Lien direct
  • Conrad
  • Mon compte

    Me connecter / M'inscrire

  • Panier

  • Promotions Promotions
  • Secteurs Industriels
    Industrie
    Infrastructure
    Serwices professionalles
  • Univers Conrad
    Conrad - Your Sourcing Platform
    Promotions
    Nouveaux produits
    Guides & Conseils
    Devenez vendeur sur conrad

    Marques propres

    Toolcraft
    Voltcraft
    Tru components
    Renkforce
    Speaka professional
    Sygonix
  • Services

    Services sélectionnés pour vous

    Conrad PRO
    Statut de commande
    PCB
    Newsletter
    Garantie
    Avantage Education
    Service client
  • Solutions achats
    eProcurement
    Demande de devis
    Commandes cadencees
    Commande directe
    Produit a la demande
    Business Plus
  • Nos produits
  • Mon compte
  • Liste d'achats
  • Se déconnecter
Conrad
Accueil
Informatique et bureautiqueImprimantes & scannersImpression 3DFilaments pour imprimantes 3D

Spectrum Filaments 80138 PLA Pro Filament PLA Pro résiste aux chocs 1.75 mm 1000 g kaki 1 pc(s)

EAN :
Ref. fabricant :
Code produit :
Bobine de filament PLA pour imprimante 3D, coloris or brun. Marque : Spectrum. Convient pour l'impression à des températures de 185-225°C.
Bobine de filament PLA pour imprimante 3D, coloris or brun. Marque : Spectrum. Convient pour l'impression à des températures de 185-225°C.
Une bobine de filament d'impression 3D marron sur un rouleau en plastique transparent.
Une bobine de filament PLA Premium brun de Spectrum avec l'inscription 'Spectrum Premium PLA Pro' sur l'étiquette.
Rouleau de filament d'imprimante 3D marron enroulé sur une bobine transparente en plastique.
1/4
Spectrum Filaments
Livraison avant le mer. 7 octobre

2 pièce(s)
Vente et expédition :
Conrad ElectronicCGV

Nombre
Total (1 kg = 26,66 €)
26,66 €
Livraison intracommunautaire (exonérée de TVA) Prix TTC Prix TTC HT HT Inkl. 0% MwSt. gem §12 Abs. 3 UStG. 
hors 0,00 € 
dont 0,00 € d’éco-part
dont 0,00 € de copie privée
Supplément colis lourd ou volumineux sans frais de port supplémentaires 
Avec remise client de % 
...
Plus que 2 pièce(s) en stock !
Livraison gratuite avec

Droit de retour de 14 jours inclus (30 jours avec )

Signaler un incident juridique
  • Points forts et détails
  • Caractéristiques techniques
  • Documents et téléchargements
  • Description

Points forts et détails

Filament Spectrum PLA Pro 1,75 mm MILITARY KAKI 1 kg (RAL 7008)

  • Alternative aux matériaux à base de polystyrène
  • Résistance accrue à la température après traitement thermique (do 85°C)
  • Meilleure adhérence entre les couches
  • Après traitement thermique, deux fois plus grande résistance aux chocs que l'ABS standard
  • Séparation facile de l'objet du lit d'impression
  • Résistance élevée, comparable aux impressions ABS
  • Pas de rétrécissement après refroidissement
  • La possibilité d'obtenir une surface latérale parfaite

Caractéristiques techniques

  • Lit chauffant : 0 - 45˚C
Type de produit

Filament

Matériau du filament

PLA Pro

Spécificité matériau du filament

résiste aux chocs

Ø Filament

1.75 mm

Couleur du filament

kaki

Plateau chauffant nécessaire

oui

Température de buse minimale

185 °C

Température de buse maximale

230 °C

Poids

1000 g

Contenu

1 pc(s)

UKCA

non pertinent

Documents et téléchargements

Conseils d'utilisation et de sécurité

Conseils d'utilisation et de sécurité 3214191 Spectrum Filaments 80138 PLA Pro Filament PLA Pro résiste aux chocs 1.75 mm 1000 g kaki 1 pc(s)

Description

Meilleure résistance à la chaleur et grande résistance aux chocs

Grâce à une adaptation ciblée de la composition chimique du Spectrum PLA Pro, ce matériau combine les avantages du PLA et de l'ABS. Les composants imprimés Spectrum PLA Pro offrent une résistance élevée aux chocs (50% supérieure à celle des matériaux ABS classiques) et une résistance à la traction supérieure à celle des matériaux PLA classiques.

