Lien direct
  • Conrad
  • Mon compte

    Me connecter / M'inscrire

  • Panier

  • Promotions Promotions
  • Secteurs Industriels
    Industrie
    Infrastructure
    Serwices professionalles
  • Univers Conrad
    Conrad - Your Sourcing Platform
    Promotions
    Nouveaux produits
    Guides & Conseils
    Devenez vendeur sur conrad

    Marques propres

    Toolcraft
    Voltcraft
    Tru components
    Renkforce
    Speaka professional
    Sygonix
  • Services

    Services sélectionnés pour vous

    Conrad PRO
    Statut de commande
    PCB
    Newsletter
    Garantie
    Avantage Education
    Service client
  • Solutions achats
    eProcurement
    Demande de devis
    Commandes cadencees
    Commande directe
    Produit a la demande
    Business Plus
  • Nos produits
  • Mon compte
  • Liste d'achats
  • Se déconnecter
Conrad
Accueil
Informatique et bureautiqueImprimantes & scannersImpression 3DFilaments pour imprimantes 3D

UltiMaker Filament Tough Tough PLA résiste aux chocs 2.85 mm noir 750 g

EAN :
Ref. fabricant :
Code produit :
Bobine de filament PLA résistant noir d'Ultimaker, avec son emballage de produit correspondant à côté.
Bobine de filament PLA résistant noir d'Ultimaker, avec son emballage de produit correspondant à côté.
Bobine de filament noir pour imprimante 3D à côté d'un emballage portant l'inscription 'Ultimaker Material'.
Emballage portant l'inscription 'Ultimaker Material'. Contient les informations sur le produit : 'Tough PLA Noir', 2,85 mm, 750 g.
Câble ou filament noir enroulé sur une bobine, vue de côté, sur fond blanc.
Un rouleau de filament PLA robuste noir de la marque "Ultimaker", 750 g, épaisseur de 2,85 mm, conditionné dans un emballage plastique transparent.
1/5
UltiMaker
Livraison avant le lun. 5 octobre

126 pièce(s)
Vente et expédition :
Conrad ElectronicCGV

Nombre
Total (1 kg = 62,21 €)
46,66 €
Livraison intracommunautaire (exonérée de TVA) Prix TTC Prix TTC HT HT Inkl. 0% MwSt. gem §12 Abs. 3 UStG. 
hors 0,00 € 
dont 0,00 € d’éco-part
dont 0,00 € de copie privée
Supplément colis lourd ou volumineux sans frais de port supplémentaires 
Avec remise client de % 
...
Livraison gratuite avec

Droit de retour de 14 jours inclus (30 jours avec )

Signaler un incident juridique

Article alternatif RENKFORCE

Renkforce RF-4511228 Filament PLA Pro 2.85 mm 1000 g noir 1 pc(s)

21,66 €

1 kg = 21,66 €

HT hors

  • Points forts et détails
  • Caractéristiques techniques
  • Documents et téléchargements
  • Description
  • Contenu de la livraison
  • Souvent achetés avec

Ultimaker 202300 - Tough PLA - noir - 750 g

Information du fabricant

Points forts et détails

Ultimaker 202300 - Tough PLA - noir - 750 g

  • Développé pour l'Ultimaker 3 et l'Ultimaker S5
  • Bobine avec puce NFC.

Caractéristiques techniques

Type de produit

Filament

Matériau du filament

Tough PLA

Spécificité matériau du filament

résiste aux chocs

Ø Filament

2.85 mm

Couleur du filament

noir

Température de buse minimale

205 °C

Température de buse maximale

240 °C

Poids

750 g

série de filament

Tough

Contenu

1 pc(s)

Documents et téléchargements

Fiche de données de sécurité

Fiche de données de sécurité 1692962 UltiMaker Filament Tough Tough PLA résiste aux chocs 2.85 mm noir 750 g

Description

Le Tough PLA Ultimaker est un filament PLA offrant la même robustesse que l'ABS. Les propriétés d'impression sont les mêmes que celles du PLA classique. Il permet des impressions faciles, sans dégagement de vapeurs nocives. Il est donc idéal pour l'impression de modèles techniques aux dimensions compactes.

Contenu de la livraison

  • Bobine avec puce NFC.

Avertissement

Ce filament peut être utilisé avec toutes les imprimantes Ultimaker. La puce NFC intégrée ne peut cependant être lue que par l'Ultimaker 3 et l'Ultimaker S5.

Description

Le Tough PLA Ultimaker est un filament PLA offrant la même robustesse que l'ABS. Les propriétés d'impression sont les mêmes que celles du PLA classique. Il permet des impressions faciles, sans dégagement de vapeurs nocives. Il est donc idéal pour l'impression de modèles techniques aux dimensions compactes.

