Lien direct
  • Conrad
  • Mon compte

    Me connecter / M'inscrire

  • Panier

  • Promotions Promotions
  • Secteurs Industriels
    Industrie
    Infrastructure
    Serwices professionalles
  • Univers Conrad
    Conrad - Your Sourcing Platform
    Promotions
    Nouveaux produits
    Guides & Conseils
    Devenez vendeur sur conrad

    Marques propres

    Toolcraft
    Voltcraft
    Tru components
    Renkforce
    Speaka professional
    Sygonix
  • Services

    Services sélectionnés pour vous

    Conrad PRO
    Statut de commande
    PCB
    Newsletter
    Garantie
    Avantage Education
    Service client
  • Solutions achats
    eProcurement
    Demande de devis
    Commandes cadencees
    Commande directe
    Produit a la demande
    Business Plus
  • Nos produits
  • Mon compte
  • Liste d'achats
  • Se déconnecter
Conrad
Accueil
Informatique et bureautiqueImprimantes & scannersImpression 3DFilaments pour imprimantes 3D

Polymaker FG03001 Fiberon™ PA6-CF20 Filament PA6-CF renforcé de fibres de verre, résiste à la chaleur, sans retard 1.75

EAN :
Ref. fabricant :
Code produit :
Bobine de filament pour imprimante 3D gris-noir de FIBERON, modèle PA6-CF20. L'étiquette indique les détails techniques et un code QR.
Bobine de filament pour imprimante 3D gris-noir de FIBERON, modèle PA6-CF20. L'étiquette indique les détails techniques et un code QR.
Bobine noire avec matériau d'impression 3D "FIBERON". Détails : Poids 175g, Type PA6-CF20, Température d'impression 280°C, Vitesse 100 mm/s.
Bobine de filament noir de Fiberon avec étiquetage et code QR sur la face avant, adaptée à l'impression 3D.
Un rouleau de filament noir pour imprimante 3D.
1/4
Polymaker
Livraison avant le ven. 2 octobre

50 pièce(s)
Vente et expédition :
Conrad ElectronicCGV

Nombre
Total (1 kg = 78,32 €)
39,16 €
Livraison intracommunautaire (exonérée de TVA) Prix TTC Prix TTC HT HT Inkl. 0% MwSt. gem §12 Abs. 3 UStG. 
hors 0,00 € 
dont 0,00 € d’éco-part
dont 0,00 € de copie privée
Supplément colis lourd ou volumineux sans frais de port supplémentaires 
Avec remise client de % 
...
Livraison gratuite avec

Droit de retour de 14 jours inclus (30 jours avec )

Signaler un incident juridique
  • Points forts et détails
  • Caractéristiques techniques
  • Documents et téléchargements
  • Description
  • Souvent achetés avec

Points forts et détails

Polymaker Fiberon™ PA6-CF20 - filament PA6 renforcé de fibre de carbone

  • Excellente résistance à la chaleur
  • Sans retard (wrap free)
  • Excellentes propriétés mécaniques

Caractéristiques techniques

  • Température du lit chauffant : 40 - 50 ˚C
Type de produit

Filament

Matériau du filament

PA6-CF

Spécificité matériau du filament

renforcé de fibres de verre

résiste à la chaleur

sans retard

Ø Filament

1.75 mm

Couleur du filament

noir

Plateau chauffant nécessaire

oui

Température de buse minimale

280 °C

Température de buse maximale

300 °C

Poids

500 g

Contenu

1 pc(s)

UKCA

oui

Documents et téléchargements

Conseils d'utilisation et de sécurité

Conseils d'utilisation et de sécurité 3399308 Polymaker FG03001 Fiberon™ PA6-CF20 Filament PA6-CF renforcé de fibres de verre, résiste à la chaleur, sans retard 1.75

Description

Fiberon™ PA6-CF20 est un filament PA6 renforcé de fibres de carbone (nylon 6). Le renfort en fibre de carbone améliore considérablement la rigidité, la résistance et la résistance à la chaleur avec une excellente adhérence sur les couches.

Fiberon™ PA6-CF20 a la même formule que PolyMide PA6-cf, bien que Fiberon™ PA6-CF20 puisse être imprimé dans un ton noir un peu plus foncé que son prédécesseur (PolyMide™ PA6-cf).

Téléchargez le TDS pour en savoir plus sur les performances du matériel.

Ce texte a été traduit par une machine.