La modification de la composition chimique a également amélioré la qualité de flux du matériau. Le filament PLA PRO est une excellente solution pour les applications industrielles. Il est basé sur une grande efficacité d'impression et surtout sur la possibilité d'augmenter la vitesse d'impression.

Domaines d'application:

- Des exemplaires fonctionnels
- Outils fonctionnels
- Architecture intérieure et décoration
- Première réalisation de conceptions industrielles pour la visualisation de concepts

Cristallisation :

Le filament PLA Pro peut être traité à des températures élevées dans une chambre de chauffage. Après la cristallisation, le modèle se caractérise par une résistance accrue à la température (jusqu'à 85°C) et une résistance aux chocs presque deux fois plus élevée que l'ABS standard.

* Un échauffement irrégulier peut entraîner des déformations inattendues et une performance sous-optimale des pièces imprimées. Veillez à ce que la chambre de chauffage ne soit pas chaude/froide. Le temps typique pour le rythme des objets imprimés d'une épaisseur de paroi d'environ 3,2 mm est de 20 minutes en moyenne.

Ce texte a été traduit par une machine.

Description

Meilleure résistance à la chaleur et grande résistance aux chocs

Grâce à une adaptation ciblée de la composition chimique du Spectrum PLA Pro, ce matériau combine les avantages du PLA et de l'ABS. Les composants imprimés Spectrum PLA Pro offrent une résistance élevée aux chocs (50% supérieure à celle des matériaux ABS classiques) et une résistance à la traction supérieure à celle des matériaux PLA classiques.

La modification de la composition chimique a également amélioré la qualité de flux du matériau. Le filament PLA PRO est une excellente solution pour les applications industrielles. Il est basé sur une grande efficacité d'impression et surtout sur la possibilité d'augmenter la vitesse d'impression.

Domaines d'application:

- Des exemplaires fonctionnels
- Outils fonctionnels
- Architecture intérieure et décoration
- Première réalisation de conceptions industrielles pour la visualisation de concepts

Cristallisation :

Le filament PLA Pro peut être traité à des températures élevées dans une chambre de chauffage. Après la cristallisation, le modèle se caractérise par une résistance accrue à la température (jusqu'à 85°C) et une résistance aux chocs presque deux fois plus élevée que l'ABS standard.

* Un échauffement irrégulier peut entraîner des déformations inattendues et une performance sous-optimale des pièces imprimées. Veillez à ce que la chambre de chauffage ne soit pas chaude/froide. Le temps typique pour le rythme des objets imprimés d'une épaisseur de paroi d'environ 3,2 mm est de 20 minutes en moyenne.

Ce texte a été traduit par une machine.

Quel type de Filaments pour imprimantes 3D cherchez-vous ?

  • Filament ABS
  • Filament ASA
  • Filament PETG
  • Filament PLA
  • Filament Polymaker
  • Filament Renkforce
  • Filament Spectrum
  • Filament TPU
  • Filament UltiMaker
  • Filaments en polystyrène choc (HIPS)
  • Filaments flexibles
  • Filaments PVA

Autres produits intéressants

(*Les prix indiqués s'entendent HT)
Renkforce RF-4511202 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g jaune 1 pc(s)

Renkforce RF-4511202 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g jaune 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-6838892 Filament PLA mat 1.75 mm 1 kg noir 1 pc(s)

Renkforce RF-6838892 Filament PLA mat 1.75 mm 1 kg noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

19,16 €*
1 kg = 19,16 €
Filament Renkforce RF-4511188 PLA Pro 1.75 mm 1000 g noir

Filament Renkforce RF-4511188 PLA Pro 1.75 mm 1000 g noir

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511192 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g gris 1 pc(s)

Renkforce RF-4511192 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g gris 1 pc(s)

Conrad Electronic

22,49 €*
1 kg = 22,49 €
Renkforce RF-4511194 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g bleu 1 pc(s)

Renkforce RF-4511194 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g bleu 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511230 Filament PLA Pro 2.85 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Renkforce RF-4511230 Filament PLA Pro 2.85 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Conrad Electronic

19,99 €*
1 kg = 19,99 €
Renkforce RF-4511198 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g vert 1 pc(s)

Renkforce RF-4511198 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g vert 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511228 Filament PLA Pro 2.85 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Renkforce RF-4511228 Filament PLA Pro 2.85 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-6838902 Filament PLA mat 1.75 mm 1 kg blanc 1 pc(s)

