Lien direct
  • Conrad
  • Mon compte

    Me connecter / M'inscrire

  • Panier

  • Promotions Promotions
  • Secteurs Industriels
    Industrie
    Infrastructure
    Serwices professionalles
  • Univers Conrad
    Conrad - Your Sourcing Platform
    Promotions
    Nouveaux produits
    Guides & Conseils
    Devenez vendeur sur conrad

    Marques propres

    Toolcraft
    Voltcraft
    Tru components
    Renkforce
    Speaka professional
    Sygonix
  • Services

    Services sélectionnés pour vous

    Conrad PRO
    Statut de commande
    PCB
    Newsletter
    Garantie
    Avantage Education
    Service client
  • Solutions achats
    eProcurement
    Demande de devis
    Commandes cadencees
    Commande directe
    Produit a la demande
    Business Plus
  • Nos produits
  • Mon compte
  • Liste d'achats
  • Se déconnecter
Conrad
Accueil
Outillage & atelierOutils électriquesPistolets à colle

Steinel Mobileglue 1007 Pistolet à colle sans fil + chargeur, + câble de charge, + témoin d'état de charge, mode Éco 7 m

EAN :
Ref. fabricant :
Code produit :
Pistolet à colle chaude rechargeable à poignée ergonomique, au design gris et orange, avec indicateur de niveau de batterie. Parfait pour un collage précis.
Pistolet à colle chaude rechargeable à poignée ergonomique, au design gris et orange, avec indicateur de niveau de batterie. Parfait pour un collage précis.
Un pistolet à colle chaude gris avec des accents orangés de la marque Steinel, modèle MG 1007, présenté de côté.
Une main tient un pistolet à colle chaude et colle une bague décorative verte sur des fleurs orangées.
Une personne utilise un pistolet à colle chaude pour fixer un morceau de bois sur un modèle réduit d'avion. Le nom de la marque est visible.
Un pistolet à colle chaude de la marque Steinel est posé sur une table. L'arrière-plan est flou. L'appareil est noir et orange.
1/5
Steinel
Livraison le ven. 2 octobre

14 pièce(s)
Vente et expédition :
Conrad ElectronicCGV

Nombre
Total (34,16 € / unité(s))
34,16 €
Livraison intracommunautaire (exonérée de TVA) Prix TTC Prix TTC HT HT Inkl. 0% MwSt. gem §12 Abs. 3 UStG. 
hors 0,00 € 
dont 0,06 € d’éco-part
dont 0,00 € de copie privée
Supplément colis lourd ou volumineux sans frais de port supplémentaires 
Avec remise client de % 
...
Livraison gratuite avec

Droit de retour de 14 jours inclus (30 jours avec )

Signaler un incident juridique
  • Points forts et détails
  • Caractéristiques techniques
  • Documents et téléchargements
  • Description
  • Contenu de la livraison
  • Souvent achetés avec
  • Accessoires

Points forts et détails

Pistolet à colle sans fil MobileGlue 1007

  • Collage précis
  • Mode Eco
  • Affichage du niveau de charge
  • Temps de chauffe ultra-rapide en < 15 secondes
  • Pratique et ergonomique

Caractéristiques techniques

  • Autonomie : jusqu'à 30 minutes
  • Temps de charge de la batterie : 90 % en 3 heures
  • Type de batterie : Li-ion
  • Contenu de livraison : inclus Câble de charge USB, 3 bâtons de colle
Type de produit

Pistolet à colle sans fil

Spécificités

+ chargeur

+ câble de charge

+ témoin d'état de charge

mode Éco

30 W

Tension

3.6 V

Capacité

1.5 Ah

Ø baton de colle

7 mm

Température de fusion

170 °C

Temps de chauffage (max.)

15 s

Débit (max.)

3 g/min

Tension d'alimentation

3,6 V

Dim.