Contenu de la livraison

  • Bobine avec puce NFC.

Avertissement

Ce filament peut être utilisé avec toutes les imprimantes Ultimaker. La puce NFC intégrée ne peut cependant être lue que par l'Ultimaker 3 et l'Ultimaker S5.

Souvent acheté ensemble

(*Les prix indiqués s'entendent HT)
Ce produit
UltiMaker Filament Tough Tough PLA résiste aux chocs 2.85 mm noir 750 g

UltiMaker Filament Tough Tough PLA résiste aux chocs 2.85 mm noir 750 g

Conrad Electronic

46,66 €*
1 kg = 62,21 €
Renkforce Câble USB-C USB 2.0 USB-C® mâle 1.50 m noir RF-6721086

Renkforce Câble USB-C USB 2.0 USB-C® mâle 1.50 m noir RF-6721086

Conrad Electronic

3,74 €*
Renkforce RF-WM-200 Souris sans fil, Bluetooth optique noir 3 Boutons 800 dpi, 1200 dpi, 1600 dpi, 2400 dpi, 4000 dpi

Renkforce RF-WM-200 Souris sans fil, Bluetooth optique noir 3 Boutons 800 dpi, 1200 dpi, 1600 dpi, 2400 dpi, 4000 dpi

Conrad Electronic

10,83 €*
Webcam Sygonix Connect SC-WC-300 2592 x 1944 Pixel support à pince

Webcam Sygonix Connect SC-WC-300 2592 x 1944 Pixel support à pince

Conrad Electronic

14,16 €*
Prix total:

75,39 €*

Souvent acheté ensemble

(*Les prix indiqués s'entendent HT)
Ce produit
UltiMaker Filament Tough Tough PLA résiste aux chocs 2.85 mm noir 750 g

UltiMaker Filament Tough Tough PLA résiste aux chocs 2.85 mm noir 750 g

Conrad Electronic

46,66 €*
1 kg = 62,21 €
Renkforce Câble USB-C USB 2.0 USB-C® mâle 1.50 m noir RF-6721086

Renkforce Câble USB-C USB 2.0 USB-C® mâle 1.50 m noir RF-6721086

Conrad Electronic

3,74 €*
Renkforce RF-WM-200 Souris sans fil, Bluetooth optique noir 3 Boutons 800 dpi, 1200 dpi, 1600 dpi, 2400 dpi, 4000 dpi

Renkforce RF-WM-200 Souris sans fil, Bluetooth optique noir 3 Boutons 800 dpi, 1200 dpi, 1600 dpi, 2400 dpi, 4000 dpi

Conrad Electronic

10,83 €*
Webcam Sygonix Connect SC-WC-300 2592 x 1944 Pixel support à pince

Webcam Sygonix Connect SC-WC-300 2592 x 1944 Pixel support à pince

Conrad Electronic

14,16 €*
Prix total:

75,39 €*

Quel type de Filaments pour imprimantes 3D cherchez-vous ?

  • Filament ABS
  • Filament ASA
  • Filament PETG
  • Filament PLA
  • Filament Polymaker
  • Filament Renkforce
  • Filament Spectrum
  • Filament TPU
  • Filament UltiMaker
  • Filaments en polystyrène choc (HIPS)
  • Filaments flexibles
  • Filaments PVA

Autres produits intéressants

(*Les prix indiqués s'entendent HT)
-7%
UltiMaker Filament Tough Tough PLA résiste aux chocs 2.85 mm blanc 750 g

UltiMaker Filament Tough Tough PLA résiste aux chocs 2.85 mm blanc 750 g

Conrad Electronic

49,99 €
46,66 €*
1 kg = 62,21 €
UltiMaker Filament Tough Tough PLA résiste aux chocs 2.85 mm rouge 750 g

UltiMaker Filament Tough Tough PLA résiste aux chocs 2.85 mm rouge 750 g

Conrad Electronic

46,66 €*
1 kg = 62,21 €
UltiMaker ABS - M2560 White 750 - 206127 Filament ABS 2.85 mm 750 g blanc 1 pc(s)

UltiMaker ABS - M2560 White 750 - 206127 Filament ABS 2.85 mm 750 g blanc 1 pc(s)

Conrad Electronic

44,99 €*
1 kg = 59,99 €
UltiMaker PLA - M0751 White 750 - 211399 Filament PLA 2.85 mm 750 g blanc 1 pc(s)

UltiMaker PLA - M0751 White 750 - 211399 Filament PLA 2.85 mm 750 g blanc 1 pc(s)

Conrad Electronic

38,33 €*
1 kg = 51,11 €
UltiMaker XP7102-1A1024 Breakaway Filament 2.85 mm 750 g blanc 1 pc(s)