Configuration système requise

  • Hotend métal entier 280˚C+;
    Buse durcie;
    Séchoirs à filament;
    Préchauffage après impression
    Traitement de l'humidité après le préchauffage

Description

Fiberon™ PA6-CF20 est un filament PA6 renforcé de fibres de carbone (nylon 6). Le renfort en fibre de carbone améliore considérablement la rigidité, la résistance et la résistance à la chaleur avec une excellente adhérence sur les couches.

Fiberon™ PA6-CF20 a la même formule que PolyMide PA6-cf, bien que Fiberon™ PA6-CF20 puisse être imprimé dans un ton noir un peu plus foncé que son prédécesseur (PolyMide™ PA6-cf).

Téléchargez le TDS pour en savoir plus sur les performances du matériel.

Ce texte a été traduit par une machine.

Configuration système requise

  • Hotend métal entier 280˚C+;
    Buse durcie;
    Séchoirs à filament;
    Préchauffage après impression
    Traitement de l'humidité après le préchauffage

Souvent acheté ensemble

(*Les prix indiqués s'entendent HT)
Ce produit
Polymaker FG03001 Fiberon™ PA6-CF20 Filament PA6-CF renforcé de fibres de verre, résiste à la chaleur, sans retard 1.75

Polymaker FG03001 Fiberon™ PA6-CF20 Filament PA6-CF renforcé de fibres de verre, résiste à la chaleur, sans retard 1.75

Conrad Electronic

39,16 €*
1 kg = 78,32 €
Renkforce bloqueur de données USB Adaptateur [1x USB-C® mâle - 1x USB-C® femelle] RF-6615900

Renkforce bloqueur de données USB Adaptateur [1x USB-C® mâle - 1x USB-C® femelle] RF-6615900

Conrad Electronic

3,74 €*
Prix total:

42,90 €*

Souvent acheté ensemble

(*Les prix indiqués s'entendent HT)
Ce produit
Polymaker FG03001 Fiberon™ PA6-CF20 Filament PA6-CF renforcé de fibres de verre, résiste à la chaleur, sans retard 1.75

Polymaker FG03001 Fiberon™ PA6-CF20 Filament PA6-CF renforcé de fibres de verre, résiste à la chaleur, sans retard 1.75

Conrad Electronic

39,16 €*
1 kg = 78,32 €
Renkforce bloqueur de données USB Adaptateur [1x USB-C® mâle - 1x USB-C® femelle] RF-6615900

Renkforce bloqueur de données USB Adaptateur [1x USB-C® mâle - 1x USB-C® femelle] RF-6615900

Conrad Electronic

3,74 €*
Prix total:

42,90 €*

Quel type de Filaments pour imprimantes 3D cherchez-vous ?

  • Filament ABS
  • Filament ASA
  • Filament PETG
  • Filament PLA
  • Filament Polymaker
  • Filament Renkforce
  • Filament Spectrum
  • Filament TPU
  • Filament UltiMaker
  • Filaments en polystyrène choc (HIPS)
  • Filaments flexibles
  • Filaments PVA

Autres produits intéressants

(*Les prix indiqués s'entendent HT)
Polymaker FB04001 Fiberon™ PETG-rCF08 Filament PETG-rCF renforcé de fibres de verre, fibres de carbone recyclées 1.75 mm

Polymaker FB04001 Fiberon™ PETG-rCF08 Filament PETG-rCF renforcé de fibres de verre, fibres de carbone recyclées 1.75 mm

Conrad Electronic

19,99 €*
1 kg = 39,98 €
-8%
Polymaker PA10001 PA10001 Filament PLA-CF renforcé de fibres de verre 1.75 mm 1000 g noir PolyLite™ 1 pc(s)

Polymaker PA10001 PA10001 Filament PLA-CF renforcé de fibres de verre 1.75 mm 1000 g noir PolyLite™ 1 pc(s)

Conrad Electronic

31,66 €
29,16 €*
1 kg = 29,16 €
-5%
Polymaker PF01007 Orange Filament ASA résistant aux UV, résistant aux intempéries, résiste à la chaleur, résiste aux cho

Polymaker PF01007 Orange Filament ASA résistant aux UV, résistant aux intempéries, résiste à la chaleur, résiste aux cho

Conrad Electronic

31,66 €
29,99 €*
1 kg = 29,99 €
-8%
Polymaker PD01004 PolyFlex TPU-95A Filament TPU flexible 1.75 mm 750 g jaune 1 pc(s)

