament PLA PLA recyclé 1.75 mm 1000 g rouge néon 1 pc(s)

Maertz PMMA-1013-009 PMMA-1013-009 Filament PLA PLA recyclé 1.75 mm 1000 g rouge néon 1 pc(s)

Conrad Electronic

14,99 €*
1 kg = 14,99 €
Spectrum Filaments 80186 PLA Glitter Filament PLA Glitter sans retard 1.75 mm 500 g Aztec Gold 1 pc(s)

Spectrum Filaments 80186 PLA Glitter Filament PLA Glitter sans retard 1.75 mm 500 g Aztec Gold 1 pc(s)

Conrad Electronic

15,83 €*
1 kg = 31,66 €
Maertz PMMA-1009-014 PMMA-1009-014 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g vert clair 1 pc(s)

Maertz PMMA-1009-014 PMMA-1009-014 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g vert clair 1 pc(s)

Conrad Electronic

14,99 €*
1 kg = 14,99 €
Maertz PMMA-1010-007 PMMA-1010-007 Filament ABS résistant aux produits chimiques 2.85 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Maertz PMMA-1010-007 PMMA-1010-007 Filament ABS résistant aux produits chimiques 2.85 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

15,83 €*
1 kg = 15,83 €
Maertz PMMA-1021-003 PMMA-1021-003 Filament PLA soie aspect soyeux 1.75 mm 1000 g cuivre, or 1 pc(s)

Maertz PMMA-1021-003 PMMA-1021-003 Filament PLA soie aspect soyeux 1.75 mm 1000 g cuivre, or 1 pc(s)

Conrad Electronic

26,66 €*
1 kg = 26,66 €
Maertz PMMA-1009-020 PMMA-1009-020 Filament PLA Pro 2.85 mm 1000 g bleu 1 pc(s)

Maertz PMMA-1009-020 PMMA-1009-020 Filament PLA Pro 2.85 mm 1000 g bleu 1 pc(s)

Conrad Electronic

14,99 €*
1 kg = 14,99 €
Polymaker CA03005 Panchroma™ Silk Filament PLA aspect soyeux 1.75 mm 1000 g Chrome 1 pc(s)

Polymaker CA03005 Panchroma™ Silk Filament PLA aspect soyeux 1.75 mm 1000 g Chrome 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
  • 1 500 000 références

  • 2500 marques

  • 18 marques Conrad

  • Service après-vente

  • 4 modes de livraison

  • Service Client

  • Ma commande

  • Modes de paiement pour les professionnels

  • Modes de paiement pour les particuliers

  • Droits de rétraction & retours

  • FAQ

  • Modes de livraison

  • A propos de Conrad

  • Conrad Your Sourcing Platform

  • Nouveautés & Conseils

  • Eco-responsabilité

  • ISO-certification

  • Vulnerability Disclosure Program

  • Information REACH

  • Informations sur l'accessibilité

  • Exercer mon droit de rétractation

  • Services Conrad

  • Service devis

  • e-Procurement

  • Service calibration

  • Accès rapide

  • Marques de A à Z

  • Catégories de A-Z

  • Nos promotions 🛒

  • Download Center

  • Recrutement

Newsletter

Inscrivez-vous à la newsletter et recevez 10 € dès 100 € d'achats HT sur votre prochaine commande, sans montant minimum d'achat.

Inscrivez-vous à la newsletter et recevez 10 € dès 100 € d'achats sur votre prochaine commande, sans montant minimum d'achat.

Veuillez saisir une adresse e-mail valide !

Bosch Brand Weeks
* Remise valable uniquement sur les articles immédiatement disponibles des marques Bosch Professional, Bosch Home and Garden, Bosch Accessories et Dremel (statut de disponibilité vert). Valable jusqu'au 04.10.2026 sur conrad.fr (hors commandes Marketplace). Non cumulable avec d'autres codes avantages. Valable une seule fois par client professionnel/particulier. Une limitation de la quantité vendue peut être appliquée dans certains cas.

Schneider Electric Asfora & Shelly
* Remises valables uniquement sur les articles disponibles immédiatement (statut de livraison vert) : 10 % de remise sur une sélection de produits de la marque Schneider Electric et sur l'ensemble de la gamme de la marque Shelly. Valable jusqu'au 25.10.2026 sur conrad.fr (à l'exclusion des produits expédiés directement par nos partenaires commerciaux). Non cumulable avec d'autres codes avantage. 1x par client professionnel/particulier. Dans certains cas, une limitation de la quantité de vente peut s'appliquer. Pour les membres PRO, conditions spécifiques : 15 % de remise sur une sélection d'articles disponibles immédiatement (statut de livraison vert) de la marque Schneider Electric.

Modes de paiement
Conrad sur les réseaux sociaux

Nous contacter

CONRAD ELECTRONIC

SERVICE CLIENT

ZONE COMMERCIALE
ENGLOS LES GEANTS
AVENUE DE LA BOUTILLERIE
59320 SEQUEDIN

Besoin d'aide ? Consultez notre FAQ

Les prix indiqués s'entendent HT (Hors Taxes)

Tous les prix indiqués s'entendent TTC (Toutes Taxes Comprises)

  • Protection des données

  • Méthodes de paiement sécurisées

  • Protocole SSL

  • Conditions générales de vente et d'utilisation

  • Mentions légales

  • Protection des données

  • Droit de rétractation

  • Résilier l'abonnement PRO

Comparaison des produits
Liste d'achats