Lien direct
  • Conrad
  • Mon compte

    Me connecter / M'inscrire

  • Panier

  • Promotions Promotions
  • Secteurs Industriels
    Industrie
    Infrastructure
    Serwices professionalles
  • Univers Conrad
    Conrad - Your Sourcing Platform
    Promotions
    Nouveaux produits
    Guides & Conseils
    Devenez vendeur sur conrad

    Marques propres

    Toolcraft
    Voltcraft
    Tru components
    Renkforce
    Speaka professional
    Sygonix
  • Services

    Services sélectionnés pour vous

    Conrad PRO
    Statut de commande
    PCB
    Newsletter
    Garantie
    Avantage Education
    Service client
  • Solutions achats
    eProcurement
    Demande de devis
    Commandes cadencees
    Commande directe
    Produit a la demande
    Business Plus
  • Nos produits
  • Mon compte
  • Liste d'achats
  • Se déconnecter
Conrad
Accueil
Informatique et bureautiqueImprimantes & scannersImpression 3DFilaments pour imprimantes 3D

UltiMaker CPE - M0188 Blue 750 - 201273 Filament CPE 2.85 mm 750 g bleu 1 pc(s)

EAN :
Ref. fabricant :
Code produit :
Une bobine de filament bleu Ultimaker est posée à côté d'un emballage blanc portant l'inscription 'Ultimaker Material'.
Une bobine de filament bleu Ultimaker est posée à côté d'un emballage blanc portant l'inscription 'Ultimaker Material'.
Rouleau de filament d'imprimante 3D bleu sur fond blanc.
Une bobine de filament d'impression 3D bleu, étiquetée 'Ultimaker' avec des détails sur les propriétés du matériau et les paramètres d'impression recommandés.
Emballage 'Ultimaker Material' pour matériau CPE en bleu, adapté à l'impression 3D avec un diamètre de 2,85 mm à une température de 235-260 °C.
Deux bobines de filament bleu pour imprimante 3D, empilées. Les deux bobines portent la mention « Ultimaker » sur la gauche.
Une bobine de filament d'imprimante 3D bleue à côté d'un emballage blanc portant l'inscription « Ultimaker Material ».
1/6
UltiMaker
Fiche technique (PDF)
Livraison avant le mar. 6 octobre

1 pièce(s) (Dans la limite des stocks disponibles)
Vente et expédition :
Conrad ElectronicCGV

Nombre
Total (1 kg = 64,44 €)
48,33 €
Livraison intracommunautaire (exonérée de TVA) Prix TTC Prix TTC HT HT Inkl. 0% MwSt. gem §12 Abs. 3 UStG. 
hors 0,00 € 
dont 0,00 € d’éco-part
dont 0,00 € de copie privée
Supplément colis lourd ou volumineux sans frais de port supplémentaires 
Avec remise client de % 
...
Plus que 1 pièce(s) en stock !
Livraison gratuite avec

Droit de retour de 14 jours inclus (30 jours avec )

Signaler un incident juridique
  • Points forts et détails
  • Caractéristiques techniques
  • Variantes
  • Documents et téléchargements
  • Description
  • Contenu de la livraison

Points forts et détails

Filament CPE Ultimaker pour Ultimaker 3 bleu

  • Développé pour l’Ultimaker 3
  • Avec son propre profil Cura
  • Très stable

Caractéristiques techniques

Type de produit

Filament

Matériau du filament

CPE

Ø Filament

2.85 mm

Couleur du filament

bleu

Température de buse minimale

245 °C

Température de buse maximale

260 °C

Poids

750 g

Contenu

1 pc(s)

Variantes(Les prix s'entendent HT hors frais de port)

Couleur du filament
 
UltiMaker CPE - M0188 Blue 750 - 201273 Filament CPE 2.85 mm 750 g bleu 1 pc(s)
UltiMaker CPE - M0188 Blue 750 - 201273 Filament CPE 2.85 mm 750 g bleu 1 pc(s)