(L x l) 15.7 cm x 4.7 cm

Longueur

15.7 cm

Largeur

4.7 cm

Poids

0.243 kg

Type de construction

Forme de stylo

Couleur

anthracite

UKCA

oui

Documents et téléchargements

Conseils d'utilisation et de sécurité

Conseils d'utilisation et de sécurité 2898348 Steinel Mobileglue 1007 Pistolet à colle sans fil + chargeur, + câble de charge, + témoin d'état de charge, mode Éco 7 m

Information

Information 2898348 Steinel Mobileglue 1007 Pistolet à colle sans fil + chargeur, + câble de charge, + témoin d'état de charge, mode Éco 7 m

Conditions de garantie

Conditions de garantie 2898348 Steinel Mobileglue 1007 Pistolet à colle sans fil + chargeur, + câble de charge, + témoin d'état de charge, mode Éco 7 m

Description

Collage rapide où que vous soyez. Le pistolet à colle sans fil MG 1007 permet de créer des travaux de bricolage, des décorations et d'autres idées de bricolage en quelques secondes. Sa forme de pistolet ergonomique et pratique garantit un plaisir de travail agréable et sans effort pour toute la famille. Pour les deux modèles MobileGlue 1007, nous utilisons une batterie Li-ION intégrée qui se recharge rapidement via USB et permet ainsi un design compact.

Ce texte a été traduit par une machine.

Modèle

  • Collage précis
  • Stylo à colle à chaud breveté
  • Idéal Ideal pour des travaux de bricolage et des décorations rapides et précis
  • Temps de chauffe ultra-rapide en < 15 secondes / Débit : 3 g/min
  • Convient pour les bâtons de colle ø7mm dans différentes couleurs
  • Avec mode Eco et affichage du niveau de charge

Contenu de la livraison

  • Avec câble de charge USB
  • 2 pièces Bâtons de colle Cristal 7 mm

Description

Collage rapide où que vous soyez. Le pistolet à colle sans fil MG 1007 permet de créer des travaux de bricolage, des décorations et d'autres idées de bricolage en quelques secondes. Sa forme de pistolet ergonomique et pratique garantit un plaisir de travail agréable et sans effort pour toute la famille. Pour les deux modèles MobileGlue 1007, nous utilisons une batterie Li-ION intégrée qui se recharge rapidement via USB et permet ainsi un design compact.

Ce texte a été traduit par une machine.

Modèle

  • Collage précis
  • Stylo à colle à chaud breveté
  • Idéal Ideal pour des travaux de bricolage et des décorations rapides et précis
  • Temps de chauffe ultra-rapide en < 15 secondes / Débit : 3 g/min
  • Convient pour les bâtons de colle ø7mm dans différentes couleurs
  • Avec mode Eco et affichage du niveau de charge

Contenu de la livraison

  • Avec câble de charge USB
  • 2 pièces Bâtons de colle Cristal 7 mm

Souvent acheté ensemble

(*Les prix indiqués s'entendent HT)
Ce produit
Steinel Mobileglue 1007 Pistolet à colle sans fil + chargeur, + câble de charge, + témoin d'état de charge, mode Éco 7 m

Steinel Mobileglue 1007 Pistolet à colle sans fil + chargeur, + câble de charge, + témoin d'état de charge, mode Éco 7 m

Conrad Electronic

34,16 €*
TOOLCRAFT TO-8997030 Bâtons de colle Ø 7 mm x (L) 100 mm transparent 240 g 48 pc(s)

TOOLCRAFT TO-8997030 Bâtons de colle Ø 7 mm x (L) 100 mm transparent 240 g 48 pc(s)

Conrad Electronic

3,74 €*
1 kg = 15,58 €
Quadrios 22T006 22T006 Pince à sertir pour embouts de câble 0.25 à 10 mm²

Quadrios 22T006 22T006 Pince à sertir pour embouts de câble 0.25 à 10 mm²

Conrad Electronic

14,99 €*
Prix total:

52,89 €*

Souvent acheté ensemble

(*Les prix indiqués s'entendent HT)
Ce produit
Steinel Mobileglue 1007 Pistolet à colle sans fil + chargeur, + câble de charge, + témoin d'état de charge, mode Éco 7 m

