Lien direct
  • Conrad
  • Mon compte

    Me connecter / M'inscrire

  • Panier

  • Promotions Promotions
  • Secteurs Industriels
    Industrie
    Infrastructure
    Serwices professionalles
  • Univers Conrad
    Conrad - Your Sourcing Platform
    Promotions
    Nouveaux produits
    Guides & Conseils
    Devenez vendeur sur conrad

    Marques propres

    Toolcraft
    Voltcraft
    Tru components
    Renkforce
    Speaka professional
    Sygonix
  • Services

    Services sélectionnés pour vous

    Conrad PRO
    Statut de commande
    PCB
    Newsletter
    Garantie
    Avantage Education
    Service client
  • Solutions achats
    eProcurement
    Demande de devis
    Commandes cadencees
    Commande directe
    Produit a la demande
    Business Plus
  • Nos produits
  • Mon compte
  • Liste d'achats
  • Se déconnecter
Conrad
Accueil
Outillage & atelierSoudure & brasageBrasageAccessoires de brasageSoudures

Stannol Kristall 600 Fairtin Étain à souder sans plomb sans plomb Sn99,3Cu0,7 REL0 250 g 0.7 mm

EAN :
Ref. fabricant :
Code produit :
Illustration d'un rouleau de fil à souder 'Stannol', modèle 'Kristall 600', diamètre 0,7 mm, poids 250 g, fabriqué en Allemagne.
Illustration d'un rouleau de fil à souder 'Stannol', modèle 'Kristall 600', diamètre 0,7 mm, poids 250 g, fabriqué en Allemagne.
Stannol
Fiche technique (PDF)
Livraison le mer. 7 octobre

55 pièce(s)
Vente et expédition :
Conrad ElectronicCGV

Quantité (pièce(s))
Prix unitaire
prix de l'emballage (HT)
1
1 KG = 126,64 €
31,66 €
3
1 KG = 121,12 €
30,28 €
5
1 KG = 118,92 €
29,73 €
10
1 KG = 117,48 €
29,37 €
25
1 KG = 115,80 €
28,95 €
50
1 KG = 113,96 €
28,49 €
Les remises sur volume varient selon les vendeurs
Économiser 0,00 €

Nombre
Total (1 kg = 126,64 €)
31,66 €
Livraison intracommunautaire (exonérée de TVA) Prix TTC Prix TTC HT HT Inkl. 0% MwSt. gem §12 Abs. 3 UStG. 
hors 0,00 € 
dont 0,00 € d’éco-part
dont 0,00 € de copie privée
Supplément colis lourd ou volumineux sans frais de port supplémentaires 
Avec remise client de % 
...
Livraison gratuite avec

Droit de retour de 14 jours inclus (30 jours avec )

Signaler un incident juridique
  • Points forts et détails
  • Caractéristiques techniques
  • Documents et téléchargements
  • Description
  • Contenu de la livraison
  • Souvent achetés avec
  • Accessoires

Points forts et détails

Fil à souder Stannol Kristall 600

  • Bon mouillage
  • Résidus clairs et peu nombreux
  • Peu d'éclaboussures
  • Logo 'FAIRTIN' avec une feuille verte. Slogan : « ÉLECTRONIQUE AVEC RESPONSABILITÉ ». Accent mis sur l'extraction durable de l'étain. Site web : www.fairtin.com.

Caractéristiques techniques

Type de produit

Étain à souder sans plomb

Modèle

sans plomb

Ø des fils

0.7 mm

Alliage

Sn99,3Cu0,7

Type de flux

REL0

Poids

250 g

Documents et téléchargements

Fiche technique

Fiche technique 2104766 Stannol Kristall 600 Fairtin Étain à souder sans plomb sans plomb Sn99,3Cu0,7 REL0 250 g 0.7 mm

Information

Information 2104766 Stannol Kristall 600 Fairtin Étain à souder sans plomb sans plomb Sn99,3Cu0,7 REL0 250 g 0.7 mm

Fiche de données de sécurité

Fiche de données de sécurité 2104766 Stannol Kristall 600 Fairtin Étain à souder sans plomb sans plomb Sn99,3Cu0,7 REL0 250 g 0.7 mm

Description

Le système de flux Kristall 600 a été spécialement conçu pour les travaux de soudage dans le domaine du soudage manuel. En raison de ses propriétés, ce fil de soudure convient également pour une utilisation dans des robots de soudure. Bien que modérément activé, ce fil à souder assure un mouillage rapide et sûr sur la plupart des surfaces, comme utilisés dans une production électronique moderne. Toutes les surfaces métalliques faiblement oxydées, bien soudables comme le cuivre, le laiton ou même les surfaces étamées conviennent pour une soudure sûre. Le fil de soudure Kristall 600 laisse peu de résidus transparents et électriquement sécurisés sur les points de soudure.