1528688

Livraison avant le mar. 6 octobre
1 pièce(s)Conrad Electronic
Ce produit
bleu
Quantité minimale de commande: 1
Pièce(s): 1

48,33 €*

1 kg = 64,44 €

UltiMaker CPE - M0188 Light Gray 750 - 201273 Filament CPE 2.85 mm 750 g gris clair 1 pc(s)
UltiMaker CPE - M0188 Light Gray 750 - 201273 Filament CPE 2.85 mm 750 g gris clair 1 pc(s)

1528685

Livraison avant le mar. 6 octobre
2 pièce(s)Conrad Electronic
gris clair
Quantité minimale de commande: 1
Pièce(s): 1

48,33 €*

1 kg = 64,44 €

UltiMaker CPE - M0188 Black 750 - 201273 Filament CPE 2.85 mm 750 g noir 1 pc(s)
UltiMaker CPE - M0188 Black 750 - 201273 Filament CPE 2.85 mm 750 g noir 1 pc(s)

1528683

Indisponible
Conrad Electronic
noir
Quantité minimale de commande: 1
Pièce(s): 1

49,99 €*

1 kg = 66,65 €

UltiMaker CPE - M0188 Dark Gray 750 - 201273 Filament CPE 2.85 mm 750 g gris foncé 1 pc(s)
UltiMaker CPE - M0188 Dark Gray 750 - 201273 Filament CPE 2.85 mm 750 g gris foncé 1 pc(s)

1528686

Indisponible
Conrad Electronic
gris foncé
Quantité minimale de commande: 1
Pièce(s): 1

49,99 €*

1 kg = 66,65 €

UltiMaker CPE - M0188 Green 750 - 201273 Filament CPE 2.85 mm 750 g vert 1 pc(s)
UltiMaker CPE - M0188 Green 750 - 201273 Filament CPE 2.85 mm 750 g vert 1 pc(s)

1528690

Indisponible
Conrad Electronic
vert
Quantité minimale de commande: 1
Pièce(s): 1

49,99 €*

1 kg = 66,65 €

UltiMaker CPE - M0188 Red 750 - 201273 Filament CPE 2.85 mm 750 g rouge 1 pc(s)
UltiMaker CPE - M0188 Red 750 - 201273 Filament CPE 2.85 mm 750 g rouge 1 pc(s)

1528687

Indisponible
Conrad Electronic
rouge
Quantité minimale de commande: 1
Pièce(s): 1

49,99 €*

1 kg = 66,65 €

UltiMaker CPE - M0188 Transparent 750 - 201273 Filament CPE 2.85 mm 750 g transparent 1 pc(s)
UltiMaker CPE - M0188 Transparent 750 - 201273 Filament CPE 2.85 mm 750 g transparent 1 pc(s)

1528691

Indisponible
Conrad Electronic
transparent
Quantité minimale de commande: 1
Pièce(s): 1

49,99 €*

1 kg = 66,65 €

UltiMaker CPE - M0188 White 750 - 201273 Filament CPE 2.85 mm 750 g blanc 1 pc(s)
UltiMaker CPE - M0188 White 750 - 201273 Filament CPE 2.85 mm 750 g blanc 1 pc(s)

1528684

Indisponible
Conrad Electronic
blanc
Quantité minimale de commande: 1
Pièce(s): 1

49,99 €*

1 kg = 66,65 €

UltiMaker CPE - M0188 Yellow 750 - 201273 Filament CPE 2.85 mm 750 g jaune 1 pc(s)
UltiMaker CPE - M0188 Yellow 750 - 201273 Filament CPE 2.85 mm 750 g jaune 1 pc(s)

1528689

Indisponible
Conrad Electronic
jaune
Quantité minimale de commande: 1
Pièce(s): 1