Steinel Mobileglue 1007 Pistolet à colle sans fil + chargeur, + câble de charge, + témoin d'état de charge, mode Éco 7 m

Conrad Electronic

34,16 €*
TOOLCRAFT TO-8997030 Bâtons de colle Ø 7 mm x (L) 100 mm transparent 240 g 48 pc(s)

TOOLCRAFT TO-8997030 Bâtons de colle Ø 7 mm x (L) 100 mm transparent 240 g 48 pc(s)

Conrad Electronic

3,74 €*
1 kg = 15,58 €
Quadrios 22T006 22T006 Pince à sertir pour embouts de câble 0.25 à 10 mm²

Quadrios 22T006 22T006 Pince à sertir pour embouts de câble 0.25 à 10 mm²

Conrad Electronic

14,99 €*
Prix total:

52,89 €*

Quel type de Pistolets à colle cherchez-vous ?

  • Bosch Gluey
  • Pistolet à colle chaude sans fil
  • Pistolet à colle chaude Steinel
  • Stylo à colle chaude

Accessoires

(*Les prix indiqués s'entendent HT)

L'accessoire nécessaire est impératif pour pouvoir utiliser le produit conformément à la description

TOOLCRAFT TO-8997030 Bâtons de colle Ø 7 mm x (L) 100 mm transparent 240 g 48 pc(s)

TOOLCRAFT TO-8997030 Bâtons de colle Ø 7 mm x (L) 100 mm transparent 240 g 48 pc(s)

Conrad Electronic

3,74 €*
1 kg = 15,58 €
TOOLCRAFT TC-7200X12T Bâtons de colle 7 mm 100 mm transparent 60 g 12 pc(s)

TOOLCRAFT TC-7200X12T Bâtons de colle 7 mm 100 mm transparent 60 g 12 pc(s)

Conrad Electronic

1,49 €*
1 kg = 24,83 €
Steinel 006730 Bâtons de colle 7 mm 150 mm transparent 240 g 40 pc(s)

Steinel 006730 Bâtons de colle 7 mm 150 mm transparent 240 g 40 pc(s)

Conrad Electronic

10,83 €*
1 kg = 45,13 €
Steinel 006747 Bâtons de colle 7 mm 150 mm transparent 96 g 16 pc(s)

Steinel 006747 Bâtons de colle 7 mm 150 mm transparent 96 g 16 pc(s)

Conrad Electronic

4,99 €*
1 kg = 51,98 €
Steinel KLEBESTICKS 85°C 7MM CRISTAL 96G Bâtons de colle 7 mm 150 mm transparent 96 g 16 pc(s)

Steinel KLEBESTICKS 85°C 7MM CRISTAL 96G Bâtons de colle 7 mm 150 mm transparent 96 g 16 pc(s)

Conrad Electronic

4,99 €*
1 kg = 51,98 €
Steinel 006594 Bâtons de colle 7 mm 150 mm transparent 240 g 40 pc(s)

Steinel 006594 Bâtons de colle 7 mm 150 mm transparent 240 g 40 pc(s)

Conrad Electronic

9,16 €*
1 kg = 38,17 €
Steinel KLEBESTICKS 85°C 7MM COLOR 96G Bâtons de colle 7 mm 150 mm multicolore, rouge, jaune, vert, orange, blanc, marro

Steinel KLEBESTICKS 85°C 7MM COLOR 96G Bâtons de colle 7 mm 150 mm multicolore, rouge, jaune, vert, orange, blanc, marro

Conrad Electronic

4,99 €*
1 kg = 51,98 €
Steinel 006969 Bâtons de colle 7 mm 150 mm couleurs diverses 96 g 16 pc(s)

Steinel 006969 Bâtons de colle 7 mm 150 mm couleurs diverses 96 g 16 pc(s)

Conrad Electronic

6,24 €*
1 kg = 65,00 €
Steinel 006624 Bâtons de colle 7 mm 150 mm transparent 96 g 16 pc(s)

Steinel 006624 Bâtons de colle 7 mm 150 mm transparent 96 g 16 pc(s)