Le fil à souder Kristall 600 est un flux sans halogène et sans colophane et est basé sur une matrice de résine synthétique. Par conséquent, ce fil peut être classé comme REL0 selon la norme J-STD-004B.

Grâce à la grande stabilité thermique, le fondant Kristall 600 convient très bien pour une utilisation avec tous les alliages sans plomb. Le système de résine dans ce fondant a été conçu de manière à combiner de faibles quantités de résidus transparents à la plus haute sécurité électrique.

Contenu de la livraison

  • 1 rouleau

Description

Le système de flux Kristall 600 a été spécialement conçu pour les travaux de soudage dans le domaine du soudage manuel. En raison de ses propriétés, ce fil de soudure convient également pour une utilisation dans des robots de soudure. Bien que modérément activé, ce fil à souder assure un mouillage rapide et sûr sur la plupart des surfaces, comme utilisés dans une production électronique moderne. Toutes les surfaces métalliques faiblement oxydées, bien soudables comme le cuivre, le laiton ou même les surfaces étamées conviennent pour une soudure sûre. Le fil de soudure Kristall 600 laisse peu de résidus transparents et électriquement sécurisés sur les points de soudure.

Le fil à souder Kristall 600 est un flux sans halogène et sans colophane et est basé sur une matrice de résine synthétique. Par conséquent, ce fil peut être classé comme REL0 selon la norme J-STD-004B.

Grâce à la grande stabilité thermique, le fondant Kristall 600 convient très bien pour une utilisation avec tous les alliages sans plomb. Le système de résine dans ce fondant a été conçu de manière à combiner de faibles quantités de résidus transparents à la plus haute sécurité électrique.

Contenu de la livraison

  • 1 rouleau

Souvent acheté ensemble

(*Les prix indiqués s'entendent HT)
Ce produit
Stannol Kristall 600 Fairtin Étain à souder sans plomb sans plomb Sn99,3Cu0,7 REL0 250 g 0.7 mm

Stannol Kristall 600 Fairtin Étain à souder sans plomb sans plomb Sn99,3Cu0,7 REL0 250 g 0.7 mm

Conrad Electronic

31,66 €*
1 kg = 126,64 €
TOOLCRAFT ASD-320 Dévidoir de soudure (L x l x H) 110 x 81 x 107 mm

TOOLCRAFT ASD-320 Dévidoir de soudure (L x l x H) 110 x 81 x 107 mm

Conrad Electronic

9,99 €*
Basetech Fer à souder 5 V 8 W panne à souder 400 °C (max)

Basetech Fer à souder 5 V 8 W panne à souder 400 °C (max)

Conrad Electronic

4,99 €*
Prix total:

46,64 €*

Souvent acheté ensemble

(*Les prix indiqués s'entendent HT)
Ce produit
Stannol Kristall 600 Fairtin Étain à souder sans plomb sans plomb Sn99,3Cu0,7 REL0 250 g 0.7 mm

Stannol Kristall 600 Fairtin Étain à souder sans plomb sans plomb Sn99,3Cu0,7 REL0 250 g 0.7 mm

Conrad Electronic

31,66 €*
1 kg = 126,64 €
TOOLCRAFT ASD-320 Dévidoir de soudure (L x l x H) 110 x 81 x 107 mm

TOOLCRAFT ASD-320 Dévidoir de soudure (L x l x H) 110 x 81 x 107 mm

Conrad Electronic

9,99 €*
Basetech Fer à souder 5 V 8 W panne à souder 400 °C (max)

Basetech Fer à souder 5 V 8 W panne à souder 400 °C (max)

Conrad Electronic

4,99 €*
Prix total:

46,64 €*

Accessoires

(*Les prix indiqués s'entendent HT)

L'accessoire nécessaire est impératif pour pouvoir utiliser le produit conformément à la description

TOOLCRAFT ASD-320 Dévidoir de soudure (L x l x H) 110 x 81 x 107 mm

TOOLCRAFT ASD-320 Dévidoir de soudure (L x l x H) 110 x 81 x 107 mm

Conrad Electronic

9,99 €*
Basetech Fer à souder 5 V 8 W panne à souder 400 °C (max)

Basetech Fer à souder 5 V 8 W panne à souder 400 °C (max)

Conrad Electronic

4,99 €*

Autres produits intéressants

(*Les prix indiqués s'entendent HT)
-29%
Tresse à dessouder Stannol Solder Ex Longueur 1.6 m Largeur 2.0 mm flux imprégné