Renkforce RF-6838902 Filament PLA mat 1.75 mm 1 kg blanc 1 pc(s)

Conrad Electronic

19,16 €*
1 kg = 19,16 €
Renkforce RF-4511190 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Renkforce RF-4511190 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Conrad Electronic

22,49 €*
1 kg = 22,49 €
Renkforce RF-4511196 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g rouge 1 pc(s)

Renkforce RF-4511196 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g rouge 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511204 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g argent 1 pc(s)

Renkforce RF-4511204 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g argent 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511208 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g orange 1 pc(s)

Renkforce RF-4511208 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g orange 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511200 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g transparent 1 pc(s)

Renkforce RF-4511200 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g transparent 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-6838904 Filament PETG 1.75 mm 1 kg noir 1 pc(s)

Renkforce RF-6838904 Filament PETG 1.75 mm 1 kg noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

19,16 €*
1 kg = 19,16 €
Renkforce RF-4738584 Filament ABS 1.75 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Renkforce RF-4738584 Filament ABS 1.75 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

24,16 €*
1 kg = 24,16 €
Renkforce RF-4738592 Filament PETG 1.75 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Renkforce RF-4738592 Filament PETG 1.75 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

31,66 €*
1 kg = 31,66 €
Renkforce RF-4738590 Filament PETG 1.75 mm 600 g noir, blanc, rouge 1 pc(s)

Renkforce RF-4738590 Filament PETG 1.75 mm 600 g noir, blanc, rouge 1 pc(s)

Conrad Electronic

14,16 €*
1 kg = 23,60 €
Renkforce RF-4738594 Filament PETG 1.75 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Renkforce RF-4738594 Filament PETG 1.75 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Conrad Electronic

22,49 €*
1 kg = 22,49 €
Renkforce RF-4738596 Filament PETG 1.75 mm 1000 g rouge 1 pc(s)

Renkforce RF-4738596 Filament PETG 1.75 mm 1000 g rouge 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Spectrum Filaments 80110 PLA Pro Filament PLA Pro résiste aux chocs 1.75 mm 1000 g pearl gold, or 1 pc(s)

Spectrum Filaments 80110 PLA Pro Filament PLA Pro résiste aux chocs 1.75 mm 1000 g pearl gold, or 1 pc(s)

Conrad Electronic

25,83 €*
1 kg = 25,83 €
Spectrum Filaments 81281 ReFill Premium PLA High Speed Filament PLA filament haute vitesse, rigidité élevée, résistance

Spectrum Filaments 81281 ReFill Premium PLA High Speed Filament PLA filament haute vitesse, rigidité élevée, résistance

Conrad Electronic

19,16 €*
1 kg = 19,16 €
-16%
Spectrum Filaments 80041 PLA Premium Filament PLA résistance élevée à la traction 1.75 mm 1000 g pearl bronze, bronze 1

Spectrum Filaments 80041 PLA Premium Filament PLA résistance élevée à la traction 1.75 mm 1000 g pearl bronze, bronze 1

Conrad Electronic

20,82 €
17,49 €*
1 kg = 17,49 €
BEDROCK 3D PLA-0002b250 PLA Black 2.85 mm 2.500 g Filament PLA 2.85 mm 2500 g noir 1 pc(s)

BEDROCK 3D PLA-0002b250 PLA Black 2.85 mm 2.500 g Filament PLA 2.85 mm 2500 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

58,33 €*
1 kg = 23,33 €
Spectrum Filaments 81283 ReFill Premium PLA High Speed Filament PLA filament haute vitesse, rigidité élevée, résistance

Spectrum Filaments 81283 ReFill Premium PLA High Speed Filament PLA filament haute vitesse, rigidité élevée, résistance

Conrad Electronic

19,16 €*
1 kg = 19,16 €
Spectrum Filaments 80001 PLA Premium Filament PLA rigidité élevée 1.75 mm 1000 g chocolate brown, marron chocolat, marro

Spectrum Filaments 80001 PLA Premium Filament PLA rigidité élevée 1.75 mm 1000 g chocolate brown, marron chocolat, marro

Conrad Electronic

20,83 €*
1 kg = 20,83 €
Spectrum Filaments 80005 PLA Premium Filament PLA résistance élevée à la traction 1.75 mm 1000 g golden line, or 1 pc(s)

