Lien direct
  • Conrad
  • Mon compte

    Me connecter / M'inscrire

  • Panier

  • Promotions Promotions
  • Secteurs Industriels
    Industrie
    Infrastructure
    Serwices professionalles
  • Univers Conrad
    Conrad - Your Sourcing Platform
    Promotions
    Nouveaux produits
    Guides & Conseils
    Devenez vendeur sur conrad

    Marques propres

    Toolcraft
    Voltcraft
    Tru components
    Renkforce
    Speaka professional
    Sygonix
  • Services

    Services sélectionnés pour vous

    Conrad PRO
    Statut de commande
    PCB
    Newsletter
    Garantie
    Avantage Education
    Service client
  • Solutions achats
    eProcurement
    Demande de devis
    Commandes cadencees
    Commande directe
    Produit a la demande
    Business Plus
  • Nos produits
  • Mon compte
  • Liste d'achats
  • Se déconnecter
Conrad
Accueil
Informatique et bureautiqueImprimantes & scannersImpression 3DFilaments pour imprimantes 3D

Spectrum Filaments 81008 AquaPrint Filament PVA hydrosoluble 1.75 mm 500 g incolore 1 pc(s)

EAN :
Ref. fabricant :
Code produit :
Bobine transparente avec du matériau d'impression 3D jaune, étiquette portant le logo 'Spectrum', le nom du produit 'Spectrum Aquaprint' et des détails techniques.
Bobine transparente avec du matériau d'impression 3D jaune, étiquette portant le logo 'Spectrum', le nom du produit 'Spectrum Aquaprint' et des détails techniques.
Bobine transparente avec du filament d'impression 3D jaune clair, vue de côté.
1/2
Spectrum Filaments
Livraison le ven. 2 octobre

1 pièce(s)
Vente et expédition :
Conrad ElectronicCGV

Nombre
Total (1 kg = 76,66 €)
38,33 €
Livraison intracommunautaire (exonérée de TVA) Prix TTC Prix TTC HT HT Inkl. 0% MwSt. gem §12 Abs. 3 UStG. 
hors 0,00 € 
dont 0,00 € d’éco-part
dont 0,00 € de copie privée
Supplément colis lourd ou volumineux sans frais de port supplémentaires 
Avec remise client de % 
...
Plus que 1 pièce(s) en stock !
Livraison gratuite avec

Droit de retour de 14 jours inclus (30 jours avec )

Signaler un incident juridique
  • Caractéristiques techniques
  • Documents et téléchargements
  • Description

Caractéristiques techniques

  • Lit chauffant : 25 - 70˚C
Type de produit

Filament

Matériau du filament

PVA

Spécificité matériau du filament

hydrosoluble

Ø Filament

1.75 mm

Couleur du filament

incolore

Plateau chauffant nécessaire

oui

Température de buse minimale

190 °C

Température de buse maximale

215 °C

Poids

500 g

Contenu

1 pc(s)

UKCA

non pertinent

Documents et téléchargements

Conseils d'utilisation et de sécurité

Conseils d'utilisation et de sécurité 3214123 Spectrum Filaments 81008 AquaPrint Filament PVA hydrosoluble 1.75 mm 500 g incolore 1 pc(s)

Description

Excellente solubilité dans l'eau froide

AquaPrint est un support soluble dans l'eau conçu pour l'impression 3D multi-extrusion complexe. AquaPrint offre un débit presque quatre fois plus élevé que d'autres filaments de support à base de PVA et réduit de moitié le temps de résolution dans l'eau. La caractéristique exceptionnelle d'AquaPrint est cependant son adhérence exceptionnelle à différents matériaux tels que PLA, PETG, PA et TPU, qui offre une résistance à l'adhérence deux fois supérieure à celle de l'APV.

AquaPrint présente une excellente solubilité dans l'eau froide ainsi qu'une stabilité thermique exceptionnelle. Il peut être imprimé à des températures plus basses, ce was en fait le matériau de support idéal et garantit une adhérence exceptionnelle.

AquaPrint se caractérise par une rigidité structurelle plus élevée que d'autres filaments de support, en particulier PVA. Cette propriété améliore considérablement le transfert des matériaux de l'extrudeuse vers le Hot end, en particulier pour les systèmes d'extrudeuse Bowden. Cette intégrité structurelle robuste permet également de créer des supports solides, ce qui was pour une surface finale exceptionnelle de vos pièces imprimées en 3D.