Tresse à dessouder Stannol Solder Ex Longueur 1.6 m Largeur 2.0 mm flux imprégné

Conrad Electronic

5,83 €
4,16 €*
1 m = 2,60 €
Tresse à dessouder Stannol Solder Ex Longueur 1.6 m Largeur 1.0 mm flux imprégné

Tresse à dessouder Stannol Solder Ex Longueur 1.6 m Largeur 1.0 mm flux imprégné

Conrad Electronic

2,49 €*
1 m = 1,56 €
Tresse à dessouder Stannol Solder Ex Longueur 1.6 m Largeur 1.5 mm flux imprégné

Tresse à dessouder Stannol Solder Ex Longueur 1.6 m Largeur 1.5 mm flux imprégné

Conrad Electronic

2,74 €*
1 m = 1,71 €
Gedore 1828940 Pompe à dessouder

Gedore 1828940 Pompe à dessouder

Conrad Electronic

19,16 €*
Stannol Solder-Ex Tresse à dessouder Longueur 1.6 m

Stannol Solder-Ex Tresse à dessouder Longueur 1.6 m

Conrad Electronic

4,58 €*
1 m = 2,86 €
Tresse à dessouder Stannol Solder Ex Longueur 1.6 m Largeur 2.5 mm flux imprégné

Tresse à dessouder Stannol Solder Ex Longueur 1.6 m Largeur 2.5 mm flux imprégné

Conrad Electronic

2,33 €*
1 m = 1,46 €
TOOLCRAFT ZD-108K Pompe à dessouder antistatique

TOOLCRAFT ZD-108K Pompe à dessouder antistatique

Conrad Electronic

6,66 €*
Pâte décapante 50 g Stannol 165018

Pâte décapante 50 g Stannol 165018

Conrad Electronic

3,99 €*
1 kg = 79,80 €
Weller WDC Dry Cleaner Nettoyeur à sec 2 pièces 1 pc(s)

Weller WDC Dry Cleaner Nettoyeur à sec 2 pièces 1 pc(s)

Conrad Electronic

34,16 €*
Weller T0058768762 N/A

Weller T0058768762 N/A

Conrad Electronic

19,99 €*
N/A Edsyn WP812 (L x l) 305 mm x 200 mm

N/A Edsyn WP812 (L x l) 305 mm x 200 mm

Conrad Electronic

32,49 €*
Rothenberger 45255 Étain à souder bobine Sn97Cu3 250 g 3 mm

Rothenberger 45255 Étain à souder bobine Sn97Cu3 250 g 3 mm

Conrad Electronic

26,66 €*
1 kg = 106,64 €
Ideal Tek TSD12AS Flacon distributeur 1 pc(s)

Ideal Tek TSD12AS Flacon distributeur 1 pc(s)

Conrad Electronic

28,33 €*
Ersa 0008M/SB Nettoyeur à sec 1 pc(s)

Ersa 0008M/SB Nettoyeur à sec 1 pc(s)

Conrad Electronic

3,16 €*
N/A Edsyn SS350G 1 pc(s)

N/A Edsyn SS350G 1 pc(s)

Conrad Electronic

29,99 €*
N/A Weller KH 20 T0051502099 1 pc(s)

N/A Weller KH 20 T0051502099 1 pc(s)

Conrad Electronic

37,49 €*
JBC Tools T210-A Fer à souder 1 pièce (L x l) 235 mm x 40 mm 1 pc(s)

JBC Tools T210-A Fer à souder 1 pièce (L x l) 235 mm x 40 mm 1 pc(s)

Conrad Electronic

87,49 €*
N/A TOOLCRAFT AT-430 (Ø x H) 90 mm x 365 mm

N/A TOOLCRAFT AT-430 (Ø x H) 90 mm x 365 mm

Conrad Electronic

34,16 €*
TOOLCRAFT TC-WAC-4C N/A 1 pièce (L x l x H) 116 x 45 x 63.5 mm 1 pc(s)

TOOLCRAFT TC-WAC-4C N/A 1 pièce (L x l x H) 116 x 45 x 63.5 mm 1 pc(s)

Conrad Electronic

17,49 €*
JBC Tools T245-A Fer à souder 1 pièce (L x l) 235 mm x 40 mm 1 pc(s)

JBC Tools T245-A Fer à souder 1 pièce (L x l) 235 mm x 40 mm 1 pc(s)

Conrad Electronic

87,49 €*
-29%
N/A Velleman AS11 1 pc(s)

N/A Velleman AS11 1 pc(s)

Conrad Electronic

25,82 €
18,33 €*
TOOLCRAFT TC-8911C Bain de soudure 200 W 420 °C Quantité de soudure 300 g

TOOLCRAFT TC-8911C Bain de soudure 200 W 420 °C Quantité de soudure 300 g

Conrad Electronic

27,49 €*
N/A TOOLCRAFT LEE-192 TO-6589509 antistatique 1 pc(s)