Spectrum Filaments 80005 PLA Premium Filament PLA résistance élevée à la traction 1.75 mm 1000 g golden line, or 1 pc(s)

Conrad Electronic

19,99 €*
1 kg = 19,99 €
Polymaker CA02035 Panchroma™ Luminous Filament PLA luminescent 1.75 mm 1000 g Yellow, jaune 1 pc(s)

Polymaker CA02035 Panchroma™ Luminous Filament PLA luminescent 1.75 mm 1000 g Yellow, jaune 1 pc(s)

Conrad Electronic

26,66 €*
1 kg = 26,66 €
Spectrum Filaments 80123 PLA Premium Filament PLA résistance élevée à la traction 1.75 mm 2000 g noir profond, noir 1 pc

Spectrum Filaments 80123 PLA Premium Filament PLA résistance élevée à la traction 1.75 mm 2000 g noir profond, noir 1 pc

Conrad Electronic

35,83 €*
1 kg = 17,92 €
Spectrum Filaments 81449 FlameGuard PLA Filament PLA ignifuge, résiste à la chaleur 1.75 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Spectrum Filaments 81449 FlameGuard PLA Filament PLA ignifuge, résiste à la chaleur 1.75 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

34,16 €*
1 kg = 34,16 €
  • 1 500 000 références

  • 2500 marques

  • 18 marques Conrad

  • Service après-vente

  • 4 modes de livraison

  • Service Client

  • Ma commande

  • Modes de paiement pour les professionnels

  • Modes de paiement pour les particuliers

  • Droits de rétraction & retours

  • FAQ

  • Modes de livraison

  • A propos de Conrad

  • Conrad Your Sourcing Platform

  • Nouveautés & Conseils

  • Eco-responsabilité

  • ISO-certification

  • Vulnerability Disclosure Program

  • Information REACH

  • Informations sur l'accessibilité

  • Exercer mon droit de rétractation

  • Services Conrad

  • Service devis

  • e-Procurement

  • Service calibration

  • Accès rapide

  • Marques de A à Z

  • Catégories de A-Z

  • Nos promotions 🛒

  • Download Center

  • Recrutement

Newsletter

Inscrivez-vous à la newsletter et recevez 10 € dès 100 € d'achats HT sur votre prochaine commande, sans montant minimum d'achat.

Inscrivez-vous à la newsletter et recevez 10 € dès 100 € d'achats sur votre prochaine commande, sans montant minimum d'achat.

Veuillez saisir une adresse e-mail valide !

Bosch Brand Weeks
* Remise valable uniquement sur les articles immédiatement disponibles des marques Bosch Professional, Bosch Home and Garden, Bosch Accessories et Dremel (statut de disponibilité vert). Valable jusqu'au 04.10.2026 sur conrad.fr (hors commandes Marketplace). Non cumulable avec d'autres codes avantages. Valable une seule fois par client professionnel/particulier. Une limitation de la quantité vendue peut être appliquée dans certains cas.

Schneider Electric Asfora & Shelly
* Remises valables uniquement sur les articles disponibles immédiatement (statut de livraison vert) : 10 % de remise sur une sélection de produits de la marque Schneider Electric et sur l'ensemble de la gamme de la marque Shelly. Valable jusqu'au 25.10.2026 sur conrad.fr (à l'exclusion des produits expédiés directement par nos partenaires commerciaux). Non cumulable avec d'autres codes avantage. 1x par client professionnel/particulier. Dans certains cas, une limitation de la quantité de vente peut s'appliquer. Pour les membres PRO, conditions spécifiques : 15 % de remise sur une sélection d'articles disponibles immédiatement (statut de livraison vert) de la marque Schneider Electric.

Modes de paiement
Conrad sur les réseaux sociaux

Nous contacter

CONRAD ELECTRONIC

SERVICE CLIENT

ZONE COMMERCIALE
ENGLOS LES GEANTS
AVENUE DE LA BOUTILLERIE
59320 SEQUEDIN

Besoin d'aide ? Consultez notre FAQ

Les prix indiqués s'entendent HT (Hors Taxes)

Tous les prix indiqués s'entendent TTC (Toutes Taxes Comprises)

  • Protection des données

  • Méthodes de paiement sécurisées

  • Protocole SSL

  • Conditions générales de vente et d'utilisation

  • Mentions légales

  • Protection des données

  • Droit de rétractation

  • Résilier l'abonnement PRO

Comparaison des produits
Liste d'achats