UltiMaker XP7102-1A1024 Breakaway Filament 2.85 mm 750 g blanc 1 pc(s)

Conrad Electronic

63,33 €*
1 kg = 84,44 €
UltiMaker PLA - M0751 Black 750 - 211399 Filament PLA 2.85 mm 750 g noir 1 pc(s)

UltiMaker PLA - M0751 Black 750 - 211399 Filament PLA 2.85 mm 750 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

38,33 €*
1 kg = 51,11 €
UltiMaker M2560 Black 750 Filament ABS 2.85 mm 750 g noir 1 pc(s)

UltiMaker M2560 Black 750 Filament ABS 2.85 mm 750 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

48,33 €*
1 kg = 64,44 €
UltiMaker PLA - M0751 Red 750 - 211399 Filament PLA 2.85 mm 750 g rouge 1 pc(s)

UltiMaker PLA - M0751 Red 750 - 211399 Filament PLA 2.85 mm 750 g rouge 1 pc(s)

Conrad Electronic

38,33 €*
1 kg = 51,11 €
UltiMaker 1617 Filament PLA 2.85 mm 750 g magenta 1 pc(s)

UltiMaker 1617 Filament PLA 2.85 mm 750 g magenta 1 pc(s)

Conrad Electronic

38,33 €*
1 kg = 51,11 €
BEDROCK 3D ASA-4208b075 ASA Black 2.85 mm 750 g Filament ASA 2.85 mm 750 g noir 1 pc(s)

BEDROCK 3D ASA-4208b075 ASA Black 2.85 mm 750 g Filament ASA 2.85 mm 750 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

41,66 €*
1 kg = 55,55 €
Renkforce RF-6838910 Filament ASA résistant aux intempéries, résistant aux UV, résiste à la chaleur 1.75 mm 1 kg noir 1

Renkforce RF-6838910 Filament ASA résistant aux intempéries, résistant aux UV, résiste à la chaleur 1.75 mm 1 kg noir 1

Conrad Electronic

23,33 €*
1 kg = 23,33 €
UltiMaker PMUM-1006-003 TPU95A Filament TPU 2.85 mm 700 g noir 1 pc(s)

UltiMaker PMUM-1006-003 TPU95A Filament TPU 2.85 mm 700 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

79,99 €*
1 kg = 114,27 €
UltiMaker PLA - M0751 Blue 750 - 211399 Filament PLA 2.85 mm 750 g bleu 1 pc(s)

UltiMaker PLA - M0751 Blue 750 - 211399 Filament PLA 2.85 mm 750 g bleu 1 pc(s)

Conrad Electronic

38,33 €*
1 kg = 51,11 €
UltiMaker Filament de nettoyage Adapté pour (imprimante 3D): Ultimaker 3 Cleaning filament 2297

UltiMaker Filament de nettoyage Adapté pour (imprimante 3D): Ultimaker 3 Cleaning filament 2297

Conrad Electronic

17,49 €*
Imprimante 3D Renkforce PRO3 avec filament

Imprimante 3D Renkforce PRO3 avec filament

Conrad Electronic

365,83 €*
Polymaker 70976 PolyTerra Filament PLA faible teneur en plastique 1.75 mm 1000 g bois marron (satiné) 1 pc(s)

Polymaker 70976 PolyTerra Filament PLA faible teneur en plastique 1.75 mm 1000 g bois marron (satiné) 1 pc(s)

Conrad Electronic

17,49 €*
1 kg = 17,49 €
Imprimante 3D UltiMaker S5 système à double buse de sortie (extrudeuse double)

Imprimante 3D UltiMaker S5 système à double buse de sortie (extrudeuse double)

Conrad Electronic

3 729,17 €*

hors Supplément colis lourd ou volumineux

Polymaker PA02002 PolyLite Filament PLA 1.75 mm 1000 g blanc PolyLite™ PLA 1 pc(s)

Polymaker PA02002 PolyLite Filament PLA 1.75 mm 1000 g blanc PolyLite™ PLA 1 pc(s)

Conrad Electronic

26,66 €*
1 kg = 26,66 €
Imprimante 3D Creality 3D-Drucker K1C caméra intégrée

Imprimante 3D Creality 3D-Drucker K1C caméra intégrée

Conrad Electronic

532,50 €*
Imprimante 3D Creality K2 Plus Combo

Imprimante 3D Creality K2 Plus Combo

Conrad Electronic

1 320,83 €*

hors Supplément colis lourd ou volumineux

UltiMaker PLA - M0751 Silver Metallic 750 - 211399 Filament PLA 2.85 mm 750 g argent (métallisé) 1 pc(s)