43,33 €*

1 kg = 57,77 €

Documents et téléchargements

Fiche technique

Fiche technique 1528688 UltiMaker CPE - M0188 Blue 750 - 201273 Filament CPE 2.85 mm 750 g bleu 1 pc(s)

Fiche de données de sécurité

Fiche de données de sécurité 1528688 UltiMaker CPE - M0188 Blue 750 - 201273 Filament CPE 2.85 mm 750 g bleu 1 pc(s)

Description

Le filament CPE Ultimaker convient très bien pour la fabrication de prototypes et de composants mécaniques. Le matériau a été spécialement conçu pour les imprimantes 3D Ultimaker. Il se distingue entre autres par sa robustesse et son odeur neutre. La version Cura commercialisée simultanément fournit des profils de matériau sensés, permettant d’imprimer des modèles même complexes facilement et fiablement. Malgré la compatibilité avec les appareils Ultimaker, le matériau CPE peut être utilisé avec d’autres imprimantes FDM.

Contenu de la livraison

  • Bobine avec puce NFC.

Description

Le filament CPE Ultimaker convient très bien pour la fabrication de prototypes et de composants mécaniques. Le matériau a été spécialement conçu pour les imprimantes 3D Ultimaker. Il se distingue entre autres par sa robustesse et son odeur neutre. La version Cura commercialisée simultanément fournit des profils de matériau sensés, permettant d’imprimer des modèles même complexes facilement et fiablement. Malgré la compatibilité avec les appareils Ultimaker, le matériau CPE peut être utilisé avec d’autres imprimantes FDM.

Contenu de la livraison

  • Bobine avec puce NFC.

Quel type de Filaments pour imprimantes 3D cherchez-vous ?

  • Filament ABS
  • Filament ASA
  • Filament PETG
  • Filament PLA
  • Filament Polymaker
  • Filament Renkforce
  • Filament Spectrum
  • Filament TPU
  • Filament UltiMaker
  • Filaments en polystyrène choc (HIPS)
  • Filaments flexibles
  • Filaments PVA

Autres produits intéressants

(*Les prix indiqués s'entendent HT)
Renkforce RF-4511202 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g jaune 1 pc(s)

Renkforce RF-4511202 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g jaune 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-6838892 Filament PLA mat 1.75 mm 1 kg noir 1 pc(s)

Renkforce RF-6838892 Filament PLA mat 1.75 mm 1 kg noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

19,16 €*
1 kg = 19,16 €
Filament Renkforce RF-4511188 PLA Pro 1.75 mm 1000 g noir

Filament Renkforce RF-4511188 PLA Pro 1.75 mm 1000 g noir

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511192 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g gris 1 pc(s)

Renkforce RF-4511192 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g gris 1 pc(s)

Conrad Electronic

22,49 €*
1 kg = 22,49 €
Renkforce RF-4511194 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g bleu 1 pc(s)

Renkforce RF-4511194 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g bleu 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511230 Filament PLA Pro 2.85 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Renkforce RF-4511230 Filament PLA Pro 2.85 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Conrad Electronic

19,99 €*
1 kg = 19,99 €
Renkforce RF-4511198 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g vert 1 pc(s)

Renkforce RF-4511198 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g vert 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511228 Filament PLA Pro 2.85 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Renkforce RF-4511228 Filament PLA Pro 2.85 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-6838902 Filament PLA mat 1.75 mm 1 kg blanc 1 pc(s)

Renkforce RF-6838902 Filament PLA mat 1.75 mm 1 kg blanc 1 pc(s)

Conrad Electronic

19,16 €*
1 kg = 19,16 €
Renkforce RF-4511190 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Renkforce RF-4511190 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Conrad Electronic

22,49 €*
1 kg = 22,49 €
Renkforce RF-4511196 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g rouge 1 pc(s)

Renkforce RF-4511196 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g rouge 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511204 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g argent 1 pc(s)