N/A TOOLCRAFT LEE-192 TO-6589509 antistatique 1 pc(s)

Conrad Electronic

5,83 €*
N/A TOOLCRAFT AT-A900 2 pièces

N/A TOOLCRAFT AT-A900 2 pièces

Conrad Electronic

11,66 €*
TOOLCRAFT TC-ZD-11N Troisième main (L x l x H) 138 x 105 x 268 mm 1 pc(s)

TOOLCRAFT TC-ZD-11N Troisième main (L x l x H) 138 x 105 x 268 mm 1 pc(s)

Conrad Electronic

7,49 €*
-5%
Weller SA21A antistatique

Weller SA21A antistatique

Conrad Electronic

31,66 €
29,99 €*
TOOLCRAFT ZD-190 Pompe à dessouder

TOOLCRAFT ZD-190 Pompe à dessouder

Conrad Electronic

3,99 €*
TOOLCRAFT TC-ZD-11N-1 Troisième main (Ø x H) 90 mm x 268 mm 1 pc(s)

TOOLCRAFT TC-ZD-11N-1 Troisième main (Ø x H) 90 mm x 268 mm 1 pc(s)

Conrad Electronic

18,33 €*
TOOLCRAFT TO-715E Bain de soudure 100 W 450 °C Quantité de soudure 40 g

TOOLCRAFT TO-715E Bain de soudure 100 W 450 °C Quantité de soudure 40 g

Conrad Electronic

18,33 €*
  • 1 500 000 références

  • 2500 marques

  • 18 marques Conrad

  • Service après-vente

  • 4 modes de livraison

  • Service Client

  • Ma commande

  • Modes de paiement pour les professionnels

  • Modes de paiement pour les particuliers

  • Droits de rétraction & retours

  • FAQ

  • Modes de livraison

  • A propos de Conrad

  • Conrad Your Sourcing Platform

  • Nouveautés & Conseils

  • Eco-responsabilité

  • ISO-certification

  • Vulnerability Disclosure Program

  • Information REACH

  • Informations sur l'accessibilité

  • Exercer mon droit de rétractation

  • Services Conrad

  • Service devis

  • e-Procurement

  • Service calibration

  • Accès rapide

  • Marques de A à Z

  • Catégories de A-Z

  • Nos promotions 🛒

  • Download Center

  • Recrutement

Newsletter

Inscrivez-vous à la newsletter et recevez 10 € dès 100 € d'achats HT sur votre prochaine commande, sans montant minimum d'achat.

Inscrivez-vous à la newsletter et recevez 10 € dès 100 € d'achats sur votre prochaine commande, sans montant minimum d'achat.

Veuillez saisir une adresse e-mail valide !

Bosch Brand Weeks
* Remise valable uniquement sur les articles immédiatement disponibles des marques Bosch Professional, Bosch Home and Garden, Bosch Accessories et Dremel (statut de disponibilité vert). Valable jusqu'au 04.10.2026 sur conrad.fr (hors commandes Marketplace). Non cumulable avec d'autres codes avantages. Valable une seule fois par client professionnel/particulier. Une limitation de la quantité vendue peut être appliquée dans certains cas.

Schneider Electric Asfora & Shelly
* Remises valables uniquement sur les articles disponibles immédiatement (statut de livraison vert) : 10 % de remise sur une sélection de produits de la marque Schneider Electric et sur l'ensemble de la gamme de la marque Shelly. Valable jusqu'au 25.10.2026 sur conrad.fr (à l'exclusion des produits expédiés directement par nos partenaires commerciaux). Non cumulable avec d'autres codes avantage. 1x par client professionnel/particulier. Dans certains cas, une limitation de la quantité de vente peut s'appliquer. Pour les membres PRO, conditions spécifiques : 15 % de remise sur une sélection d'articles disponibles immédiatement (statut de livraison vert) de la marque Schneider Electric.

Modes de paiement
Conrad sur les réseaux sociaux

Nous contacter

CONRAD ELECTRONIC

SERVICE CLIENT

ZONE COMMERCIALE
ENGLOS LES GEANTS
AVENUE DE LA BOUTILLERIE
59320 SEQUEDIN

Besoin d'aide ? Consultez notre FAQ

Les prix indiqués s'entendent HT (Hors Taxes)

Tous les prix indiqués s'entendent TTC (Toutes Taxes Comprises)

  • Protection des données

  • Méthodes de paiement sécurisées

  • Protocole SSL

  • Conditions générales de vente et d'utilisation

  • Mentions légales

  • Protection des données

  • Droit de rétractation

  • Résilier l'abonnement PRO

Comparaison des produits
Liste d'achats