Conrad Electronic

6,24 €*
1 kg = 65,00 €
Steinel KLEBESTICKS 7MM GLITZER 96GR Bâtons de colle 7 mm or, argent, vert, bleu, rouge 0.097 kg 16 pc(s)

Steinel KLEBESTICKS 7MM GLITZER 96GR Bâtons de colle 7 mm or, argent, vert, bleu, rouge 0.097 kg 16 pc(s)

Conrad Electronic

7,49 €*
1 kg = 78,02 €
Steinel KLEBESTICKS 85°C 7MM GLITZER 96G Bâtons de colle 7 mm 150 mm multicolore, effet scintillant, or, argent, rouge,

Steinel KLEBESTICKS 85°C 7MM GLITZER 96G Bâtons de colle 7 mm 150 mm multicolore, effet scintillant, or, argent, rouge,

Conrad Electronic

6,66 €*
1 kg = 69,38 €
Tapis pour pistolet à colle Dremel GG40 2615GG40JA 1 pc(s)

Tapis pour pistolet à colle Dremel GG40 2615GG40JA 1 pc(s)

Conrad Electronic

9,99 €*

Autres produits intéressants

(*Les prix indiqués s'entendent HT)
Steinel GLUE PRO 300 Pistolet à colle 11 mm 90 W 230 V 1 pc(s)

Steinel GLUE PRO 300 Pistolet à colle 11 mm 90 W 230 V 1 pc(s)

Conrad Electronic

133,33 €*
Steinel PRO MobileGlue 5011 AMP Pistolet à colle sans fil 11 mm 18 V 1 pc(s)

Steinel PRO MobileGlue 5011 AMP Pistolet à colle sans fil 11 mm 18 V 1 pc(s)

Conrad Electronic

63,33 €*
TOOLCRAFT AP-1200 Pistolet à colle sans fil sans batterie, sans chargeur 11 mm 20 V 1 pc(s)

TOOLCRAFT AP-1200 Pistolet à colle sans fil sans batterie, sans chargeur 11 mm 20 V 1 pc(s)

Conrad Electronic

15,83 €*
Steinel 089764 HM 1920 E Pistolet à air chaud 2000 W

Steinel 089764 HM 1920 E Pistolet à air chaud 2000 W

Conrad Electronic

69,99 €*
Steinel 089665 Pistolet à air chaud 2300 W

Steinel 089665 Pistolet à air chaud 2300 W

Conrad Electronic

137,49 €*
Steinel 089672 HM 2320 E KF Pistolet à air chaud + mallette 2300 W

Steinel 089672 HM 2320 E KF Pistolet à air chaud + mallette 2300 W

Conrad Electronic

170,83 €*
Bosch Professional Coupe-tige filetée sans fil GGC 18V-12 06019M8001 Tension accu 18 V

Bosch Professional Coupe-tige filetée sans fil GGC 18V-12 06019M8001 Tension accu 18 V

Conrad Electronic

620,83 €*
Buse à colle longue dia. 2,8 mm

Buse à colle longue dia. 2,8 mm

Conrad Electronic

5,41 €*
Steinel PRO MobileGlue 5011 AMP KF-SET Pistolet à colle sans fil 11 mm 18 V 1 pc(s)

Steinel PRO MobileGlue 5011 AMP KF-SET Pistolet à colle sans fil 11 mm 18 V 1 pc(s)

Conrad Electronic

166,66 €*
Pistolet à colle TOOLCRAFT TC-HKP-11 WL + accessoires 11 mm 25 W 1 pc(s)

Pistolet à colle TOOLCRAFT TC-HKP-11 WL + accessoires 11 mm 25 W 1 pc(s)

Conrad Electronic

15,83 €*
Pistolet à colle Bosch Home and Garden PKP 18 E 0603264503 200 W 230 V

Pistolet à colle Bosch Home and Garden PKP 18 E 0603264503 200 W 230 V

Conrad Electronic

30,83 €*
Steinel 089559 HM 2020 E Pistolet à air chaud 2200 W

Steinel 089559 HM 2020 E Pistolet à air chaud 2200 W

Conrad Electronic

99,99 €*
Pistolet à colle Steinel 332716 11 mm 500 W 220 - 240 V 1 pc(s)