Renkforce RF-4511204 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g argent 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511208 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g orange 1 pc(s)

Renkforce RF-4511208 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g orange 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511200 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g transparent 1 pc(s)

Renkforce RF-4511200 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g transparent 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-6838904 Filament PETG 1.75 mm 1 kg noir 1 pc(s)

Renkforce RF-6838904 Filament PETG 1.75 mm 1 kg noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

19,16 €*
1 kg = 19,16 €
Renkforce RF-4738584 Filament ABS 1.75 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Renkforce RF-4738584 Filament ABS 1.75 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

24,16 €*
1 kg = 24,16 €
Renkforce RF-4738592 Filament PETG 1.75 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Renkforce RF-4738592 Filament PETG 1.75 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

31,66 €*
1 kg = 31,66 €
Renkforce RF-4738590 Filament PETG 1.75 mm 600 g noir, blanc, rouge 1 pc(s)

Renkforce RF-4738590 Filament PETG 1.75 mm 600 g noir, blanc, rouge 1 pc(s)

Conrad Electronic

14,16 €*
1 kg = 23,60 €
Renkforce RF-4738594 Filament PETG 1.75 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Renkforce RF-4738594 Filament PETG 1.75 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Conrad Electronic

22,49 €*
1 kg = 22,49 €
Renkforce RF-4738596 Filament PETG 1.75 mm 1000 g rouge 1 pc(s)

Renkforce RF-4738596 Filament PETG 1.75 mm 1000 g rouge 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
UltiMaker PLA - M0751 Yellow 750 - 211399 Filament PLA 2.85 mm 750 g jaune 1 pc(s)

UltiMaker PLA - M0751 Yellow 750 - 211399 Filament PLA 2.85 mm 750 g jaune 1 pc(s)

Conrad Electronic

38,33 €*
1 kg = 51,11 €
UltiMaker 1643 1643 Filament CPE+ résistant aux produits chimiques 2.85 mm 700 g transparent 1 pc(s)

UltiMaker 1643 1643 Filament CPE+ résistant aux produits chimiques 2.85 mm 700 g transparent 1 pc(s)

Conrad Electronic

63,33 €*
1 kg = 90,47 €
UltiMaker PLA - M0751 Blue 750 - 211399 Filament PLA 2.85 mm 750 g bleu 1 pc(s)

UltiMaker PLA - M0751 Blue 750 - 211399 Filament PLA 2.85 mm 750 g bleu 1 pc(s)

Conrad Electronic

38,33 €*
1 kg = 51,11 €
UltiMaker 236923 Nylon CF Slide Filament Filament PA (polyamide) renforcé de fibres de verre 2.85 mm 750 g noir 1 pc(s)

UltiMaker 236923 Nylon CF Slide Filament Filament PA (polyamide) renforcé de fibres de verre 2.85 mm 750 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

95,83 €*
1 kg = 127,77 €
UltiMaker Filament Tough Tough PLA résiste aux chocs 2.85 mm vert 750 g

UltiMaker Filament Tough Tough PLA résiste aux chocs 2.85 mm vert 750 g

Conrad Electronic

46,66 €*
1 kg = 62,21 €
UltiMaker 1617 Filament PLA 2.85 mm 750 g magenta 1 pc(s)

UltiMaker 1617 Filament PLA 2.85 mm 750 g magenta 1 pc(s)

Conrad Electronic

38,33 €*
1 kg = 51,11 €
UltiMaker PVA - M0952 Natural 350 - 206127 Filament PVA 2.85 mm 350 g transparent 1 pc(s)

UltiMaker PVA - M0952 Natural 350 - 206127 Filament PVA 2.85 mm 350 g transparent 1 pc(s)

Conrad Electronic

46,66 €*
1 kg = 133,31 €
UltiMaker 1615 Filament PLA 2.85 mm 750 g orange 1 pc(s)

UltiMaker 1615 Filament PLA 2.85 mm 750 g orange 1 pc(s)