Les utilisateurs d'imprimantes 3D à double Dual extruder peuvent combiner AquaPrint avec différents matériaux grâce à sa configuration d'impression simple. Une fois votre impression terminée, la biodégradation d'AquaPrint permet une élimination responsable via des bassins d'eaux usées standards (conformément à la réglementation locale).

L'utilisation d'AquaPrint comme support soluble dans l'eau permet l'impression 3D de structures complexes, même avec des pièces mobiles, tout en une pièce et d'une qualité exceptionnelle.

Ce texte a été traduit par une machine.

Description

Excellente solubilité dans l'eau froide

AquaPrint est un support soluble dans l'eau conçu pour l'impression 3D multi-extrusion complexe. AquaPrint offre un débit presque quatre fois plus élevé que d'autres filaments de support à base de PVA et réduit de moitié le temps de résolution dans l'eau. La caractéristique exceptionnelle d'AquaPrint est cependant son adhérence exceptionnelle à différents matériaux tels que PLA, PETG, PA et TPU, qui offre une résistance à l'adhérence deux fois supérieure à celle de l'APV.

AquaPrint présente une excellente solubilité dans l'eau froide ainsi qu'une stabilité thermique exceptionnelle. Il peut être imprimé à des températures plus basses, ce was en fait le matériau de support idéal et garantit une adhérence exceptionnelle.

AquaPrint se caractérise par une rigidité structurelle plus élevée que d'autres filaments de support, en particulier PVA. Cette propriété améliore considérablement le transfert des matériaux de l'extrudeuse vers le Hot end, en particulier pour les systèmes d'extrudeuse Bowden. Cette intégrité structurelle robuste permet également de créer des supports solides, ce qui was pour une surface finale exceptionnelle de vos pièces imprimées en 3D.

Les utilisateurs d'imprimantes 3D à double Dual extruder peuvent combiner AquaPrint avec différents matériaux grâce à sa configuration d'impression simple. Une fois votre impression terminée, la biodégradation d'AquaPrint permet une élimination responsable via des bassins d'eaux usées standards (conformément à la réglementation locale).

L'utilisation d'AquaPrint comme support soluble dans l'eau permet l'impression 3D de structures complexes, même avec des pièces mobiles, tout en une pièce et d'une qualité exceptionnelle.

Ce texte a été traduit par une machine.

Quel type de Filaments pour imprimantes 3D cherchez-vous ?

  • Filament ABS
  • Filament ASA
  • Filament PETG
  • Filament PLA
  • Filament Polymaker
  • Filament Renkforce
  • Filament Spectrum
  • Filament TPU
  • Filament UltiMaker
  • Filaments en polystyrène choc (HIPS)
  • Filaments flexibles
  • Filaments PVA

Autres produits intéressants

(*Les prix indiqués s'entendent HT)
Renkforce RF-4511202 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g jaune 1 pc(s)

Renkforce RF-4511202 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g jaune 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-6838892 Filament PLA mat 1.75 mm 1 kg noir 1 pc(s)

Renkforce RF-6838892 Filament PLA mat 1.75 mm 1 kg noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

19,16 €*
1 kg = 19,16 €
Filament Renkforce RF-4511188 PLA Pro 1.75 mm 1000 g noir

Filament Renkforce RF-4511188 PLA Pro 1.75 mm 1000 g noir

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511192 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g gris 1 pc(s)

Renkforce RF-4511192 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g gris 1 pc(s)

Conrad Electronic

22,49 €*
1 kg = 22,49 €
Renkforce RF-4511194 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g bleu 1 pc(s)

Renkforce RF-4511194 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g bleu 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511230 Filament PLA Pro 2.85 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Renkforce RF-4511230 Filament PLA Pro 2.85 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Conrad Electronic

19,99 €*
1 kg = 19,99 €
Renkforce RF-4511198 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g vert 1 pc(s)

Renkforce RF-4511198 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g vert 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511228 Filament PLA Pro 2.85 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Renkforce RF-4511228 Filament PLA Pro 2.85 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-6838902 Filament PLA mat 1.75 mm 1 kg blanc 1 pc(s)

Renkforce RF-6838902 Filament PLA mat 1.75 mm 1 kg blanc 1 pc(s)