Pistolet à colle Steinel 332716 11 mm 500 W 220 - 240 V 1 pc(s)

Conrad Electronic

56,66 €*
Pistolet à colle Einhell TC-GG 30 11 mm 30 W 1 pc(s)

Pistolet à colle Einhell TC-GG 30 11 mm 30 W 1 pc(s)

Conrad Electronic

10,83 €*
Pistolet à colle TOOLCRAFT TC-HKP-11 11 mm 25 W 230 V 1 pc(s)

Pistolet à colle TOOLCRAFT TC-HKP-11 11 mm 25 W 230 V 1 pc(s)

Conrad Electronic

7,08 €*
TOOLCRAFT TC-HKP-7 Pistolet à colle 7 mm 10 W 1 pc(s)

TOOLCRAFT TC-HKP-7 Pistolet à colle 7 mm 10 W 1 pc(s)

Conrad Electronic

4,58 €*
Stylo à colle sans fil Bosch Home and Garden GluePen 06032A2000

Stylo à colle sans fil Bosch Home and Garden GluePen 06032A2000

Conrad Electronic

35,83 €*
Steinel GLUEMATIC 3011 Pistolet à colle 11 mm 45 W 230 V 1 pc(s)

Steinel GLUEMATIC 3011 Pistolet à colle 11 mm 45 W 230 V 1 pc(s)

Conrad Electronic

33,33 €*
Pistolet à colle sans fil Bosch Home and Garden PKP 3,6 LI 0603264600 7 mm 3.6 V 1 pc(s)

Pistolet à colle sans fil Bosch Home and Garden PKP 3,6 LI 0603264600 7 mm 3.6 V 1 pc(s)

Conrad Electronic

61,66 €*
Buse à colle fine dia. 1 mm

Buse à colle fine dia. 1 mm

Conrad Electronic

7,49 €*
Steinel MobileGlue 3011 Pistolet à colle + batterie, + chargeur 11 mm 18 V 1 pc(s)

Steinel MobileGlue 3011 Pistolet à colle + batterie, + chargeur 11 mm 18 V 1 pc(s)

Conrad Electronic

133,33 €*
Pistolet à colle Dremel 940 F0130940JA 11 mm 100 - 240 V 1 pc(s)

Pistolet à colle Dremel 940 F0130940JA 11 mm 100 - 240 V 1 pc(s)

Conrad Electronic

41,66 €*
Bosch Home and Garden AdvancedGlue 18V Pistolet à colle sans fil sans batterie, sans chargeur 11 mm 18 V 1 pc(s)

Bosch Home and Garden AdvancedGlue 18V Pistolet à colle sans fil sans batterie, sans chargeur 11 mm 18 V 1 pc(s)

Conrad Electronic

51,66 €*
Steinel GlueMatic 1007-LT 20 Sticks Pistolet à colle 1 set

Steinel GlueMatic 1007-LT 20 Sticks Pistolet à colle 1 set

Conrad Electronic

14,99 €*
Einhell Power X-Change TE-CG 18 Li - Solo Pistolet à colle sans fil + accessoires 11 mm 1 pc(s)

Einhell Power X-Change TE-CG 18 Li - Solo Pistolet à colle sans fil + accessoires 11 mm 1 pc(s)

Conrad Electronic

32,49 €*
Tapis pour pistolet à colle Dremel GG40 2615GG40JA 1 pc(s)

Tapis pour pistolet à colle Dremel GG40 2615GG40JA 1 pc(s)

Conrad Electronic

9,99 €*
Einhell TC-CG 3,6/1 Li Pistolet à colle sans fil + accessoires 7 mm 3.6 V 1 pc(s)

Einhell TC-CG 3,6/1 Li Pistolet à colle sans fil + accessoires 7 mm 3.6 V 1 pc(s)