UltiMaker PLA - M0751 Silver Metallic 750 - 211399 Filament PLA 2.85 mm 750 g argent (métallisé) 1 pc(s)

Conrad Electronic

38,33 €*
1 kg = 51,11 €
Creality Raptor Scanner 3D

Creality Raptor Scanner 3D

Conrad Electronic

1 407,50 €*
Renkforce RF-4511202 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g jaune 1 pc(s)

Renkforce RF-4511202 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g jaune 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-6838892 Filament PLA mat 1.75 mm 1 kg noir 1 pc(s)

Renkforce RF-6838892 Filament PLA mat 1.75 mm 1 kg noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

19,16 €*
1 kg = 19,16 €
Filament Renkforce RF-4511188 PLA Pro 1.75 mm 1000 g noir

Filament Renkforce RF-4511188 PLA Pro 1.75 mm 1000 g noir

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511192 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g gris 1 pc(s)

Renkforce RF-4511192 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g gris 1 pc(s)

Conrad Electronic

22,49 €*
1 kg = 22,49 €
Renkforce RF-4511194 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g bleu 1 pc(s)

Renkforce RF-4511194 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g bleu 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511230 Filament PLA Pro 2.85 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Renkforce RF-4511230 Filament PLA Pro 2.85 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Conrad Electronic

19,99 €*
1 kg = 19,99 €
Renkforce RF-4511198 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g vert 1 pc(s)

Renkforce RF-4511198 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g vert 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511228 Filament PLA Pro 2.85 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Renkforce RF-4511228 Filament PLA Pro 2.85 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
  • 1 500 000 références

  • 2500 marques

  • 18 marques Conrad

  • Service après-vente

  • 4 modes de livraison

  • Service Client

  • Ma commande

  • Modes de paiement pour les professionnels

  • Modes de paiement pour les particuliers

  • Droits de rétraction & retours

  • FAQ

  • Modes de livraison

  • A propos de Conrad

  • Conrad Your Sourcing Platform

  • Nouveautés & Conseils

  • Eco-responsabilité

  • ISO-certification

  • Vulnerability Disclosure Program

  • Information REACH

  • Informations sur l'accessibilité

  • Exercer mon droit de rétractation

  • Services Conrad

  • Service devis

  • e-Procurement

  • Service calibration

  • Accès rapide

  • Marques de A à Z

  • Catégories de A-Z

  • Nos promotions 🛒

  • Download Center

  • Recrutement

Newsletter

Inscrivez-vous à la newsletter et recevez 10 € dès 100 € d'achats HT sur votre prochaine commande, sans montant minimum d'achat.

Inscrivez-vous à la newsletter et recevez 10 € dès 100 € d'achats sur votre prochaine commande, sans montant minimum d'achat.

Veuillez saisir une adresse e-mail valide !

Bosch Brand Weeks
* Remise valable uniquement sur les articles immédiatement disponibles des marques Bosch Professional, Bosch Home and Garden, Bosch Accessories et Dremel (statut de disponibilité vert). Valable jusqu'au 04.10.2026 sur conrad.fr (hors commandes Marketplace). Non cumulable avec d'autres codes avantages. Valable une seule fois par client professionnel/particulier. Une limitation de la quantité vendue peut être appliquée dans certains cas.

Schneider Electric Asfora & Shelly
* Remises valables uniquement sur les articles disponibles immédiatement (statut de livraison vert) : 10 % de remise sur une sélection de produits de la marque Schneider Electric et sur l'ensemble de la gamme de la marque Shelly. Valable jusqu'au 25.10.2026 sur conrad.fr (à l'exclusion des produits expédiés directement par nos partenaires commerciaux). Non cumulable avec d'autres codes avantage. 1x par client professionnel/particulier. Dans certains cas, une limitation de la quantité de vente peut s'appliquer. Pour les membres PRO, conditions spécifiques : 15 % de remise sur une sélection d'articles disponibles immédiatement (statut de livraison vert) de la marque Schneider Electric.

Modes de paiement
Conrad sur les réseaux sociaux

Nous contacter

CONRAD ELECTRONIC

SERVICE CLIENT

ZONE COMMERCIALE
ENGLOS LES GEANTS
AVENUE DE LA BOUTILLERIE
59320 SEQUEDIN

Besoin d'aide ? Consultez notre FAQ

Les prix indiqués s'entendent HT (Hors Taxes)

Tous les prix indiqués s'entendent TTC (Toutes Taxes Comprises)

  • Protection des données

  • Méthodes de paiement sécurisées

  • Protocole SSL

  • Conditions générales de vente et d'utilisation

  • Mentions légales

  • Protection des données

  • Droit de rétractation

  • Résilier l'abonnement PRO

Comparaison des produits
Liste d'achats