Conrad Electronic

19,16 €*
1 kg = 19,16 €
Renkforce RF-4511190 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Renkforce RF-4511190 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Conrad Electronic

22,49 €*
1 kg = 22,49 €
Renkforce RF-4511196 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g rouge 1 pc(s)

Renkforce RF-4511196 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g rouge 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511204 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g argent 1 pc(s)

Renkforce RF-4511204 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g argent 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511208 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g orange 1 pc(s)

Renkforce RF-4511208 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g orange 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-4511200 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g transparent 1 pc(s)

Renkforce RF-4511200 Filament PLA Pro 1.75 mm 1000 g transparent 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Renkforce RF-6838904 Filament PETG 1.75 mm 1 kg noir 1 pc(s)

Renkforce RF-6838904 Filament PETG 1.75 mm 1 kg noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

19,16 €*
1 kg = 19,16 €
Renkforce RF-4738584 Filament ABS 1.75 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Renkforce RF-4738584 Filament ABS 1.75 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

24,16 €*
1 kg = 24,16 €
Renkforce RF-4738592 Filament PETG 1.75 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Renkforce RF-4738592 Filament PETG 1.75 mm 1000 g noir 1 pc(s)

Conrad Electronic

31,66 €*
1 kg = 31,66 €
Renkforce RF-4738590 Filament PETG 1.75 mm 600 g noir, blanc, rouge 1 pc(s)

Renkforce RF-4738590 Filament PETG 1.75 mm 600 g noir, blanc, rouge 1 pc(s)

Conrad Electronic

14,16 €*
1 kg = 23,60 €
Renkforce RF-4738594 Filament PETG 1.75 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Renkforce RF-4738594 Filament PETG 1.75 mm 1000 g blanc 1 pc(s)

Conrad Electronic

22,49 €*
1 kg = 22,49 €
Renkforce RF-4738596 Filament PETG 1.75 mm 1000 g rouge 1 pc(s)

Renkforce RF-4738596 Filament PETG 1.75 mm 1000 g rouge 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
-7%
RAISE3D [S]5.11.05011A01 PVA+ Premium Filament PVA hydrosoluble 1.75 mm 750 g naturel, incolore Premium 1 pc(s)

RAISE3D [S]5.11.05011A01 PVA+ Premium Filament PVA hydrosoluble 1.75 mm 750 g naturel, incolore Premium 1 pc(s)

Conrad Electronic

120,83 €
112,49 €*
1 kg = 149,99 €
Polymaker PH01001 PolyDissolve™ S1 Filament PVA hydrosoluble 1.75 mm 750 g naturel 1 pc(s)

Polymaker PH01001 PolyDissolve™ S1 Filament PVA hydrosoluble 1.75 mm 750 g naturel 1 pc(s)

Conrad Electronic

58,33 €*
1 kg = 77,77 €
Spectrum Filaments 81259 ReFill Premium PLA High Speed Filament PLA filament haute vitesse, rigidité élevée, résistance

Spectrum Filaments 81259 ReFill Premium PLA High Speed Filament PLA filament haute vitesse, rigidité élevée, résistance

Conrad Electronic

20,83 €*
1 kg = 20,83 €
Fiberlogy F30-GRAPHITE-175-085 FiberFlex 30D Filament TPE flexible, résiste aux chocs, résistant aux produits chimiques

Fiberlogy F30-GRAPHITE-175-085 FiberFlex 30D Filament TPE flexible, résiste aux chocs, résistant aux produits chimiques

Conrad Electronic

41,66 €*
1 kg = 49,01 €
Spectrum Filaments 81071 PLA High Speed Filament PLA filament haute vitesse, rigidité élevée, résistance élevée à la tra

Spectrum Filaments 81071 PLA High Speed Filament PLA filament haute vitesse, rigidité élevée, résistance élevée à la tra

Conrad Electronic

18,33 €*
1 kg = 18,33 €
Spectrum Filaments 80555 recycled PLA Filament PLA PLA recyclé 1.75 mm 1000 g Signal White, blanc signal, blanc 1 pc(s)

Spectrum Filaments 80555 recycled PLA Filament PLA PLA recyclé 1.75 mm 1000 g Signal White, blanc signal, blanc 1 pc(s)