Conrad Electronic

38,33 €*
-32%
Brüder Mannesmann Pistolet à colle 7 mm 1 pc(s)

Brüder Mannesmann Pistolet à colle 7 mm 1 pc(s)

Conrad Electronic

5,83 €
3,99 €*
Pistolet à colle C.K T6215A 11 mm 80 W 240 V 1 pc(s)

Pistolet à colle C.K T6215A 11 mm 80 W 240 V 1 pc(s)

Conrad Electronic

24,99 €*
Steinel Mobileglue 1007-S A Stylo à colle sans fil + chargeur, + câble de charge, + témoin d'état de charge, mode Éco 7

Steinel Mobileglue 1007-S A Stylo à colle sans fil + chargeur, + câble de charge, + témoin d'état de charge, mode Éco 7

Conrad Electronic

31,66 €*
  • 1 500 000 références

  • 2500 marques

  • 18 marques Conrad

  • Service après-vente

  • 4 modes de livraison

  • Service Client

  • Ma commande

  • Modes de paiement pour les professionnels

  • Modes de paiement pour les particuliers

  • Droits de rétraction & retours

  • FAQ

  • Modes de livraison

  • A propos de Conrad

  • Conrad Your Sourcing Platform

  • Nouveautés & Conseils

  • Eco-responsabilité

  • ISO-certification

  • Vulnerability Disclosure Program

  • Information REACH

  • Informations sur l'accessibilité

  • Exercer mon droit de rétractation

  • Services Conrad

  • Service devis

  • e-Procurement

  • Service calibration

  • Accès rapide

  • Marques de A à Z

  • Catégories de A-Z

  • Nos promotions 🛒

  • Download Center

  • Recrutement

Newsletter

Inscrivez-vous à la newsletter et recevez 10 € dès 100 € d'achats HT sur votre prochaine commande, sans montant minimum d'achat.

Inscrivez-vous à la newsletter et recevez 10 € dès 100 € d'achats sur votre prochaine commande, sans montant minimum d'achat.

Veuillez saisir une adresse e-mail valide !

Bosch Brand Weeks
* Remise valable uniquement sur les articles immédiatement disponibles des marques Bosch Professional, Bosch Home and Garden, Bosch Accessories et Dremel (statut de disponibilité vert). Valable jusqu'au 04.10.2026 sur conrad.fr (hors commandes Marketplace). Non cumulable avec d'autres codes avantages. Valable une seule fois par client professionnel/particulier. Une limitation de la quantité vendue peut être appliquée dans certains cas.

Schneider Electric Asfora & Shelly
* Remises valables uniquement sur les articles disponibles immédiatement (statut de livraison vert) : 10 % de remise sur une sélection de produits de la marque Schneider Electric et sur l'ensemble de la gamme de la marque Shelly. Valable jusqu'au 25.10.2026 sur conrad.fr (à l'exclusion des produits expédiés directement par nos partenaires commerciaux). Non cumulable avec d'autres codes avantage. 1x par client professionnel/particulier. Dans certains cas, une limitation de la quantité de vente peut s'appliquer. Pour les membres PRO, conditions spécifiques : 15 % de remise sur une sélection d'articles disponibles immédiatement (statut de livraison vert) de la marque Schneider Electric.

Modes de paiement
Conrad sur les réseaux sociaux

Nous contacter

CONRAD ELECTRONIC

SERVICE CLIENT

ZONE COMMERCIALE
ENGLOS LES GEANTS
AVENUE DE LA BOUTILLERIE
59320 SEQUEDIN

Besoin d'aide ? Consultez notre FAQ

Les prix indiqués s'entendent HT (Hors Taxes)

Tous les prix indiqués s'entendent TTC (Toutes Taxes Comprises)

  • Protection des données

  • Méthodes de paiement sécurisées

  • Protocole SSL

  • Conditions générales de vente et d'utilisation

  • Mentions légales

  • Protection des données

  • Droit de rétractation

  • Résilier l'abonnement PRO

Comparaison des produits
Liste d'achats