Polymaker PD01004 PolyFlex TPU-95A Filament TPU flexible 1.75 mm 750 g jaune 1 pc(s)

Conrad Electronic

31,66 €
29,16 €*
1 kg = 38,88 €
-5%
Polymaker CA05011 Panchroma™ Satin Filament PLA satiné, rigidité élevée 1.75 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Polymaker CA05011 Panchroma™ Satin Filament PLA satiné, rigidité élevée 1.75 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

16,66 €
15,83 €*
1 kg = 15,83 €
Polymaker PC02001 Polymax Tough Filament PC (polycarbonate) rigidité élevée, résiste à la chaleur, résiste aux chocs 1.7

Polymaker PC02001 Polymax Tough Filament PC (polycarbonate) rigidité élevée, résiste à la chaleur, résiste aux chocs 1.7

Conrad Electronic

38,33 €*
1 kg = 51,11 €
Renkforce Buse pour imprimante 3D Renkforce Adapté pour (imprimante 3D): Renkforce Basic 3, renkforce RF100 XL V3, Renkf

Renkforce Buse pour imprimante 3D Renkforce Adapté pour (imprimante 3D): Renkforce Basic 3, renkforce RF100 XL V3, Renkf

Conrad Electronic

3,16 €*
Polymaker PA02002 PolyLite Filament PLA 1.75 mm 1000 g blanc PolyLite™ PLA 1 pc(s)

Polymaker PA02002 PolyLite Filament PLA 1.75 mm 1000 g blanc PolyLite™ PLA 1 pc(s)

Conrad Electronic

26,66 €*
1 kg = 26,66 €
Polymaker PD01002 PolyFlex TPU-95A Filament TPU flexible 1.75 mm 750 g blanc 1 pc(s)

Polymaker PD01002 PolyFlex TPU-95A Filament TPU flexible 1.75 mm 750 g blanc 1 pc(s)

Conrad Electronic

32,49 €*
1 kg = 43,32 €
Polymaker PE01001 PolyLite Filament ABS inodore 1.75 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Polymaker PE01001 PolyLite Filament ABS inodore 1.75 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

25,83 €*
1 kg = 25,83 €
UltiMaker PLA - M0751 Silver Metallic 750 - 211399 Filament PLA 2.85 mm 750 g argent (métallisé) 1 pc(s)

UltiMaker PLA - M0751 Silver Metallic 750 - 211399 Filament PLA 2.85 mm 750 g argent (métallisé) 1 pc(s)

Conrad Electronic

38,33 €*
1 kg = 51,11 €
Polymaker FG02001 Fiberon™ PA6-GF25 Filament PA6-GF renforcé de fibre de verre, résiste à la chaleur, sans retard 1.75 m

Polymaker FG02001 Fiberon™ PA6-GF25 Filament PA6-GF renforcé de fibre de verre, résiste à la chaleur, sans retard 1.75 m

Conrad Electronic

31,66 €*
1 kg = 63,32 €
Polymaker PA02001 PolyLite Filament PLA 1.75 mm 1000 g noir PolyLite™ PLA 1 pc(s)

Polymaker PA02001 PolyLite Filament PLA 1.75 mm 1000 g noir PolyLite™ PLA 1 pc(s)

Conrad Electronic

27,49 €*
1 kg = 27,49 €
Polymaker CA03006 Panchroma™ Silk Filament PLA aspect soyeux 1.75 mm 1000 g or 1 pc(s)

Polymaker CA03006 Panchroma™ Silk Filament PLA aspect soyeux 1.75 mm 1000 g or 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511202 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g jaune 1 pc(s)

Renkforce RF-4511202 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g jaune 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-6838892 Filament PLA mat 1.75 mm 1 kg noir 1 pc(s)

Renkforce RF-6838892 Filament PLA mat 1.75 mm 1 kg noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

19,16 €*
1 kg = 19,16 €
Filament Renkforce RF-4511188 PLA Pro 1.75 mm 1000 g noir

Filament Renkforce RF-4511188 PLA Pro 1.75 mm 1000 g noir

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511192 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g gris 1 pc(s)

Renkforce RF-4511192 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g gris 1 pc(s)

Conrad Electronic

22,49 €*
1 kg = 22,49 €
Renkforce RF-4511194 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g bleu 1 pc(s)

Renkforce RF-4511194 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g bleu 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511230 Filament PLA Pro 2.85 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Renkforce RF-4511230 Filament PLA Pro 2.85 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Conrad Electronic