Conrad Electronic

38,33 €*
1 kg = 51,11 €
UltiMaker PLA - M0751 White 750 - 211399 Filament PLA 2.85 mm 750 g blanc 1 pc(s)

UltiMaker PLA - M0751 White 750 - 211399 Filament PLA 2.85 mm 750 g blanc 1 pc(s)

Conrad Electronic

38,33 €*
1 kg = 51,11 €
UltiMaker Filament Tough Tough PLA résiste aux chocs 2.85 mm noir 750 g

UltiMaker Filament Tough Tough PLA résiste aux chocs 2.85 mm noir 750 g

Conrad Electronic

46,66 €*
1 kg = 62,21 €
  • 1 500 000 références

  • 2500 marques

  • 18 marques Conrad

  • Service après-vente

  • 4 modes de livraison

  • Service Client

  • Ma commande

  • Modes de paiement pour les professionnels

  • Modes de paiement pour les particuliers

  • Droits de rétraction & retours

  • FAQ

  • Modes de livraison

  • A propos de Conrad

  • Conrad Your Sourcing Platform

  • Nouveautés & Conseils

  • Eco-responsabilité

  • ISO-certification

  • Vulnerability Disclosure Program

  • Information REACH

  • Informations sur l'accessibilité

  • Exercer mon droit de rétractation

  • Services Conrad

  • Service devis

  • e-Procurement

  • Service calibration

  • Accès rapide

  • Marques de A à Z

  • Catégories de A-Z

  • Nos promotions 🛒

  • Download Center

  • Recrutement

Newsletter

Inscrivez-vous à la newsletter et recevez 10 € dès 100 € d'achats HT sur votre prochaine commande, sans montant minimum d'achat.

Inscrivez-vous à la newsletter et recevez 10 € dès 100 € d'achats sur votre prochaine commande, sans montant minimum d'achat.

Veuillez saisir une adresse e-mail valide !

Bosch Brand Weeks
* Remise valable uniquement sur les articles immédiatement disponibles des marques Bosch Professional, Bosch Home and Garden, Bosch Accessories et Dremel (statut de disponibilité vert). Valable jusqu'au 04.10.2026 sur conrad.fr (hors commandes Marketplace). Non cumulable avec d'autres codes avantages. Valable une seule fois par client professionnel/particulier. Une limitation de la quantité vendue peut être appliquée dans certains cas.

Schneider Electric Asfora & Shelly
* Remises valables uniquement sur les articles disponibles immédiatement (statut de livraison vert) : 10 % de remise sur une sélection de produits de la marque Schneider Electric et sur l'ensemble de la gamme de la marque Shelly. Valable jusqu'au 25.10.2026 sur conrad.fr (à l'exclusion des produits expédiés directement par nos partenaires commerciaux). Non cumulable avec d'autres codes avantage. 1x par client professionnel/particulier. Dans certains cas, une limitation de la quantité de vente peut s'appliquer. Pour les membres PRO, conditions spécifiques : 15 % de remise sur une sélection d'articles disponibles immédiatement (statut de livraison vert) de la marque Schneider Electric.

Modes de paiement
Conrad sur les réseaux sociaux

Nous contacter

CONRAD ELECTRONIC

SERVICE CLIENT

ZONE COMMERCIALE
ENGLOS LES GEANTS
AVENUE DE LA BOUTILLERIE
59320 SEQUEDIN

Besoin d'aide ? Consultez notre FAQ

Les prix indiqués s'entendent HT (Hors Taxes)

Tous les prix indiqués s'entendent TTC (Toutes Taxes Comprises)

  • Protection des données

  • Méthodes de paiement sécurisées

  • Protocole SSL

  • Conditions générales de vente et d'utilisation

  • Mentions légales

  • Protection des données

  • Droit de rétractation

  • Résilier l'abonnement PRO

Comparaison des produits
Liste d'achats