Conrad Electronic

21,66 €*
1 kg = 21,66 €
Spectrum Filaments 80307 ASA 275 POLAR WHITE Filament ASA résiste aux chocs, résistant aux intempéries, résistant aux UV

Spectrum Filaments 80307 ASA 275 POLAR WHITE Filament ASA résiste aux chocs, résistant aux intempéries, résistant aux UV

Conrad Electronic

31,66 €*
1 kg = 31,66 €
-6%
Verbatim 55952 55952 Filament PP (polypropylène) rigidité élevée, résistance élevée à la traction 1.75 mm 500 g naturel

Verbatim 55952 55952 Filament PP (polypropylène) rigidité élevée, résistance élevée à la traction 1.75 mm 500 g naturel

Conrad Electronic

29,16 €
27,49 €*
1 kg = 54,98 €
-6%
Polymaker PE01017 PolyLite Filament ABS inodore 2.85 mm 1000 g bleu 1 pc(s)

Polymaker PE01017 PolyLite Filament ABS inodore 2.85 mm 1000 g bleu 1 pc(s)

Conrad Electronic

27,49 €
25,83 €*
1 kg = 25,83 €
  • 1 500 000 références

  • 2500 marques

  • 18 marques Conrad

  • Service après-vente

  • 4 modes de livraison

  • Service Client

  • Ma commande

  • Modes de paiement pour les professionnels

  • Modes de paiement pour les particuliers

  • Droits de rétraction & retours

  • FAQ

  • Modes de livraison

  • A propos de Conrad

  • Conrad Your Sourcing Platform

  • Nouveautés & Conseils

  • Eco-responsabilité

  • ISO-certification

  • Vulnerability Disclosure Program

  • Information REACH

  • Informations sur l'accessibilité

  • Exercer mon droit de rétractation

  • Services Conrad

  • Service devis

  • e-Procurement

  • Service calibration

  • Accès rapide

  • Marques de A à Z

  • Catégories de A-Z

  • Nos promotions 🛒

  • Download Center

  • Recrutement

Newsletter

Inscrivez-vous à la newsletter et recevez 10 € dès 100 € d'achats HT sur votre prochaine commande, sans montant minimum d'achat.

Inscrivez-vous à la newsletter et recevez 10 € dès 100 € d'achats sur votre prochaine commande, sans montant minimum d'achat.

Veuillez saisir une adresse e-mail valide !

Bosch Brand Weeks
* Remise valable uniquement sur les articles immédiatement disponibles des marques Bosch Professional, Bosch Home and Garden, Bosch Accessories et Dremel (statut de disponibilité vert). Valable jusqu'au 04.10.2026 sur conrad.fr (hors commandes Marketplace). Non cumulable avec d'autres codes avantages. Valable une seule fois par client professionnel/particulier. Une limitation de la quantité vendue peut être appliquée dans certains cas.

Schneider Electric Asfora & Shelly
* Remises valables uniquement sur les articles disponibles immédiatement (statut de livraison vert) : 10 % de remise sur une sélection de produits de la marque Schneider Electric et sur l'ensemble de la gamme de la marque Shelly. Valable jusqu'au 25.10.2026 sur conrad.fr (à l'exclusion des produits expédiés directement par nos partenaires commerciaux). Non cumulable avec d'autres codes avantage. 1x par client professionnel/particulier. Dans certains cas, une limitation de la quantité de vente peut s'appliquer. Pour les membres PRO, conditions spécifiques : 15 % de remise sur une sélection d'articles disponibles immédiatement (statut de livraison vert) de la marque Schneider Electric.

Modes de paiement
Conrad sur les réseaux sociaux

Nous contacter

CONRAD ELECTRONIC

SERVICE CLIENT

ZONE COMMERCIALE
ENGLOS LES GEANTS
AVENUE DE LA BOUTILLERIE
59320 SEQUEDIN

Besoin d'aide ? Consultez notre FAQ

Les prix indiqués s'entendent HT (Hors Taxes)

Tous les prix indiqués s'entendent TTC (Toutes Taxes Comprises)

  • Protection des données

  • Méthodes de paiement sécurisées

  • Protocole SSL

  • Conditions générales de vente et d'utilisation

  • Mentions légales

  • Protection des données

  • Droit de rétractation

  • Résilier l'abonnement PRO

Comparaison des produits
Liste d'achats