19,99 €*
1 kg = 19,99 €
Renkforce RF-4511198 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g vert 1 pc(s)

Renkforce RF-4511198 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g vert 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511228 Filament PLA Pro 2.85 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Renkforce RF-4511228 Filament PLA Pro 2.85 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-6838902 Filament PLA mat 1.75 mm 1 kg blanc 1 pc(s)

Renkforce RF-6838902 Filament PLA mat 1.75 mm 1 kg blanc 1 pc(s)

Conrad Electronic

19,16 €*
1 kg = 19,16 €
Renkforce RF-4511190 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Renkforce RF-4511190 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Conrad Electronic

22,49 €*
1 kg = 22,49 €
Renkforce RF-4511196 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g rouge 1 pc(s)

Renkforce RF-4511196 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g rouge 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511204 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g argent 1 pc(s)

Renkforce RF-4511204 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g argent 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511208 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g orange 1 pc(s)

Renkforce RF-4511208 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g orange 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511200 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g transparent 1 pc(s)

Renkforce RF-4511200 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g transparent 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-6838904 Filament PETG 1.75 mm 1 kg noir 1 pc(s)

Renkforce RF-6838904 Filament PETG 1.75 mm 1 kg noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

19,16 €*
1 kg = 19,16 €
  • 1 500 000 références

  • 2500 marques

  • 18 marques Conrad

  • Service après-vente

  • 4 modes de livraison

  • Service Client

  • Ma commande

  • Modes de paiement pour les professionnels

  • Modes de paiement pour les particuliers

  • Droits de rétraction & retours

  • FAQ

  • Modes de livraison

  • A propos de Conrad

  • Conrad Your Sourcing Platform

  • Nouveautés & Conseils

  • Eco-responsabilité

  • ISO-certification

  • Vulnerability Disclosure Program

  • Information REACH

  • Informations sur l'accessibilité

  • Exercer mon droit de rétractation

  • Services Conrad

  • Service devis

  • e-Procurement

  • Service calibration

  • Accès rapide

  • Marques de A à Z

  • Catégories de A-Z

  • Nos promotions 🛒

  • Download Center

  • Recrutement

Newsletter

Inscrivez-vous à la newsletter et recevez 10 € dès 100 € d'achats HT sur votre prochaine commande, sans montant minimum d'achat.

Inscrivez-vous à la newsletter et recevez 10 € dès 100 € d'achats sur votre prochaine commande, sans montant minimum d'achat.

Veuillez saisir une adresse e-mail valide !

Bosch Brand Weeks
* Remise valable uniquement sur les articles immédiatement disponibles des marques Bosch Professional, Bosch Home and Garden, Bosch Accessories et Dremel (statut de disponibilité vert). Valable jusqu'au 04.10.2026 sur conrad.fr (hors commandes Marketplace). Non cumulable avec d'autres codes avantages. Valable une seule fois par client professionnel/particulier. Une limitation de la quantité vendue peut être appliquée dans certains cas.

Schneider Electric Asfora & Shelly
* Remises valables uniquement sur les articles disponibles immédiatement (statut de livraison vert) : 10 % de remise sur une sélection de produits de la marque Schneider Electric et sur l'ensemble de la gamme de la marque Shelly. Valable jusqu'au 25.10.2026 sur conrad.fr (à l'exclusion des produits expédiés directement par nos partenaires commerciaux). Non cumulable avec d'autres codes avantage. 1x par client professionnel/particulier. Dans certains cas, une limitation de la quantité de vente peut s'appliquer. Pour les membres PRO, conditions spécifiques : 15 % de remise sur une sélection d'articles disponibles immédiatement (statut de livraison vert) de la marque Schneider Electric.

Modes de paiement
Conrad sur les réseaux sociaux

Nous contacter

CONRAD ELECTRONIC

SERVICE CLIENT

ZONE COMMERCIALE
ENGLOS LES GEANTS
AVENUE DE LA BOUTILLERIE
59320 SEQUEDIN

Besoin d'aide ? Consultez notre FAQ

Les prix indiqués s'entendent HT (Hors Taxes)

Tous les prix indiqués s'entendent TTC (Toutes Taxes Comprises)

  • Protection des données

  • Méthodes de paiement sécurisées

  • Protocole SSL

  • Conditions générales de vente et d'utilisation

  • Mentions légales

  • Protection des données

  • Droit de rétractation

  • Résilier l'abonnement PRO

Comparaison des produits
Liste d'achats